Перейти к содержанию

Кортик ВВС Венгрии обр.1932 года


Рекомендуемые сообщения

По поводу гравировки на клинке. Много раз видел офицерские кортики с чистым клинком. Редко встречал кортики с самодельной гравировкой. Ни разу не видел оригинальных кортиков с заводской гравировкой.

Не помню где, скорее всего на одном из западных форумом, читал, что существовал только один летный кортик с травлением и золочением на клинке, и принадлежал он главкому Венгерских ВВС. Но я думаю что это байка.

post-41-1370363222_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
drinks_cheers.gif Взял показать всем оригинальный Венгерский летный кортик,сомнений нет особых,все на фото.

______001ffffffffffff.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Ещё пять копеек...

В гостях увидел венгра, пристал к хозяину, как банный лист...

Вот, дождался фотографий, хозяин прислал. Кортик этот в доме лет двадцать у них, по словам главы дома, отец привёз откуда-то (сам не помнит, совсем пацаном был). Отца, к сожалению, не спросить уже.

post-41-1384869575_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Остался от деда но без ножен. Определил как - кортик офицерский или унтер-офицерский наземных ВВС Венгрии обр. 1932 г


 

post-4834-0-28066700-1579496715_thumb.jpg

post-4834-0-77022900-1579496792_thumb.jpg

Изменено пользователем Терехов Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Добрый день, товарищи! Во и я приобрел кортик ВВС Венгрии. Мечтал давненько, но созрел с данным приобретением недавно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале темы все же сказано,это копия.  А у Vitt-оригиналом может быть по мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь шла в начале темы о книге этого господина, выложите фото пож- та нормального качества из книги, у меня ее нет и не будет,что бы хоть понять , что он там показывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Доброго ВСЕМ времени суток.Понятно что венгерский "Летун"-предмет спорный.Но всё же,какие будут мнения по этому котрту.

  Заранее спасибо за любые ответы.

 

post-37446-0-82613100-1442512555_thumb.jpg

post-37446-0-59409500-1442512576_thumb.jpg

post-37446-0-60066500-1442512604_thumb.jpg

post-37446-0-16881700-1442512632_thumb.jpg

post-37446-0-48164300-1442512659_thumb.jpg

post-37446-0-01009300-1442512716_thumb.jpg

post-37446-0-56241500-1442512744_thumb.jpg

post-37446-0-17723200-1442512801_thumb.jpg

post-37446-0-72010700-1442512834_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Доброго ВСЕМ времени суток.Понятно что венгерский "Летун"-предмет спорный.Но всё же,какие будут мнения по этому котрту.

  Заранее спасибо за любые ответы.

Меньше всего мне хочется отвечать по этому кортику,в теме же все есть,я так же ее читаю и сравниваю или так важен сам ответ?А что вам лично нравится в этом кортике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

  Доброго ВСЕМ времени суток.Понятно что венгерский "Летун"-предмет спорный.Но всё же,какие будут мнения по этому котрту.

  Заранее спасибо за любые ответы.

Меньше всего мне хочется отвечать по этому кортику,в теме же все есть,я так же ее читаю и сравниваю или так важен сам ответ?А что вам лично нравится в этом кортике?

 

  Согласен что в теме есть всё.Читал,может что то и пропустил.Но всё же хотелось бы услышать компетентное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне, у вас реплика, но это только мнение не компетентного человека.
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Д.Ильясов в своей книге, и приведенной в ней фотографии и информации по данному кортику- ну никак не убедителен.

Книга Ильясова посвящена кортикам социалистического периода. Насколько я помню, обсуждаемый нами кортик там лишь вскользь упоминается и нет подробного описания. Но даже в тех паре абзацев, которые Ильясов посвятил данному кортику говорится, что кортики с гравировкой на клинке являются сувенирными (точно процитировать Ильясова не могу, в квартире беспорядок, затеял ремонт, и искать его книгу по коробкам нет никакого желания).

Считаете что в книге Ильясова и данной теме форума недостаточно информации для определения подлинности Вашего предмета? Пусть так оно и будет.

 

Безделицей доволен, чего и всем увлеченных желаю!

В конце концов, получение удовольствия от пополнения коллекции, пожалуй, главная цель нашего увлечения. Поздравляю с приобретением.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Доброго ВСЕМ времени суток.Понятно что венгерский "Летун"-предмет спорный.Но всё же,какие будут мнения по этому котрту.

  Заранее спасибо за любые ответы.

