Перейти к содержанию

Полный Георгиевский Кавалер?


Рекомендуемые сообщения

В мае 2011 года ,   в разделе "Кто награжден ?"  ,  я поднимал тему полного Георгиевского Кавалера (?) , к сожалению ,оставшуюся без ответа. http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=50318&p=1083826

Отправлено 31 May 2011 - 02:13 PM

 

QUOTE (gusar @ Mar 26 2011, 07:49 AM) QUOTE (Грач21 @ Mar 26 2011, 03:42 AM) QUOTE (Грач21 @ Mar 16 2011, 09:30 PM) QUOTE (Cstrange @ Mar 15 2011, 06:05 PM) QUOTE (Грач21 @ Feb 8 2011, 02:12 AM) Здравствуйте! Уважаемый Сергей Борисович!  Не могли бы Вы помочь вот в каком вопросе: по полным Георгиевским кавалерам- по Воронежской области числится от 9 до 12 человек. В 197х годах , на праздники, в городе, можно было встретить пожилого мужчину с 4 георгиями (мы с сотоварищами как-то раз даже подарили цветы , а расспрашивать было непринято).Осенью 2010г мой друг упомянул, а помнишь...- это отец моей тёщи и назвал фамилию, а только недавно позвонил мне и назвал ФИО полностью. Дальнейшие поиски ничего, кроме плохонькой фото с газеты, не дали.Возможно, потому, что он призывался из г Усмань (а он был то Тамбовской, то Воронежской, а теперь Липецкой области). После смерти кавалера(по его завещанию) его похоронили на родине( хотя почти всю жизнь прожил в Воронеже). То что мне удалось узнать- кавалер- СТРЕКОВ МИХАИЛ ИЛЬИЧ 1898 (?)г р  Поиски по официальным базам ничего не дали,  а дочь кавалера от разговора ушла. Если можно, хотя бы подтвердите , что был такой Кавалер. C  уважением, Павел.


Уважаемый Павел. Могу помочь в том что вышлю фото человека который и есть Стреков Михаил Ильич. Это мой прадед. Хочу чтоб и вы в свою очередь помогли мне отыскать всю информацию о нем, которой располагаете. Когда родился, когда умер, кто его дети, имена, фамилии..
Заранее спасибо
 

Хочу сообщить приятное известие- благодаря нашему форуму нашли друг друга родственники полного Георгиевского кавалера- Стрекова Михаила Ильича!

Ребята,- Вас можно поздравить, оч. рад за Вас !!! Вот так найти родственников,- КЛАСС !
-Жаль только, что не все хотят поделиться информацией о разыскиваемом кавалере... .
- Какие мативы преследуют... , отчасти сайт был создан и с поисковой целью, или я не прав ?

Как и обещал представляю фото кавалера.Но, увы, на фото только 3 креста!И обратите внимание-медаль ВОВ (скорее всего Заполярье).Информации к сожалению- 0.Опять же со слов р-ков :" Участвовал в 4 войнах- ПМВ,гражданская,финская,ВОВ ; в 1980-х хулиганы сорвали бархотку с наградами СССР,а один из крестов ,после смерти кавалера-"ушел" из семьи)" !!!В любом случае -человек уникальный!Светлая ему память! И ещё обидней, что дочери кавалера скоро может не стать! ЖАЛЬ, что здесь или смотрят или просят фото!

post-23466-0-20978900-1487040160_thumb.jpg

Изменено пользователем Грач21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера , просматривая свои посты наткнулся на забытую тему . Решил посмотреть в нете и  наткнулся на вот такой " свежий  " перл.  "  100 лет Первой мировой. «Кроме царя, были Вера и Отечество»
Источник: communa.ru
По большим праздникам и в День Победы он в обязательном порядке появлялся в Воронеже. И был будто из другого мира - высокий, статный, а на длинном плаще - ряд Георгиевских крестов. На площади Победы у Вечного огня оставлял несколько тюльпанов. Вокруг него обычно собирались любопытные, и он рассказывал о своих былых солдатских подвигах.

Эдуард ЕФРЕМОВ,
журналист

В том, как он шёл по проспекту Революции, чувствовалась безукоризненная строевая выправка. Шёл не старик, а забытая и неведомая История. Казалось, за ним должны подобным же шагом прошествовать кто-нибудь из лихих бойцов Суворова, Кутузова… И я с ним познакомился. «Полный Георгиевский кавалер Михаил Ильич Стреков», - представился человек в длинном плаще.

