Перейти к содержимому

Фотография

Дунайский Бант

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#1 Андрей Пустоваров

Андрей Пустоваров
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 11 897 сообщений
  • Interests:награжденные южным бантом.Ищу документы, фотографии, воспоминания

User's Awards

Отправлено 07 Апрель 2007 - 02:18

Все уже, надеюсь, знают про мой интерес к Южному Банту. Эти 3 награды - медали за оборону Одессы, Севастополя, Кавказа образуют своего рода полный бант участника боевых действий на Черном море. Не удивительно, что награжденные в основном моряки Краснознаменного Черноморского флота. Когда в 1944 году боевые действия на военном театре Черного моря закончились, то некоторые части и военнослужащие были переведены на Балтийский, Северный, Тихоакеанский флота, а часть моряков в составе военной Дунайской флотилии участвовали в освобождении дунайских Метрополий - Белграда, Будапешта, Вены и многих других городов. Вот эти три медали - За освобождение Белграда и за взятие Будапешта и Вены образуют, на мой взгляд группу, достойную отдельного названия - Дунайский Бант. Эта группа наград свойственна не только морякам военной Дунайской флотилии, но и некоторым другим частям, например 897 ИАП...

В общем интересная тема для исследований.

Также нельзя обойти вниманием такую группу медалей "за города" как группу, которую я бы назвал просто "6-я гвардейская танковая армия"
на груди медали за Будапешт, Вену, Прагу, Японию. У некоторых солдат присутствует и медаль "за оборону Сталинграда"
В общем, если людей интересует, то могу подготовить обзорную статью

drinks_cheers.gif

Прикрепленные изображения

• ________2.jpg

• 0
Спешите делать добрые дела

#2 Alexandr Ivanoff

Alexandr Ivanoff
  • Участник форума
  • 345 сообщений
  • Interests:Фалеристика

Отправлено 07 Апрель 2007 - 08:38

Полуянов Петр Романович

• DSCpolu.jpg

• 0
Все это выдумка, нет никакого Рио-де-Жанейро, и Америки нет, и Европы нет, ничего нет. И вообще последний город — это Шепетовка, о которую разбиваются волны Атлантического океана.» (И. Ильф, Е. Петров «Золотой телёнок»)

#3 Alexandr Ivanoff

Alexandr Ivanoff
  • Участник форума
  • 345 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2007 - 08:39

Есть доки и фото если интересно?
  • 0
Все это выдумка, нет никакого Рио-де-Жанейро, и Америки нет, и Европы нет, ничего нет. И вообще последний город — это Шепетовка, о которую разбиваются волны Атлантического океана.» (И. Ильф, Е. Петров «Золотой телёнок»)

#4 bovilad

bovilad
  • 3 343 сообщений
  • Interests:История

User's Awards

Отправлено 07 Апрель 2007 - 10:39

Интресно.Хотелось бы продолжения.
  • 0

#5 Alexandr Ivanoff

Alexandr Ivanoff
  • Участник форума
  • 345 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2007 - 12:10

Пожалуйста tanksmile.gif

• DSC01986.JPG

• 0

#6 Alexandr Ivanoff

Alexandr Ivanoff
  • Участник форума
  • 345 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2007 - 12:11

еще

• DSC01976.JPG

• 0

#7 Alexandr Ivanoff

Alexandr Ivanoff
  • Участник форума
  • 345 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2007 - 12:12

sclerosis.gif

• DSC01977.jpg

• 0

#8 Alexandr Ivanoff

Alexandr Ivanoff
  • Участник форума
  • 345 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2007 - 12:13

БАНТ

• DSC01979.JPG

• 0

#9 Alexandr Ivanoff

Alexandr Ivanoff
  • Участник форума
  • 345 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2007 - 12:14

бант

• DSC01980.JPG

• 0

#10 Alexandr Ivanoff

Alexandr Ivanoff
  • Участник форума
  • 345 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2007 - 12:15

бант

• DSC01981.JPG

• 0

#11 Alexandr Ivanoff

Alexandr Ivanoff
  • Участник форума
  • 345 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2007 - 12:17

бант

• DSC01978.JPG

• 0

#12 Alexandr Ivanoff

Alexandr Ivanoff
  • Участник форума
  • 345 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2007 - 12:18

Бант

• DSC01982.JPG

• 0

#13 Alexandr Ivanoff

Alexandr Ivanoff
  • Участник форума
  • 345 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2007 - 12:20

Есть еще одна версия БАНТА, есть все доки и фото если интересно выставлю,
а пока усеченная версия.

• DSC01983.JPG

• 0

#14 Alexandr Ivanoff

Alexandr Ivanoff
  • Участник форума
  • 345 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2007 - 12:21

sclerosis.gif

• DSC01984.JPG

• 0

#15 Alexandr Ivanoff

Alexandr Ivanoff
  • Участник форума
  • 345 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2007 - 12:22

sclerosis.gif

• DSC01985.jpg

• 0

#16 Андрей Пустоваров

Андрей Пустоваров
  • 11 897 сообщений

User's Awards

Отправлено 08 Апрель 2007 - 02:33

Спасибо за информацию о награжденных! если можно, то сообщайте где служил человек!
  • 0

#17 Андрей Пустоваров

Андрей Пустоваров
  • 11 897 сообщений

User's Awards

Отправлено 20 Апрель 2007 - 01:47

QUOTE (андрей пустоваров @ Apr 7 2007, 03:33 AM)

Также нельзя обойти вниманием такую группу медалей "за города" как группу, которую я бы назвал просто "6-я гвардейская танковая армия"
на груди медали за Будапешт, Вену, Прагу, Японию. У некоторых солдат присутствует и медаль "за оборону Сталинграда"

вот она, такая группа wub.gif
88 гв. тсп

• _____6_____.__.jpg

• 0

#18 Роман Сливин

Роман Сливин
  • Admin
  • 47 132 сообщений

User's Awards

Отправлено 20 Апрель 2007 - 09:07

Андрей! drinks_cheers.gif
Ты развиваешь британский подход в фалеристике СССР! icon_friends.gif
Надо посмотреть, есть где-то у меня три дока с Дунайскими городами на сапера.
  • 0

Все о чём я написал выше - только сугубо мое личное мнение.
Никому его не навязываю и не рекомендую к нему серьезно относиться!
Так как мое мнение:
1. Субъективно
2. Предвзято
3. Ошибочно
4. Не компетентно

------------------------------------

Некритическое отношение к материалу приводит к совершенно необоснованным выводам.

#19 Андрей Пустоваров

Андрей Пустоваров
  • 11 897 сообщений

User's Awards

Отправлено 20 Апрель 2007 - 04:29

QUOTE (Роман Сливин @ Apr 20 2007, 10:22 AM)
Андрей! drinks_cheers.gif
Ты развиваешь британский подход в фалеристике СССР! icon_friends.gif

Спасибо Роман за внимание и понимание! Рад, что я что то развиваю. А принципе все больше склоняюсь к тому, что мне интересны не сами награды, а что за события стоят за этими наградами... Всяких изысканий провел много, но боюсь, что это не особо кому интересно, суда по отзывам.
А может тебе дунайский бант твой вообще не нужен? wub.gif
  • 0

#20 Роман Сливин

Роман Сливин
  • Admin
  • 47 132 сообщений

User's Awards

Отправлено 06 Май 2007 - 02:06

QUOTE (андрей пустоваров @ Apr 20 2007, 05:44 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Apr 20 2007, 10:22 AM)
Андрей!  drinks_cheers.gif
Ты развиваешь британский подход в фалеристике СССР!  icon_friends.gif

Спасибо Роман за внимание и понимание! Рад, что я что то развиваю. А принципе все больше склоняюсь к тому, что мне интересны не сами награды, а что за события стоят за этими наградами... Всяких изысканий провел много, но боюсь, что это не особо кому интересно, суда по отзывам.
А может тебе дунайский бант твой вообще не нужен? wub.gif

Андрей, еще год назад это вообще было большинству не интересно, а сейчас интерес просыпается все больше и от, извините, примитивного собирания разновидностей, все чаще интересуются судьбой награжденного и это не обязательно подвиг.

