Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ну,предположим конкретно к периоду ВМВ по-любому не привязаться.Фирма Royal Mint делала MBE/OBE одним штампом с 1937 по 1952 год. (см.картинку).

Штампы других производителей,изготавливающие вышеуказанные награды в более поздний период(см. Тему "Производители британских наград" http://sammler.ru/index.php?showforum=794) несколько другие.

MBE_Royal_Mint_KC_1937_1952.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, "Алексей Дмитриевич"!

С удовольствием продолжу изучать этот вопрос, с Вашей помощью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коробка однозначно левая в данном случае...

сам знак из ранних... но точно привязать его именно к периоду вмв, к определенному году не представляется возможным... про это забудьте...

еще один важный момент - до 1967 года подобные знаки имели матовое исполнение, тогда как далее royal mint стал их изготавливать в полированном виде... такие же "блестящие" они выпускаются и до сих пор... штампы за эти десятилетия, конечно, менялись...

Изменено пользователем onestardiamond
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я извиняюсь, что опять "не в том отделе", но полученных мною знаний не хватает, что бы "самостоятельно плавать" в мире британской фалеристики.

Увидил на Ибее заманчивый комплект, у интересного продавца,

из Канады.

Скажите, канадцы награждались таким орденом?

post-294-1375897096_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а было ли такое сочетание наград, как выложено в этом комплекте?

post-294-1375897317_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На оба вопроса-Да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, глядя на "реверс" ордена MBE , не выглядит ли он чужеродным?

post-294-1375897603_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне видятся все "реверсы" Медалей и Звезд начищеными, а Ордена -грязный.

И еще: он(Орден) примыкает, в этом комплекте, к ближайшей Звезде левой стороной медальона, а протерта у него-правая.

Или я, что то, сам себе выдумываю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне в целом внешний вид комплекта представляется вполне "реалистичным"...

и звезды явно давно вместе были... да и патина на знаке вполне...

единственное, что несколько смущает, - это вид дубового листа... но с этими знаками очень сложно... особенно по фото...

впрочем, если к конкретному человеку привязки нет, то я бы не брал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bograch @ Aug 7 2013, 10:40 PM)
Мне видятся все "реверсы" Медалей и Звезд начищеными, а Ордена -грязный.
И еще: он(Орден) примыкает, в этом комплекте, к ближайшей Звезде левой стороной медальона, а протерта у него-правая.
Или я, что то, сам себе выдумываю?

Патина звезд и креста вполне одинаковая.

В принципе продавец должен знать кто награжденный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 1 год спустя...

http://www.newsru.com/world/11nov2015/hartmbe.html

 

Эмигрантка из России Наташа Харт получила орден из рук королевы Елизаветы II, став первой русской женщиной, удостоенной этой чести. Харт с помощью баскетбола удалось разоружить подростков одного из самых криминальных районов Лондона - Ньюэма. Ее заслуги на церемонии, состоявшейся во вторник в Букингемской дворце, оценили включением в Превосходнейший орден Британской империи - младший орден в британской наградной системе.

Переехавшая из России в Лондон основательница академии баскетбола для детей из неблагополучных семей восточной окраины британской столицы за 10 лет работы смогла сделать так, что к 2015 году в лондонском районе Ньюэм, известном своими уличными бандами, не было убито ни одного подростка, передает РИА "Новости".

"Десять лет назад Наташа привела в местный парк своих сыновей, чтобы научить их играть в баскетбол. Сейчас она возглавляет академию баскетбола Newham All Star Sports Academy (NASSA), которая стала самым успешным баскетбольным клубом в стране", — говорится на сайте академии.

NASSA, которая изначально была зарегистрирована как благотворительная организация с уставным капиталом всего в 20 фунтов стерлингов, стала первым лондонским баскетбольным клубом, который получил рейтинг в пять звезд от британской баскетбольной ассоциации. С 2007 года команды NASSA выиграли 16 титулов в рамках Национальной лиги.

"Цель Наташи - сделать подростков добропорядочными гражданами и, конечно, хорошими игроками в баскетбол. Проводимые тренинги по программе "Держи мяч, а не нож", позволяют работать с двумя тысячами детей каждую неделю, разъясняя им опасность участия в бандах, драк с использованием ножей и криминальной культуры", - отмечается на сайте академии.

Харт переехала в Британию и поселилась на востоке Лондона 25 лет назад. На Олимпиаде в Лондоне и на Паралимпиаде в Сочи она была в числе тех, кто нес олимпийский факел.