- За что получены вами награды? – первое, что я тогда спросил у бравого незнакомца.

И тут вмешался какой-то шалопай: «Чего спрашиваешь?! Не видать, что ли? Царю служил исправно…» В ответ тот свистун получил: «Дорогой мой внучек, кроме царя, у нас ещё были Вера и Отечество. Да вразумит тебя Господь…» И спокойно он пошёл дальше, всем видом показывая, что разговор окончен.

Я написал небольшую зарисовку. Редактор наш шалопаем не был, но над ним висел дамоклов меч - обком партии: «Ты в своём уме?! От чего в умиление и восторг пришёл – от царских наград! Нас не поймут. Номер Дню Победы посвящён… Может, ваш «герой» белогвардеец…»

Прошли годы. Я стал собственным корреспондентом центральной газеты. А Георгиевский кавалер не уходил из моей памяти. Знал, что он живёт в Усмани, в Воронеж исправно приезжает к родственникам. Предложил о нём материал той центральной газете. Пошли навстречу, но: «Расписывать о нём много не надо – дай хороший снимок и краткую подтекстовку».

И отправились мы с фотокорреспондентом Михаилом Вязовым к Михаилу Ильичу Стрекову в гости. Как сейчас вижу: рука у него приложена к краю шляпы. Первое знакомство с фотокорреспондентом: «Стреков – защитник Отечества! Год рождения – 1898-й. На днях исполнилось девяносто. Я никогда никого и ничего не боялся – за храбрость и отвагу получил все четыре Георгия! И уж мне ли было стыдиться своих наград при Советской власти и не носить?! Я их всегда носил. Даже тогда, когда пытались объяснить, что, мол, пропагандирую службу за царя…»


Георгиевский кавалер, участник Первой мировой войны Михаил Ильич Стреков. Фото Михаила Вязового

В ту нашу встречу он только что приехал из Воронежа, от дочери: «Служу как могу внукам и правнукам… Плохая у них жизнь – не деревенская. У них там, в городе, даже коты какие-то ненормальные. Завели для забавы кота, а я ему и привёз в подарок мышку… Выпустил, а кот с испугу по ковру аж под потолок забрался. И домашние завизжали от страха. Пришлось мне по полу ползать, под диваном – вместо кота – мышку ловить. Поймал. Вынес её на улицу, выпустил – пусть живёт и не поминает лихом…»

Сам рассказывал, а глаза – лукавые, улыбчивые.

Снимок в «Советской культуре» был опубликован 13 октября 1988 года. Подписью стали слова, которыми он представился у порога своего дома: «Стреков – защитник Отечества».

В Воронеже, думаю, проживают внуки и правнуки Михаила Ильича Стрекова. Есть надежда, что увидят этот снимок и расскажут нам о своём легендарном предке гораздо больше, чем знаем о нём мы.

Источник: газета «Коммуна» № 47 (26263), 04.04.2014г.
100 лет Первой мировой. «Кроме царя, были Вера и Отечество»
06:31 04 апреля
http://www.voronezh.ru/inform/news/2014/33473338.html

post-23466-0-61655800-1487041801_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнивая имеющуюся у меня фото и фото из газеты обратил внимание - крестов - 3. Просьба , посмотрите , пожалуйста , есть ли в томе по Гк-1 данный кавалер. Заранее благодарю.

post-23466-0-48288600-1487042841_thumb.jpg

post-23466-0-03041500-1487042854_thumb.jpg

post-23466-0-04515200-1487042864_thumb.jpg

post-23466-0-36644600-1487042878_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Сводных списках" нашел всего двух человек с такой фамилией, и один из них - унтер-офицер 12-го пехотного Великолуцкого полка - действительно был полным кавалером. Но у него другие имя и отчество - Петр Никитович.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу "дамоклова меча" лукавит корреспондент. Не было никакого запрета. В моём городе был полный георгиевский кавалер Василий Константинович Рябов (я размещал здесь на форуме информацию о нём). В 1970 году про него вышла заметка в республиканской газете с фото при наградах. Был он частым гостем и на демонстрациях-первомайских и ноябрьских, даже стоял со своими "георгиями" на трибуне с партийными бонзами, имеется фото...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел на  "Подвиг народа  " -  поисковик выдал "0 "  результат по ВОВ.     На http://www.stoletie.ru/territoriya_istorii/georgievskie_kavaleri.htm?CODE=georgievskie_kavaleri&PAGEN_2=14 попалось такой запрос . Кавалер 1893 г. р.                                                  

post-23466-0-63406800-1487068662_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Сводных списках" нашел всего двух человек с такой фамилией, и один из них - унтер-офицер 12-го пехотного Великолуцкого полка - действительно был полным кавалером. Но у него другие имя и отчество - Петр Никитович.

