Перейти к содержимому

Фотография

India Mutiny Medal.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#61 tanais

tanais
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 554 сообщений
  • Interests:Антиквариат, фалеристика, нумизматика.

Отправлено 19 Июнь 2019 - 02:59

Добрый день. Появилась возможность приобрести Indian mutiny medal, продается например вот такой экземпляр. Надпись на гурте ENSIGN C.A.DODD ATTD TO 23RD RW FUSRS. С описания продавца я так понимаю что это младший офицер прикрепленный (ATTD TO) к 23 полку. В качестве доказательства приводится скан Hart's Army list 1908 (на первом фото) в котором C.A.DODD фигурирует в качестве полковника написано что он принимал участие в подавлении Индийского мятежа. Единственная проблема в том, что самого награжденного я почему-то в поисковике на DNW найти не могу. 

Вот описание продавца в оригинале 

Indian Mutiny medal with Lucknow clasp 1857-58, to a young officer, Ensign Charles Albert Dodd attached 23rd Royal Welch (Welsh) Fusiliers (Later Colonel Dodd Indian Army).Contemporary re-engraved capital lettering " ENSIGN C.A.DODD ATTD TO 23RD RW FUSRS", medal & Lucknow clasp confirmed on Hart's Army list 1908 (copy part of relevant information supplied, Page 912) also copy some military history and some family history supplied from online sources, very fine condition, some contact marks and minimal edge rim bruises , few light marks and scratches if any, design still sharp, good patina, detail very good, see pictures for condition Colonel C A Dodd Indian Army, first served as a young Ensign in 1858 with the 23rd Royal Welch Fusiliers. He was engaged in vaious battle actions, the affair of Kalee Nuddee, Siege and capture of Lucknow and the operations in Oude. (Awadh, known in British historical texts as Avadh or Oudh/Oude, is a region in the modern Indian state of Uttar Pradesh and a small area of Nepal's Province No. 5. Its inhabitants are referred to as Awadhis). He joined Oude police force (rising to rank of Colonel in the Indian army) and served during Trans-Gogra Campaign Nepal 1859. Records show born 1840-41 Marylebone, London, 1st army commission date was October 1857, He married twice in India and had alot of children, died Kensington London 1915, (copy details supplied).

Заранее спасибо за вашу помошь

Прикрепленные изображения

• s-l1600.jpg
  • s-l1600 (6).jpg
  • s-l1600 (5).jpg
  • s-l1600 (1).jpg
  • s-l1600 (2).jpg
  • s-l1600 (3).jpg

• 0

#62 Алексей Дмитриевич

Алексей Дмитриевич

МОДЕРАТОР

• SАMMLER.ru
  • 9 427 сообщений
  • Interests:Ордена и медали Великобритании

User's Awards

Отправлено 19 Июнь 2019 - 09:08

"Про и контра":

Действительно военнослужащие 1-го батальона 23-го полка участвовавшие в подавлении мятежа получили планку "LUCKNOW"  и только её.

В батальоне было только 4 энсайна -Colt,Tullock,Clayton и Aston. Никакого Dodd нет! В доп.приложении к Ролл он тоже не указан.

Гурт медали имеет ярко выраженные признаки стачивания.

Шрифт не соответствует(ни каких чёрточек над точками после сокращений быть не должно,после 3-ки должно быть сокращение RD ,а не D),кроме того он гравирован,а должен быть набит-Impressed(см.фото).

Моё личное мнение- тут,что о не то! Я бы такую медаль не брал.

Прикрепленные изображения

• IMG_5180.JPG

• 1
"Без лести предан"
"Наша великая национальная идея — не допустить реализации великой национальной идеи какого-либо из других народов." И.Охлобыстин.

#63 tanais

tanais
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 554 сообщений
  • Interests:Антиквариат, фалеристика, нумизматика.

Отправлено 19 Июнь 2019 - 10:10

Большое Вам спасибо Алексей Дмитриевич, буду искать что-то другое.
  • 0

#64 sir_dimas

sir_dimas

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 3 123 сообщений
  • Interests:фото

Отправлено 03 Июль 2019 - 12:18

Справедливости ради скажем что Ensign Charles Albert Dodd существовал и служил в индийской армии на штабных должностях и дослужился до полковника В основном в Bengal Staff Corps Так что теоретически он мог быть прикомандирован к 23rd Fusiliers. Медаль он мог получить по спискам индийской армии/

Плюс я нашел еще  пару медалей на офицеров Британской индийской армии с таким стилем гравировки но все они со сточенным гуртом.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных