Перейти к содержанию

Династия Грозмани


Рекомендуемые сообщения

Выполняю обещание и выставляю фото ит информацию о своём товарище, принадлежащим к фамили Грозмани. Прошу простить за забывчивость, но кто-то из коллег на Форуме выставлял групповое фото офицеров, среди которых был товарищ главного героя, носивший фамилию Грозмани и я пообещал выставить информацию об одном из его друзей, т.к. лично знаком с потомком, трепетно относящимся к истории своей семьи, и по крупицам восставливающим её историю.

Итак.

Владимир Иосифович Грозмани, статский советник. Видны ордена св. св. Владимра 4-й ст, и Анны со Станиславом 2-й ст. ст. В медалях я не силён sclerosis.gif Интересны знаки и иностранные ордена.

post-651-1300911241_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Владимирович Грозмани, 1900 г., г. Владикавказ.

Коллеский секретарь, если не ошибаюсь. Знак положенный архитектору.

post-651-1300911438_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимр Владимирович Грозмани(дед моего товарища Юрия) и его супруга Александра Нколаевна (его бабушка, в девичестве Зипалова).

post-651-1300911613_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александра Николаевна Зипалова с подругой. Москва, Гороховое поле, Елизаветинский институт, 1904 год.

post-651-1300911685_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александра Николаевна Грозмани (Зипалова) – слева, с сыном Колей и сестрой Марией Николаевной Зипаловой на крыльце своей дачи «Колхида». 1915 год. г. Ессентуки.

post-651-1300911995_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дача "Колхида" в Ессентуках. Фото 1972 года (собственность семьи Грозмани до 1917 года).

post-651-1300912075_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юбилейный выпуск сборника "Институт гражданских инженеров" - в неё есть упоминание об архитекторе Грозмани В.И.

post-651-1300912527_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Захоронение Екатерины Дмитриевны Грозмани (мамы Владимира Иосифовича Грозмани) на Александро_невской лавре в Санкт-Петребурге.

 

post-651-1300912611_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это один из вариантов текста, он во многом спорный.

Потому что в самое последнее время в архивах нами были найдены материалы о польско-немецких корнях нашей фамилии.

И баронский титул там подтверждён документально. Данные содержатся, в том числе, и в российских архивах...

 

Династия Грозмани, кто они?

Грозмани – потомственные дворяне из древнего флорентийского рода, первые упоминания о нем относятся к XVI веку. Имели графский титул…

 

Итальянцы в России

 

Винченцо (Викентий) Грозмани (17??-18??) – выходец из Флоренции, архитектор. В конце XVIII века по приглашению российского правительства приезжает в Санкт-Петербург на государственную службу.

Женился… Впрочем сейчас не известно, когда и на ком женился Викентий. Известно другое. В 1800 году у него родился сын, которого назвали Иосифом. Достоверно известно, что Иосиф Викентьевич входил в группу архитекторов, участвовавших в строительстве Исаакиевского собора. В 30-е годы XX века его имя можно было еще видеть на мраморной доске внутри собора. Правда, несколько позже доску сняли и уничтожили.

 

На службе Российской империи

 

Иосиф Викентьевич Грозмани (1800-1876) жил в Петербурге на Малой Морской в доме № 13. За образцовую службу на благо Российской империи в 1854 году получил чин надворного советника. Об этом говорится в книге «Путеводитель 60 000 адресов из Санкт-Петербурга, Царского Села, Петергофа и Гатчины» - издание С.-Петербург, 1853 год.

В 1858 году завершается строительство Исаакиевского собора. После его торжественного освящения чествуют и награждают его создателей. Среди них и Иосиф Грозмани - он получает чин статского советника.

 

Гражданский инженер

 

В 1836 году Иосиф женился во второй раз. Его избранницей стала Екатерина Дмитриевна Васильева (1820-1903). Последние годы жизни, когда умер ее муж, провела во вдовьем доме возле Смольного. Похоронена на Никольском кладбище в Александро-Невской лавре. Над склепом установлен крест из белого мрамора «коилга». Захоронение, сильно пострадавшее от «черных копателей», промышлявших в Александро-Невской Лавре в 20-х и 90-х годах прошлого столетия, сохранилось. В книге «Весь Петербург» за 1902 год Екатерина Дмитриевна значится как вдова статского советника.

Сына Иосифа Викентьевича и Екатерины Дмитриевны - Владимира Иосифовича Грозмани (1840-1910) по окончании института гражданских инженеров в Санкт-Петербурге отправили в Терскую область. Многие годы он жил во Владикавказе в собственном доме на улице Маркуса, 22. Это рядом со зданием Женской гимназии (ныне здание Северо-Осетинского университета). Дом Грозмани снесен в 1978 году.

 

Статский советник

 

В период 1862-1892 годов Владимир Иосифович Грозмани построил мост через реку Терек в Моздоке длиной 143 сажени, а также 5-пролетный мост через реку Черек. Конструировал и руководил установкой фашинных плотин через реки Терек, Черек и Аргунь. Строил оросительные каналы и горные дороги на Северном Кавказе. Спроектировал три деревянные церкви. Одна из каменных церквей сохранилась до сих пор и находится на станции

post-651-1300912891_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прохладной. Самыми известными и значительными постройками Владимира Грозмани считаются Ермоловские ванны в Пятигорске, дома для больных офицеров в Кисловодске и женская гимназия во Владикавказе. Также Владимир Иосифович построил много общественных и частных зданий, особняков, коттеджей. Но самым приметным из них стала принадлежащая Зипалову гостиница в Кисловодске.

Все эти данные приведены в «Юбилейном сборнике института гражданских инженеров», составленном гражданским инженером Г.В. Барановским в 1893 году и изданном в Санкт-Петербурге.

В 1892 году Владимир Иосифович получил звание статского советника.

Владел черепичным и конным заводом в Ставрополе.

Был женат на немке Екатерине Карловне.

 

Брак по расчету

 

Сын Владимира Иосифовича и Екатерины Карловны - Владимир Владимирович Грозмани (1878-1913) окончил в Петербурге институт гражданских инженеров. Служил во Владикавказе. Был женат на Александре Николаевне Зипаловой (1890-1952).

Зипаловы – крупные домовладельцы. Им принадлежали: 4-этажная гостиница «Метрополь» (в советское время переименована в «Маяк») в Ессентуках. Гостиничный комплекс «Россия», состоящий из 4-, 3- и 2-этажных зданий в Кисловодске. Два 2-этажных дома с магазинами во Владикавказе. И, наконец, великолепная 4-этажная вилла «Колхида» в бывшем Эммануэлевском переулке в Ессентуках.

 

Генерал-адъютант его величества

 

Брат Владимира Иосифовича Грозмани – Евгений Иосифович был адъютантом Федора Федоровича Радецкого и женился на его дочери – Ларисе Федоровне. Радецкий – тот самый, о котором писал в «Гранатовом браслете» Куприн.

Генерал-адъютант Радецкий – дальний родственник Грозмани. Герой русско-турецкой войны. Награжден брильянтовой шпагой за оборону Шипки с 9 по 14 августа 1877 года. Почетный гражданин Полтавы и Санкт-Петербурга. Назначен генерал-адъютантом его императорского величества Александра II.

В Одессе на Преображенском кладбище Радецкому воздвигнут памятник по проекту академика Шервуда. Склеп и скальный монолит построен архитектором Бернардацци.

 

post-651-1300912943_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

…Спасаясь от ГПУ

 

Спустя 3 года после трагической гибели мужа Александра Грозмани с сыном Николаем уезжают с Северного Кавказа и с 1916 года живут в Донбассе. В 1923 году они переезжают в Харьков и устраиваются у своей бывшей няни Софьи Антоновны Омельченко. В Харькове Александру Николаевну, как классового врага, арестовывает ГПУ и бросает за решетку. После освобождения из-под стражи она еще какое-то время живет в Харькове, а затем уезжает в Свердловск. Ее сын, Николай, переезжает в Ленинград, где предпринимает все усилия, чтобы написать свою биографию с нуля. И поставить, наконец, точку в бесконечных спорах и подозрениях о своем неправильном классовом происхождении.

