Перейти к содержанию

Cоветско-польская война 1939 года


Рекомендуемые сообщения

Сам факт этой войны тщательно скрывался.

Интересно были ли награждения за эту войну?

Ведь поляки сопротивлялись отчаянно и бои были жаркие.

Боевые потери РККА во время польской кампании 1939 года составили 1 173 человека убитыми, 2 002 ранеными и 302 пропавшими без вести. В результате боевых действий потеряно также 17 танков, 6 самолетов, 6 орудий и минометов и 36 автомашин. По данным польских историков Красная Армия потеряла убитыми около 2,5 тыс. солдат, 150 бронеавтомобилей и 20 самолетов

 

http://pobeda.rambler.ru/brest.html?id=4264

 

object_37.1119272978.56383

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю были и награждённые, скорее всего из командного состава.

Хотя за такую "геройскую " войну и награждать наверное стыдно было ...

Героическая победа полнокровных боевых частей с применением танков и авиации над частями пограничной стражи, гарнизонами (в основном состоящими из тыловых частей, так как все дееспособные части поляков находились на западном фронте), и отрядами ополчения... Мужественный захват складов с боеприпасами и продовольствием армии и так находящейся в сложном положении из-за бездарного правительства, устаревшей тактики и вооружения.

Хотя даже не смотря на всё это, гарнизоны отдельных городов смогли дать действенный отпор (Львов например...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (weiss @ Feb 15 2007, 03:38 AM)
Хотя даже не смотря на всё это, гарнизоны отдельных городов смогли дать действенный отпор (Львов например...).

Вадим, ничего про это не слышал. Можешь рассказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сеня, много рассказать не смогу, так как информации действительно крайне мало. Гарнизон Львова в количестве приблизительно 15 тыс. бойцов вёл жёсткие оборонительные бои с немцами с 12.09.1939 по 19.09.1939 , 19 сентября к городу подошли советские войска в результате чего 19 и 20 числа бои в окрестностях Львова велись всеми тремя сторонами конфликта, причём части РККА даже успели повоевать с частями вермахта, с потерями в живой силе и технике с обеих сторон, а поляки тем временем воевали и с немцами и с РККА. С нашей стороны в стычках с поляками , если не ошибаюсь, участвовали 14 кавалерийская и 24 танковая бригады. 20 сентября были начаты переговоры с советским командованием (по поводу сдачи города и отводу польских частей к границе с Румынией и Венгрией (выполняя приказ об польского командования об отходе польских частей на территорию данных государств)). И к обеду 22-го город был сдан. Около 12 тыс. бойцов польского гарнизона Львова отошли к границе и были интернированы.

Также сопротивление оказали гарнизоны городов : Гродно, Вильнюс, Галич, Станиславов.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения государственной политики и с учетом реалий военно-политической обстановки того времени, я бы не назвал эти события постыдными. Это был несомненный успех внешней политики СССР.

Страна возвращала свои территории потеренными по бресткому миру, это был своего рода реванш за войну с белополяками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семён Моисеевич Кривошеин был награждён за эту войну?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Реванш за войну с белополяками"

Какая антикварная филология, сразу замелькали перед глазами детские воспоминания о походах в бесчисленные музеи Революции, дудящие горнисты из мультфильмов...

Какое изобилие красок:

Белополяки, Черный барон, Банды Зеленого, Коричневая чума, Желтая пресса... Нездоровые такие цвета в пособии для фельдшера.

Интерестно если бы Троцкого пришлось покрасить, то какой бы цвет выбрали, до красного-то зась. spiteful.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отсылаю всех интересующихся событиями сентября 1939 года на советско-польсой границе к книге Мельтюхова "упущенный шанс Сталина"

 

 

В 5.00 17 сентября передовые и штурмовые отряды советских армий и пограничных войск перешли границу и разгромили польскую пограничную охрану. Переход границы подтвердил данные советской разведки об отсутствии значительных группировок польских войск, что позволило ускорить наступление. К исходу первого дня операции на фронте 3-й армии 25-я танковая бригада вышла в район Глубокое, а 24-я кавдивизия и 22-я танковая бригада — в район Дуниловичи — Зарежье. Несмотря на трудности со снабжением войск из-за неразвернутых тыловых частей, с утра 18 сентября войска армии продолжили наступление, и к исходу дня подвижная группа заняла Свенцяны, 25-я танковая бригада достигла района Годуцишек, а 27-я стрелковая дивизия вышла в район озер Мядель и Нарочь. [119]

 

Южнее войска 11-й армии к исходу 17 сентября продвинулись до Воложина и Константинова, подошли к Красному и передовыми частями заняли Молодечно. К исходу 18 сентября 7-я кавдивизия достигла Гольшан, а 36-я кавдивизия — района Ошмя-ны — Кур.меляны. 16-й стрелковый корпус находился в районе Глинка— Крево — Вейнюны, а 6-я танковая бригада подошла с юга к Вильнюсу и завязала бои на окраине города с польскими частями и городскими ополченцами. С утра 19 сентября подвижные части 3-й армии подошли к Внльно (Вильнюсу) с запада и вместе с 6-й танковой бригадой и подошедшими передовыми частями 3-го кавкорпуса 11-й армии штурмом овладели городом, который был занят около 13 часов. Части 11-й армии потеряли 13 человек убитыми и 24 человека ранеными. Стрелковые дивизии 3-й армии вслед за подвижными частями продвигались к линии латвийской и литовской границ. 19 сентября мотомеханизированная группа 16-го стрелкового корпуса 11-й армии заняла Лиду.

 

Пока войска 3-й и 11-й армий занимали северо-восточную часть Западной Белоруссии, южнее перешли в наступление части КМГ. К исходу 17 сентября 6-й кавкорпус форсировал р. Ушу, а 5-й стрелковый корпус вышел на линию железной дороги Барановичи ~ Столбцы. Передовой отряд 11-й кавдивизии занял Новогрудок, а 15-й танковый корпус подходил с Слониму. На следующий день 21-я танковая бригада и 6-й кавкорпус форсировали р. Молчадь и достигли района Козловшины, 15-й танковый корпус занял Слоним и продвинулся на 10—15 км западнее города, а 5-й стрелковый корпус вышел на р. Молчадь. 19 сентября 15-й танковый корпус из-за отсутствия горючего оставался в занятом районе, а 6-й кавкорпус форсировал р. Щара и двинулся в сторону Волковыска. 20 сентября 15-й танковый корпус занял Волковыск, откуда танковые бригады вместе с 4-й кавдивизией были направлены на Гродно и к вечеру заняли южную часть города. В городе разгорелись бои с польскими частями и ополченцами, продолжавшиеся весь день 21 сентября. Тем временем 2-я танковая бригада заняла Сокулку, а ее передовой отряд, обходя Гродно, двинулся на Августов. 11-я кавдивизия и 5-й стрелковый корпус продвигались на запад и юго-запад от Волковыска.