 MAI - спасибо , а Вы смотрели по 1 степени ? Если не трудно , посмотрите по 4 степени , может у него 3 ГК , как на фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Сводных списках" нашел всего двух человек с такой фамилией, и один из них - унтер-офицер 12-го пехотного Великолуцкого полка - действительно был полным кавалером. Но у него другие имя и отчество - Петр Никитович.

 MAI - спасибо , а Вы смотрели по 1 степени ? Если не трудно , посмотрите по 4 степени , может у него 3 ГК , как на фото.

Обижаете. По всем степеням смотрел, от первого до последнего тома.

У Петра Никитовича Стрекова - четыре креста, у другого Стрекова - Алексея Ивановича, один крест 4-й степени.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз спасибо. Даже и не знаю , что думать. Первый ряженный? Человека видел лично. Дочь ни внучке , ни зятю кресты не показывает (даже с моей подачи отказалась записать на бумаге номера оставшихся крестов) , один крест (1 или 2 степени) точно знаю ушел из семьи (нашему , местному коллекционеру и его уже нет в живых ) .Остается ждать . :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стреков – защитник Отечества! Год рождения – 1898-й.

И когда он успел 3 креста и медаль заслужить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз спасибо. Даже и не знаю, что думать. 

Если допустить ошибку писаря, то есть вот такие варианты. Выбирайте, кто больше нравится. Двое имели по три креста, хотя Михаил Ильич из 12-го Сибирского полка второй крест 4-й степени должен был, по идее, сдать.

 

СТРЮКОВ Михаил, стрелок 21-го Сибирского стрелкового Ее Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны полка

 

Георгиевский крест 2-й степени № 50359

«За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения против неприятеля в боях. Награжден на основании ст. 67 Георгиевского Статута».

 

Георгиевский крест 3-й степени № 167552

«За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения против неприятеля в боях. Награжден на основании п.п. 5 и 10 ст. 67 Георгиевского Статута».

 

Георгиевский крест 4-й степени № 303721

«За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения против неприятеля в боях. Награжден на основании п. 28 ст. 67 Георгиевского Статута».

 

 

СТРОКОВ Михаил Ильич, стрелок (затем ефрейтор) 12-го Сибирского стрелкового Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка

 

Георгиевский крест 3-й степени № 82330

Вместо креста 4-й степени № 410904.

 

Георгиевский крест 4-й степени № 410904

Награжден от Имени Его Императорского Величества Государя Императора, Его Императорским Высочеством Великим Князем Георгием Михайловичем в день годовщины войны.

 

Георгиевский крест 4-й степени № 333667

«За то, что в бою 4.06.1915 на Боржимовской позиции, будучи опасно ранен, остался в строю».

 

 

СТРЮКОВ Михаил, стрелок 6-й роты 1-го Финляндского стрелкового полка

Георгиевский крест 3-й степени № 51812

«За то, что 27.05.1915, под сильным ружейным, пулеметным и артиллерийским огнем противника, доставил важное донесение командиру батальона».

 

Георгиевский крест 4-й степени № 308073

«За то, что 13.04.1915, под сильным ружейным и артиллерийским огнем противника, доставил начальнику участка важные донесения». 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стреков Михаил Никонорович ?

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=402072290

Старый дом , на фото у корреспондента , находился в г.Усмань , Липецкой области ,  на ул .Солнечная , где и проживали ещё родители кавалера .

Стреков – защитник Отечества! Год рождения – 1898-й.

И когда он успел 3 креста и медаль заслужить?

