Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

 

Какая степень ордена Суворова?

3 или 2..?

 

Скан фотографии(фрагмент) из частной коллекции/Фото предмета из сети.

post-16585-0-86191400-1630077682_thumb.jpg

post-16585-0-63610300-1630077690_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Коля , предполагаю ,что на фото третья степень. На мой взгляд.

Вот из статута -

 

"Орденом Суворова II степени награждались командиры корпусов, дивизий и бригад, их заместители и начальники штабов. Орденом Суворова III степени награждались командиры полков, батальонов и начальники штабов полков. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 февраля 1943 года (статья 4) установлено (в дополнение к статуту ордена Суворова), что орденом Суворова III степени могут также награждаться командиры рот."

 

Как ты видишь ,скорее всего на фото нет категории ,подпадающей под награждение второй степенью.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По цветопередаче или по званиям офицеров?

Цветопередача, на фото сороковых годов,уже довольно не однозначна, я судил по званиям офицеров ,Как ты понимаешь дивизиями,корпусами и даже с натяжкой бригадами ,тут и не пахнет. Считаю, что тут додумывать что либо,в смысле-"А если!,а вдруг !..." , не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему,таки,"не стоит"?

 

Вот ещё военнослужащие...

У полковника тоже не 2 степень?

 

Скан фотографии(фрагмент) из частной коллекции.

post-16585-0-17365700-1630080580_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

 

Какая степень ордена Суворова?

3 или 2..?

 

Скан фотографии(фрагмент) из частной коллекции/Фото предмета из сети.

А не участники ли это пленения генерала Власова? Ордена Суворова 2 ст. г. м. Фоминых, п-к Мищенко, майор Виноградова, к-Якуше(о)в, ст. л-нт Игнашкин. В очках вполне м. б. Игнашкин Илья Петрович, 1920 г. р., оперуполномоченный контрразведки "СМЕРШ" (орден Суворова 2 ст.) , но в Указе он - ст. л-нт. Без погон, вполне м. б. бывшие "власовцы" Довгас (ОВ2 ст.), Комзолов (ОВ 2 ст.) и Каминьский (ОВ 1 ст.).

 

Полковник танкист - это вполне м. б. Мищенко Иван Петрович, командир 162 тбр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коля,ты уж прости, но во первых ,надо бы целиком фото видеть ,чтобы хотя бы общее представление иметь,а не куски    изначально оценивать.Во вторых, а почему дружище ты думаешь, что полковник  допустим ,обязательно комдив ?, комполка и комбриг вполне , комдив конечно тоже вероятен. Но я считаю ,что максимум комбриг ,или нач.штаба,к примеру.Но все это ,на мой взгляд-гадание. Да и  версия с участниками захвата Власова,тут не катит,на мой взгляд, я думаю тут максимум лето -осень 1943 года. На мой взгляд у полковника ,тоже третья степень. А гадать и  додумывать .....? ,как писал выше ,не буду. Я сделал предположение!,не более того .Исходил из своего взгляда на вопрос. Утверждать ничего не буду ,просто предполагаю ,что моя версия более близка к истине. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, согласен, скорее всего 3 ст. Вот, похожая ситуация, вроде по фото похож на 2 ст., а на деле оказалась 3 ст. http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=180426

IMG_20210827_234036.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Товарищ в штатском - кто?"...

В начале года Александр ("Сашок") на Сушке "отдавал в хорошие руки" несколько фотографий с этим человеком. Награждение комиссаров ГБ в 1943 (или в 1944 году - не помню). Это кто-то из замов Председателя ПВС СССР или Председатель ВС союзной республики. Только эта категория (плюс сам Калинин и секретарь ПВС СССР) имела право вручать награды. Пытался его определить - без результата, пока.

Коллега term100 абсолютно прав - чтобы делать правильные выаоды по фото - желательно видеть его целиком. Тогда можно говорить о конкретике. Дате награждения, соответствующем Указе, награждённых и наградах... Если боитесь, что Ваше фото "украдут" - ставьте защиту, только не на лица (согласно Правил).

Уточните по поводу этого персонажа у Александра. Думаю, Вы знаете о ком идёт речь. Может он в курсе и подскажет. Через его руки прошли сотни (если не тысячи) подобных фотографий...

 

С уважением.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрагмент чужого фото с тем же товарищем (только для опознания персонажа - без других целей). Знак депутата ВС на лацкане пиджака присутствует.

post-11600-0-13019100-1630107786_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрагмент чужого фото с тем же товарищем (только для опознания персонажа - без других целей). Знак депутата ВС на лацкане пиджака присутствует.

Похож на Бровко Фёдора Григорьевича (на фото из Сети справа) , 1904 г р., с 10 февраля 1941 г. по март 1951 г. - Председатель Верховного Совета Молдавской ССР.

Одновременно с 1 марта 1941 года избран заместителем Председателя Президиума Верховного Совета СССР.

imgonline-com-ua-2to1-rmd9EGna6u.jpg

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Фрагмент чужого фото с тем же товарищем (только для опознания персонажа - без других целей). Знак депутата ВС на лацкане пиджака присутствует.

Похож на Бровко Фёдора Григорьевича (на фото из Сети справа) , 1904 г р., с 10 февраля 1941 г. по март 1951 г. - Председатель Верховного Совета Молдавской ССР.

Одновременно с 1 марта 1941 года избран заместителем Председателя Президиума Верховного Совета СССР.

http://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gifimgonline-com-ua-2to1-rmd9EGna6u.jpg

 

Он и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. коллеги, как вы считаете - похожи? Разница между левым и правым фото, где то лет 7.На правой щеке на обеих фото (если смотреть прямо на фото, то на левой) - шрам от ранения? Справа гв. полковник Шевченко Марк Терентьевич. В 1943 г. командир 25 гв. тбр. 2 ордена Красного Знамени и орден Суворова 2 ст. - все в сентябре 1943 г. (остальные награды с 1944 по 1950 г. г.).

imgonline-com-ua-2to1-csi9AbZ3dkHMQHTi.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,коллеги!

Благодарю Вас за участие и помощь!

 

Мне не удалось помочь владельцу фотографии с "опознанием" персонажей и точной атрибуцией наград.Увы...Интересовали,разумеется,"полководцы" у офицеров и девушка-красноармеец(?).

В теме представлены те фрагменты,которые мне позволили опубликовать на данный момент.

 

Что касается цветопередачи на ч/б снимках периода.Вот два фрагмента,сравните.Потому изначально(и субъективно!!!) посчитал,что на фото 2 степень.

post-16585-0-80278700-1630143533_thumb.jpg

post-16585-0-78401400-1630143540_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не участники ли это пленения генерала Власова? Ордена Суворова 2 ст. г. м. Фоминых, п-к Мищенко, майор Виноградова, к-Якуше(о)в, ст. л-нт Игнашкин. В очках вполне м. б. Игнашкин Илья Петрович, 1920 г. р., оперуполномоченный контрразведки "СМЕРШ" (орден Суворова 2 ст.) , но в Указе он - ст. л-нт. Без погон, вполне м. б. бывшие "власовцы" Довгас (ОВ2 ст.), Комзолов (ОВ 2 ст.) и Каминьский (ОВ 1 ст.).

 

Полковник танкист - это вполне м. б. Мищенко Иван Петрович, командир 162 тбр.

 

Очень интересная версия-предположение. Пробовали "прокачать" её дальше ? По персоналиям...

https://rg.ru/2020/04/30/rodina-kak-stalin-nagradil-uchastnikov-operacii-po-pleneniiu-generala-vlasova.html

 

Вопрос к Николаю - а на фото есть генерал (Фоминых) ? Кто сидит по другую руку от Бровко ? Можно это уточнить у владельца фото ?

post-11600-0-88165800-1630149638_thumb.jpg

Изменено пользователем omkho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А не участники ли это пленения генерала Власова? Ордена Суворова 2 ст. г. м. Фоминых, п-к Мищенко, майор Виноградова, к-Якуше(о)в, ст. л-нт Игнашкин. В очках вполне м. б. Игнашкин Илья Петрович, 1920 г. р., оперуполномоченный контрразведки "СМЕРШ" (орден Суворова 2 ст.) , но в Указе он - ст. л-нт. Без погон, вполне м. б. бывшие "власовцы" Довгас (ОВ2 ст.), Комзолов (ОВ 2 ст.) и Каминьский (ОВ 1 ст.).

Полковник танкист - это вполне м. б. Мищенко Иван Петрович, командир 162 тбр.

 

Очень интересная версия-предположение. Пробовали "прокачать" её дальше ? По персоналиям...

https://rg.ru/2020/04/30/rodina-kak-stalin-nagradil-uchastnikov-operacii-po-pleneniiu-generala-vlasova.html

 

Вопрос к Николаю - а на фото есть генерал (Фоминых) ? Кто сидит по другую руку от Бровко ? Можно это уточнить у владельца фото ?

Пробовал. У Мищенко И. П. к моменту награждения орденом Суворова 2 ст. наград было уже достаточно и ещё он не был гв. полковником. Да и полковник на фото на Мищенко не похож. А вот Шевченко к моменту награждения двумя орденами Красного Знамени и орденом Суворова 2 ст. (все эти ордена в сентябре 1943 г.), имел только медаль XX лет РККА, да и на фото выше, по-моему очень похож (причём не только внешне, но и при увеличении отчётливо виден шрам на правой щеке). Та же ситуация с капитаном Якуше(о)вым, были уже награды, а такового с "полководцем" на фото нет.
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни одного генерала не замечено...

По другую руку.

 

Скан фотографии(фрагмент) из частной коллекции.

post-16585-0-50713900-1630155193_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом,после установления личности полковника стало понятно,что у него 2 степень ОС,и,стало быть у других офицеров(по аналогии)...

Или не может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом,после установления личности полковника стало понятно,что у него 2 степень ОС,и,стало быть у других офицеров(по аналогии)...

Или не может быть?

У капитана, скорее всего, не может быть (то, что это не Якуше(о)в и так понятно) . А вот с майором можно ещё поработать...(по 1943 году прорабатываю майоров Ткаченко, Харченко, Мамедова, Дубровского, Мыльникова).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если офицер по должности ниже комбрига(имею ввиду майора),то не может быть. А цветопередача на фото ,даже уже со второй половины 30-х годов ,штука крайне обманчивая. Я это говорил и  учитывая ,что на фото дата мной правильно(скорее всего) определена,то это еще один плюс к моей версии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это один и тот же человек?

post-131-0-15642300-1630180494.png

post-131-0-90793900-1630180507_thumb.jpg

Изменено пользователем bovilad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если офицер по должности ниже комбрига(имею ввиду майора),то не может быть. А цветопередача на фото ,даже уже со второй половины 30-х годов ,штука крайне обманчивая. Я это говорил и учитывая ,что на фото дата мной правильно(скорее всего) определена,то это еще один плюс к моей версии.

Борис, вечер добрый! Дата Вами определена совершенно точно. Но вот по награждениям ОС 2 ст. всё таки были отдельные случаи (ниже комбрига). Майор Харченко Николай Васильевич, 1909 г. р., командир 27 гв. стр. полка 11 гв. сд - орден Суворова 2 ст. Указ октябрь 1943 г., майор Мамедов Махмуд Ми(у)рзаевич, командир 611 стр. полка 88 сд, орден Суворова 2 ст. Указ апрель 1943 г.

 

Майоры Ткаченко (ком. отд. курсант. стр. бригады) , Харченко (ком. гв. сп) , Мамедов (ком. сп), Дубровский (НШ стр. дивизии и к моменту награждения был уже подполк.) и Мыльников (и. о. НШ стр. дивизии (награжденные орденом Суворова 2 ст. в 1943 г.) под "майора" с одним орденом Суворова...ст. на фото не подходят, т. к. к моменту награждения орденом Суворова 2 ст. в 1943 г. еще имели и другие награды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю ещё фрагмент(с любезного разрешения) товарища без погон и петлиц...

post-16585-0-98359500-1630236586_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...