 

На фронте 4-й армии к исходу первого дня наступления 29-я танковая бригада заняла Барановичи и расположенный здесь же укрепленный район, который не был занят польскими войсками, а 8-я стрелковая дивизия продвинулась до Снува. К исходу 18 сентября 29-я и 32-я танковые бригады вышли на р. Щара южнее Слонима, а 8-я стрелковая дивизия прошла Барановичи. К исходу 19 сентября 29-я танковая бригада вошла в Пружаны, 32-я танковая бригада — в Миньки на шоссе Барановичи — Брест, 8-я стрелковая дивизия достигла р. Щара, а подошедшая 143-я стрелковая дивизия совершала марш южнее Ба-рановичей. К вечеру 20 сентября 29-я танковая бригада находилась западнее Пружан, 32-я танковая бригада — в Кобрине, 8-я стрелковая дивизия — в Ружанах, 143-я стрелковая дивизия — в Ивацевичах. [120]

 

С 18 сентября границу перешли и сосредоточившиеся войска 10-й армии, которые к исходу дня достигли рек Неман и Уша. Продолжая медленное продвижение во втором эшелоне Белорусского фронта, войска армии к исходу 20 сентября вышли на рубеж Новогрудок — Городище. Южнее войска 23-го стрелкового корпуса перешли границу в 16.25 18 сентября и к исходу 20 сентября продвинулись западнее Лунинца.

 

Войска Украинского фронта тоже 17 сентября перешли польскую границу и стали продвигаться в глубь Польши. 36-я танковая бригада 5-й армии 18 сентября заняла Луцк, а стрелковые дивизии достигли линии Рокитное — Костополь— Ровно— Дубно. 21 сентября 60-я стрелковая дивизия после упорных боев прорвала Сарненский УР и заняла г. Сарны. К исходу 22 сентября войска 5-й армии вышли на рубеж Ковель — Рожице — Владимир-Волынский — Иваничи.

 

В полосе 6-й армии в 4.00 17 сентября штурмовая группа пограничников и красноармейцев захватила Волочиский пограничный мост, по которому пошли войска. Вечером 17 сентября был занят Тарнополь и войска двинулись к Ль -эву, который 12— 18 сентября был охвачен вермахтом с севера, запада и юга. В 1.35 19 сентября передовой отряд 24-й танковой бригады вступил в город, и после переговоров началась перестрелка с поляками. Около 8.00 на восточной окраине Львова советское подразделение столкнулось с частью вермахта, которая огибала город с юго-востока. Обе стороны решили, что перед ними поляки, и открыли огонь. В ходе перестрелки немцы потеряли 3 противотанковых орудия, 3 человек убитыми и 9 ранеными, а советские части лишились 1 танка, 2 бронемашин, погибло 4 и было ранено 3 солдата. Разобравшись в ситуации, стороны начали переговоры, в ходе которых требовали друг от друга отвести войска от города и не мешать его штурму. К вечеру 20 сентября германские войска получили приказ отойти от Львова, и в ночь на 21 сентября советские войска заняли исходные позиции для атаки города, назначенной на 14.00 21 сентября. Но поляки предложили переговоры, и атака была отложена на сутки. Тем временем 14-я кавдивизия заняла северное предместье города, а в 8.00 22 сентября польский командующий генерал Лянгнер подписал акт о сдаче города, и в 14.00 22 сентября Красная Армия заняла Львов.

 

Войска 12-й армии в 5.00 17 сентября перешли границу и к исходу 18 сентября вышли на фронт Подгайцы—Монастыриска, а 13-й стрелковый корпус занял Коломыю, отрезав Польшу от Румынии. 19 сентября войска армии вели бои с польскими войсками у Галича и заняли Станиславов. 20 сентября в районе Стрыя войска вошли в контакт с немцами, которые 22 сентября передали город Красной Армии. С 21 сентября войска 13-го стрелкового корпуса были развернуты вдоль границы с Румынией и Венгрией от Коломыи до Бескид{287}. [121]

 

Сразу же после вступления Красной Армии в Польшу в Москве начался новый тур дипломатических переговоров с Германией. Уже вечером 18 сентября в беседе с Шуленбургом Сталин неожиданно заявил, что "у советской стороны есть определенные сомнения относительно того, будет ли германское верховное командование придерживаться московского соглашения в соответствующее время и вернется ли на линию, которая была определена в Москве". Шуленбург ответил, что "Германия, конечно же, твердо намерена выполнять условия московских соглашений". На это Сталин заявил, что "он не сомневается в добрых намерениях германского правительства. Его беспокойство было основано на том хорошо известном факте, что все военные ненавидят возвращать захваченные территории"{288}. Германские дипломаты категорически отвергли его опасения и заявили, что вермахт подчиняется распоряжениям фюрера и все соглашения с Москвой будут неукоснительно соблюдаться.

 

В тот же день было опубликовано советско-германское коммюнике: "Во избежание всякого рода необоснованных слухов насчет задач советских и германских войск, действующих в Польше, правительство СССР и правительство Германии заявляют, что действия этих войск не преследуют какой-либо цели, идущей вразрез интересов Германии или Советского Союза и противоречащей духу и букве пакта о ненападении, заключенного между Германией и СССР. Задача этих войск, наоборот, состоит в том, чтобы восстановить в Польше порядок и спокойствие, нарушенные распадом польского государства, и помочь населению Польши переустроить условия своего государственного существования"{289}.