 

Каменщик, офицер, журналист…

 

Именно поэтому Николай Владимирович Грозмани (1910-1970), первым в династии нарушил семейные традиции и не стал архитектором. А устроился каменщиком, затем штукатуром. Позже работал слесарем. Выучившись на автомобилиста, делает сногсшибательную карьеру – от простого шофера автобуса до заместителя начальника управления всех пассажирских перевозок в Ленинграде. Это с дворянским-то происхождением!

Его сын, Юрий, избрал карьеру военного и в 15 лет поступил в суворовское училище. Выучился на офицера. Служил в Забайкалье, Северной Монголии, Прибалтике. Уволившись с должности заместителя командира зенитно-ракетного дивизиона ПВО С-300, стал журналистом.

 

Гном без пуговки

 

Вот уже скоро полтора столетия, как среди Грозмани идут дискуссии об одной семейной реликвии, которая дает право… ни много ни мало, а считаться истинными наследниками древней итальянской династии. И реликвия эта - фамильная печать. Он была выполнена флорентийскими мастерами из металла. На ней - геральдическое изображение фамильного герба Грозмани. Точно такого же, что висел над входом в палаццо во Флоренции. Вместо ручки - фигурка гнома, вырезанная из слоновой кости. Гном в кафтане и с забавным колпаком на голове. Работа ювелирная. Достаточно лишь сказать, что каждая пуговица кафтана была выполнена отдельно и вклеена каким-то ныне не известным науке клеем. Есть основания полагать, что печать изготовили еще в эпоху Возрождения. Передавалась она из поколения в поколение. А затем, в конце XVIII века, была привезена Винченцо Грозмани в Россию. Следы печати почти было потерялись во время Октябрьской революции. Но теперь…. Теперь печать в полном порядке. Как, впрочем, и одна из двух малюсеньких пуговиц с кафтана гнома, которая отклеилась во время знаменитого и самого крупного в истории Санкт-Петербурга наводнения 19 ноября 1824 года. И долгое время считалась утраченной. Но это уже легенда…

 

И к сожалению, у меня не получилось по техническим причинам уменьшить "Выпись" о крещени отца моего товарища, поэтому привожу фотос экрана монитора.

post-651-1300913674_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Mar 24 2011, 12:14 AM)
В медалях я не силён sclerosis.gif Интересны знаки и иностранные ордена.

Медаль в память царствования Александра III и медаль в память Николая I воспитанникам высших учебных заведений

 

Под Станиславом - перс. Льва и Солнца

Звезда - Благородной Бухары

 

Нижний знак судя по его биографии - Знак для гражданских инженеров, окончивших курс в строительном училище с правом на чин X класса.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Mar 24 2011, 02:01 AM)
QUOTE (crown @ Mar 24 2011, 12:14 AM)
В медалях я не силён sclerosis.gif  Интересны знаки и иностранные ордена.

Медаль в память царствования Александра III и медаль в память Николая I воспитанникам высших учебных заведений

 

Под Станиславом - перс. Льва и Солнца

Звезда - Благородной Бухары

 

Нижний знак судя по его биографии - Знак для гражданских инженеров, окончивших курс в строительном училище с правом на чин X класса.

Спасибо drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Mar 24 2011, 12:17 AM)
Владимир Владимирович Грозмани, 1900 г., г. Владикавказ.
Коллеский секретарь, если не ошибаюсь. Знак положенный архитектору.