А банта как такового нет, только три документа, зато Белград не с военкоматовской печатью.
http://sammler.ru/in...ST&f=14&t=11506

В боях за освобождение восточной части Югославии и ее столицы Белграда

Оказывая помощь братскому югославскому народу, войска 3-го Украинского фронта 28 сентября 1944г. перешли болгар-ско-югославскую границу. Разгромив противника и преодолев Восточно-Сербские горы, советские войска форсировали реку Морава и 14 октября одновременно с югославскими частями подошли к Белграду. После семидневных ожесточенных боев в городе и юго-восточнее его вражеская группировка была наголову разбита, а столица Югославии освобождена. К этому времени союзные болгарские войска освободили город Ниш.

В начале операции на югославской земле боевые действия обеспечивали войсковые саперные подразделения и 65-я армейская инженерно-саперная бригада. Они проделывали проходы в завалах на горных путях, разминировали и ремонтировали дороги и мосты, обеспечивая продвижение наступающих войск. Дерзкими налетами саперы захватывали мосты и переправы.

При подходе передового отряда 93-й стрелковой дивизии к реке Морава в районе Дольни Ливадица инженерная разведка установила, что мост подготовлен к взрыву и охраняется противником. Для захвата моста был выделен отряд во главе с полковым инженером 266-го стрелкового полка старшим лейтенантом И. П. Лысковым. Скрытно выйдя к мосту, отряд решительно атаковал противника. Невзирая на сильный огонь, саперы ворвались на мост; быстро находя заряды, выбрасывали из них капсюли с детонирующим и огнепроводным шнуром. Из некоторых зарядов саперы успели удалить зажигательные трубки, уже запаленные противником. По захваченному мосту переправлялись части 93-й стрелковой дивизии и 5-й мотострелковой бригады.

7 октября в состав наступающих войск вошли 44-я моторизованная инженерная, 11-я штурмовая инженерно-саперная и 5-я понтонно-мостовая бригады. Части 44-й моторизованной инженерной бригады вели дорожно-мостовые работы на основных путях 57-й армии, а один из ее батальонов (218-й) обеспечивал наступление 4-го механизированного корпуса. Батальоны 5-й понтонно-мостовой бригады содержали переправы через реку Морава и организовывали переправу войск через Дунай в районе Видин, Никопол, Сланотрон, Белград, обеспечивая свободу маневра.

8 боях за Белград особенно отличились подразделения 11-й штурмовой инженерно-саперной бригады полковника А. Г. Загребина. Действуя в составе штурмовых групп, саперы-штурмовики и огнеметчики бригады в уличных боях блокировали и уничтожили 63 огневые точки, танк, 2 бронетранспортера, 3 орудия и около 400 солдат и офицеров противника. 250 гитлеровцев было захвачено в плен.

Штурм укрепленных зданий в кварталах, опоясывающих крепость Калемегдан, атаки самой крепости, а позднее и 14-этажного здания гостиницы «Албания» успешно провели саперы 55-го штурмового инженерно-саперного батальона совместно с подразделениями 1-й Пролетарской бригады Народно-освободительной армии Югославии. В боевом содружестве с югославскими бойцами саперы захватили 4 дота, 12 многоэтажных домов и уничтожили несколько десятков гитлеровцев.

В ходе боев за Белград и по мере освобождения города 11-я штурмовая инженерно-саперная бригада проверила около 1500 различных зданий и предприятий, очистив от мин улицы, площади и гавань. Всего было обнаружено и уничтожено около 25 тыс. мин.

После освобождения Белграда советские войска, а в конце октября и болгарские части были выведены из Югославии для наступления в Венгрии, Последними перегруппировывались понтонеры, завершив работы по разминированию и устройству переправ в районе Белграда.
  • 0

Все о чём я написал выше - только сугубо мое личное мнение.
Никому его не навязываю и не рекомендую к нему серьезно относиться!
Так как мое мнение:
1. Субъективно
2. Предвзято
3. Ошибочно
4. Не компетентно

------------------------------------

Некритическое отношение к материалу приводит к совершенно необоснованным выводам.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных