Перейти к содержанию

Штык Манлихер?


Рекомендуемые сообщения

Решил поставить тему сюда smile.gif

Давно в деревне подарили штык (применялся как свинокол). Хотелось бы уточнить его тип. По прежним своим рассуждениям принимал его за штык к винтовке Манлихера. Был ли я прав? Общая длина 425 мм.

post-259-1149093974_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100 % эта модель штыка от винтовки Манлихера, но судя по клеймам - произведён он уже не в Австро-венгрии, а в одной из стран образовавшихся на развалинах империи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (weiss @ May 31 2006, 09:38 PM)
100 % эта модель штыка от винтовки Манлихера, но судя по клеймам - произведён он уже не в Австро-венгрии, а в одной из стран образовавшихся на развалинах империи.

Извините! ohmy.gif А причём тут Манлихер? nono.gif У штыка для Манлихера шина крепления Т-образная без цилиндрического расширения,рукоять короткая,да и заклёпки крепления щёчек на рукояти строго по центру.

Изменено пользователем KOMMANDANT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (serg-pop @ May 31 2006, 10:08 PM)
Общая длина - 425 мм, лезвие 293 мм, внутренний диаметр кольца 15 мм.

Штык чехословацкий экспортный обр.1923 г. к винтовкам системы Маузера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KOMMANDANT, действительно я не обратил должного внимания на указанные вами нюансы - ручка здесь типично Маузеровская; с толку сбили заклёпки на гарде, и обратная заточка клина . И чехи мне к сожалению не встречались.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обр.1923г.конструктивно не отличается от чехословацкого штыка обр.1924г.Но у обр.1924г. должны быть или клеймо "CSZ" или буквенные коды как у немецких штыков 84\98 ,если это период оккупации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (weiss @ May 31 2006, 10:28 PM)
KOMMANDANT, действительно я не обратил должного внимания на указанные вами нюансы - ручка здесь типично Маузеровская; с толку сбили заклёпки на гарде, и обратная заточка клина . И чехи мне к сожалению не встречались.
drinks_cheers.gif

Да, с первого взгляда очень похожи! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (weiss @ May 31 2006, 10:28 PM)
И чехи мне к сожалению не встречались.

А мне встретился случайно.

post-259-1150622355_thumb.jpg

Изменено пользователем KOMMANDANT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eto čechoslovackij štyk Vz.24, vozmožno što klejmo CSZ bylo očen slabo stampirovano ili pod ržavinoj, no on byl prinjat v Čechoslovackuju armiju v 1929 godu, E symbol leva i 29, na golove 1ZN/xxxx eto 1. Zenijnij Regiment/ nomer. Kogda byl etot štyk brunyrovan, on byl v sostojanij germanskoj armiji, kogda on byl nebrunyrovan možno što byl partom oruženija Slovackoj Rychloj Divizii. privet,Andy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Миша! А по твоей ссылке на лезвии штыка клейма именно австрийские!

smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...