Перейти к содержимому

Фотография

Найдено захоронение солдат и офицеров 2-ой армии князя В.М. Долгорукова

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#21 crown

crown
  • SAMMLER.ru
  • 15 232 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 10:11

Так что ходим мы на костях и в гавне.

Но некоторым нравится копаться в этом и перекладывать с места на место. Патриотизм, говорят.

Верно подмечено.

Есть у нас в области несколько таких типов, так они ещё и гранты под это дело умудряются получать, а один даже в епархиальном управлении профильный отдел возглавил...

• 0

"...Лечу стремглав,
Вдыхая холод непоправимого конца,
Игры проигранной до праха,
И нет, как нет у мертвеца,
Во мне сомнения и страха."

Ищу орден БКЗ № 379410

#22 crown

crown
  • SAMMLER.ru
  • 15 232 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 10:20

Ещё 20 фотографий и по НТВ будет сюжет, это со странички шефа бюро НТВ в Крыму Олега Крючкова https://www.facebook...&type=3

В Армянске, недалеко от крепости Ор-Капу, поисковики нашли санитарное захоронение русских солдат. Рубленые раны, в голвах турецкие пули. Была и яма с отрублеными головами. Около тысячи человек. По монетам понятна датировка: Русско-Турецкая война 1768 -74 годов.Поисковики считают, что все погибшие – солдаты корпуса Берга. Татары скинули их в ямы после неудачного штурма. Директор центрального музея Тавриды Андрей Мальгин сторонник другой версии: Это общие потери перекопского гарнизона русской армии за шесть лет войны. Точно понятно, что это солдаты армии Князя Василия Долгорукова. Теперь для тех кто не понял - это война закончилась присоединением Крыма к России. Теперь еще раз: это первые русские воинские захоронения и братские могилы в Крыму. 
Не будем делить сакральность, но это на уровне Херсонеса.
Сейчас найдены останки 861 война, для понимания - это две с половиной тонны костей. Находки, а это двадцать килограмов одних мундирных пуговиц. Куски мундирной ткани, фрагменты кожаной амуниции. В кармане одного из солдат была коробочка с походным зеркалом и три ореха. Нательные кресты, ладанки, офицерские шпага и перстень. Все это уже в Центральном музее Тавриды.

Да и поисковики выкупили те участки, где обнаружено захоронение. Поставят крест, а потом, как соберут средства, часовню к 250-летию той войны.

• 0

"...Лечу стремглав,

Ищу орден БКЗ № 379410

#23 crown

crown
  • SAMMLER.ru
  • 15 232 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 11:33

Видео http://m.ntv.ru/novosti/1944223/

• 0

"...Лечу стремглав,

Ищу орден БКЗ № 379410

#24 грешник Алексий

грешник Алексий
  • Участник форума
  • 56 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 07:24

Могилы солдат на уровне Херсонеса. Ага, да. А так, конечно, сакральность делить не будем...

Сообщение отредактировал грешник Алексий: 30 Октябрь 2017 - 07:26

• 0

#25 crown

crown
  • SAMMLER.ru
  • 15 232 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 11:32

На пляже в Крыму прохожий случайно нашел уникальную древнюю могилу (ФОТО) http://rusvesna.su/news/1510986384
  • 0

"...Лечу стремглав,

Ищу орден БКЗ № 379410

#26 Major NN

Major NN
  • Banned
  • 2 580 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 03:18

Накладочка вышла. Ее должен был "случайно" найти другой приезжий *b*

• 3

"Страна моя идет ко дну
Со мною заодно,
А мне обидно за страну
И боязно за дно".

#27 crown

crown
  • SAMMLER.ru
  • 15 232 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 12:04

Накладочка вышла. Ее должен был "случайно" найти другой приезжий *b*

Я тоже про это подумал :good:

• 1

"...Лечу стремглав,

Ищу орден БКЗ № 379410

#28 Roberto Palacios

Roberto Palacios
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 1 831 сообщений
  • Interests:История униформы

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 04:50

Ещё 20 фотографий и по НТВ будет сюжет, это со странички шефа бюро НТВ в Крыму Олега Крючкова https://www.facebook...&type=3

В Армянске, недалеко от крепости Ор-Капу, поисковики нашли санитарное захоронение русских солдат. Рубленые раны, в голвах турецкие пули. Была и яма с отрублеными головами. Около тысячи человек. По монетам понятна датировка: Русско-Турецкая война 1768 -74 годов.Поисковики считают, что все погибшие – солдаты корпуса Берга. Татары скинули их в ямы после неудачного штурма. Директор центрального музея Тавриды Андрей Мальгин сторонник другой версии: Это общие потери перекопского гарнизона русской армии за шесть лет войны. Точно понятно, что это солдаты армии Князя Василия Долгорукова. Теперь для тех кто не понял - это война закончилась присоединением Крыма к России. Теперь еще раз: это первые русские воинские захоронения и братские могилы в Крыму. 
Не будем делить сакральность, но это на уровне Херсонеса.
Сейчас найдены останки 861 война, для понимания - это две с половиной тонны костей. Находки, а это двадцать килограмов одних мундирных пуговиц. Куски мундирной ткани, фрагменты кожаной амуниции. В кармане одного из солдат была коробочка с походным зеркалом и три ореха. Нательные кресты, ладанки, офицерские шпага и перстень. Все это уже в Центральном музее Тавриды.

