Перейти к содержанию

Corp of Glasgow Bravery Medal


Рекомендуемые сообщения

Было у нас уже несколько тем по подобным наградам, но такой в них еще не было, поэтому решил я ее выделить, не создавая дополнительную мешанину.

 

Данная медаль за мужество при спасении жизни была учреждена властями города Глазго в 1924 г. и просуществовала в итоге до середины 1975 г. Выпускалась она в золоте, серебре и бронзе. Существуют три типа этой медали, первый из которых просуществовал весьма короткое время - 1924-1934 гг. Второй тип использовался куда более продолжительное время, однако когда точно произошёл переход от 2 типа к третьему мне пока установить не удалось. Ясно, что это случилось не ранее, чем в конце 1950-х гг. Медаль 1 типа имеет диаметр 38 см, тогда как для 2 типа он составлял уже 33 см., а для 3 типа - все лишь 30 см. Вызывает сомнение, что во всех трех случаях выпускались медали из всех возможных металлов, однако данное обстоятельство еще требует дополнительной проверки.

 

Corp of Glasgow Bravery Medal изготавливалась различными частными фирмами, при этом на серебряных и золотых медалях присутствуют клейма.

 

 

Представленная медаль 1 типа имеет полный набор клейм (E&S, Глазго, 1924). Кроме того, на верхней планке выбито - EDWARD GLASW

post-488-1223502683_thumb.jpg

Изменено пользователем onestardiamond
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награжденный получил свою медаль 16/04/1929 за спасение жизни женщины, чуть не утонувшей на реке Клайд. Произошло это 05/09/1928, и именно эта дата вырезана на гурте медали. Что интересно, в спасении участвовал еще один человек, однако информации о том, получил ли он аналогичную или еще какую-нибудь награду, у меня нет.

 

К сожалению, фотография не передает всю привлекательность и оригинальность этой милой вещицы. А жаль...

post-488-1223503516_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За скобками моего повествования остался один важный вопрос - о количестве этих медалей. К сожалению, говорить о тираже данной медали мне пока очень сложно. Судя по всему, общее число выданных наград за весь период находится в пределах 700-1000. Однако, не исключаю, что их было несколько больше или меньше, но не на много. Кстати, значительная часть всех награждений приходится на полицейских, что представляется вполне логичным.

post-488-1223504584_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быть может, коллеги, у Вас "в закромах" тоже найдется что-нибудь из этой серии. Очень хотелось бы увидеть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...