Перейти к содержанию

Эмблемы частей и учреждений Министерства обороны РФ


Рекомендуемые сообщения

известная эмблема 27 отдельной гвардейской мотострелковой Севастопольской Краснознаменной бригады имени 60 – летия образования СССР

post-219-1254496387_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Griffon @ Oct 2 2009, 06:02 PM)
Похоже, что 283-й (404-й) гвардейский мотострелковый Берлинский Краснознамённый ордена Богдана Хмельницкого полк (быв. Таманская дивизия)

а почему 404-й?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (infekt @ Aug 16 2009, 11:15 PM)
Это новый. Львы комендантского полка, московской комендатуры и салютного дивизиона ушли в прошлое.

А когда произошла смена??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Oct 2 2009, 06:28 PM)
QUOTE (Griffon @ Oct 2 2009, 06:02 PM)
Похоже, что 283-й (404-й) гвардейский мотострелковый Берлинский Краснознамённый ордена Богдана Хмельницкого полк (быв. Таманская дивизия)

а почему 404-й?

Скопировал с инета - не знаю какой точно номерsmile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Да, но ведь фото сделано со знамени. Если есть знамя с гербом части, следовательно есть и сама часть, конечно если это не фотошоп.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

QUOTE (wild20 @ Oct 25 2009, 02:47 PM)
Да, но ведь фото сделано со знамени. Если есть знамя с гербом части, следовательно есть и сама часть, конечно если это не фотошоп.

Фотошопsmile.gif

ну и чтобы не оффтопить - в/ч 74814

post-219-1258292679_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос,если "Казачья"-почетное наименование части,которое будет прописано на шевронах?

Для примера,есть 137 гвардейский "Кубанский" "Казачий" ордена Красной Звезды Парашютно-Десантный Полк,а на шевроне нет ни "Кубанский",ни "казачий".Недосмотр отдела геральдистики? sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bekas @ Nov 15 2009, 07:04 PM)
Возник вопрос,если "Казачья"-почетное наименование части,которое будет прописано на шевронах?
Для примера,есть 137 гвардейский "Кубанский" "Казачий" ордена Красной Звезды Парашютно-Десантный Полк,а на шевроне нет ни "Кубанский",ни "казачий".Недосмотр отдела геральдистики? sclerosis.gif

Про Кубанский казачий - это было на проектном знаке, говорят, Командующий не утвердил. unsure.gif

А т.н. "геральдистика" ваще мочит, чё хочет: я про 235 рп писал:

http://sammler.ru/index.php?showtopic=25999&st=100

На утверждённом им БЗ одно изображено, на нарукавной нашивке - другое.

bambr.gif

Изменено пользователем Aleks-k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это 205-я отдельная мотострелковая бригада ("Казачья", г. Будденовск в составе 58 ОА (ОК) СКВО о чем говорят ворота крепости с башнями).

 

Поддержу Aleks-k - не понятно это метание, если есть почётное наименование, то надо его указывать у всех, а то опять "кто в лес, кто по дрова" и по 235 рп тоже самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Griffon,а нельзя изображение в более крупном плане прислать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bekas @ Nov 16 2009, 12:44 AM)
Griffon,а нельзя изображение в более крупном плане прислать?

К сожалению, чем богаты...)

там изображена эмблема 58 ОА, на неё наложена подкова и позади две шашки с лентами. Может по малой эмблеме яснее будетwink.gif

post-219-1258488479_thumb.jpg

Изменено пользователем Griffon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Зам. командующего ВДВ по вооружению генерал-майор М. Левшунов вручает знамя нового образца командиру овтаэ 106й гв. вдд гв. подполковнику Г. Лущенко

(Красная Звезда #232)

post-219-1261331026_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольное ФОТО сделали журналисты, как раз видно все что на знамени изображено loki32.gif loki32.gif loki32.gif Изменено пользователем wild20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

QUOTE (Griffon @ Feb 28 2010, 02:39 PM)
и ещё по 58 ОА
wink.gif

20634 - это 19 омсбр (бывшая 19 мсд, тут всё гладко);

21797 и 74814 показывались выше, тоже вопросов нет;

64670 - 291 абр, Майкоп. Но она ордена Суворова, о ленты нет blink.gif

66431 - бывший 693 гв. Вапнярско-Берлинский мсп 19 мсд, стоял в Зарамаге, РСО-А, сейчас - омсбр (номера не знаю), являющейся основой 4 военной базы в Джаве, ЮО.

