Перейти к содержанию

Фото военных австро-венгерской армии.


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю в эту тему выкладывать фотографии из своих запасов по теме Австро-Венгерской армии.

Думаю многим будет интересно посмотреть,а заодно может получиться кое-какая база фото по теме, которой каждый может пользоваться в своих целях и интересах.

Вот несколько фото из моей колллекции : На привале (интересен боец на первом плане - серб ?).

post-149-1146506949_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Вайс! Классные фотки! Завтра заберу свой новый компик и вытащу из него кой-чего из свой небольшой коллекции.

 

По поводу серба. Ты имеешь в виду солдата в центре композиции? Там все австрияки, а этот по-просту снял кепи и его волосы смотряться как некая ермолка.

 

Заметте, что на первой фотографии военнослужащие вооружены винтовкой Манлихера М.1888 http://ah.milua.org/arms/manlicher2/manlicher1888.htm и экипирваны старыми, односекционными подсумками.

 

На второй фотографии у двоих персонажей видно на воротнике знаки членов расчетов пулеметных команд, а наличие у большинства "блуз" кавалерийского покроя позволяет предположить, что они кавалеристы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Велопехота !!! tanksmile.gif

 

Велосипедные роты были сформированы в составе 11-го, 20-го, 24-го и 29-го полевых егерских батальонов. Полевые егеря играли роль бригадной разведки.

post-149-1146567471_thumb.jpg

Изменено пользователем Adam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот из моей.

Я так понимаю горно-спасательные ребята. wub.gif

post-149-1146581956_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер ! Молодцы ребята !

Сёма - всё пойдёт ! Я чесно ещё сам точно не определился кем этот мусчина являеться (как по мне похож больше на итальянца или румына), но тем не менее - фото интересное ! По ходу разберёмся, чего мы не знаем - Дмитрий поправит !

Если есть - показывайте ещё - ИНТЕРЕСНО !

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (weiss @ May 2 2006, 07:29 PM)
Дон Корлеоне и Сцилийская мафия !!! laugh.gif
drinks_cheers.gif
Без Дмитрия не обойдёмся ! spiteful.gif

Скорее уж фельдкурат Отто Кац, прости меня Господи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (weiss @ May 2 2006, 10:42 AM)
Дима, я имел в виду солдата в "шако", на левом плече - чёрная кисточка. Сидит в центре нижнего ряда. smile.gif

Не-е-е! Этот цугфюрер носит кепи, изготовленное на заказ! Вернее некоторые фирмы-изготовители головных уборо предлагали наравне с регламентированным кепи до полудесятка его вариантов. В том числе и такое, которое должно было напоминать офицерское повседневное. Судя по фоткам такими "вариантами" грешили не только офицеры или старшие унтер-офицеры, но и рядовые!

 

А на фотках Семена - "Трояску Романия маре! Да здравствует Великий хурултай!" (с) Румыны то есть smile.gif

 

А "горно-спасательные ребята" - это скорее всего рядовые одного из 4-х горных полков, хотя меня лично смущает отсутствие эдельвейсов... Может быть это восстановленные в 1914 году горные пограничники? Но там вроде все унтера-добровольцы... Или по-просту солдаты какого-то полка на итальянском фронте в мундирах модели 1916 года? Тогда альпенштоки они одолжили у фотографа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ May 2 2006, 09:35 PM)
А на фотках Семена - "Трояску Романия маре! Да здравствует Великий хурултай!" (с) Румыны то есть smile.gif

Дмитрий, простите за тупость ph34r.gif они в ПМВ где_с кем_ за кого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Румыны в ПМВ до 1916 г. соблюдали нейтралитет. А-В командованием рассматривались как вероятные союзники ! Но вдохновлённые наступлением Брусилова в направлении карпат (остановлено это наступление было на "карпатском барьере" так и не достигнув своей цели - прорыва на территорию Венгрии), в конце августа 1916 г. выступили на стороне Антанты, но абсолютно не подготовленные к современным боевым действиям, уже в декабре 1916 г потеряли значительную часть территории, включая столицу - Бухарест, которые захватила (вместе с нефтяными месторождениями) Дунайская армия под командованием генерала фон Макензена, состоявшая из германских и болгарских частей, фактически Румыния была на грани краха.

Каким либо особым героизмом в течении войны себя не проявили.До 1918 г. оставались союзниками России. Вышли из войны в начале 1918 г. подписав договор о перимирии с четвертным союзом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, глянь пожалуйста на этих "омоновцев" - всё что дома было - то и нацепили spiteful.gif ,кто это (у меня три варианта: 1) скорее всего румыны; 2)УСС и 3) Австрийцы) ?

post-149-1146598729_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (weiss @ May 2 2006, 10:53 PM)
Дмитрий, глянь пожалуйста на этих "омоновцев" - всё что дома было - то и нацепили spiteful.gif ,кто это (у меня три варианта: 1) скорее всего румыны; 2)УСС и 3) Австрийцы) ?

Это точно не австро-венгры и тем более не УСС. Учитывая место твоего проживания - это, скорее всего, румыны. Интересные подсумки у солдата справа - с приклепанными, а не пришитыми ремешками. Вооружены они жандармскими карабинами Манлихера М.95 - может это румынская жандармерия или полиция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Adam,вроде у парня который держит собаку ботинки для лазанья по горам.

Сканер "замыливает"мелкие детали у него на груди значок с красным крестом.На обороте фото есть надпись (карандашом)

но она не разборчивая, но я могу если надо поставить скан оборота.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выставляю фото из своей коллекции. Группа унтеров со своим командиром. По наградам предположительно 1916-1917 год.

post-149-1146637525_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дополнение к фото;

На петлицах, при большом увеличении, знак гренада с молниями, наложенная на якорь- знак пионеров неинженерных войск. Т.Е. перед вами, по всей видимости, командный состав саперной роты полка.

Моя благодарность Дмитрию за разъяснение этого вопроса. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ May 3 2006, 10:08 AM)
QUOTE (weiss @ May 2 2006, 10:53 PM)
Дмитрий, глянь пожалуйста на этих "омоновцев" - всё что дома было - то и нацепили  spiteful.gif ,кто это (у меня три варианта: 1) скорее всего румыны; 2)УСС и 3) Австрийцы) ?

Это точно не австро-венгры и тем более не УСС. Учитывая место твоего проживания - это, скорее всего, румыны. Интересные подсумки у солдата справа - с приклепанными, а не пришитыми ремешками. Вооружены они жандармскими карабинами Манлихера М.95 - может это румынская жандармерия или полиция?

Дима - спасибо !

Сзади надпись действительно на румынском (правда язык этот на данной територии был одним из универсальных языков, то есть решающим доводом для определения это быть не могло, но в сумме факторов - похоже что всё таки румыны !), возможно кто-то поможет перевести ! Буду благодарен !

drinks_cheers.gif

post-149-1146646143_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Zita @ May 3 2006, 09:28 AM)
Adam,вроде у парня который держит собаку ботинки для лазанья по горам.
Сканер "замыливает"мелкие детали у него на груди значок с красным крестом.На обороте фото есть надпись (карандашом)
но она не разборчивая, но я могу если надо поставить скан оборота.

Да-а-а! "Бергшуе" знатные! А вот про значки сказать ничего не могу - слишком маленькое изображение. А на обороте может быть кто-то что-то и разберет. Лично у меня признанный гений старонемецкого перевода - наш Страниик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (швейк @ May 3 2006, 12:03 PM)
Т.Е. перед вами, по всей видимости, командный состав саперной роты полка.

Да уж! Знатные, заслуженные товарищи!

tanksmile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (швейк @ May 3 2006, 01:03 PM)
В дополнение к фото;
На петлицах, при большом увеличении, знак гренада с молниями, наложенная на якорь- знак пионеров неинженерных войск. Т.Е. перед вами, по всей видимости, командный состав саперной роты полка.
Моя благодарность Дмитрию за разъяснение этого вопроса. wink.gif

Еще раз благодарю Дмитрия за его книгу. На основе информации представленной на ее страницах, должен уточнить свой вывод.

В пехотных полках были сформированы не роты а взводы пионеров в составе офицера, 8 унтеров и 64 рядовых. И так на фотографии командный состав взвода пионеров пехотного полка в составе лейтенанта 4 фельдфебелей и 2 капралов с наградами соответствующими концу 1916, 1917 годов. Офицер имеет медаль "за Храбрость". Разрешение фото не позволяет уточнить наличие вензеля на ленте. Так что вполне возможно офицер заслужил свою награду до производства в свой чин. Всем спасибо. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю выставлять фото. "Швейк в молодости" фото датировано 1913 годом. На обороте письмо семье от солдата. tanksmile.gif

post-149-1148051076_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохая фотография! Странно, что это 1913 год, так как мундир грешит нерегламентностью - клапаны карманов застегивались на потаенные пуговицы, а здесь - петли просечные. Видимо полковые "монтурдепо" допускали брак и в мирное время...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже есть немного по этой теме.

Фото датированно 1906 годом

 

Классная фотография!!! Перед нами вольноопределяющийся (желтые с черной серединкой галуны над обшлагами) феерверкер (фельдфебель артиллерии) в парадно-выходной форме. На пуговицах можно рассмотреть номер артиллерийской бригады ("1"?), который в 1904 году был заменен на "артиллерийскую эмблему". Вооружен этот старший унтер-офицер срочной службы офицерской (sic!) кавалерийской саблей М.1869

post-149-1148113729_thumb.jpg

Изменено пользователем Adam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...