 

Вечером 19 сентября Молотов вызвал Шуленбурга и заявил ему, что "начальник оперативного отдела вермахта Варлимонт показал вчера исполняющему обязанности советского военного атташе в Берлине карту, на которой нанесена будущая "граница рейха". Она проходит вдоль Вислы, идет через Варшаву, но дальше нанесена так, что Львов остается на немецкой стороне". Это противоречит московским соглашениям и вызывает удивление советского правительства. Шуленбург ответил, что произошло недоразумение, так как на карте, видимо, была показана временная демаркационная линия, тем не менее он запросил в Берлине инструкций{290}. В тот же день Молотов заявил Шуленбургу, что обоим правительствам пора окончательно определить структуру польских территорий. Если раньше советское правительство предполагало сохранить существование остатков Польши, то теперь оно готово, разделить Польшу по линии четырех рек. "Советское правительство желает немедленно начать переговоры по этому вопросу и провести их в Москве, поскольку такие переговоры с советской стороны обязаны вести лица, наделенные высшей властью, не могущие покинуть Советский Союз"{291}. [122]

 

Получив в 2.00 17 сентября сообщение о переходе Красной Армией польской границы, германское командование в 7.00 отдало приказ войскам остановиться на линии Сколе — Львов — Владимир-Волынский — Брест— Белосток{292}. 20 сентября Гитлер установил "окончательную демаркационную линию", на которую должны были отойти германские войска: Ужокский перевал — Хыров — Перемышль — р. Сан — р. Висла — р. Нарев — р. Писса — граница рейха{293}. В тот же день вечером Молотов в беседе с Шуленбургом заявил, что советское правительство не может одобрить эту линию от Перемышля до Турки и Ужокского перевала, а настаивает на линии по верховьям р. Сан. Надо учитывать, что это украинская территория. В обмен на нее советское правительство "готово уступить Сувалки и окрестности с железной дорогой, но не Августов"{294}. Кроме того. Молотов предложил текст советско-германского коммюнике, которое не вызвало возражений в Берлине. Германская сторона согласилась на передачу ей Сувалок в обмен на территорию вдоль верховьев р. Сан, но попыталась получить также и Августов с окрестными лесами{295}.

 

Германское и советское командование поддерживали контакты через военных атташе{296}. С утра 20 сентября 1939 г. германский военный атташе в Москве генерал Кестринг пытался урегулировать ситуацию под Львовом. Сначала германское командование заявило, что не может отвести войска, и предложило взять город совместным штурмом с Красной Армией, а затем передать его советской стороне. Однако неуступчивость Москвы привела к тому, что германское руководство решило "действовать совместно с русскими", и было решено, что "немецкие войска очистят Львов"{297}. В 12.45 Кестринг прибыл к Ворошилову и сообщил, что по личному указу Гитлера вермахт будет отведен на 10 км западнее Львова. "Как было договорено в присутствии Риббентропа, линия рек Писса, Нарев, Висла, Сан никем оспариваться не будет. Карта, которую показал начальник оперативного управления Варлимонт Белякову, имела линию границы не в соответствии с договоренностью советской и германской сторон, и она не может считаться линией границы, а только лишь линией, которую должны занять германские войска.

 

На замечание наркома обороны, что на карте Варлимонта, которую он показал Белякову, была линия границы, проведенная от Варшавы по Висле и далее к востоку от Львова, Кестринг, явно смутившись, в шутливом тоне сказал, что Варлимонт не политик и, возможно, что он как работник-нефтяник соблазнился нефтью, но что из-за этого они не позволят себе нарушать достигнутое соглашение и что это был маленький инцидент. Кестрингу указано, что сегодня наши войска займут г. Гродно, Белосток, Львов, Тухловский перевал и что с этой линии немецкие войска должны быть сегодня же отведены, о чем просьба немедленно поставить в известность немецкое командование". Ворошилов обратил [123] внимание Кестринга на недопустимость инцидентов, подобных львовскому, поскольку "это выгодно только третьей стороне и из этого всякие корреспонденты могут раздуть большую шумиху". Кестринг согласился и "просил сегодня же наметить рубежи и сроки, которые должны быть оставлены германскими войсками... Условились, что сегодня в 16 часов тов. Ворошилов примет Кестринга и прибывших офицеров для разработки рубежей и сроков отхода германской армии"{298}.

 

20 сентября 1939 года в 16 часов 20 минут начались переговоры Ворошилова и Шапошникова с представителями Германского военного командования в лице генерала Кестринга, полковника Ашенбреннера и подполковника Кребса о порядке отвода германских войск и продвижения советских войск на демаркационную линию. Первоначально предполагалось, что движение Красной Армии на запад начнется с утра 23 сентября, войска должны будут двигаться с 25-км интервалом, и к вечеру 3 октября германские войска отойдут за окончательную демаркационную линию{299} ". В ходе следующего раунда переговоров с 2 до 4 часов утра 21 сентября уточнялись сроки выхода на демаркационную линию и был подписан советско-германский протокол:

 

"§ 1. Части Красной Армии остаются на линии, достигнутой ими к 20 часам 20 сентября 1939 года, и продолжают вновь свое движение на запад с рассветом 23 сентября 1939 года.

 

§ 2. Части Германской армии, начиная с 22 сентября, отводятся с таким расчетом, чтобы, делая каждый день переход, примерно в 20 километров, закончить свой отход на западный берег р. Вислы у Варшавы к вечеру 3 октября и у Демблина к вечеру 2 октября; на западный берег р. Писса к вечеру 27 сентября, р. Нарев, у Остроленка, к вечеру 29 сентября и у Пултуска к вечеру 1 октября; на западный берег р. Сан, у Перемышля, к вечеру 26 сентября и на западный берег р. Сан, у Санок и южнее, к вечеру 28 сентября.

 

§ 3. Движение войск обеих армий должно быть организовано с таким расчетом, чтобы имелась дистанция между передовыми частями колонн Красной Армии и хвостом колонн Германской армии, в среднем до 25 километров.

 

Обе стороны организуют свое движение с таким расчетом, что части Красной Армии выходят к вечеру 28 сентября на восточный берег р. Писса; к вечеру 30 сентября на восточный берег р. Нарев у Остроленка и к вечеру 2 октября у Пултуска; на восточный берег р. Висла у Варшавы к вечеру 4 октября и у Демблина к вечеру 3 октября; на восточный берег р. Сан у Перемышля к вечеру 27 сентября и на восточный берег р. Сан у Санок и южнее к вечеру 29 сентября.

 

§ 4. Все вопросы, могущие возникнуть при передаче Германской армией и приеме Красной Армией районов, пунктов, городов и т.п., разрешаются представителями обеих сторон на месте, [124] для чего на каждой основной магистрали движения обеих армий командованием выделяются специальные делегаты.

 

Во избежание возможных провокаций, диверсий от польских банд и т.п., Германское командование принимает необходимые меры в городах и местах, которые переходят к частям Красной Армии, к их сохранности, и обращается особое внимание на то, чтобы города, местечки и важные военные оборонительные и хозяйственные сооружения (мосты, аэродромы, казармы, склады, железнодорожные узлы, вокзалы, телеграф, телефон, электростанции, подвижной железнодорожный состав и т.п.), как в них, так и по дороге к ним, были бы сохранены от порчи и уничтожения до передачи их представителям частей Красной Армии.

 

§ 5. При обращении германских представителей к Командованию Красной Армии об оказании помощи в деле уничтожения польских частей или банд, стоящих на пути движения мелких частей германских войск, Командование Красной Армии (начальники колонн), в случае необходимости, выделяют необходимые силы, обеспечивающие уничтожение препятствий, лежащих на пути движения.

 

§ 6. При движении на запад германских войск авиация Германской армии может летать только до линии арьергардов колонн германских войск и на высоте не выше 500 метров, авиация Красной Армии при движении на запад колонн Красной Армии может летать только до линии авангардов колонн Красной Армии и на высоте не выше 500 метров.

 

По занятию обеими армиями основной демаркационной линии по р.р. Писса, Нарев, Висла, р. Сан от устья до истоков, авиация обеих армий не перелетает вышеуказанной линии"{300}.

 

21 сентября в 13.50 Отдел внешних сношений НКО посетили генерал Кестринг, полковник Ашенбреннер и подполковник Кребс и сообщили, что ввиду еще продолжающихся боев под Варшавой и западнее Львова "Главнокомандующий генерал Браухич просит все названные сроки для отвода войск в нашем совместном протоколе от 21 сентября оттянуть на 24 часа, а на направлении Пултуск до вечера 4 октября. Это вызвано и необходимым временем для вывоза раненых и пленных. Генерал Браухич хочет отвести свои войска в возможно короткий срок, но не в ущерб организованности и порядка. В этом заинтересовано, должно быть, и Советское командование. Главнокомандующий немецкими войсками сообщил, что он принял меры к сохранению от разрушения важнейших объектов на передаваемой территории Красной Армии"{301}. Соответствующие изменения были внесены в протокол{302}.

 

22 сентября было опубликовано советско-германское коммюнике: "Германское правительство и правительство СССР установили демаркационную линию между германской и советской армиями, которая проходит па реке Писса до ее впадения в реку Нарев, далее по реке Нарев до ее впадения в реку Буг, далее по реке Буг до ее впадения в [125] реку Висла, далее по реке Висла до впадения в нее реки Сан и дальше по реке Сан до ее истоков"{303}.

 

В 10.30 21 сентября в штабы Белорусского и Украинского фронтов поступило приказание наркома обороны № 16693, требовавшее остановить войска на линии, достигнутой передовыми частями к 20.00 20 сентября. Перед войсками ставилась задача подтянуть отставшие части и тылы, наладить устойчивую связь, находиться в состоянии полной боеготовности, быть бдительными и принять меры для охраны тылов и штабов. Кроме того, командованию Белорусского фронта разрешалось продолжить наступление в Сувалкском выступе{304}. В 22.15 21 сентября в штабы Белорусского и Украинского фронтов поступил приказ наркома обороны № 156, в котором излагалось содержание советско-германского протокола{305}. На следующий день Военный совет Белорусского фронта отдал соответствующий приказ № 05{306}.

 

В ночь на 22 сентября польские защитники Гродно покинули город, и утром он был занят советскими частями, которым бои за город обошлись в 47 убитых, 156 раненых, было подбито 16 танков и 3 бронемашины. 6-я кавдивизия приняла у немцев Белосток, а 11-я кавдивизия достигла района Крынки-Бялостоцкие. Войска 3-й и 11-й армий продолжали нести охрану латвийской и литовской границ. На южном участке фронта войска 4-й армии приняли у немцев Брест, где состоялся широко известный ныне парад советских и германских войск, промаршировавших перед трибуной, на которой рядом стояли генерал Г. Гудериан и комбриг С.М. Кривошеин (будущий Герой Советского Союза, дошедший до Берлина). 23 сентября части 27-й танковой бригады заняли Сувалки. 11-я армия начала передислокацию вдоль литовской границы к Гродно, а 10-я армия продолжала продвижение на запад во втором эшелоне фронта. 25 сентября войска получили директиву наркома обороны № 011 и приказ Военного совета Белорусского фронта № 06, предупреждавшие, что "при движении армии с достигнутого рубежа Августов — Белосток — Брест-Литовск на запад на территории, оставляемой Германской армией, возможно, что поляки будут рассыпавшиеся части собирать в отряды и банды, которые совместно с польскими войсками, действующими под Варшавой, могут оказать нам упорное сопротивление и местами наносить контрудары"{307}.

 

По согласованию с германским командованием войска Белорусского фронта планомерно продвигались на запад. К 26—27 сентября войска 3-й и 11-й армий закрепились на границе с Литвой и Восточной Пруссией до Щучина. Южнее на фронте Гонёндз — Кнышин развернулись 20-я мотострелковая и 6-я танковая бригады. 6-я и 11-я кавдивизии вышли к Высоке-Мазовецке, а 13-я и 4-я стрелковые дивизии развернулись на фронте южнее Белостока до р. Нарев. 8-я стрелковая дивизия из состава 4-й армии [126] перешла р. Западный Буг и приняла у немцев Бялу-Подляску. К 28—29 сентября войска продвинулись до линии Щучин — Стависки — Ломжа — Замбрув — Цехановец — Косув-Ляцки — Соколув-Подляски — Лосице — Мендзижец-Подляски.

 

На Украинском фронте войска 5-й армии, возобновив продвижение с 23 сентября, сломили сопротивление польских частей на р. Западный Буг у Холма и 30 сентября были остановлены на линии Пугачув — Пяски — Пиотркув— Кржемень— Билгорай. Войска 6-й армии, возобновившие с 25 сентября продвижение на запад, к исходу 26 сентября вышли на фронт Рава-Русская — Немиров— Яворов— Рудки. К 28 сентября войска армии вышли на среднее течение р. Сан от Билгорая до Перемышля. 24 сентября войска 12-й армии начали продвижение на запад, приняв у немцев Дрогобыч. 26 сентября передовой отряд 16-й кавдивизии прибыл на станцию Бескид, занятую, как оказалось, 23 сентября венгерскими войсками. Попытка контакта с венграми вызвала с их стороны обстрел из ручного оружия. Ответный артиллерийский огонь советских бронемашин привел к прекращению стрельбы и отходу венгерских солдат в железнодорожный туннель на границе. По сведениям местных жителей, туннель был минирован; ситуация на этом участке границы с Венгрией была нормализована после переговоров{308}. 27 сентября 4-й кавкорпус и 26-я танковая бригада вели бои с поляками у Журавинец. 28 сентября 5-й кавкорпус вышел к верховьям р. Сан и на границу с Венгрией.

 

Тем временем 23 сентября Риббентроп сообщил в Москву о готовности прибыть на переговоры и запросил удобное для этого время. Советское правительство предложило 27—28 сентября, и, учитывая настроения правящих кругов Англии и Франции относительно "линии Керзона", уже вечером 25 сентября Сталин и Молотов передали Шуленбургу предложение обсудить на будущих переговорах передачу в советскую сферу интересов Литву, а взамен они были готовы отказаться от части Варшавского и Люблинского воеводств до Буга. Сталин сказал, что если немцы согласны «а это, то "СССР немедленно возьмется за решение проблемы прибалтийских государств, в соответствии с протоколом от 23 августа, и ожидает в этом деле полную поддержку со стороны германского правительства"{309}.

 

В 18.00 27 сентября в Москву прибыл Риббентроп. Первая беседа с Молотовым проходила с 22.00 до 1.00 в присутствии Сталина, Шуленбурга и Шкварцева. В ходе переговоров по вопросу окончательного начертания границы на территории Польши Риббентроп, ссылаясь на то, что Польша была "полностью разбита немецкими вооруженными силами", стремился сохранить за Германией районы нефтедобычи в верховьях р. Сан и лесные массивы у Августова и Белостока. Сославшись на опасность разделения польского населения, что могло породить волнения и [127] создать угрозу обоим государствам, Сталин предложил оставить территорию этнографической Польши в руках Германии. Относительно германских пожеланий об изменении линии государственных интересов на юге и севере, Сталин, отведя их, предложил в качестве компенсации поставлять Германии до 500 тыс. тонн нефти в обмен на поставки угля и стальных труб. В итоге территориальный вопрос свелся к двум вариантам. Согласно первому, все оставалось, как было решено 23 августа. Согласно второму. Германия уступала Литву и получала за это области восточное Вислы до Буга и Сувалки без Августова. Кроме того, Риббентроп настаивал на передаче Германии части территории Литвы в районе Мариамполь{310}.

 

Докладывая в Берлин о результатах переговоров, Риббентроп, оценив варианты решения территориального вопроса, отмечал, что не может определить, какой из них более выгоден Германии. За первый вариант говорит, по его мнению, то, что, "имея в руках Литву, мы расширим на северо-востоке немецкую колонизационную зону". Против этого говорит то, что раздел польского населения может создать возможность трений между Германией и СССР. За второй вариант говорит то, что присоединение всего польского населения исключает политические интриги для нарушения германо-советских отношений и дает возможность решить национально-политическую проблему по усмотрению Германии. Против этого можно возразить, что таким образом СССР освобождается от международной польской проблемы. Риббентроп просил Гитлера до 12.00 германского времени 28 сентября сообщить ему о предпочтительном варианте, иначе он будет вынужден решать сам{311}.

 

На следующий день с 15.00 до 18.30 была проведена вторая беседа в Кремле, в ходе которой выяснилось, что Гитлер в целом одобрил второй вариант решения территориального вопроса. После этого с 24.00 до 5.00 29 сентября велось конкретное обсуждение линии проведения границы. Советская сторона отказалась от территории в междуречье Нарева и Буга восточное линии Остров — Остроленка, а германская чуть передвинула границу на север в районе Равы-Русской и Любачува. Долгая дискуссия вокруг Перемышля не привела к каким-либо результатам, и город остался разделенным на две части по р. Сан. В итоге была согласована "граница между обоюдными государственными интересами на территории бывшего Польского государства", которая закреплялась в германо-советском договоре о дружбе и границе (ст. 1). Эта граница признавалась окончательной, и отвергалось вмешательство третьих держав в это решение (ст. 2); стороны должны были заняться государственным переустройством присоединенных территорий (ст. 3) и рассматривали это переустройство как "надежный фундамент для дальнейшего развития дружественных отношений между своими народами" (ст. 4){312}. [128]

 

Кроме договора были подписаны конфиденциальный протокол о переселении немцев, проживающих в сфере советских интересов, в Германию, а украинцев и белорусов, проживающих в сфере германских интересов, в СССР, и два секретных дополнительных протокола. В одном из них стороны брали на себя обязательства не допускать "никакой польской агитации" и сотрудничать в деле пресечения подобной агитации. В соответствии с другим протоколом Литва отходила в сферу интересов СССР в обмен на Люблинское и часть Варшавского воеводства, передававшихся Германии. После же принятия советским правительством мер по обеспечению своих интересов в Литве часть литовской территории на юго-западе страны должна была отойти к Германии{313}. Позднее, 4 октября, в Москве был подписан протокол с описанием границы от р. Игорка до Ужокского перевала{314}, содержание которого было 5 октября доведено до сведения войск Белорусского и Украинского фронтов телеграммой начальника Генштаба № 090{315}. Советский Союз получил территорию в 196 тыс. кв. км (50,4% территории Польши) с населением около 13 млн человек.

 

28 сентября оба правительства сделали совместное заявление: "После того как Германское правительство и Правительство СССР подписанным сегодня договором окончательно урегулировали вопросы, возникшие в результате распада Польского государства, и тем самым создали прочный фундамент для длительного мира в Восточной Европе, они в обоюдном согласии выражают мнение, что ликвидация настоящей войны между Германией, с одной стороны, и Англией и Францией, с другой стороны, отвечала бы интересам всех народов. Поэтому оба Правительства направят свои общие усилия, в случае нужды в согласии с другими дружественными державами, чтобы возможно скорее достигнуть этой цели. Если, однако, эти усилия обоих Правительств останутся безуспешными, то таким образом будет установлен факт, что Англия и Франция несут ответственность за продолжение войны, причем в случае продолжения войны Правительства Германии и СССР будут консультироваться друг с другом о необходимых мерах"{316}. Германское руководство стремилось этим заявлением продемонстрировать советско-германскую "дружбу", оказать давление на Англию и Францию и принудить их прекратить войну, хотя было ясно, что консультации никого ни к чему не обязывают. Кроме того, Риббентроп и Молотов обменялись письмами по экономическим вопросам{317}. В 12.40 29 сентября Риббентроп вылетел в Берлин.

