Перейти к содержанию

Знак «Снайпер РККА»


Рекомендуемые сообщения

Мне тоже не нравится. Что у товарища с плечом? Какой-то сколиоз. Вот подлинник. Сравните

post-316-1332464164_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AndyFox74 @ Mar 22 2012, 01:30 AM)
Снайпер РККА на подлинность

В "Петербургском коллекционере" №1 за 2012г, в статье об этих знаках, этот

знак, как разновидность №2 , описана как реже встречающаяся, неизвестного производителя.

Если у вас гайка "родная", возможно производитель стал известен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие-то документы, подтверждающие информацию о производстве этого знака не на Мондворе есть? Как-то ОЧЕНЬ слабо верится, мягко говоря. Через 70 лет вдруг стало известно. Это ведь не галантерейный, а наградной номерной знак (номер был на гайке). Его ведь не командование части в ближайших мастерских к юбилею заказывало за счёт шефов, как это было в СССР 70-х.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Petr11 @ Mar 23 2012, 03:34 PM)
А какие-то документы, подтверждающие информацию о производстве этого знака не на Мондворе есть? Как-то ОЧЕНЬ слабо верится, мягко говоря. Через 70 лет вдруг стало известно. Это ведь не галантерейный, а наградной номерной знак (номер был на гайке). Его ведь не командование части в ближайших мастерских к юбилею заказывало за счёт шефов, как это было в СССР 70-х.

Да вы статью в журнале "Пет.кол. "почитайте, там в подтверждение наличия разновидности этого знака фотки с этим знаком есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Petr11 @ Mar 23 2012, 03:34 PM)
А какие-то документы, подтверждающие информацию о производстве этого знака не на Мондворе есть? Как-то ОЧЕНЬ слабо верится, мягко говоря. Через 70 лет вдруг стало известно. Это ведь не галантерейный, а наградной номерной знак (номер был на гайке). Его ведь не командование части в ближайших мастерских к юбилею заказывало за счёт шефов, как это было в СССР 70-х.

Надо верить. ussr.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ульянов @ Mar 23 2012, 10:24 PM)
QUOTE (Petr11 @ Mar 23 2012, 03:34 PM)
А какие-то документы, подтверждающие информацию о производстве этого знака не на Мондворе есть? Как-то ОЧЕНЬ слабо верится, мягко говоря. Через 70 лет вдруг стало известно. Это ведь не галантерейный, а наградной номерной знак (номер был на гайке). Его ведь не командование части в ближайших мастерских к юбилею заказывало за счёт шефов, как это было в СССР 70-х.

Да вы статью в журнале "Пет.кол. "почитайте, там в подтверждение наличия разновидности этого знака фотки с этим знаком есть.

Коллеги, думается, что не будет большим криминалом, если у кого-то есть возможность выставить скан этой фотографии из журнала с обсуждаемым типом знака, дабы расставить все точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Монархист @ Mar 24 2012, 01:22 AM)
Да простит меня О.С.

Огромное спасибо! drinks_cheers.gif Фотоматериалы - одно из лучших подтверждений в нелегком деле фалеристики! Тут уж не поспоришь - и контуры знака, и отдельные элементы изображения однозначно соответствуют обоим показанным в теме образцам! Придется теперь и себе в коллекцию такую разновидность поискать smile.gif .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору статьи можно сообщить и в этой теме smile.gif

Если честно, я сам сомневался в существовании такой разновидности. Убедили меня три вещи:

- находка такого знака поисковиками;

- минимум 2 фотографии того времени, где такие знаки ясно видны;

- знаки по исполнению нравятся.

Тем более что знак "За отличную стрельбу", учрежденный одновременно со "Снайпером РККА", также выпускали два производителя.

 

И еще раз хочу сказать огромное спасибо Наталье Филипповой - ее помощь поистине неоценима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню на каком сайте некоторое время тому назад наткнулся на фото "снайпера" с булавочным креплением, по всем признакам похожего на "МОНДВОРовский". Думаю, тоже не частая разновидность, может кому-то будет полезно изображение

post-316-1332693397_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь, думается, имел место простой ремонт утраченного винта. Заколка, при некоторой схожести, все же, скорее всего, западногерманского послевоенного производства. Даже форма защитного загиба "крюка" более округлая, нежели на образцах упомянутого Вами знака "За отличную стрельбу". Если бы заколка ставилась бы в заводских условиях на Монетном дворе,логично было бы предположить, что она бы полностью соответствовала заколкам знака "За отличную стрельбу" с круглой пластиной с надписью "мон двор". А такую пластину я на довоенных мондворовских знаках не припомню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...