Перейти к содержанию

Две почты. Посоветуйте какую оставить себе.


Андрей

Рекомендуемые сообщения

Две почты. Производитель Paul Weyesberg. В каждой есть свои плюсы и минусы. Одну оставлю для коллекции, другую - в обменный фонд.

Конечно, себе хотелось бы оставить ту, которая больше соответствует общепризнанным "книжным вариантам", в связи с чем будет интересно послушать мнение посетителей данного раздела.

 

общая фото:

post-261-1198521060_thumb.jpg

Изменено пользователем Андрей Д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клины

объективно состояние второго лучше (не считая каверны под клеймом, видно на предыдущем скане).... отчетливо просматривается кроссгрейнинг, меньше следов чистки.

post-261-1198521872_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если субъективно то наверное второй. Единственное но-состояние орла, и его вид. Но может быть это от потёртости. По соответствию наверно надо более внимательно посидеть с литературой и конечно мнение уважаемых специалистов. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы оставил обе. ( только тема не моя ) Не часто бывают. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Dolan @ Dec 25 2007, 12:14 AM)
рукоять 2-го крашеная?

на втором рукоять как будто в черном лаке.. который слез в некоторых местах. на первом рукоять по дереву очень напоминает рукоять сс.

 

Вообще по собственным ощущениям первый нож поприятнее... если бы не состояние клина и специфическая клипса, которая редко встречается на кортиках почтовой службы.

Вопрос в орлах - какой "правильнее", и толщине свастики на гардах, хотя она встречается в литературе как толстая так и тонкая.

Вообще предметы отличаются очень сильно... вот всего лишь несколько примеров:

- навершие ножен у первого заметно уже чем у второго

- верхняя обоймица ножен первого длиннее чем второго

- толщина кромки верхней обоймицы в районе устья у второго кортика толще

- верхняя часть навершия рукояти у первого плоская у второго с закруглением, и само навершие больше.

+ к этому разные материалы, покрытие и прочее.

 

следует ли здесь говорить о раннем и позднем производстве? или имеет место несоответствие одного из предметов общепринятым стандартам.... reading_help.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оба предмета интересны, но я себе оставил бы второй, на мой взгляд, он более хрестоматийный. sclerosis.gif Орел на втором мне нравиться. wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
А мне нравится номер 2.Черный безцветный лак должен присутствовать на ручке.Таким же лаком покрываются правильные РЛБ-унтеры и ЦЦ.Кроме того у номера 2 птица более похожа на правильную.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (стрелокъ @ Jan 11 2008, 01:38 AM)
А мне нравится номер 2.Черный безцветный лак должен присутствовать на ручке.Таким же лаком покрываются правильные РЛБ-унтеры и ЦЦ.Кроме того у номера 2 птица более похожа на правильную.

Если ручки РЛБ - мл. иногда и покрывались в оригинале лаком, то СС, если под буквами ЦЦ имелось ввиду именно СС, вообще никогда не крылись лаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не меняет сути.Предметы одного производителя различны во многом:в толщине обоймиц,их размере,покрытии рукояти,толщине орла,форме орла,клипсе,покрытии ножен,полировке клинка,шрифту цифр номеров на гардах,их глубине,клеймении хвостовика,размере свастики,высоты и изгибу таблетки.Кроме того-клейма разные(я имею ввиду детали венка,промежуточных точек между словами и т.д.),да и расположены по разному.Клейма сдвинуты.причем клеймо на ном ! сильнее сдвинуто вбок-посмотрите отновительно ребра клинка.Я еще могу понять различия внутри одного производителя в случае с СА или,например пехами и люфтами!Колоссальные тиражи!А здесь и предмет малотиражный и производитель один.Сколько произвел Вайзберг почтарей?У кого есть такая информация?Подскажите!Если разобрать этих двух почтарей по деталям-вы увидите,что КАЖДАЯ деталь отличается!Не слишком ли много различий для столь редкого предмета одного производителя!Все штампы что-ли сменила фирма?Все формы для отливки?Поизносились от количества произведенных предметов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда идет изучение ,например СС или СА,то в случае,когда клеймения гарды не совпадают с теми,которые числятся у данного производителя-то вердикт -"сборняк....не то".И правильно-оригинальная заводская сборка коллекционней!Сколько времени выпускался почтарь с 39г?От3 до 5 лет.Сколько сделал непосредственно вайсберг?Одну тысячу?Две?Пять?И при этом АБСОЛЮТНО ВСЕ (!!!) детали отличаются!!!!Что у них одинаковое?Думаю,что один из них ОЧЕНЬ качественный фейк.И скорее это номер 1.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы темы форума по данной теме читали? По всей видимости нет. Почитайте. Откроете для себя много нового.

Если и после этого будете уверены, что это подделка, то обязательно Виттманну и Ко свое мнение донесите. Вас услышат...

http://sammler.ru/index.php?showtopic=23741

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю, что существует и еще один тип охраны почтовых сообщений. И тоже с отличиями от двух других. И тоже оригинал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (стрелокъ @ Jan 13 2008, 03:40 AM)
Это не меняет сути.Предметы одного производителя различны во многом:

 

QUOTE (стрелокъ)
шрифту цифр номеров на гардах,их глубине

Эдуард выставлял в этом же разделе очень информативное фото

 

QUOTE (стрелокъ)
клеймении хвостовика

ну с этим думаю все понятно, разные вырубщики клина (кстати у признанного оригинала с близким номерным интервалом к первому тот же "H", смотри тему Garia)

 

QUOTE (стрелокъ)
размере свастики

рассуждать можно долго, но в 4х томнике джонсона на страницах 836 - 837 разница налицо

 

QUOTE (стрелокъ)
Клейма сдвинуты.причем клеймо на ном ! сильнее сдвинуто вбок-посмотрите отновительно ребра клинка

клеймо сдвинуто на втором, к которому по легенде сомнений нету.

У меня есть безвопросный первый RLB weyesberg, тоже с отличающимися мелкими деталями расположением клейма.

 

QUOTE (стрелокъ)
высота и изгиб таблетки, покрытие рукояти.

если под таблеткой имеется в виду навершие рукояти, то опять вернемся к почте Garia из соседней темы, номерной интервал близок к "подозрительному" образцу (Э941 и 1004) изгиба таблетки нет, так же как и на моем, то же самое касается покрытия рукояти.

 

QUOTE (стрелокъ)
толщине орла,форме орла -клипсе

с орлами и клипсами разбирались в предыдущих темах.

 

QUOTE (стрелокъ)
в толщине обоймиц,их размере

здесь я ничего не могу сказать, по фото определить такое соотношение невозможно. сравнивать нужно реально только вживую.

 

хотя вообщем действительно странно конечно. Точно одно, по двум предметам невозможно сделать подобный анализ.... в скором времени пройдет через руки еще пара образцов. А если подключатся участники данного раздела, и модератор раздела добавит пачку своих, да еще и согласится это исследование провести. думаю будет очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет. Только мне кажется, что по этому вопросу точка уже была давно поставлена. В архиве форума можно найти тему по этому предмету. Я тогда еще Крейга Готтлиба по этому поводу спрашивал.

Недавняя ссылка на ГД по похожей теме: http://daggers.infopop.cc/eve/forums/a/tpc...73/m/3710080035

Хьюстон пишет о разных размерах.

Разные размеры - значит подделка? Так они и на РЛБ разных производителей и типов разные. А ножи по своей конструкции (РЛБ и почта) очень близкие, в отдельных деталях одинаковые. Даже тип дерева в РЛБ и то отличаются: от светло коричневого до черного. Фактура кожи на лидерах и та же самая эмалевая свастика - она плавает в размерах например в ДЛВ/НСФК. И что? Это нормально. Что делалось у производителя, а что на стороне? Нет ответа, но отличия в деталях от этого. Можно приводить примеры очень долго. Жалко место форума.

Не нужно искать черную кошку, там где ее нет. Хотя мотивы таких постов мне в принципе понятны.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С почтой тяжело нет полной инфы, и она задает вопросы, на которые лично я ответов не нашел, sclerosis.gif оба предмета считаю оригинальными.

РЛБ, целиком согласен с Соколом, но с ними проще, у Джонсона в 8 томе стр.48-86 хорошая инфа есть.

Для примера ставлю фото РЛБ, три производителя PAUL WEYERSBERG, SMF, CARL GUSTAV SPITZER, отличия видны.

drinks_cheers.gif

post-261-1200234671_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...