Это знак для гражданских инженеров,окончивших курс в строительном училище,с правом на чин 10 класса,каковым и являлся чин коллежского секретаря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Mar 24 2011, 12:14 AM)
Выполняю обещание и выставляю фото ит информацию о своём товарище, принадлежащим к фамили Грозмани. Прошу простить за забывчивость, но кто-то из коллег на Форуме выставлял групповое фото офицеров, среди которых был товарищ главного героя, носивший фамилию Грозмани и я пообещал выставить информацию об одном из его друзей, т.к. лично знаком с потомком, трепетно относящимся к истории своей семьи, и по крупицам восставливающим её историю.
Итак.
Владимир Иосифович Грозмани, статский советник. Видны ордена св. св. Владимра 4-й ст, и Анны со Станиславом 2-й ст. ст. В медалях я не силён sclerosis.gif Интересны знаки и иностранные ордена.

Речь идет об этой фотографии. Но, четстно говоря, не уловил взаимоотношения с Грозмани, о которых Вы рассказали. "Мой" Грозмани, Леонид Викторович, юнкер младшего курса 1-го Павловского военного училища, на снимке он сидит в лодке. Судя по всему, им была избрана военная карьера. По списку 909 года он числится капитаном 30 Восточно-Сибирского стрелкового полка (квартировал в Красноярске). Других данных по нему я не нашел. Надо просматривать другие списки, более поздего времени.

С уважением.

post-651-1300994988_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (colonele @ Mar 24 2011, 11:29 PM)
QUOTE (crown @ Mar 24 2011, 12:14 AM)
Выполняю обещание и выставляю фото ит информацию о своём товарище, принадлежащим к фамили Грозмани. Прошу простить за забывчивость, но кто-то из коллег на Форуме выставлял групповое фото офицеров, среди которых был товарищ главного героя, носивший фамилию Грозмани и я пообещал выставить информацию об одном из его друзей, т.к. лично знаком с потомком, трепетно относящимся к истории своей семьи, и по крупицам восставливающим её историю.
Итак.
Владимир Иосифович Грозмани, статский советник. Видны ордена св. св. Владимра 4-й ст, и Анны со Станиславом 2-й ст. ст. В медалях я не силён sclerosis.gif  Интересны знаки и иностранные ордена.

Речь идет об этой фотографии. Но, четстно говоря, не уловил взаимоотношения с Грозмани, о которых Вы рассказали. "Мой" Грозмани, Леонид Викторович, юнкер младшего курса 1-го Павловского военного училища, на снимке он сидит в лодке. Судя по всему, им была избрана военная карьера. По списку 909 года он числится капитаном 30 Восточно-Сибирского стрелкового полка (квартировал в Красноярске). Других данных по нему я не нашел. Надо просматривать другие списки, более поздего времени.

С уважением.

Фамилия очень редкая и я тогда посчитал, что это м.б. его родственник.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (colonele @ Mar 24 2011, 11:29 PM)
"Мой" Грозмани, Леонид Викторович, юнкер младшего курса 1-го Павловского военного училища, на снимке он сидит в лодке. Судя по всему, им была избрана военная карьера. По списку 909 года он числится капитаном 30 Восточно-Сибирского стрелкового полка (квартировал в Красноярске). Других данных по нему я не нашел.

на 1911 он капитан в том же полку

post-651-1300997708_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Mar 25 2011, 12:15 AM)
QUOTE (colonele @ Mar 24 2011, 11:29 PM)
"Мой" Грозмани, Леонид Викторович, юнкер младшего курса 1-го Павловского военного училища, на снимке он сидит в лодке. Судя по всему, им была избрана военная карьера. По списку 909 года он числится капитаном 30 Восточно-Сибирского стрелкового полка (квартировал в Красноярске). Других данных по нему я не нашел.

на 1911 он капитан в том же полку

Спасибо. А более поздних списков у Вас нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказ про печать красив, но вызывает вопросы. Про фигурку ничего не скажу,

а сам металл - типично русская работа. Причем печать личная, конкретного предка,

офицера, его награды указаны здесь же : Владимир, Почетн. легион, выслужная пряжка

ХХ лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересные материалы. Во Владикавказе сохранилось несколько зданий, построенных по проектам Грозмани, а кирпич с черепицей и сейчас еще очень даже крепок...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Графство, баронство и архитектор из Флоренции — выдумки, во всяком случае, всё вместе.

 

На печати герб "Корвин". Если они из дворян Виленской губ. То их предок был капитаном артиллерии Великого Княжества Литовского и в 1775 получил индигенат (признание иностранного дворянства) в Речи Посполитой. Его потомки доказывали дворянство по Виленской губ. с гербом "Корвин".

 

В РГИА в фонде Герольдии есть дела Грозмани: раннее — по Гродненской и Виленской губ. (жили в Лидском у., который был в Гродненской, после в Виленской), и поздние по Санкт-Петербургской и Киевской.

 

Нужно дела посмотреть и будет ясно имеют-ли общее просхождение белорусские Грозмани герба "Корвин" и петребургские, и киевские, нечто общее, или, может, просто люди с одной фамилией (может и одного происхождения) но в разное время попали в РИ.

 

В 3-ю часть ДРК Киевской внесены: Евгений Иосифович с женой Ларисой и детьми Сергеем, Ксенией, Зоей и Евгенией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

 

QUOTE (crown @ Mar 24 2011, 12:14 AM) Выполняю обещание и выставляю фото ит информацию о своём товарище, принадлежащим к фамили Грозмани. Прошу простить за забывчивость, но кто-то из коллег на Форуме выставлял групповое фото офицеров, среди которых был товарищ главного героя, носивший фамилию Грозмани и я пообещал выставить информацию об одном из его друзей, т.к. лично знаком с потомком, трепетно относящимся к истории своей семьи, и по крупицам восставливающим её историю.

Итак.

Владимир Иосифович Грозмани, статский советник. Видны ордена св. св. Владимра 4-й ст, и Анны со Станиславом 2-й ст. ст. В медалях я не силён sclerosis.gifИнтересны знаки и иностранные ордена.

Речь идет об этой фотографии. Но, четстно говоря, не уловил взаимоотношения с Грозмани, о которых Вы рассказали. "Мой" Грозмани, Леонид Викторович, юнкер младшего курса 1-го Павловского военного училища, на снимке он сидит в лодке. Судя по всему, им была избрана военная карьера. По списку 909 года он числится капитаном 30 Восточно-Сибирского стрелкового полка (квартировал в Красноярске). Других данных по нему я не нашел. Надо просматривать другие списки, более поздего времени.

С уважением.

 

Неожиданно выяснилась судьба "моего" Грозмани. Капитан 30-го Сибирского стрелкового полка Леонид Викторович Грозмани погиб в боях в Августовских лесах в сентябре 1914 года (источник - "Забытая доблесть: Енисейская губерния в годы Первой мировой войны". Красноярск, 2014. Стр. 67.

post-17568-0-10086000-1462048443_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Продолжение о Николае Владимировиче Грозмани.

Грозмани Николай Владимирович - потомственный дворянин, один из создателей и основоположников автобусного движения в Ленинграде.

За 36 лет работы в пассажирских перевозках прошёл легендарный путь - от шофёра автобуса до заместителя начальника управления по пассажирскому транспорту.

Участник Великой Отечественной войны. Во время блокады Ленинграда организовывал движение автотранспорта по ледяной трассе Ладожского озера - Дороге жизни.

Награждён орденом "Красная звезда", медалями "За оборону Ленинграда" и "За победу над Германией".

В 1957 году удостоен ордена Трудового Красного Знамени и медали "В память 250-летия Ленинграда".

 

Белый "Роллс-Ройс"

 

Николай Владимирович Грозмани родился 29 октября 1910 года в городе Владикавказ Терской области Российской империи. Семья принадлежала к древнему дворянскому роду, выходцев из Флоренции.

Дед - статский советник, известный архитектор, построивший знаменитые Ермоловские ванны в Пятигорске и Братскую церковь ревнителей православия во Владикавказе.

