Перейти к содержанию

Помогите определить звание моего деда!


Рекомендуемые сообщения

          Вот решил я написать хотя бы краткую биографию своего деда - Панченко В.Д. Дело пошло, благо, дед оставил целую книгу о ВОВ, которая, хотя и с некоторыми неточностями, но была опубликована после его смерти (см. ссылку, например, http://publ.lib.ru/ARCHIVES/P/PANCHENKO_Viktor_Dmitrievich/Panchenko_V.D._Razmagnichivanie_korabley_Chernomorskogo_flota_v_gody_VOV.(1990).[pdf-fax].zip )

            Но вот незадача, не разбираюсь я в званиях и погонах! А один из моих друзей коллекционирует погоны. Так вот он говорит, что я неправильно определяю звания деда на фотографиях. Если в период ВОВ все ясно, поскольку есть сайт «Подвиг народа», где легко находятся наградные листы с указанием звания, то в пред- и после- военный периоды все оказалось непонятно. Я не могу определить, служил ли дед в береговой службе или в корабельной. Знаю, что на момент вручения медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941‑1945 г.г.», согласно данным сайта Минобороны, его звание было «инженер-капитан» (думаю, это август 1945 г.). Дедушка мой всю ВОВ служил в Техотделе ЧФ и возглавлял Отдел размагничивания кораблей с момента создания последнего до 50-х годов.

            Обороты везде неинформативны. Даты фотографий указаны приблизительно.

            Какие звания у дедушки на пред- и после- военных фотографиях? Эта фото сделано во время срочной службы в период декабря 1936 - апреля 1937 гг.

post-45451-0-42579600-1522793175_thumb.jpg

post-45451-0-04308200-1522793267_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующую фотографию я датирую маем-началом июня 1941 г., когда дедушка был призван на сборы после окончания вуза.

post-45451-0-17173100-1522793425_thumb.jpg

post-45451-0-18607300-1522793439_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инженер-капитан 3 ранга или инженер-майор, или майор, или капитан 3 ранга? Фото сделано в период с марта 1946 по октябрь 1949 г.

post-45451-0-46908500-1522793629_thumb.jpg

post-45451-0-29067500-1522793642_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

          ..

       .. Эта фото сделано во время срочной службы в период декабря 1936 - апреля 1937 гг

Объединенная школа Учебного отряда 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инженер-полковник или инженер-капитан 1 ранга, или полковник, или капитан 1 ранга?

post-23973-0-82661300-1522817890_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инженер-полковник или инженер-капитан 1 ранга, или полковник, или капитан 1 ранга?На снимке 

На снимке  инженер-полковник. На козырьке фуражки отсутствуют "дубы", положенные  в тот период старшим офицерам ТОЛЬКО  корабельной и инженерно-корабельной службы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Инженер-полковник или инженер-капитан 1 ранга, или полковник, или капитан 1 ранга?На снимке 

На снимке  инженер-полковник. На козырьке фуражки отсутствуют "дубы", положенные  в тот период старшим офицерам ТОЛЬКО  корабельной и инженерно-корабельной службы 

 

Абсолютно верно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Инженер-полковник или инженер-капитан 1 ранга, или полковник, или капитан 1 ранга?На снимке 

На снимке  инженер-полковник. На козырьке фуражки отсутствуют "дубы", положенные  в тот период старшим офицерам ТОЛЬКО  корабельной и инженерно-корабельной службы 

 

По поводу орнамента на козырьке фуражки я с вами соглашусь.

Но погоны у него с золотистым галуном, а не серебристым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Инженер-полковник или инженер-капитан 1 ранга, или полковник, или капитан 1 ранга?На снимке 

На снимке  инженер-полковник. На козырьке фуражки отсутствуют "дубы", положенные  в тот период старшим офицерам ТОЛЬКО  корабельной и инженерно-корабельной службы 

 

По поводу орнамента на козырьке фуражки я с вами соглашусь.

Но погоны у него с золотистым галуном, а не серебристым.

 

Думаю, тут все сложнее! Насколько я помню дедушкины  погоны были такие, ПРИМЕРНО, как привел картографф, но это уже после выхода в отставку. Один китель был у него и с серебристыми погонами. Кроме того, я заметил, что дедушкины сослуживцы из Техотдела ЧФ могли принадлежать как к корабельной, так и к береговой службам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд,на фото в сообщении №5 ,данной темы ,погоны золотого ,а не серебряного прибора. Звезды выглядят явно светлее галуна,как и тех .эмблема. А об остальном судить спецам по флоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд,на фото в сообщении №5 ,данной темы ,погоны золотого ,а не серебряного прибора. Звезды выглядят явно светлее галуна,как и тех .эмблема. А об остальном судить спецам по флоту.

Вы правы. При выходе в отставку у деда, насколько я помню, погоны были золотые.

А на остальных фото? Вон на фото, которое я датирую маем-июнем 1941 г. погон вообще нет. А с бескозыркой какое звание? Матрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

А с бескозыркой какое звание? Матрос?

На ленточке -  Объединённая  Школа  У. (учебного)  О. (отряда) .......дальше можно предположить:  ЧФ (Черноморского флота).

В 60-80 г.г. эта Школа носила название:  " 7-й  Учебный  Отряд  Черноморского  Флота  им. адмирала Октябрьского " ( в/ч 20205 ).  Место дислокации: г. Севастополь, Корабельная сторона,  ул. Героев Севастополя, в "Лазаревских казармах".

 

В Отряде существовало несколько Школ:

школа оружия

электро-механическая школа

водолазная школа

школа техников и другие.....

Занимался Отряд подготовкой младших специалистов для кораблей ЧФ.

 

Всё выше сказанное, если Ваш дед проходил службу на ЧФ, говорит за то, что он учился  и его в/звание было - краснофлотец (курсант) и он на обсуждаемой фотографии - в самом начале его пути в РККФ.

Фотографии - в качестве иллюстраций, взяты отсюда:  http://forum.vgd.ru/post/585/55473/p1660044.htm

post-45710-0-11515400-1522838337_thumb.jpg

post-45710-0-51631400-1522838867_thumb.jpeg

Изменено пользователем GeverGever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно моим данным, с декабря 1936 г. дед был сначала в Объединенной школе учебного отряда морских сил Черного моря, а потом  в Школе связи учебного отряда Черноморского флота. Скорее всего, на первом фото он - матрос.

Изменено пользователем Ивушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Согласно моим данным, с декабря 1936 г. дед был сначала в Объединенной школе учебного отряда морских сил Черного моря.

Ну вот всё и выяснилось...

"Объединенная школа учебного отряда морских сил Черного моря"

Названия-то менялись - суть та-же. Место дислокации то-же, которое я указал в предыдущем посте.

Данная "Школа" находилась в  "Лазаревских казармах"  с конца 19-го века.

Курсанты  обучающиеся в таких "Школах", имели в/з -  краснофлотец ( матрос, по-сегодняшнему ).

 

Вырезка взята отсюда:  https://rgavmf.ru/spravochniki-po-fondam/spravochnik-po-fondam-chernomorsk-flot-1917-1940/chernomorskiy-flot-voenno

post-45710-0-54679000-1522839212_thumb.jpeg

Изменено пользователем GeverGever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Согласно моим данным, с декабря 1936 г. дед был сначала в Объединенной школе учебного отряда морских сил Черного моря.

Ну вот всё и выяснилось...

"Объединенная школа учебного отряда морских сил Черного моря"

Названия-то менялись - суть та-же. Место дислокации то-же, которое я указал в предыдущем посте.

Данная "Школа" находилась в  "Лазаревских казармах"  с конца 19-го века.

Курсанты  обучающиеся в таких "Школах", имели в/з -  краснофлотец ( матрос, по-сегодняшнему ).

 

Вырезка взята отсюда:  https://rgavmf.ru/spravochniki-po-fondam/spravochnik-po-fondam-chernomorsk-flot-1917-1940/chernomorskiy-flot-voenno

 

Ага, спасибо. Я уже контактировал с этим архивом. Они мне прислали личное дело деда по приему в члены партии (с автобиографией). Здорово было. Много интересного узнал. Даже ехать в архив не пришлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей всего после окончания  технического ВУЗа, было присвоено военинженер 3 ранга, в 43-м переатестовали инженер-капитаном (на ПН наградной) и далее присвоение  инженер-майор..п\п-ник, п-ник. .В техотделах флотов служили офицеры и с морскими и с сухопутными званиямии  и разумеется все в форме ВМФ. Переатестация с морского на сухопутное звание или наоборот весьма нечасто присходила и в случае с Панченко вряд ли имела место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял, что означает "На ПН наградной"...

Звания у деда Панченко В.Д. были такие:

на 05.11.1941 - лейтенант (стр.53 книги, написанной дедом, ссылка на которую есть в первом посте);

на 05.11.1942 - лейтенант (ст. инженер ТО ЧФ, медаль «Зв боевые заслуги», сайт "Подвиг народа" Приказ командующего ЧФ № 60с от 5 ноября 1942 г. http://podvignaroda.ru/?#id=51347973&tab=navDetailDocument);

на август 1942 г. - лейтенант (вышеуказанная книга, стр. 84);

на 18.03.1943 - лейтенант (Указ Президиума Верховного Совета от 18.03.1943, сайт "Подвиг народа" http://podvignaroda.ru/?#id=50625355&tab=navDetailDocument );

на июнь 1943 г. - лейтенант (вышеуказанная книга, стр. 111);

на 10.02.1944 г. - инженер-капитан (вышеуказанная книга, стр. 134);

на 12.10.1944 г. - инженер-капитан (Приказ командующего ЧФ по личному составу №138, сайт "Подвиг народа", http://podvignaroda.ru/?#id=50985083&tab=navDetailDocument );

после 9 мая 1945 - инженер-капитан (Акт 12 вручения медалей «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941‑1945 г.г.» личному составу ТО ЧФ и его подразделений, http://podvignaroda.ru/?#id=1537605529&tab=navDetailDocument ).

Я так понимаю, что, например, звание "лейтенант" присваивалось комсоставу береговой службы, т.е. дед никогда не был "сухопутным". Дело осложняется тем, что Постановлением ГКО СССР № 1912 от 17.06.1942 г. "О введении персональных воинских званий всему инженерно-техническому составу береговой службы Военно-Морского Флота Союза ССР" для всего ИТС береговой службы введены новые звания. Я не знаю какие. Самого постановления я не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При сохранении последнего поста почему-то вылез Георгиевский крест вместо Государственного Комитета Обороны. И не исправляется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

"На ПН наградной".....   означает, что на сайте "Подвиг народа" есть Наградной Лист на инженер-капитана Панченко Виктора Дмитриевича, в котором он представляется к ордену ОВ - 2-й степени.

Кстати, в нём указано, что срочную службу он проходил в 1936-1938 г.г.

post-45710-0-27462400-1522852330_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"На ПН наградной".....   означает, что на сайте "Подвиг народа" есть Наградной Лист на инженер-капитана Панченко Виктора Дмитриевича, в котором он представляется к ордену ОВ - 2-й степени.

Кстати, в нём указано, что срочную службу он проходил в 1936-1938 г.г.

Ага, и на медали, полученные в ВОВ на этом сайте тоже есть документы. А вот со званиями до и после ВОВ затык... Я все таки склоняюсь к версии что правильно будет инженер-майор, инженер-подполковник и инженер-полковник.

Изменено пользователем Ивушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело осложняется тем, что Постановлением ГКО СССР № 1912 от 17.06.1942 г. "О введении персональных воинских званий всему инженерно-техническому составу береговой службы Военно-Морского Флота Союза ССР" для всего ИТС береговой службы введены новые звания. Я не знаю какие. Самого постановления я не нашел.

Вот тоже беда то.

post-715-0-98134100-1522870028_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки смущает меня сайт http://www.gossluzhba.narod.ru/ranks/vz_ussr_1935_1945.htmlНе пойму к какой службе относился дедушка. Корабельной? Береговой? Инженерно-береговой? На упомянутом сайте звания офицеров этих служб были разные. (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Дедушка относился к инженерно-техническому  составу береговой службы ВМФ.

Присвоение званий корабельного, инженерно -технического , интендантского и пр. составов зависело от ВУС (военно-учетной специальности) и от того, какое учебное  или военно-учебное заведение было закончено.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

 Присвоение званий корабельного, инженерно -технического , интендантского и пр. составов зависело от ВУС (военно-учетной специальности) и от того, какое учебное  или военно-учебное заведение было закончено.

Вы совершенно правы.

С одной только поправкой: возможна была переаттестация. В ВМФ это случалось довольно часто.

Пример: ныне покойный мой одноклассник закончил ЯВВФУ и был направлен в ВМФ в  в/з  лейтенант, на должность - нач. финансовой службы  бригады кораблей. Имел красный просвет на погонах.  С течением времени ему было присвоено очередное  в/з капитан и он получил новое назначение. Был направлен на один из кораблей 2-го ранга ( БПК ) ЧФ, на должность - помощник командира корабля.  В итоге, был переаттестован и ему было присвоено  в/з  капитан-лейтенант.  До самого увольнения в запас (в звании капитан 3-го ранга), носил погоны и прочие знаки различия плав.состава ВМФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд,на фото в сообщении №5 ,данной темы ,погоны золотого ,а не серебряного прибора. Звезды выглядят явно светлее галуна,как и тех .эмблема. А об остальном судить спецам по флоту.

С цветом погон непонятно совершенно. Дедушка, судя по всему, инженер-полковник , т.е ИТС береговой службы - погоны положены серебристого цвета! Однако, на форуме утверждают ,что на фото золотого...

Изменено пользователем ear1959
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На мой взгляд,на фото в сообщении №5 ,данной темы ,погоны золотого ,а не серебряного прибора. Звезды выглядят явно светлее галуна,как и тех .эмблема. А об остальном судить спецам по флоту.

С цветом погон непонятно совершенно. Дедушка, судя по всему, инженер-полковник , т.е ИТС береговой службы - погоны положены серебристого цвета! Однако, на форуме утверждают ,что на фото золотого...

 

Повторю еще раз-На мой взгляд погоны имеют золотой прибор (Фото в сообщении № 5) . Почему так считаю ,я уже отметил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Дедушка относился к инженерно-техническому  составу береговой службы ВМФ.

Присвоение званий корабельного, инженерно -технического , интендантского и пр. составов зависело от ВУС (военно-учетной специальности) и от того, какое учебное  или военно-учебное заведение было закончено.

Вот некоторые факты биографии моего деда: с декабря 1934 г. по сентябрь 1935 г. дедушка трудился инженером-конструктором Харьковского электромеханического завода им. И.В. Сталина – ХЭМЗа, одновременно обучаясь на вечернем отделении Харьковского электротехнического института, лишь на последнем пятом курсе перейдя, как тогда говорили, «на стипендию», т.е на очную форму обучения.

С декабря 1936 г. по 1938 г. Виктор Дмитриевич проходил срочную службу на Черноморском флоте. До апреля 1937 г. он был в Объединенной школе учебного отряда морских сил Черного моря, а потом — в Школе связи учебного отряда Черноморского флота, где служил радистом и преподавал будучи сначала помощником, а позднее и исполняющим обязанности преподавателя.

В 1938 г. во время срочной службы Виктор Дмитриевич командовал отделением радистов на крейсере «Красный Кавказ».

Великая Отечественная война застала Виктора Дмитриевича в г. Севастополе на радиоцентре Черноморского флота, где он, только что получив свое первое офицерское звание, проходил переподготовку в должности инженера, и где еще с первых чисел июня под его руководством проводились монтажные работы по установке двух новых радиопередатчиков.

В Технический отдел Черноморского флота ежедневно поступало по нескольку предложений по борьбе с магнитными минами. В обязанности Виктора Дмитриевича входило их рассмотрение. Кроме того, в первые месяцы Великой Отечественной войны Виктор Дмитриевич выполнял задания по ремонту электроэнергетических установок на кораблях и на берегу.

Игорь Васильевич Курчатов и другие научные сотрудники ЛФТИ читали лекции по физическим основам размагничивания кораблей для офицеров, среди которых, будучи старшим инженером Технического отдела Черноморского флота, находился и Виктор Дмитриевич.

Когда начался подбор кандидатов для назначения на должность начальника и инженера первой станции безобмоточного размагничивания СБР-1, Виктор Дмитриевич попросил Ивана Дмитриевича Кокорева назначить его, на что И.Д. Кокорев ответил: «Вот когда организуем несколько СБР, то тогда Вас назначим командиром дивизиона СБР».

Далее до  50-х годов дедушка занимался преимущественно размагничиванеим кораблей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я так помню, что погоны были желто-золотистого цвета... Отсюда и вопросы по званию

В семейном архиве есть единственная  цветная фотография  периода 1946-1948г.г.

Это мой дядя, 1923 г.р. На момент съемки - слушатель ВИТУ ВМС, старший техник-лейтенант.

post-35417-0-94072500-1523185701_thumb.jpg

Изменено пользователем ear1959
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...