 

http://www.nassasports.org.uk/

 

Natasha Hart, MBE – by Royal Appointment!

June 12, 2015 – Natasha Hart, founder and chief executive of Newham All Star Sports Academy (NASSA), has been made a Member of the British Empire (MBE) in the Queen’s Birthday Honours list for services to Sport in East London.

In the 10 years since Natasha took her sons to Balaam Park to teach them basketball, NASSA has become one of the most successful and caring basketball clubs in the country.

Established as a charity in 2006 with just £20 in the bank, NASSA has made a huge impact on community sport in east London. It was the first basketball club in London to be awarded 5-star Club Mark status by Basketball England, while NASSA teams have won 16 National League titles since 2007.

Natasha’s aim has always been to produce good citizens as much as great basketball players. The mentoring talks delivered by NASSA coaches under our Carry A Basketball Not A Blade (CABNAB) initiative have educated 2,000 young people every week about the dangers of knife crime and gang culture.

Natasha moved to east London from her native Russia 25 years ago and holds the unique distinction of having carried torches at consecutive Olympiads. She carried the Olympic Torch for the London 2012 Games and was then chosen to carry the Paralympic Torch ahead of the Sochi 2014 Winter Games.

On being awarded the MBE, Natasha said: “I’m bursting with pride. This is beyond anything I could ever have imagined. I was truly shocked when I opened the letter to tell me about the honour. I am so grateful.

“It was the farthest thing from my mind when I took my sons to the local park to show them basketball, the game I love, ten years ago. I just wanted to give them and their friends somewhere to play in a safe environment and something to look forward to each week.

“I want to personally thank everybody in the NASSA family for all of their hard work and dedication. If I could, I would share this honour with everyone in the NASSA family because the players, the parents, the coaches, the volunteers, they all deserve it.”

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Доброго времени суток всем участникам форума!

Прошу высказать свое мнение по данному знаку и домику для него.

Всем спасибо за ответы.

post-41670-0-26995500-1490187044_thumb.jpg

post-41670-0-28104000-1490187085_thumb.jpg

post-41670-0-45625900-1490187105_thumb.jpg

post-41670-0-83943800-1490187121_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По отдельности Знак и коробка -"хорошие".Проблема в "комплекте" :nono:  - коробочка от ОВЕ,а Знак мне видится МВЕ. Я не вижу золочения! И сомневаюсь,что фото не передаёт цвет.

Вот сравните:

post-41670-0-26995500-1490187044_thumb.jpg

O.B.E. Most Excellent Order of the British Empire (civil) 2nd type 1.jpg

post-41670-0-28104000-1490187085_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Видится О.В.Е.

Скорее всего, цветопередача на разных мониторах, создаёт впечатление отсутствия позолоты.

Для сравнения: М.В.Е.  2nd type.

 

 

С уважением.

post-45710-0-54645200-1490349640_thumb.jpg

post-45710-0-47761000-1490349642_thumb.jpg

post-45710-0-29698800-1490349644_thumb.jpg

Изменено пользователем GeverGever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья :drinks: ,

Вы конечно специалист в цветопередаче,но лично я очень сильно сомневаюсь,что монитор даёт такое искажение.Ещё раз прошу всех посмотрить на фото ОВЕ ,которое я поставил-спутать невозможно :nono: .Обсуждаемый Знак-МВЕ.

Но решать коллеге-он реально видит цвет своего Знака. :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Алексей Дмитриевич :drinks:

Не смею спорить с неоспоримым гуру.

Я всего лишь высказал своё мнение. И стою на нём. 

Вот пример ( О.В.Е., правда, 1-го типа ). Можно допустить, что почищен и позолота поблекла и видится не такой " золотой ", как у Вас. Но...... разница очевидна.

 

С уважением.

 

P.S. Разумеется, принимать решение - прерогатива уважаемого ТС. 

post-45710-0-24345100-1490352343_thumb.jpg

post-45710-0-66907900-1490352349_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я - "оспоримый"! До "гуру" опять же "как до Африки на четвереньках". :spiteful:

Вот сложил картинки: слева- "точно" МВЕ,далее обсуждаемый Знак,далее два "точно" ОВЕ(прошу заметить ,что Знак 1-го типа рассматривать не совсем правильно-другой производитель-соответственно другая метода золочения-но "хай с ним"!).

Мой совет-Знак ,в смысле покупки "бес проблемный"-тут как раз к месту цитата "из Великих"(Монсеньёр моё почтение!)- "сомнение играет в пользу сомнения!!!".

post-5311-0-21740900-1490349289_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ещё "сравнение":слева обсуждаемый Знак,справа "точно" МВЕ из моей коллекции(он больше похож на ОВЕ,если судить о цветопередаче).