Отец - гражданский инженер, служил архитектором в областном управлении Владикавказа. Мать - художница.

Согласно семейной легенде интерес к технике и автомобилям у Николая появился с самого детства. В день четырёхлетия друзья из Великобритании подарили ему шикарное лондонское издание сказок на английском языке. И белый с красными колёсами игрушечный "Роллс-Ройс". Автомобиль с заводным моторчиком стал на долгое время любимой игрушкой Грозмани-младшего. Увы, войну и революцию "роллс" не пережил, а вот книга - настоящая семейная реликвия - хранится с прочими фамильными артефактами в Санкт-Петербурге.

 

Молодой лингвист

 

Октябрьская революция ощутимо изменила размеренную жизнь семьи. Спустя три года после трагической гибели мужа Александра Грозмани с сыном Николаем покидают Северный Кавказ и в 1916 году обосновываются в Донбассе.

Спустя семь лет перебираются в Харьков и находят приют у своей бывшей прислуги - няни Софьи Антоновны Омельченко.

В 1925 году Николай заканчивает школу-семилетку. Наряду с тягой к механике и электротехнике, проявляет способности в лингвистике (вот оно, влияние той самой британской книги!). Изучает английский, французский и немецкий языки. В шестнадцать лет, как лучший выпускник, получает специальный сертификат об окончании харьковских региональных курсов международного языка эсперанто. 

Но в тогдашнем СССР образованные люди - не в особом почёте. Особенно, если и происхождение не пролетарское. Так что одарённый молодой лингвист всё чаще и чаще стал задумываться о выборе иного, в духе советского времени, жизненно пути. В 18 лет он устроился слесарем в строительном бюро Харькова. А в 1930 году окончил курсы шофёров.

 

Классовый враг  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Власть большевиков бесповоротно утвердилась по всей стране. Борьба с притаившимися классовыми врагами набирала обороты. На заметку берутся даже те, кто имел хоть малейшее основание не испытывать симпатии новому режиму. Очередь доходит и до Александры Николаевны. Дворянка? Муж - архитектор? Свёкор - статский советник? Муж родной сестры - акционер Северо-Кавказской железной дороги? Ах, так и родители - известное семейство Зипаловых - владельцы сети гостиниц по всему Северному Кавказу! И магазины? И кафе? И рестораны? Ещё и кирпичный завод, принадлежавший Грозмани?!

И вот, скромную художницу, как заклятого классового врага, арестовывает ГПУ и бросает за решётку.

После освобождения из-под стражи Александра Николаевна ещё какое-то время живёт в Харькове, затем уезжает в Свердловск. На этом пути сына и матери на долгие годы расходятся - Николай, переезжает в Ленинград. В Северной Пальмире он предпринимает все усилия, чтобы написать свою биографию с нуля.

 

Элитная профессия

 

В городе на Неве юный аристократ решил начать пролетарскую карьеру с должности моториста. Устроился в трест "Ленводпуть". Освоив все премудрости профессии, переквалифицировался на шофёра грузовика - хорошо, что права-то уже были. 

Николай в 22 года, заручившись с места работы необходимыми характеристиками и направлениями, делает попытку пойти учиться. И всё получилось! Он становится студентом рабфака Ленинградского автодорожного института. Правда, год спустя пришлось перевестись на вечернее отделение - мизерной стипендии даже на скудное питание не хватало. Теперь, Грозмани днём крутил баранку служебной институтской легковушки ГАЗ-А, а после работы с головой зарывался в учебники.

В апреле 1934 года, не бросая учёбы, перешёл в 1-й автобусный парк - шофёром автобуса ЗиС-8. Возил пассажиров по маршруту №3 - с площади Восстания на Васильевский остров. Престижное по тем временам занятие. Водитель автобуса тогда - всё равно, что пилот аэробуса сейчас. Элитная профессия. И очень неплохо оплачиваемая.

 

Тахограф из будильника

 

Николай Владимирович прекрасно разбирался в электротехнике. В своей комнате коммунальной квартиры на Фонтанке оборудовал настоящую лабораторию. Его окружали самые разнообразные электроприборы - реостаты и конденсаторы, вольтметры и амперметры, трансформаторы и выпрямители...

В свободное от работы и учёбы время он постоянно что-то проектировал и изобретал. Собрал устройство, позволявшее заряжать одноразовые батарейки от карманных фонариков, которые тогда были в страшнейшем дефиците.

А в 1934 году Грозмани изготовил и внедрил специальный прибор, который помогал водителю автобуса придерживаться расписания при движении по маршруту. Устройство было сконструировано на основе... обычного будильника ленинградского часового завода. Аппарат выполнял функции, схожие с современным электронным тахографом.  

 
250 рублей каждому 
 
И вот, 22 марта 1935 года молодой рационализатор вместе со своим водителем-напарником Наумом Коганом, задумал очередной проект. Сообразительные ребята предложили ввести новую, разработанную ими систему организации труда шофёров в автобусных парках.   
"График Грозмани и Когана в полной мере удовлетворяет требования эксплуатации и ремонтных мастерских, - писал в приказе №62 от 28.03.1935 года по первому автобусному парку треста "Ленавтортранс" директор Коробов. - Одновременно он обеспечивает 168 часов в месяц работы шофёров, не допуская переработки или недоработки. График предусматривает прикрепление шофёров к машинам, устраняет обезличку. Авторов проекта водителей Грозмани и Когана ставлю в пример всему личному составу парка и премирую в размере 250 рублей каждого. 
Призываю весь личный состав поддержать почин отмеченных выше товарищей и своей инициативой и социалистическим отношением к труду способствовать поднятию производительности труда, выполнению и перевыполнению плана". 
 
Автобус на батарейках              
 
В 1936 году Грозмани защитил дипломный проект. Причём на твёрдую "пятёрку". Тема - весьма необычна для того времени - "Аккубусное сообщение в Ленинграде". 
Аккубусы - это элекроавтобусы, работающие на аккумуляторах. Для Ленинграда середины 30-х - что-то из мира научной фантастики. Под стать задумкам Герберта Уэллса или модного тогда Александра Беляева...   
Получив высшее образование, теперь уже дипломированный специалист с высшим образованием, навсегда покинул автобусный парк. Новое назначение - трест пассажирских перевозок "Ленавтотранс". Там как раз освободилась вакансия помощника начальника диспетчерского отдела. 
Ну а потом последовал бурный карьерный рост. Должности - одна стремительно сменяла другую: инженер, заместитель начальника, начальник отдела эксплуатации... 
Тогда уже многим стало очевидно - в Стране Советов катастрофически не хватило образованных людей...  
 
Огнемётный танк 
 
До начала Великой Отечественной войны Грозмани трижды проходил военные сборы. 
В 1934 году его направили в учебно-боевой центр, расположенный  недалеко от дачного посёлка Дудергоф - ныне Красносельский район Санкт-Петербурга. 
В составе учебной роты ЛАДИ (Ленинградского автодорожного института) в течение нескольких месяцев он проходил курс общевойсковой военной подготовки. Специализация - механик-танкист лёгкого танка Т-26 и химического (огнемётного) танка ХТ-26. 
По прибытии в часть Николай Владимирович оценил обстановку и проявил инициативу. Что, впрочем, в армии чаще всего безнаказанным не оставалось. Но здесь закономерность не сработала... Получилось исключение из правил... Будущий танкист вызвался в свободное от боевой и политической подготовки время поработать в составе комсомольского актива учебного центра - редколлегии стенной фотогазеты под названием "Фото ГЛАЗ". 
В клубе войсковой части с разрешения начальства Грозмани оборудовал фотолабораторию. А потом снимал на камеру, проявлял плёнки, печатал фотографии... В общем, незаменимый специалист по меркам того времени. 
Командование оценило заслуги и наградило красноармейца-фотографа почётной грамотой и ценным подарком - карманным фонариком на плоской батарейке.       
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...