Перейти к содержанию

ФОТО ГСС -помогите определить героя!


Рекомендуемые сообщения

Гость Илья Филиппович

Если я правильно вижу: на ГСС флотская форма.

Вопрос: плавсостав или авиация?

Последняя планка снизу в колодке: "30 лет Советской Армии и Флота"  =  фотография сделана до 1958 года.

Изменено пользователем GeverGever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петренко Евгений Васильевич ?

На фото Героя с мальчиком нет медали "В память 800-летия Москвы -1947 год). На последнем фото Петренко - эта медаль есть (крайняя справа). И с 3-м орденом Красного Знамени есть вопрос. На последнем фото - 2 БКЗ. Орденом Красной Звезды награжден в 1956 году (за выслугу лет). Получается - верхнее и нижнее фото (с учетом награждения орденом КЗ)  - 1956 г. (или после), А вот что делать с медалью "В память 800-летия Москвы" ...?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

НЛ на представление к званию ГСС.

 

Ремарка:

 

Начал службу в 1936 году.

медаль "ЗБЗ" - 3а 10 лет службы - 1946 год.

орден Красной Звезды - за 15 лет службы - 1951 год.

3-й орден БКЗ - за 20 лет службы - 1956 год.

 

Следовательно: фотография сделана в период между 1956 и 1958 годами.

post-45710-0-61273100-1522603788_thumb.jpeg

post-45710-0-35351200-1522603811_thumb.jpeg

post-45710-0-79675000-1522603868_thumb.jpeg

post-45710-0-90128400-1522603880_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Да - в память 800 лет Москвы нет на исходном фото.

Но тут только гадать.....почему?

По третьему БКЗ вопросов тоже нет ( см. предыдущий пост ).

По фотографиям и по боевым и выслужным наградам, проблем не вижу.

Изменено пользователем GeverGever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может он считал медаль "В память...." "штатской" наградой ??? Но не сделать планку этой медали в течение 9 лет (с 1947 по 1956 гг), как то не укладывается....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

И ещё один штрих к наградам.

Первая слева во-втором ряду планка на исходной фотографии, практически не видна.

Немного "подтянул" изображение.

Мне видится - орден Ушакова 2-й степени.

Есть иные версии?

post-45710-0-07695100-1522605619_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

В заключение хочу добавить, что на исходной ( в топике ) фотографии отсутствует ещё одна медаль -  «В память 250-летия Ленинграда», учреждённая 16.05.1957 года.

На представленной-же ниже фотографии ( по всей видимости: на документ или другой официальной цели ), "800 лет Москве" -  есть,  а "250 лет Ленинграду" -  нет. И видится, что есть только два БКЗ.  Снимок -  до 1956 года.

Исходя из этого:   фото с  "мальчиком"  снято  в период   после 1956  года  ( год награждения 3-м БКЗ за выслугу ) до февраля 1958 года ( как минимум).

 

А то, что:

 

Conell сказал(а) 01 Апр 2018 - 8:50 ПП:snapback.png

Conell сказал(а) 01 Апр 2018 - 8:50 ПП:snapback.png

,,,,,Но не сделать планку этой медали в течение 9 лет (с 1947 по 1956 гг), как то не укладывается....

 

так колодка-то новая,  в 1956 году добавился 3-й БКЗ,  а на старой, возможно, "800 лет..."  и была.....

Можно объяснить: забывчивостью связанной с занятостью по службе, не особым тщеславием, не было на тот момент ленточки в  ателье  "Военторга" и прочими  бытовыми  причинами........"человеческий фактор", так сказать.

К тому-же, на фото с мальчиком-сыном  -  тужурка повседневной формы одежды   ( главное, что на парадной форме все награды по списку присутствуют ).                                                 

Кстати, сын очень похож на отца, особенно на фото из НЛ. На ней Герой помоложе годами будет.

post-45710-0-28299500-1522623245_thumb.jpeg

Изменено пользователем GeverGever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая слева в нижнем ряду: "За оборону Советского Заполярья"  =  искать среди североморцев.

Совершенно не обязательно  :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

 

Вторая слева в нижнем ряду: "За оборону Советского Заполярья"  =  искать среди североморцев.

Совершенно не обязательно  :drinks:

Однако, всё обоснованно. Хотя.... 