Да и поисковики выкупили те участки, где обнаружено захоронение. Поставят крест, а потом, как соберут средства, часовню к 250-летию той войны.

Мальгин скорее всего прав. Я сейчас как раз поднял документы в РГВИА по этим вопросам. Вроде до меня никому после 1917 г. не выдавали... Версия с корпусом Берга 1770 г. тоже моя летняя. Она тамошним ребятам из группы поисковиков больше понравилась. Там я тоже был и определение всем находкам - кому что принадлежало, тоже моё. Потом всё передали в Музей Тавриды. И правильно ребята сделали. Но пока точного ответа - захоронения это после боёв, или санитарные - НЕТ. Возможно, и то и то. Сейчас как раз выявил приказы по Второй армии про захоронения на Перекопе погибших русских солдат и про организацию в Ор-Капе госпиталя на второй день после сдачи крепости в июне 1771 г. Там основная проблема в том, что реально несколько голов отдельно, в нескольких явно турецкие пули, и основная масса погребённых навалена путем бросания за руки-ноги. И самое главное - они там в основном БЕЗ нательных крестиков. Что для санитарных захоронений довольно странно. Так как хоронили в РИА по христианскому обряду и с попами. (есть в приказе Долгорукова описание похорон погибших гренадеров с перечислением; кто, где и как хоронить) В общем пока не всё понятно... Но кто, и из каких полков похоронены в общем уже понятно. 

• 0

#29 von Berlichingen

von Berlichingen

Провокатор-вонючка

• 674 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 05:22

Это потому, что реальная история сильно отличается от кабинетной. Приказ - это одно, а подвыпившие гренадеры на месте по-быстрому побросали "за руки, за ноги"...

• 0

Провоцирую, гажу, навожу порчу

#30 Roberto Palacios

Roberto Palacios
  • 1 831 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 11:40

Это потому, что реальная история сильно отличается от кабинетной. Приказ - это одно, а подвыпившие гренадеры на месте по-быстрому побросали "за руки, за ноги"...

Написано "провокатором-вонючкой". Из образа не выпали, молодца!

• 0

#31 Major NN

Major NN
  • Banned
  • 2 580 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 11:44

Ну да, в 18 веке солдат был кремень, Бога боялся, Царя чтил, спиртного в рот не брал, а приказы начальства сполнял так, что искры из-под сапог летели. В июне в Крыму самое любезное для солдата дело - не спеша старыми покойниками заниматься, поровней да поаккуратней раскладывать их...

Сообщение отредактировал Major NN: 26 Ноябрь 2017 - 11:48

• 2

"Страна моя идет ко дну
Со мною заодно,
А мне обидно за страну
И боязно за дно".

#32 Roberto Palacios

Roberto Palacios
  • 1 831 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 10:02

Ну да, в 18 веке солдат был кремень, Бога боялся, Царя чтил, спиртного в рот не брал, а приказы начальства сполнял так, что искры из-под сапог летели. В июне в Крыму самое любезное для солдата дело - не спеша старыми покойниками заниматься, поровней да поаккуратней раскладывать их...

Я в общем понимаю, что Заммлер форум для 18-го века не профильный ни разу, но... Уж больно много странного пишите. По конкретике - при взятии Перекопа 14 июня 1771 г. потери РИА были не значительные. Много меньше ожидаемых. Противник сопротивлялся слабо. Турецкий гарнизон Ор-Капе капитулировал и сдался на следующий день, татары убежали ещё 14-го. После этого три дня армия стояла у Перекопа. 15-го по приказу Долгорукова всем выдали по чарке вина. Мало-численных погибших хоронили с соблюдением всех воинский и церковных ритуалов. В тот же день в крепости организовали госпиталь для раненых и больных. Скорее всего все найденные останки являются как раз умершими в этом госпитале. И не за один день. Боёв там с большими потерями не было. Разве что три потом татарских восстания (1774, 1777/78 и 1783 гг.) Накиданные в ямы солдаты в обмундировании могут быть жертвами болезней/эпидемий. Климат там хреновый что летом, что зимой. И, главное, очень плохая вода. Грязная и солёная.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных