Перейти к содержанию

Жетоны Первой Мировой


Рекомендуемые сообщения

Так вот вопрос фусл это кто по умной книжке написано что это пулеметчик или стрелок с автоматической винтовкой или автоматом .Но както несовсем подходит reading_help.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это перепутали фузилёров с мушкетными батальонами. На самом деле тогда это было одно из традиционных названий немецких пехотных частей.

 

Берлинец

Füsilier-Regiment Prinz Heinrich von Preußen (Brandenburgisches) Nr.35

4-я рота 3-го запаcного батальона 35-го фузилёрного (то есть пехотного) полка, № 1619

от туда переведён в

Reserve-Infanterie Regiment Nr. 35

4-ю роту 35-го резервного пехотного полка, № 631

 

 

жетон обр. 1869 г.

4-я рота 35-го резервного пехотного полка № 460

Изменено пользователем 1201
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного покопался в книжках и вот что выяснилось .Егеря легкая пехота фузилёр средняя и гренадеры тяжелая пехота . wacko.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (бомж @ Dec 23 2005, 11:55 PM)
Немного покопался в книжках и вот что выяснилось .Егеря легкая пехота фузилёр средняя и гренадеры тяжелая пехота . wacko.gif

Они по весу тел разделялись?

 

А во вторую мировую - ГД фузилёры??? Эти кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю очень интересный жетон раньше такого невидел в каталогах тоже . drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pitomnik @ Dec 26 2005, 06:12 PM)
Если действительно интересен - могу поменять на ВВ2 ( интересный) !

А ЭТО не из Москвы ли пришло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pitomnik @ Dec 27 2005, 09:43 AM)
Да от вас ! А что ? У вас уже наладили производство ???

Видел на вернике 2 недели назад человека, у которого была пачка таких бирок... Посчитал очевидной фальшивкой - одинаковым шрифтом были набиты разные части вроде... штук 15 их было. Сейчас вот сижу, думаю...

В имеющихся у меня книжках и каталогах такого изготовления я не встречал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Hummel @ Dec 27 2005, 01:44 PM)
В книжках,много чего нет. cool.gif
Это не повод,говорить что это фуфло...

Скажу так - это повод сильно сомневаться... sclerosis.gif Попробую выловить этого торговца после праздников, поговорить, помусолить в руках эти бирки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я "мусолил " в руках эту пачку ! Там было не 15 , а 50 штук !

Шрифты все разные ! В основном одно подразделение ! Типы болванок - я насчитал 5 типов !!!

99,9% - что это не подделка ! На таком тонком цинке - подобную коррозию и патину навести искуственно практически не возможно !

И при изначальной цене в 10-15 $ и при отсутствии поголовного спроса на жетоны ВВ1 , смысл изготовления партии в 50 едениц - ОТСУТСТВУЕТ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pitomnik @ Dec 27 2005, 03:26 PM)
Я "мусолил " в руках эту пачку ! Там было не 15 , а 50 штук !
Шрифты все разные ! В основном одно подразделение ! Типы болванок - я насчитал 5 типов !!!
99,9% - что это не подделка ! На таком тонком цинке - подобную коррозию и патину навести искуственно практически не возможно !
И при изначальной цене в 10-15 $ и при отсутствии поголовного спроса на жетоны ВВ1 , смысл изготовления партии в 50 едениц - ОТСУТСТВУЕТ !

Значит, запишем в раритетики... smile.gif

 

А продавец не сказал, откуда такое чудо? А то вот ни мне, ни АП (который у нас собирает ВВ1) - не попадалось... Да ещё чтоб 50 штук... А типы заготовок какие были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Rote Kapelle @ Dec 27 2005, 04:53 PM)
QUOTE (Pitomnik @ Dec 27 2005, 03:26 PM)
Я "мусолил " в руках эту пачку ! Там было не 15 , а 50 штук !
Шрифты все разные !  В основном одно подразделение ! Типы болванок - я насчитал 5 типов !!!
99,9% - что это не подделка ! На таком тонком цинке - подобную коррозию и патину навести искуственно практически не возможно !
И при изначальной цене в 10-15 $ и при отсутствии поголовного спроса на жетоны ВВ1 , смысл изготовления партии в 50 едениц - ОТСУТСТВУЕТ !

Значит, запишем в раритетики... smile.gif

 

А продавец не сказал, откуда такое чудо? А то вот ни мне, ни АП (который у нас собирает ВВ1) - не попадалось... Да ещё чтоб 50 штук... А типы заготовок какие были?

Я точно не помню какие - но вот те что я себе на размен взял !

wink.gif

post-97-1135694510_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот артиллерию зацепил по случаю cool.gif

Вопрос у меня в следующем:

12 Полк FUSS - это на чем они играли ? reading_help.gif

и как понять 1 Rekr. Dep. Nr. 3210 - 1-ый призывной пункт, личный ном 3210 ? reading_help.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

post-97-1137589255_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фузилёрный это... Я правда, пока не размотал, что такое фузилёрный, вроде, тяжелые пулемёты...

Про призывной понкт правильно подумал. Только 3 тыщи с чем-то это номер пункта, а 1 - это рота этого арт-фузилёр - полка, мне так видится...

 

АП надо спросить, он с первухой разбирался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Егор ! drinks_cheers.gif

Тяжелые это хорошоооо rolleyes.gif

А где же тогда его личный номер ? С обратки ничего нет sclerosis.gif

Подождем АП reading_help.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно 1. может относиться и к номеру батареи. Но тут похоже, пока можно только гадать. Надо будет ещё изучить этот вопрос.

 

Каждый полк пешей артиллерии состоял из двух дивизионов по четыре батареи в каждом. На вооружении батарей в основном состояли 150-мм тяжелые гаубицы и 210-мм мортиры. Мортирный дивизион состоял только из двух батарей.

 

Организация батарей пешей артиллерии зависела от калибра и типа орудий. Обычно батареи располагали следующим числом стволов:

10-см орудия - 4

13-см орудия - 2

15-см орудия - 2

15-см гаубицы - 4

21-см мортиры - 3

24-см морские орудия (на колесных лафетах, железнодорожных платформах или стационарных платформах)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел в Книгу.

1. - однозначно относиться к номеру призывного пункта.

 

Для общего образования, желающие могут сравнить написание Fußartillerie Regiment (Fuß A R или Fuss A R) и Füsilier Regiment (Füs R).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за правильный ответ! Тогда ещё вопрос - 1й пункт - это первый призывной пункт данного полка или как-то ещё? Т.е. каждое подразделение имело свои рекрутские пункты?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Rote Kapelle @ Jan 19 2006, 03:34 PM)
Спасибо за правильный ответ! Тогда ещё вопрос - 1й пункт - это первый призывной пункт данного полка или как-то ещё? Т.е. каждое подразделение имело свои рекрутские пункты?

Скорее всего да.

Система призыва в армию основывалась на принципах территориального деления Германии. Германия разделялась на 24 корпусных округа, каждый корпус комплектовался только из своего округа. Исключение из этого правила составлял прусский гвардейский корпус, комплектовавшийся за счет призывников из Пруссии и Эльзас-Лотарингии, но дислоцировавшийся в Берлине. В мирное время каждый корпусной округ разделялся на четыре или пять бригадных округа, каждый из которых, в свою очередь, состоял из двух или трех округов ландвера.

Изменено пользователем 1201
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз спасибо за разъяснения.

 

Таким образом, имеем, что полки формировались из землячеств. rolleyes.gif

 

Что многое в таком случае объясняет.

 

Но мне в таком случае не очень понятен огромный номер на этом жетоне. Принимая во внимание что полк - это примерно 1800 человек, человек из 3200счем-то номеров должен быть не просто из второй, но (учитывая динамику потерь) из 5й волны формирования.

 

Полагаю, что рекрутский пункт корпусного подчинения всё-же формировал не один полк, а те, что относились к данному округу. Т.е. призванный на него человек попадал в один из полков ДАННОГО замлячества. А список пункта был един. И в нём отмечалось, в какой полк попал данный призывник или доброволец.

 

Как такая версия? Я. к сожалению, по немецки только шифровки читать могу с некоторым трудом. Всё что касается текста свободной фактуры - для меня очень тяжело. Если данный момент описан в литературе - сообщите здесь, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо будет изучить этот вопрос.

Пока только могу сказать, что по всем данным, призывной пункт набивается только вместе с номером конкретного запасного батальона конкретного полка. Если учесть, что корпусной округ разделялся на четыре или пять бригадных округа и т. д., то опять приходим к тому, что призывной пункт занимался мобилизацией исключительно в свой полк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На какомто сайте была огромная статья про Британскую разведку времен ПМ там было описано как и по какому принципу шол призыв по волнам и годам и как Бриты выщитывали по жетонам потери немцев .Ксожалению ссылку профукал сдох диск совсеми ссылками sad.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...