Перейти к содержанию

Наперсный крест для священнослужителей


Рекомендуемые сообщения

Зтот крест, по информации имеющейся у меня, носился не на колодке.

Вот, что я нашел в сети:

 

Все состоявшие на службе к 21 февраля 1913 г. священнослужители монашествующего и белого духовенства получили право носить на груди на Владимирской ленте учрежденный 24 января 1913 г. знак в виде золотого креста о четырех концах, покрытого с лицевой стороны белой эмалью с золотой каймой по краям; с синим эмалевым восьмиконечным крестом по средине; концы креста украшены цветами зеленой эмали по синему эмалевому фону, на нижнем его конце серебряные жемчужины. Крест увенчан золотой шапкой Мономаха с серебряной опушкой и пурпуровым подбоем. По средине золотой оборотной стороны изображен равносторонний четверочастный крест, окруженный надписью: ГОСПОДЕМЪ ЦАРIЕ ЦАРСТВУЮТЪ; на боковых концах креста под императорскою и царскою короною и шапкою Мономаха вензели Императора Николая II и Царя Михаила Федоровича, на верхнем – герб рода Романовых, на нижнем – даты 1613-1913 славянскими буквами.

Поскольку С.-Петербургский Монетный Двор не выполнял работ по наложению эмалей, эти знаки, как и все ордена и прочие знаки дореволюционной России, изготавливались частными ювелирными фирмами. Отсюда разнообразие использованных материалов (золото, серебро, бронза, медь, жемчуг) и обилие разновидностей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Знак" звучит как-то обобщенно. Интересно было бы узнать (а еще интереснее увидеть), как он именовался в наградных документах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него не только утраты, но и переделана петля под цепочку и похоже были сделаны касты под жемчуг.

 

Вот как выглядит обычный АО 84 smile.gif

post-358-1323802279_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видел этот крест у Вас на первой странице.

У меня не сложилось впечатление, что касты переделаны. Они очень похожи на те, что на фото креста 88 пробы. Кстати, петля на оборотной стороне тоже такая же, как на кресте 88 пробы. Возможно, крест, который я выставил, является промежуточным между представленными Вами с именником АО: касты и петля как на 88, эмали как на 84?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bekas M @ Dec 13 2011, 11:25 PM)
...
Возможно, крест, который я выставил, является промежуточным между представленными Вами с именником АО: касты и петля как на 88, эмали как на 84?

Думаю не так - на крестах 88-й пробы у АО были прозрачные эмали, а на 84-й - глухие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bekas M @ Dec 14 2011, 01:50 PM)
Прошу подсказать, где можно выставить на продажу? Спасибо.

Попробуйте здесь:

http://forums-su.com/viewforum.php?f=36

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Николаевич, спасибо. К сожалению, в указанный Вами раздел выставлять не могу. Выставил на сушке в другом разделе. - http://forums-su.com/viewtopic.php?f=431&t...381208#p3381208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (Интерес @ Feb 14 2012, 07:56 PM)
копия с креста - это не есть подделка?

Надо судить по "контексту".Т.е.для чего/кого предназначена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Интерес @ Feb 14 2012, 07:56 PM)
А копия с креста - это не есть подделка? rolleyes.gif

А оригинал тоже с такой шапкой? unsure.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что мой образец дольше носили и затерли. cool.gif

Вот с шапкой как быть - если копия с оригинала (я так понимаю это видно по литью),то где шапка?

Если нет,то где шапка тем более. - sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Интерес @ Feb 16 2012, 11:44 AM)
Я думаю что мой образец дольше носили и затерли. cool.gif
Вот с шапкой как быть - если копия с оригинала (я так понимаю это видно по литью),то где шапка?
  Если нет,то где шапка тем более. -  sclerosis.gif

Не обольщайтесь, ваш "образец" - литое фуфло, поэтому его никто не носил... wink.gif

 

Вот как должна выглядеть шапка Мономаха на крестах А. Брылова:

post-358-1329477459_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я догадался как должна выглядеть шапка уже давно! rolleyes.gif

Вопрос в другом - какой смысл лить крест, с таким отличием от оригинала, вообще???

Форму готовить отдельную самостоятельно! (проще сделать копию с оригинала!!!:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...