 

В новейшей отечественной историографии советско-германский договор от 28 сентября 1939 г. оценивается, как правило, резко критически. По мнению ряда авторов, поскольку договор был заключен с воюющей страной, СССР отошел от нейтралитета и стал на путь сотрудничества с Германией{318}. Другие отмечают, что, заключив пакт о ненападении в преддверии германо-польской [129] войны, СССР поддержал агрессивные устремления Германии и вовсе не был нейтрален, а оказывал содействие Германии, помогая ей разгромить Польшу{319}. В литературе советское руководство осуждается за нарушение международного права, выразившееся в установлении советско-германской границы в Польше без ее согласия (!?), изменении территории Литвы без ее уведомления, планировании совместных антипольских акций и договоренности о насильственном переселении населения Польши{320}. В качестве положительных последствий договора многие авторы называют установление границы по "линии Керзона", получение СССР Западной Украины и Западной Белоруссии, свободы рук в Прибалтике и создание предела германской экспансии на Востоке Европы{321}. Тем не менее в историографии превалирует мнение, что договор от 28 сентября 1939 г. — это политическая ошибка. Более того, М.И. Семиряга полагает, что СССР фактически вступил в военно-политический союз с Германией, а по мнению А.М. Некрича, советско-германские отношения с сентября 1939 г. до ноября 1940 г. представляли собой "как бы незавершенный военно-политический союз"{322}.

 

Оценивая отношение Англии и Франции к событиям 17 сентября 1939 г., Л.А. Безыменский полагает, что Англия была на грани войны с Советским Союзом, а В.Я. Сиполс, отмечая резко антисоветскую реакцию англо-французской прессы, указывает, что правительственные круги Англии и Франции отнеслись к этим событиям, учитывая их антигерманскую направленность, в целом спокойно{323}. Более того, на Западе многие считали, что СССР не участвовал в разделе Польши, так как западные районы Украины и Белоруссии не являлись польскими территориями и проблема восстановления Польши была связана только с Германией, соответственно Англия и Франция посоветовали польскому руководству не объявлять войну СССР{324}.

 

Новая советско-германская договоренность была тут же доведена до войск, действующих в Польше. В 8.00 29 сентября штабы Белорусского и Украинского фронтов получили распоряжение № 625 об остановке войск на достигнутых рубежах не позднее 18.00{325}. В приказе войскам Белорусского фронта № 15/оп от 30 сентября 1939 г. давалось примерное описание границы, установленной договором от 28 сентября, и указывалось, что примерно с 5 октября намечается начать отвод войск, находящихся "к западу от установленной и указанной линии границы". Командующий фронтом приказывал "теперь же начать отвод всех обозов, транспортов и машин к востоку от границы, без ущерба для нормального питания войск. Разрешалось "вывести из районов, расположенных к западу от границы, военное имущество, орудия, пулеметы, винтовки, боеприпасы, а также танки, бронемашины, автотранспорт и горючее. Необходимо перегнать на восток от границы весь подвижной состав, для чего спешно погрузить [130] в вагоны военное, подчеркиваю, ВОЕННОЕ имущество и немедленно направить на нашу территорию". Требовалось наметить районы, рубежи и маршруты отвода войск и "организовать безотказную связь с отводимыми частями, с тем чтобы всегда точно знать их положение"{326}.

 

Кроме того, начались новые переговоры военных представителей сторон. "2 октября 1939 года в 15 часов 50 минут состоялась беседа Народного Комиссара Обороны СССР Маршала Советского Союза тов. Ворошилова и Начальника Генерального штаба РККА Командарма 1 ранга тов. Шапошникова с представителями Германского военного командования в лице генерала Кестринга, полковника Ашенбреннера и подполковника Кребса, которые пришли к следующему соглашению:

 

§ 1. Части Красной Армии, остановившиеся на линии, достигнутой к 18 часам 29 сентября 1939 года, начиная с утра 5 октября 1939 года отводятся на линию р. Игорка, Рзадовы, р. Волкушанка, д. Чарны Бруд, Щебра 1, Топилувка, далее на границе Восточной Пруссии до р. Писса, восточный берег р. Писса до ее устья, восточный берег р. Нарев до деревни Островы (у Остроленка), Трошин, Стыленги, Соколове, Ростки, восточный берег р. Буг до деревни Ростки до устья р. Солокия, южный берег р. Солокия до Поддубце, далее от Поддубце на Любыча-Кролевска, Сандст, Залуже, Воля Олещицка, Синява, далее восточный берег р. Сан до ее истоков, включая Ужокский перевал.

 

Все пункты, перечисленные настоящей статьей, остаются за частями Красной Армии.

 

§ 2. Части Красной Армии, находящиеся западнее линии, указанной в 1-м параграфе настоящего протокола, начиная с утра 5 октября 1939 года отводятся с таким расчетом, чтобы, делая каждый день переход примерно в 20 км, закончить свой отход:

 

а) на государственную границу северо-западнее Гродно к 8 октября вечером;

 

б) г. Сувалки освободить к вечеру 5 октября и 6 октября передать его представителям местного германского командования;

 

в) на государственную границу северо-восточнее г. Острова к вечеру 8 октября;

 

г) на р. Буг западнее г. Дрогичин к вечеру 9 октября;

 

д) на линию р. Буг от Кристинополь до Тересполь западнее Бреста к вечеру 11 октября.

 

§ 3. Движение войск обеих армий должно быть организовано так, чтобы имелась между передовыми частями Германской армии и хвостом колонн Красной Армии дистанция в среднем до 25 км.

 

Обе стороны организуют свое движение с таким расчетом, что части Германской армии выходят:

 

а) на линию р. Буг от Кристинополь до Тересполь (западнее Бреста) — к 12 октября вечером; [131]

 

б) на р. Буг западнее Дрогичин — к 10 октября вечером;

 

в) на государственную границу северо-восточнее г. Острова — к 9 октября вечером;

 

г) кг. Сувалки — б октября вечером;

 

д) на государственную границу северо-западнее Гродно — к 9 октября вечером.

 

§ 4. Все вопросы, могущие возникнуть при передаче Красной Армией и приеме Германской армией пунктов, городов и т.п., разрешаются представителями обоих сторон на месте, для чего на каждой основной магистрали движения обеих армий Командованием выделяются специальные делегаты.

 

Командование Красной Армии принимает необходимые меры в городах и местах, которые переходят к частям Германской армии, к их сохранности, и обращается особое внимание на то, чтобы города, местечки и важные военные оборонительные и хозяйственные сооружения (мосты, аэродромы, казармы, склады, железнодорожные узлы, вокзалы, телеграф, телефон, электростанции, подвижной железнодорожный состав и т.п.), как в них, так и по дороге к ним, были бы сохранены от порчи и уничтожения до передачи их представителям частей Германской армии.

 

§ 5. При отводе войск Красной Армии, авиация Красной Армии может летать только до линии арьергардов колонн частей Красной Армии и на высоте не выше 500 метров, авиация Германской армии при движении на восток колонн Германской армии может летать только до линии авангардов колонн Германской армии и на высоте не выше 500 метров. По занятии обеими армиями линии, указанной в § 1-м настоящего протокола, авиация обеих армий не перелетает указанной линии"{327}.

 

В 20.40 2 октября в войска поступила директива наркома обороны № 083, излагавшая советско-германский протокол, продублированная соответствующими приказами Военных советов фронтов{328}.

 

В 23.30 2 октября командующий Белорусским фронтом Ковалев отправил в Москву следующую телеграмму: "Установленная граница по р. Буг у г. Брест-Литовска крайне невыгодна для нас по следующим причинам: город Брест границей делится на две части — западный обвод фортов достается немцам; при близости границы невозможно использовать полностью богатейший казарменный фонд в г. Бресте; железнодорожный узел и сам город будут находиться в сфере пулеметного огня; переправы на р. Буг не будут прикрыты необходимой территорией. Замечательный аэродром у Малашевичи достанется немцам. Командующий фронтом просит пересмотреть границу в районе Брест-Литовска", оставив за СССР часть территории на западном берегу реки{329}. На следующий день из Москвы пришел ответ, что "граница у Бреста установлена соглашением и менять ее невозможно"{330}. Но, чтобы сохранить за собой всю Брестскую крепость, советские войска запрудили Буг и взорвали перемычки крепостного рва. В итоге вода [132] пошла по обводному каналу перед Тереспольским укреплением, и этот канал советский представитель выдал немцам за русло р. Буг, по которому и была проведена граница{331}.

 

До 5 октября советские войска занимались эвакуацией трофеев с территории, расположенной западнее установленной линии. К сожалению, общие размеры этих трофеев неизвестны. Так, только войска 5-й армии вывезли за р. Западный Буг 64 паровоза, 70 пассажирских, 1 130 крытых вагонов, 534 платформы, 609 углярок, 104 цистерны и различных грузов (артимушество, сахар, овес, зерно, мука, спирт, железнодорожные материалы, конный завод, руда, железо, уголь, кокс, скот и т.п.) общим объемом 2 174 вагона{332}. Военными трофеями Красной Армии стали свыше 900 орудий, свыше 10 тыс. пулеметов, свыше 300 тыс. винтовок, более 150 млн патронов, около 1 млн снарядов и до 300 самолетов{333}. С 5 по 12 октября советские войска были отведены за линию новой границы.

 

Таблица 8. Потери сторон в сентябре 1939 г.{334}

 

Германия Польша СССР

Против Германии Против СССР

Убито 10572 66300 3500 795

Пропало без вести 3409 59

Ранено 30322 133700 20000 2019

Плен — 420000 452 500 —

Ушли за границу — 84600 —

Танки 229 ? ? 10*

Автомашины 5000 ? 7 33*

Самолеты 564 391 300 2*

Орудия 248 ? 900 5*

 

* Данные по Украинскому фронту.

 

Большая часть оказавшихся в советском плену польских военнослужащих была сразу же распущена по домам. В лагерях НКВД оказались 125,4 тыс. человек{335}. Из них в 1939—1941 гг. было передано Германии 43 054 человека, а немцы передали СССР 13 575 человек{336}. Когда выяснилось, что пленных польских офицеров в подавляющем большинстве невозможно использовать в интересах СССР, 15 131 человек (в основном офицеры и полицейские) были расстреляны весной 1940г.{337} В ходе Польской кампании в Красной Армии имели место факты самоуправства, мародерства, самосуда, реквизиций и т.п. преступлений, которые, как правило, пресекались командованием. Так, с 21 сентября по 1 октября Военный трибунал Украинского фронта осудил 34 военнослужащих за контрреволюционные высказывания, грабежи, разбой, дезертирство, невыполнение приказа, мародерство, халатность, сопротивление командиру и нарушение правил караульной службы{338}. [133]

 

Подводя итоги Польской кампании. Молотов заявил на сессии Верховного Совета СССР 31 октября 1939 г., что "правящие круги Польши не мало кичились "прочностью" своего государства и "мощью" своей армии. Однако, оказалось достаточным короткого удара по Польше со стороны сперва германской армии, а затем — Красной Армии, чтобы ничего не осталось от этого уродливого детища Версальского договора"{339}. Территория, занятая советскими войсками, "была освобождена от помещиков и капиталистов", и ее народы "получили возможность воссоединиться с братскими народами ВЕЛИКОЙ СТРАНЫ СОВЕТОВ и единой дружной семьей крепить великое дело ЛЕНИНА— СТАЛИНА, дело построения коммунизма»{340}. Еще 1 октября Политбюро ЦК ВКП(б) приняло программу советизации Западной Украины и Западной Белоруссии, которая стала неукоснительно осуществляться. Избранные 22 октября Народные собрания Западной Белоруссии и Западной Украины 27—29 октября провозгласили Советскую власть и обратились с просьбой о включении их в состав СССР. 1—2 ноября 1939 г. Верховный Совет СССР удовлетворил их просьбу{341}. Этими событиями завершилось решение польского вопроса.

 

Начало германо-польской войны показало, что Англия и Франция не готовы к реальному столкновению с Германией, и вместо быстрого поражения Германии при фактическом невмешательстве западных союзников была разгромлена Польша. Политика «умиротворения» принесла свои неизбежные плоды, продемонстрировав неспособность Лондона и Парижа отстаивать свои собственные интересы. Поэтому трудно понять позицию исследователей, считающих, что союз с Англией и Францией отвечал интересам СССР, которому в этом случае пришлось бы вступить в войну с Германией на территории Польши при полном бездействии союзников на западе.

