Перейти к содержанию

Красный Конный КАРАТЕЛЬ!


Рекомендуемые сообщения

"Карательный" - это, в общем-то, действительно функция. Но вот например, казак Думенко, формируя свой 1-й социалистический кавалерийский полк (имевший чисто военные задачи), специально добавил в его название слово "карательный" - в отместку за убитую деникинцами жену. Этот факт широко известен.

Мне больше таких случаев не встречалось. Но не исключено, что ещё где-то слово "карательный" могли добавить просто так, для звучности.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (кирец @ May 11 2010, 05:32 PM)
wiski, сначала напишите после контузии и нескольких ранений хоть что-то, подобное по таланту "Военной тайне", а потом говорите, что такие люди запросто могут быть садистами.

К сожалению.. а может и к счастью Гайдар с меня не получился...

cool.gif

 

Как детский писатель в "духе революции" Гайдар конечно непревзойдён. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
В областном архиве Зап.Казахстанской области (ранее Уральской) мне встретилась справочка, выданная тов.Седокову Николаю Федоровичу " в том, что он 1918 года в мае месяце добровольно поступил ко мне в Карательный отряд 25 ст. имени Чапаева Дивизии в селе Солянка в качестве рядового..."
11/IV-30г. как быв. Командир Карат. отряда 25
ст. имени Чапаева Дивизии С.ТУРКИН

(справка заверена нотариально 14(или 19) апреля 1919г.

К слову - 25-й дивизии в мае 1918 года ещё не было. Были разные мелкие отряды. Хотя про карательные не слышал, они вроде был через месяц начали появляться.

Что-то тут не так...

QUOTE
К сожалению.. а может и к счастью Гайдар с меня не получился...

Может, и так. Владеть литературным словом вообще нелегко.

QUOTE
Как детский писатель в "духе революции" Гайдар конечно непревзойдён.

Ну, я лично воспринимал его всегда в духе "военного патриотизма". Хотя у него армию от революции и впрямь не отделить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...

"Карательный" - это, в общем-то, действительно функция. Но вот например, казак Думенко, формируя свой 1-й социалистический кавалерийский полк (имевший чисто военные задачи), специально добавил в его название слово "карательный" - в отместку за убитую деникинцами жену. Этот факт широко известен.

Мне больше таких случаев не встречалось. Но не исключено, что ещё где-то слово "карательный" могли добавить просто так, для звучности.

Я правнук Б.М. Думенко.Немного уточнение Думенко не был казаком. Родился он 18 января 1888, с. Князьки,Полтавской губернии. Насчет того что он прибавил слово "Карательный" это я знаю..Мстил он не только убитую   жену Марфу Петровну..Убит был его брат Илларион. В Книге "Карпенко" Ларион,Изнасилованы 2 сестры..Избита дочка Мария Борисовна..Избит Отец Макей Анисимович, стал Инвалидом..Поэтому обвинять моего прадеда в каких то карательных действиях.Как то и язык не поворачивается!В ответ на Белый террор пришел ответный Красный террор..

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"Карательный" - это, в общем-то, действительно функция. Но вот например, казак Думенко, формируя свой 1-й социалистический кавалерийский полк (имевший чисто военные задачи), специально добавил в его название слово "карательный" - в отместку за убитую деникинцами жену. Этот факт широко известен.

Мне больше таких случаев не встречалось. Но не исключено, что ещё где-то слово "карательный" могли добавить просто так, для звучности.

......В ответ на Белый террор пришел ответный Красный террор..

 

Действия обеих сторон  определены Уголовным Правом как  -  Преступление.

Вашего деда ни кто не обвиняет, но и не оправдывает, гражданская война это времена  дичайших бесправных массовых случаев террора. с обоих сторон

Еще до гражданской войны террор как инструмент действия был принят множеством как революционных, так и  контрреволюционных сил.

Историки считают,что:

"Начало «красного террора» в России следует увязать с леворадикальным крылом партии эсеров (1902—1911);

начало «белого террора» — с возникновением монархических организаций и их «чёрных сотен» (1905 — февраль 1917)"

Сама Характеристика термина"красного" и "белого" террора у историков имеет разную трактовку,

но неизменно идет от "действующих лиц" той эпохи определение в той или иной интерпретации

  - любые революционные действия начинаются с террора ,как инструмента борьбы ...например..

Троцкий, красный террор - это «орудие, применяемое против обречённого на гибель класса, который не хочет погибать»

как видим о личной вине лиц тут речи не идет..принцип уничтожения по классной принадлежности был  поставлен на поток.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 11 месяцев спустя...
Все эти интереснейшие и безусловно трагичнейшие моменты истории нашей Родины,неплохо было бы изучить,до мельчайших подробностей,до боли в глазах,всем тем,кто сейчас пытается раскачивать и без того одряхлевшую лодку,любителям Майданов и "майданщиков" всех мастей и расцветок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И благодаря их деятельности,их неуемным желаниям нам всем без остатка придётся принять ту или другую сторону,рвать друг друга на части,вешать,расстреливать.Никто в нашей стране не открывает архивы и не пытается,не приняв ни одной из сторон,беспристрастно,рассказать о двух переворотах,окунувших страну в Океан крови.Мне повезло,и я застал своего деда,кое что услышал от него,был он и на одной стороне и на другой.Ужас,страх,кошмар,смерть-это слова синонимы Гражданской войны в России.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...