А остальные?

reading_help.gif reading_help.gif reading_help.gif

Изменено пользователем Aleks-k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, всё верно!:)

 

орден Суворова, я думаю, просто забыли... что, к сожалению, уже встречалось ранее... позже, надеюсь, его вернут на нашивку.

 

66431 - тут именно нашивка полка, до реформенных преобразований в 4 базу. Насколько я знаю, командование полка подавало документы на утверждение этой же нашивки и для 4 ВБ, но, думаю Кузнецов не утвердит, т.к. нарушится его концепция...

 

32383 - это 67 зенитно-ракетная бригада. (Волгоград ст. Бекетовская)

 

а вот 68889, я предполагаю, что 97-й отдельный батальон радио-электронной борьбы (РЭБ)

 

29202 - видимо УС 58 ОА

 

Изменено пользователем Griffon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
48 Центральный научно-исследовательский институт МО РФ -- центр военно-технических проблем биологической защиты

post-219-1268159288_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (Griffon @ Feb 28 2010, 05:00 PM)
Да, всё верно!:)

орден Суворова, я думаю, просто забыли... что, к сожалению, уже встречалось ранее... позже, надеюсь, его вернут на нашивку.

66431 - тут именно нашивка полка, до реформенных преобразований в 4 базу. Насколько я знаю, командование полка подавало документы на утверждение этой же нашивки и для 4 ВБ, но, думаю Кузнецов не утвердит, т.к. нарушится его концепция...

32383 - это 67 зенитно-ракетная бригада. (Волгоград ст. Бекетовская)

а вот 68889, я предполагаю, что 97-й отдельный батальон радио-электронной борьбы (РЭБ)

29202 - видимо УС 58 ОА

Путём нечеловеческого (разумеется, нечеловеческого - с помощью поисковой системы smile.gif )прочёсывания интернета удалось установить:

68889 - действительно 97 обр РЭБ, Владикавказ;

29202 - 234 отдельный полк связи, там же. (к примеру, тут: http://fedorovdmitriy8.moikrug.ru/)

tanksmile.gif

Изменено пользователем Aleks-k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это проект?

 

 

П Р И К А З

 

ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО СУХОПУТНЫМИ ВОЙСКАМИ

 

№ ___

 

« ___ » ___________ 200 __ г. г. Москва

 

О знаках различия по принадлежности

к войсковой части 66431

 

1. Учредить знаки различия по принадлежности к войсковой части 66431 (далее именуются – знаки различия):

эмблему войсковой части 66431 (далее именуется – эмблема);

нарукавный знак военнослужащего войсковой части 66431 (далее именуется – нарукавный знак);

нагрудный знак военнослужащего войсковой части 66431 (далее именуется – нагрудный знак).

2. Утвердить:

Положение о знаках различия по принадлежности к войсковой части 66431 (приложение № 1 к настоящему приказу);

Описание, рисунки и семантику знаков различия по принадлежности к войсковой части 66431 (приложение № 2 к настоящему

приказу).

3. Командиру войсковой части 66431 обеспечить изготовление знаков различия в соответствии с законодательством Российской Федерации без привлечения денежных средств по сводной смете расходов Министерства обороны Российской Федерации.

 

ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ СУХОПУТНЫМИ ВОЙСКАМИ

генерал армии

В. Болдырев

 

Приложение № 1

к приказу главнокомандующего Сухопутными войсками

2009 года № ___

 

Положение

о знаках различия по принадлежности

к войсковой части 66431

 

1. Знаки различия являются официальными воинскими символами и предназначены для отражения особенных признаков воинской деятельности военнослужащих, проходящих военную службу в войсковой части 66431.

2. К знакам различия относятся:

эмблема трех видов;

нарукавный знак;

нагрудный знак двух видов.

3. Нагрудный и нарукавный знаки вручаются военнослужащим войсковой части 66431 в торжественной обстановке командиром войсковой части 66431 или другим должностным лицом по его поручению.

