Перейти к содержанию

Очередной номер журнала "Старый Цейхгауз"


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (oficer63 @ Oct 18 2011, 09:36 PM)
Уважаемый visantiec, а не поможете с этой книгой?

Добрый вечер, Андрей! Написал в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

visantiec книга эта в свободном доступе,ее могут скачать все желающие? Она продается в книжных магазинах крупных городов? Написана на современном языке? Цена так мала что даже школьник может купить? Содержит цветные рисунки не только униформы но и снаряжения и вооружения? Если ответ на эти вопросы...Нет! То материиалы эти ОЧЕНЬ редкие,недоступны основной массе любителей этого периода и должны обязательно быть именно в Цейхгаузе. А после обработки документов знающим автором и добавления рисунков статьи получатся намного интереснее,самих документов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к мнению oficer63 , что основная часть материала в журнале должна быть именно по отечественной истории.

На мой взгляд лучшими публикациями в № 42 являются статьи:

- Я.Тинченко, "Гусарские части Красной армии";

- А.Саковича "Крымский конный полк" (жаль только, что в этой статье по периоду 1914-17гг. информация дана в очень сжатом виде).

 

Хотелось бы видеть в журнале больше именно таких подробных и профессиональных публикаций, т.е. по истории отдельных, конкретных полков РИА и частей РККА.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя статья по ККП была только по полковому обмундированию и вооружению, а самое "вкусное" было именно до 1914г. С точки зрения полкового мундира период с 14-го по 17-й не интересен. К тому же сейчас Дмитрий Клочков готовит серию прекрасных книг по этому периоду, в том числе и по армейской кавалерии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Окский @ Oct 26 2011, 12:13 AM)
Получил данный номер!
Статья К.Цыпленкова порадовала очень и очень drinks_cheers.gif !

Я ему передам smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (макфест @ Oct 18 2011, 10:31 PM)
материиалы эти ОЧЕНЬ редкие,недоступны основной массе любителей этого периода

Есть такая поговорка: "Хотеть - значит мочь". Хотя можно подождать лет несколько, пока кто-нибудь другой посидит в музее и архиве, напишет статью, закажет к ней оригинальные иллюстрации и преподнесет искомое на блюдечке. В общем, каждый выбирает по себе... wink.gif

Изменено пользователем visantiec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу заметить, что период Александра II на самом деле очень сложен для описания с точки зрения униформологии. Дело в том, что период был: 1) Довольно длинным - 26 лет; 2) Изменений было много: 3) Реформ обмундирования и снаряжения (не говорю уж о вооружении) было также много+ изменения шли одно за другим - при этом многие так и не были реализованы. В связи с этим нужно очень плотно сидеть в архивах для поиска достоверной информации (приказы далеко не всегда отражали реальность, как лично я имел возможность убедиться, подготавливая материалы по Конвою).

Подытоживая, хочу сказать, что полное описание (несмотря на то, что есть "Перемены в обмундировании...") - это будет подвиг. Мои изыскания по периоду 1914-1917 гг. будут на этом фоне довольно бледными, хотя времени я потратил уже немало и потрачу еще много, чтобы довести это до конца. Даже учитывая то, что армия 1914-1917 гг. была гораздо больше по количеству подразделений. И учитывая то, что периодом А2 мало кто интересуется и труд, несмотря на его монументальность, будет маловостребован. Без господдержки или спонсорской помощи, этот период, к сожалению, не поднять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен совсем (кроме востребования), я уже с этим столкнулся. Но начинать то надо. Эпоха очень интересная, одна штатно-организационная реформа Милютина чего стоит, а еще Русско-турецка война, процесс перевооружение, униформа и т. д. и т. п. Тему униформы можно разбить на под темы, затем еще на подпод темы и т.д. Пусть не все сразу, а по... чайной ложки, а там смотришь через лет 10-20 и весь период исследуем. Надо только начать, дальше все пойдет как снежный ком. А поле просто не паханное.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

– Эй, вставайте! – закричал он в последний раз. – И снаряды есть, да стрелки побиты. И винтовки есть, да бойцов мало (А. Гайдар. Сказка о военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твердом слове).

 

Так и у нас: и материалы есть, да авторов нема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме материалов и авторов нужны еще время и деньги. rolleyes.gif А что, материалы имеются?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Военный коллекционер @ Oct 29 2011, 08:26 PM)
Кроме материалов и авторов нужны еще время и деньги. rolleyes.gif А что, материалы имеются?

Во всяком случае, картинок предостаточно. wink.gif

_________II___.___._____.____.___._____._.__1855______32_0026_.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Oct 29 2011, 11:26 PM)
Эх,жаль,буквами плохо владею...

Не кокетничай, нормально владеешь... icon_daumenhoch.gif Тем более, что ничего сложного от тебя не требуется...

Изменено пользователем visantiec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Oct 29 2011, 11:30 PM)
Косноязычен я wub.gif ...

Это к разговору о Мальчише-Кибальчише smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (11Кирилл @ Oct 30 2011, 06:39 AM)
Спасибо Алексею Борисовичу и компании за интересный журнал!

А Вам, Кирилл, спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В журнале есть достаточно интересная рубрика - Исторические хроники. Для многих это отличная возможность реализовать себя и поделиться информацией. Многие исследуют историю и собирают материалы по различным полкам и отдельным частям. Собранный материал вполне можно скомпоновать и оформить в журнальным варианте, естественно в научном изложении. Изменено пользователем oficer63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...