Перейти к содержанию

Клейма на штыке 98к


monoteist

Рекомендуемые сообщения

  • 3 года спустя...

Здравствуйте уважаемые форумчане.

Хочу уточнить по производителю Mundlos, возник вопрос по году выпуска. Есть парник, клейма штыка WaA 243, что говорит о выпусках 38,41 и 42 годов, если смотреть по справочникам.

НО, на торцевой части клинка стоит клеймо 40, как и на ножнах (т.е. год?), под серийником стоит клеймо буква E, а если верить справочникам 40й год имеет клеймо - WaA 253 ?.

Собственно вопрос в том, действительно ли были выпуски с таким клеймением по 40му году или я что то не так понял?

Прошу вашей помощи! 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на 39 год какое клеймо должно быть?Клейма ВА менялись в Новый год?А почему вы не задаете вопрос,почему на 38 год,43 год  три  клейма указано?

https://en.wikipedia.org/wiki/Waffenamt_codes

Не хочу  разбираться в штыках ,если номера парные,все хорошо со штыком,штамп ВА не фуфловый,значит так могло быть считаю.Но еще раз скажу,я не знаю как должно быть точно,может кто ответит. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на 39 год какое клеймо должно быть?Клейма ВА менялись в Новый год?А почему вы не задаете вопрос,почему на 38 год,43 год  три  клейма указано?

https://en.wikipedia.org/wiki/Waffenamt_codes

Не хочу  разбираться в штыках ,если номера парные,все хорошо со штыком,штамп ВА не фуфловый,значит так могло быть считаю.Но еще раз скажу,я не знаю как должно быть точно,может кто ответит. :drinks:

День добрый, благодарю за помощь!.

Повторюсь, вопрос возник после просмотра клейм по справочникам, где на мой взгляд, увидел, как мне казалось нестыковку клейма и года, а спрашивыл, исходя из этого. Просто если б там был 38 а не 40, то наверное не парился бы, а так обратил внимание... В любом случае, спасибо! :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
  • 9 месяцев спустя...

Здравствуйте!!

Помогите с информацией на штык 98К. Достался мне по наследству в сильно уточенном виде (свинокол). Ножен нет. Сейчас штык на пенсии, у меня как исторический раритет. Накладки на рукояти точно не родные современные пластмассовые, белые. Интересен металл клинка, гарды и рукояти, они будто  никелированные(блестящие, серебристого цвета). Хотя в пазу защелки видна обычная ржавеющая сталь. Кнопка фиксатора с пружиной до сих пор рабочие. Прежний хозяин нещадно его обработал: сточил клинок, напильником обработал рукоять и гарду. Похоже было воронение,остались следы чего то черного. Вопрос зачем было никелировать, а затем покрывать вороньем?

Теперь перейду к клеймам, которые остались:

1) На клинке код S/184-значит WKS или JOS CORTS.Не могу определиться,помогите.

2) На клинке номер штыка 4114 

3) На обухе номер 36, значит штык изготовлен в 1936 году

4) На рукояти под накладками имеются клейма  RF, отдельно номер 5149, приемка WaA253 или типа того, еле читаемая, два клейма ввиде  овала  и трехлучевой звезды, как шип. Что означает RF, овал и шип?

5) на защитной металлической планке с одной стороны RF 5149, на другой номер 4114 совпадающий с номером клинка

6) на кнопке фиксатора номер 5149.

Остальные клейма утрачены. Хотелось бы узнать как можно подробнее о штыке.Спасибо заранее))

post-48923-0-98322500-1527792983_thumb.jpg

post-48923-0-87472500-1527792995_thumb.jpg

post-48923-0-50588100-1527793005_thumb.jpg

post-48923-0-57605800-1527793019_thumb.jpg

post-48923-0-32012400-1527793033_thumb.jpg

post-48923-0-40791000-1527793043_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Подскажите по номеру 4783. Какое время и производитель. Фото нет.

Нет фот,нет разговора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

Вопрос - почему на штыках ставили рядом 2 клейма?

Так и не понял, почему две отметки waffenamt рядом стоят, что это значит?

Подскажите, пожалуйста

post-45888-0-71165500-1549353858_thumb.jpg

Изменено пользователем Gray Fox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть одно клеймо ставилось на заготовку штыка, до его сборки в единое изделие, а вторая на штык в целом после его сборки перед отправкой на склад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть одно клеймо ставилось на заготовку штыка, до его сборки в единое изделие, а вторая на штык в целом после его сборки перед отправкой на склад?

Тогда двойная отметка должна быть на всех штыках? Слишком экзотическая версия, на мой взгляд.

А третью ставить при выдаче на руки бойцу?

Изменено пользователем Gray Fox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 года спустя...

Вот интересная ссылка по теме. Хорошие крупные фото, как пример.

http://k98.free.fr/

 

Спасибо, офигенный сайт. 

Я им послал свой фото тоже, им для колекции. 

post-55788-0-42861900-1678786076_thumb.jpg

post-55788-0-40279400-1678786082_thumb.jpg

post-55788-0-43334900-1678786099_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Штык W.K.C. , без номеров, года и клейма военной приёмке. 

От куда такие штыки, их покупали с магазина за свой счёт как и парадники? 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

Изменено пользователем MihLav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...