 

КОМАНДУЮЩИЙ ВОЙСКАМИ

СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ВОЕННОГО ОКРУГА

генерал-полковник

С. Макаров

 

Приложение № 2

к приказу главнокомандующего Сухопутными войсками

2009 года № ___

 

Описание, рисунки и семантика

знаков различия по принадлежности

к войсковой части 66431

 

1. Эмблема представляет собой:

малая эмблема – в центре расположена малая эмблема 58 Армии означает, что соединение входит в состав 58 Армии (ОК); за малой эмблемой 58 Армии (ОК) расположены перекрещенные шашки. (рис.1);

средняя эмблема – изображение малой эмблемы соединения в красном геральдическом щите (четырехугольный, заостренный в оконечности, с вогнутыми боковыми сторонами в верхней части и выгнутой головной частью) (рис.2);

большая эмблема (герб) – изображение красного геральдического щита установленной формы обрамленного дубовым золотым венком; в центре щита - малая эмблема соединения; в верхней части венка – эмблема сухопутных войск (золотой двуглавый орел с распростертыми крыльями, держащий в лапах меч и Гренаду; на груди орла расположен щит, увенчанный короной; на щите на красном поле – всадник, поражающий копьем дракона) (рис.3).

Эмблема может исполняться в одноцветном изображении.

 

2. Нарукавный знак – тканевая нашивка в форме круга красного цвета с кантом золотистого (желтого) цвета. В центре нарукавного знака – изображение малой эмблемы, под которой располагаются орденские ленты Красного Знамени, Суворова II степени и Кутузова II степени. По окружности нарукавного знака расположена гвардейская лента. (рис. 4).

 

Диаметр нарукавного знака – 84 мм, ширина канта – 2 мм.

 

3. Нагрудный знак – из металла золотистого цвета с эмалью в виде:

большой эмблемы (герба), имеющей стилизованный венок (рис. 5);

средней эмблемы (рис. 6).

На оборотной стороне нагрудного знака в виде большой эмблемы (герба) имеется винт для крепления.

 

 

 

Размеры нагрудного знака в виде большой эмблемы (герба):

высота венка – 45 мм, ширина – 35 мм; высота геральдического

щита – 28 мм, ширина – 23 мм; высота средней эмблемы Сухопутных

войск – 15 мм, ширина – 23 мм.

Нагрудный знак в виде средней эмблемы носится на кожаной подкладке. На оборотной стороне нагрудного знака имеется приспособление для крепления к кожаной подкладке. Подкладка черного цвета заострена в нижней части, в верхней части имеет петлю для крепления к пуговице нагрудного кармана.

Высота подкладки – 75 мм, ширина – 35 мм. Высота геральдического щита – 28 мм, ширина – 23 мм.

4. Геральдические элементы знаков различия символизируют (семантика):

малая эмблема 58 Армии (ОК) означает, что соединение входит в состав 58 Армии (ОК), перекрещенные шашки – символ готовности к защите Отечества;

форма геральдического щита – ранг войсковой части 66431 как

соединения (дивизия, военная база);

красный цвет геральдического щита, нарукавного знака и золотистый (желтый) цвет канта – традиционное приборное сукно и металлический прибор военной одежды военнослужащих сухопутных войск Вооруженных Сил Российской Федерации;

средняя эмблема Сухопутных войск – принадлежность войсковой части 66431 к Сухопутным войскам;

дубовый венок (символ мужества, силы, стойкости и доблести) – продолжение традиций верности воинскому и служебному долгу.

 

НАЧАЛЬНИК ВОЕННО-ГЕРАЛЬДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ –

ГЛАВНЫЙ ВОЕННЫЙ ГЕРОЛЬДМЕЙСТЕР

полковник

О.Кузнецов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, проектом и останется, т.к. для 693 полка утвердить может и успели, но потом на его основе сделали базу в Южной Осетии. Документы подавались, чтобы оставить эмблему полка для вновь созданной ВБ, но Кузнецов, я думаю не утвердит. Нарушается его концепция. Базе дадут другую эмблему, да и почётное наименование они забылиwink.gif дождёмся Парада, там вроде будет разведбат на технике с 4 ВБ, вот и поглядим на знамяwink.gif Изменено пользователем Griffon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блуждая по просторам интернета, в одном из журналов натолкнулся на нагрудный знак и нашивку 4 ЦНИИ МО РФ (военно-исторический журнал №6 от июня 2006 года). ohmy.gif

post-219-1271765462_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • DensArts изменил название на Эмблемы частей и учреждений Министерства обороны РФ
  • DensArts закрепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...