Вы не внимательны , я в 6 посте привел скрин запроса родственницы - год рождения - 1893. Получив ответ MAI  уже по другому смотрю на фотопортрет кавалера (или "кавалера ")  - награды справа , ленты неаккуратно и как будто только что заправлены. Х/З , что думать. Неужели и впрямь- первый ряженный? А что ?  После ВОВ к людям с наградами было уважение. А если их нет , но  хочется ? Надень кресты ! На них уж точно не будут проверять документы!  Хорошо бы услышать мнение Сергея Борисовича. ЗЫ- пишу и разговариваю по телефону с зятем (год не виделись). Бабушка уже не встает с койки -совсем плохая - возможно скоро узнаем правду.(Или не узнаем).

post-23466-0-36545100-1487080501_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Стреков Михаил Никонорович ?

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=402072290

Старый дом , на фото у корреспондента , находился в г.Усмань , Липецкой области ,  на ул .Солнечная , где и проживали ещё родители кавалера .

Стреков – защитник Отечества! Год рождения – 1898-й.

И когда он успел 3 креста и медаль заслужить?

Вы не внимательны , я в 6 посте привел скрин запроса родственницы - год рождения - 1893. Получив ответ MAI  уже по другому смотрю на фотопортрет кавалера (или "кавалера ")  - награды справа , ленты неаккуратно и как будто только что заправлены. Х/З , что думать. Неужели и впрямь- первый ряженный? А что ?  После ВОВ к людям с наградами было уважение. А если их нет , но  хочется ? Надень кресты ! На них уж точно не будут проверять документы!  Хорошо бы услышать мнение Сергея Борисовича. ЗЫ- пишу и разговариваю по телефону с зятем (год не виделись). Бабушка уже не встает с койки -совсем плохая - возможно скоро узнаем правду.(Или не узнаем).

 

Стреков Михаил Никонорович призывался Уманским РВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ещё раз спасибо. Даже и не знаю, что думать. 

Если допустить ошибку писаря, то есть вот такие варианты. Выбирайте, кто больше нравится. Двое имели по три креста, хотя Михаил Ильич из 12-го Сибирского полка второй крест 4-й степени должен был, по идее, сдать.

 

СТРЮКОВ Михаил, стрелок 21-го Сибирского стрелкового Ее Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны полка

 

Георгиевский крест 2-й степени № 50359

«За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения против неприятеля в боях. Награжден на основании ст. 67 Георгиевского Статута».

 

Георгиевский крест 3-й степени № 167552

«За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения против неприятеля в боях. Награжден на основании п.п. 5 и 10 ст. 67 Георгиевского Статута».

 

Георгиевский крест 4-й степени № 303721

«За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения против неприятеля в боях. Награжден на основании п. 28 ст. 67 Георгиевского Статута».

 

 

СТРОКОВ Михаил Ильич, стрелок (затем ефрейтор) 12-го Сибирского стрелкового Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка

 

Георгиевский крест 3-й степени № 82330

Вместо креста 4-й степени № 410904.

 

Георгиевский крест 4-й степени № 410904

Награжден от Имени Его Императорского Величества Государя Императора, Его Императорским Высочеством Великим Князем Георгием Михайловичем в день годовщины войны.

 

Георгиевский крест 4-й степени № 333667

«За то, что в бою 4.06.1915 на Боржимовской позиции, будучи опасно ранен, остался в строю».

 

 

СТРЮКОВ Михаил, стрелок 6-й роты 1-го Финляндского стрелкового полка

Георгиевский крест 3-й степени № 51812

«За то, что 27.05.1915, под сильным ружейным, пулеметным и артиллерийским огнем противника, доставил важное донесение командиру батальона».

 

Георгиевский крест 4-й степени № 308073

«За то, что 13.04.1915, под сильным ружейным и артиллерийским огнем противника, доставил начальнику участка важные донесения». 

 

MAI  , благодарю . Из перечисленных кавалеров Строков Михаил Ильич наиболее подходящая кандидатура  . О и е при скорописании почти одно и то же. Остается мизерная надежда , что в еще не опубликованных Сергеем Борисовичем  массивах что нибудь да выплывет.  Хорошо бы , если бы Игорь К что нибудь подсказал по ГМ.  Не хотелось бы , чтобы вместо Кавалера оказался ряженый .

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз спасибо. Даже и не знаю , что думать. Первый ряженный? Человека видел лично. Дочь ни внучке , ни зятю кресты не показывает (даже с моей подачи отказалась записать на бумаге номера оставшихся крестов) , один крест (1 или 2 степени) точно знаю ушел из семьи (нашему , местному коллекционеру и его уже нет в живых ) .Остается ждать . :(

Увы, но благадоря, выходу многотомного труда С.Б. Патрикеева можно говорить, что появилось понятие "ряженные полные георгиевские кавалеры". Это ветераны с крестами на фото советских времён. Так же не у всех советских военначальников подтверждаются их кресты в царское время (тут конечно постарались журналюги и писарюги). Правда, нам сложно судить этих людей, да и лично я не вижу в этом смысла, тк они уже в совсем другом месте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем он подходит?

Прежде всего хочу подчеркнуть , что данного кавалера я до последнего не буду считать ряженым.  Буду надеяться  , что точка будет поставлена после опубликования Сергеем Борисовичем оставшихся массивов (либо возможности иным способом получить у него интересующую информацию) . Теперь ответ на вопрос - А чем он подходит?   - А Вы не считаете , что  разница в одну букву (к тому же очень близкую по написанию) в фамилии кавалера дает надежду , на то , что есть шанс , что всплывут и данные о награждении крестами 1 и 2 степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего, что на фото их 3 ?

А ничего , что в трудные времена мог сдать (продать)  в тот же Торгсин ?

И как быть с 90-летием в 1988г.?

Хоть 90 , хоть 97 лет. Следуя Вашей логике ,  как могут быть в живых ветераны ВОВ 97-100 и более лет ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-ю продал, а 2-ю оставил?

У вашего кандидата их всего 2.

Так вы бы определили сколько ему было лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слюнявить палец на ветру не собираюсь. До получения какой либо информации (включая информацию от родственников) предлагаю тему временно заморозить. Ждал с 2011 г и ещё подожду. Хотя  эта информация  необходима не  только мне.

post-23466-0-36903100-1487244998_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Стреков Михаил Ильич мл.унтер-офицер 2 Сибирского стр.полка.Тамбовская губерния,Усманский уезд, Демшинская волость, село Красное.Ранен 27.07.1917.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стреков Михаил Ильич мл.унтер-офицер 2 Сибирского стр.полка.Тамбовская губерния,Усманский уезд, Демшинская волость, село Красное.Ранен 27.07.1917.

Благодарю Вас . Хоть какая то информация о месте службы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-ю продал, а 2-ю оставил?

У вашего кандидата их всего 2.

 

Возможно, на фото кресты 4-й(два) и 3-й степени.

Вы уж определите (для себя ) сколько крестов у кавалера на фотопортрете 2 или 3 ,  и как по Вашему расположены кресты  4 +3+4 cтепеней ?  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Здравствуйте, ищу информацию о своём прадеде Стреков Михаил Ильич 08.10.1893-08.02.1985, возможно выше информация шла о нём

Вот что мне удалось найти:

1. Стреков Михаил Ильич

Ранен/контужен. Картотека потерь

— Картотека потерь —

Должность/Звание мл. унтер-офицер Воинская часть 2-й Сибирский стрелковый полк Место рождения. Губерния Тамбовская губ. Место рождения. Уезд Усманский уезд Место рождения. Волость Демшинская вол. Причина выбытия ранен/контужен Дата выбытия 25.07.1917 Дата события 01.08.1917 Место события д. Маркополь Тип документа Уведомление о приеме раненого

Архив Российский Государственный Военно-исторический архив Фонд Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат) Шкаф без номера Ящик 3381-С

2. Стреков Михаил Ильич

Персоналии

Фельдфебель русской армии, прошел всю первую мировую войну.

При Временном правительстве был представлен к четвертому Георгиевском кресту, но в связи с известными событиями не получил его.

Михаил Ильич был участником и Великой Отечественной войны.

 

Возможно это как-то поможет расширить поиски

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно все как то.... В начале повествования, в 1988 году 90 лет исполнилось и сам Кавалер корреспонденту говорил, что родился в 1898 г., и в гостях у кавалера были тоже в 1988, а сейчас выясняется, что год рождения 1893 и умер в 1985...Может быть корреспондент за 26 лет подзабыл чуток, статья написана в 2014 г. к 100 летию ПМВ. Вообщем..

"Чем дальше в лес, тем больше шансов наступить на мину..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё такое фото, может здесь лучше видно награды, пожалуйста если можно о них поподробнее, на групповом снимке он третий справа, на фото где молодой может ещё что-то по «нашивкам» можно определить?

post-54071-0-96898000-1632824005_thumb.jpeg

post-54071-0-51220800-1632824275_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...