Чисто интуитивно - не нравится. Аргументировать не могу.

Если желаете приобрести, мой совет - не покупайте. С временем попадется менее спорный предмет, я своего офицера с гравировкой около трех лет ждал.

Если данный предмет из Вашей коллекции - не спешите избавиться. Вполне возможно, со временем, найдете подтверждение его оригинальности.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остался от деда но без ножен. Определил как - кортик офицерский или унтер-офицерский наземных ВВС Венгрии обр. 1932 г

 

Офицерский, производитель "Kaszagyár".

А можно увидеть фотографию кортика с лицевой стороны (той на которой должен был быть орел)?

Орел не всегда крепился пайкой концами крыльев к крестовине, иногда встречал варианты на которых орел крепится спиной к втулке крестовины через винт. 

post-31927-0-38118500-1443506147_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Остался от деда но без ножен. Определил как - кортик офицерский или унтер-офицерский наземных ВВС Венгрии обр. 1932 г

 

Офицерский, производитель "Kaszagyár".

А можно увидеть фотографию кортика с лицевой стороны (той на которой должен был быть орел)?

Орел не всегда крепился пайкой концами крыльев к крестовине, иногда встречал варианты на которых орел крепится спиной к втулке крестовины через винт. 

Вот пожалуйста фото другой стороны

57f313379883.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Доброго ВСЕМ времени суток.

 Сегодня на eGun "ушёл" подобный моему(пост № 61).http://egun.de/market/item.php?id=5617936

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kolobenn сказал(а) 04 Окт 2015 - 8:24 ПП:

  Доброго ВСЕМ времени суток.

 Сегодня на eGun "ушёл" подобный моему(пост № 61).http://egun.de/market/item.php?id=5617936

:drinks: Главное не унывать и вам обязательно повезет найти оригинал.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Случайно наткнулся,фоты хорошие,не мои.Оригиналом считаю.

1_f.jpg

2_f.jpg

3_f.jpg

4_f.jpg

5_f.jpg

6_f.jpg

7_f.jpg

8_f.jpg

9_f.jpg

10_f.jpg

11_f.jpg

13_f.jpg

14_f.jpg

16_f.jpg

17_f.jpg

18_f.jpg

20_f.jpg

21_f.jpg

22_f.jpg

23_f.jpg

19_f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание на фиксатор и его кнопку, их расположение, на тех фотографиях, что предоставил Эдуард. 

На мой взгляд, уважаемый kolobenn, Ваш кортик - фейк. Хотя, в данной теме очень трудно быть в чём-то уверенным....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание на фиксатор и его кнопку, их расположение, на тех фотографиях, что предоставил Эдуард....

 Хотя, в данной теме очень трудно быть в чём-то уверенным....

 

При всём моём к Вам уважении, Запах боли, кнопка - ни разу не показатель! 

Вот, к примеру, кортик, на который я давно облизываюсь, оригинал из коллекции уважаемого человека, но, увы! То денег нет, то это, то другое...

Мне в кортике kolobenn'a не нравится разная нумерация деталей, да и шрифт тоже не по душе.

post-40585-0-65125100-1454097080_thumb.jpg

post-40585-0-00020400-1454097088_thumb.jpg

post-40585-0-05251600-1454097094_thumb.jpg

post-40585-0-63452500-1454097099_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это новодел,уважаете вы. владельца или нет, не важно,  оригиналом от этого корт  не станет.

И у кортика  kolobenn'a и у вашего, Melamory, есть много общего.....

Кортик с ремнями из поста 72 можно купить за 900 е.сейчас,а вам  новодел за сколько предлагали?

errerwer.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, значица, по пунктам:

1. Запах боли, мною уважаемый - не хозяин поставленного мною кортика! И с высказанным им мнением по поводу кнопки я не согласна.

2. Насчёт цены... Эдуард, наверное, Вы, всё-таки, правы... Откровенный "левак" на ауках в России продают сейчас за 25-30 тысяч рублей, за кортик, чьи фотографии я выложила, хозяин просит чуть меньше 50 тысяч...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это новодел,уважаете вы. владельца или нет, не важно,  оригиналом от этого корт  не станет.

И у кортика  kolobenn'a и у вашего, Melamory, есть много общего.....

Кортик с ремнями из поста 72 можно купить за 900 е.сейчас,а вам  новодел за сколько предлагали?

Простите Эдуард. Ссылку не дадите, где можно приобрести данный кортик?

Изменено пользователем Fenix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...