Я свою "работу" сделал. И уверен, что сделал её добросовестно. Если есть другие версии, то  аргументы сделают своё дело. :drinks:

Изменено пользователем GeverGever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вторая слева в нижнем ряду: "За оборону Советского Заполярья"  =  искать среди североморцев.

Совершенно не обязательно  :drinks:

Однако, всё обоснованно. Хотя.... 

Я свою "работу" сделал. И уверен, что сделал её добросовестно. Если есть другие версии, то  аргументы сделают своё дело. :drinks:

 

Да я не против) Лишь заметил, что данная медаль совсем не обязательно определяет кавалера к Североморцам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

 

 

 

Вторая слева в нижнем ряду: "За оборону Советского Заполярья"  =  искать среди североморцев.

Совершенно не обязательно 

Однако, всё обоснованно. Хотя.... 

Я свою "работу" сделал. И уверен, что сделал её добросовестно. Если есть другие версии, то  аргументы сделают своё дело. :drinks:

 

Да я не против) Лишь заметил, что данная медаль совсем не обязательно определяет кавалера к Североморцам

 

Роман, я лишь вёл "дневник" алгоритма поиска. Полезно, чтобы не запутаться в датах, в наградах.....

Для меня ЗОСЗ была одним из "ключиков"... а так, согласен - совсем не обязательно.

Изменено пользователем GeverGever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

         Могу ошибаться но считаю  на фото другой человек - не Петренко. Я думаю если поставить рядом два фото- будет видно разницу. Кроме этого лента ордена Ушакова с белой серединой на фоне БКЗ и даже КЗ выглядит темноее. Скорее всего  там  ОВ 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

  Думаю это Гнатенко Григорий Иванович.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE,_%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

 

Предположим.....но как быть с двумя ОВ и с тем, что он был только в обороне Одессы, Севастополя и Кавказа ?

Одна "Отечественная" - юбилейная,  логично, что её нет на исходном фото.  А где "Заполярье" у него?

Кроме того, он не похож на идентифицируемого ГСС.

post-45710-0-66745900-1522653238.jpg

post-45710-0-86405600-1522653246.jpg

post-45710-0-06809600-1522653264_thumb.jpeg

Изменено пользователем GeverGever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

 Вторая  юбилейная.

Согласен, что юбилейная.

Планка ОВ на снимке, по Вашей версии 2-ст., а у него была 1-й степени......я не вижу там 1-ю степень.

И опять-же медаль "ЗОСЗ" - Гнатенко там судя по всему не был, "Кавказ" в колодке отсутствует.

Сходство так-же может быть оспариваемым, как и в определении, что это Петренко. 

Изменено пользователем GeverGever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Давайте определимся, как видится - там "ЗОСЗ" или "Кавказ"?

Если в колодке "ЗОК" и "ОВ-1", то......вполне возможно.....

 

Коллега   sergei11s , Вы уже в который раз доставляете нам удовольствие своими темами. Респект!  :good:

Изменено пользователем GeverGever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

         Могу ошибаться но считаю  на фото другой человек - не Петренко.

 

Да, тем более, офицер не летчик, а капитан 1 ранга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

 

         Могу ошибаться но считаю  на фото другой человек - не Петренко.

 

Да, тем более, офицер не летчик, а капитан 1 ранга.

 

А почему не лётчик морской авиации - полковник?

Изменено пользователем GeverGever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Считаю, что версия коллеги  makarof  -   :good: На исходной фотографии: капитан 1-го ранга, ГСС Гнатенко Г.И.

В колодке: орден Ленина, три ордена БКЗ, орден ОВ-1, орден КЗ, медали: ЗБЗ, "Одесса", "Севастополь", "Кавказ", ЗПНГ, "30 лет СА и Флоту".

 

Респект автору темы.

post-45710-0-44556100-1522656550_thumb.jpg

post-45710-0-21607100-1522656820.jpg

Изменено пользователем GeverGever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте определимся, как видится - там "ЗОСЗ" или "Кавказ"?

Если в колодке "ЗОК" и "ОВ-1", то......вполне возможно.....

 

Коллега   sergei11s , Вы уже в который раз доставляете нам удовольствие своими темами. Респект!  :good:

Спасибо! ОЧЕНЬ интересно ))ussr)) :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...