IMG_2626.JPG

IMG_2627.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех участников форума!

Я выставил его на обсуждение, потому что мне тоже кажется, что это MBE. Хотя коробочка от OBE.

Знак не у меня, только собираюсь его забрать.

Возможно узнать, какое время выдачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Приветствую всех участников форума!

Я выставил его на обсуждение, потому что мне тоже кажется, что это MBE. Хотя коробочка от OBE.

Знак не у меня, только собираюсь его забрать.

Возможно узнать, какое время выдачи.

Вот на месте и увидите, какой он - серебряный или позолоченный.

 

К сожалению, узнать время выдачи не представляется возможным. Если это "сборняк" из М.В.Е. и коробки от О.В.Е. , то не имеет смысла даже говорить о примерном периоде. Если весь комплект О.В.Е., то мне видится замочек на коробочке отличным от более ранних экземпляров. Это, может быть, и позволит привязаться к временному периоду. Но только,  ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО. В Британском Клубе, достаточно спецов подумать над этим. ИМХО.

 

С уважением.

Изменено пользователем GeverGever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем участникам форума!

Прошу высказать свое мнение по знаку OBE, так как позолота вроде бы просматривается, но ???

Хотелось бы знать мнения коллег.

 

 

post-41670-0-46609200-1490896732_thumb.jpg

post-41670-0-60170400-1490896794_thumb.jpg

post-41670-0-27575300-1490896826_thumb.jpg

post-41670-0-17550800-1490896885_thumb.jpg

post-41670-0-65840500-1490896918_thumb.jpg

post-41670-0-57926100-1490896998_thumb.jpg

post-41670-0-04277000-1490897018_thumb.jpg

post-41670-0-56691500-1490897075_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь ,что вызову раздражение своей "упёртостью"-ну не "тянет" он,по моему мнению, на ОВЕ!!!

Вот три знака-слева ОВЕ,в середине-обсуждаемый,справа МВЕ-ОВЕ и МВЕ продавались 8 декабря 2016 года на DNW.Сняты при одинаковом освещении.

Решайте сами-наверное мне уже мерещится!

Internet Image 1 (2).jpg

post-41670-0-60170400-1490896794_thumb.jpg

Internet Image 1 (3).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот ОВЕ и МВЕ ,которые будут продаваться в мае.МВЕ обычно имеет цвет "замороженного серебра",ОВЕ более глянцевый. 

В общем и целом показанный вами Знак - "хороший". Давайте будем считать ,что он ОВЕ! :rolleyes:

Internet Image 1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Дмитриевич, спасибо за Ваше мнение.

У меня он тоже не тянет на ОВЕ по фото, вот  и одолевают сомнения. Такой , как Вы показали, мне ещё не попадался.

Все какие то  сомнительные, хотя продавцы говорят что ОВЕ.

Эти будут продаваться на Спинке?

Ещё раз спасибо.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Дмитриевич,

Два показанных Вами знака ОВЕ и МВЕ в сообщении 73 имеют разные штампы. Какие фирмы их изготавливали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лестно,но... такой глубиной знаний по британским наградам я не обладаю. :(

ОВЕ точно RM,штамп МВЕ я уже видел ранее,но как то не придавал внимание его отличию.Лично я ,могу предположить два варианта:

-МВЕ выполнен фирмой Гаррард и значит Знак ранний;

-штамп RM со временем менялся.

Мы с Юрием,ранее,где то в темах,обсуждали производителей ОВЕ,но штампы не сравнивали-это точно.Вообще то,если задаться целью, разобраться со штампами ОВЕ ,как мне кажется,не представляет труда-берём архивы DNW и SPINK(а уж ОВЕ на них продаются каждый аукцион),считаем как бы "бесспорным" соответствие награды производителю указанному на коробке и далее дело техники-получаем базу штампов производителя наград. Затем смотрим атрибутированные награды(т.е. награды конкретного лица и конкретной даты награждения) ,сличаем штампы и получаем "временную"(ударение на последний слог) базу. Две проблемы- ЖЕЛАНИЕ это сделать и наличие свободного времени. :spiteful:

 

Все показанные награды с DNW.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю все таки OBE . просто из под позолоты вышла патина. вот я выровнял по цветам

post-10572-0-54049400-1490991699_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Я думаю все таки OBE . просто из под позолоты вышла патина. вот я выровнял по цветам

Поддержу.

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...