 

Добившись обеспечения своих интересов в Восточной Европе благодаря пакту о ненападении. Советский Союз внимательно следил за развитием событий в Европе, готовясь использовать их к своей выгоде. Пассивная позиция Англии и Франции позволила советскому руководству активизировать свою политику в отношении Польши, которая в течение большей части межвоенного периода рассматривалась Москвой как враг № 1, и при ступить к ревизии границ, навязанных ему в 1920—1922 гг. Германское руководство стремилось вовлечь СССР в войну с Польшей, чтобы продемонстрировать германо-советский "союз", но Москва успешно избежала этой опасности. В основу советской пропаганды с объяснением причин вмешательства в германо-польскую войну были положены идеи обеспечения государственных интересов СССР и защиты украинского и белорусского народов в условиях распада Польши. Советскому руководству удалось совместить эту, антигерманскую по сути пропаганду и сотрудничество с Германией в разделе Польши. [140]

 

В результате удалось добиться того, что Лондон и Париж рассматривали действия СССР как меньшее зло по сравнению с германской оккупацией всей польской территории. Это вынужденное признание прозвучало 1 октября 1939г. в радиовыступлении У. Черчилля, заявившего, в частности, что "для защиты России от нацистской угрозы явно необходимо было, чтобы русские армии стояли на этой линии. Во всяком случае, эта линия существует, и, следовательно, создан Восточный фронт, на который нацистская Германия не посмеет напасть"{342}. Подобный намек на трусость Берлина открыл новую главу английской политики по провоцированию германо-советской войны.

 

Конечно, 17 сентября СССР вступил во Вторую мировую войну, но не на стороне Германии, как полагают некоторые исследователи, а в качестве третьей силы, действующей в собственных интересах. Это особенно четко проявилось в ходе советско-германских переговоров 27—28 сентября 1939 г. Советскому руководству удалось полностью обеспечить свои интересы в Прибалтике и, учитывая настроения на Западе, избавиться от решения судьбы подавляющего большинства польского народа, переданного в сферу интересов Германии. Репрессивная германская политика в отношении поляков на оккупированных территориях стимулировала антигерманское движение, которое являлось потенциальным союзником СССР в случае войны с Германией. Трудно не согласиться с мнением У. Ширера, считающего, что "Гитлер развязал войну против Польши и выиграл ее, но куда в большем выигрыше оказался Сталин, войска которого вряд ли произвели хоть один выстрел. Советский Союз получил почти половину Польши и взялся за Прибалтийские государства. Это, как никогда ранее, отдалило Германию от ее основных долговременных целей: от украинской пшеницы и румынской нефти, остро ей необходимых, чтобы выжить в условиях английской блокады. Даже польские нефтеносные районы Борислав, Дрогобыч, на которые претендовал Гитлер, Сталин выторговал у него, великодушно пообещав продавать немцам эквивалент годовой добычи нефти в этих районах"{343}. [135]

post-357-1172161447_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая такая "Советско-польская война 1939 гоа"? 1 сентября 1939 года началась Вторая мировая война с нападения Германии на Польшу. Спустя 17 дней в активную фазу войны вступил еще один агрессор - СССР, выполняя условия союзнического договора. "Кровавый брудершафт двух диктаторов".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

QUOTE (Adam @ Feb 24 2007, 12:51 PM)
Какая такая "Советско-польская война 1939 гоа"? 1 сентября 1939 года началась Вторая мировая война с нападения Германии на Польшу. Спустя 17 дней в активную фазу войны вступил еще один агрессор - СССР, выполняя условия союзнического договора. "Кровавый брудершафт двух диктаторов".

Логический возврат отобранных по средством унизительного мира территорий. Вот и все. tanksmile.gif

Хотя конечно жаль, что народы вышедшие из ондой колыбели так относятся друг к другу sad.gif

Изменено пользователем partorg83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (partorg83 @ Sep 26 2007, 04:14 PM)
Логический возврат отобранных по средством унизительного мира территорий. Вот и все. tanksmile.gif

То есть, независимость Финляндии, оккупация немцами Варшавы и потеря Порт-Артура - это все нелогично, так как до сих пор не возвращено? А как с Аляской и Русской Америкой?

wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Гриціан @ Feb 15 2007, 11:27 PM)
"Реванш за войну с белополяками"
Какая антикварная филология, сразу замелькали перед глазами детские воспоминания о походах в бесчисленные музеи Революции, дудящие горнисты из мультфильмов...
Какое изобилие красок:
Белополяки, Черный барон, Банды Зеленого, Коричневая чума, Желтая пресса... Нездоровые такие цвета в пособии для фельдшера.
Интерестно если бы Троцкого пришлось покрасить, то какой бы цвет выбрали, до красного-то зась. spiteful.gif

а еще забыли про белофиннов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Sep 27 2007, 12:51 AM)
То есть, независимость Финляндии, оккупация немцами Варшавы и потеря Порт-Артура - это все нелогично, так как до сих пор не возвращено? А как с Аляской и Русской Америкой?
wacko.gif

Добрый вечер Adam - все вышеперечисленные вами события, немного из другого контекста sclerosis.gif

И вообще это тема очень серьезная. Финляндия и половина Польши-совершенно отделная исстория-никакого отношения к западной Украине и Белоруссии не имеет. Порт - Артур не бял потерян а был сдан sad.gif Аляска вообще............

Я без всякого "великорусского империализма" считаю, что народы Украины, Белоруссии и России должны быть в одном государстве icon_friends.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Feb 24 2007, 12:51 PM)
Какая такая "Советско-польская война 1939 гоа"? 1 сентября 1939 года началась Вторая мировая война с нападения Германии на Польшу. Спустя 17 дней в активную фазу войны вступил еще один агрессор - СССР, выполняя условия союзнического договора. "Кровавый брудершафт двух диктаторов".

Адам drinks_cheers.gif , пускай не война, может быть компания. Может надо какой то термин подобрать, если он не подобран. Вторая мировая война состояла из многих войн, компаний, эпизодов, конфликтов и мы обсуждаем один из них. Ну и хотелось бы без эмоций, которые я вижу ниже по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (partorg83 @ Sep 27 2007, 06:55 PM)
QUOTE (Adam @ Sep 27 2007, 12:51 AM)
То есть, независимость Финляндии, оккупация немцами Варшавы и потеря Порт-Артура - это все нелогично, так как до сих пор не возвращено? А как с Аляской и Русской Америкой?
wacko.gif

Добрый вечер Adam - все вышеперечисленные вами события, немного из другого контекста sclerosis.gif

И вообще это тема очень серьезная. Финляндия и половина Польши-совершенно отделная исстория-никакого отношения к западной Украине и Белоруссии не имеет. Порт - Артур не бял потерян а был сдан sad.gif Аляска вообще............

Я без всякого "великорусского империализма" считаю, что народы Украины, Белоруссии и России должны быть в одном государстве icon_friends.gif

Вы отходите от темы. nono.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (wiski @ Sep 27 2007, 10:50 PM)
а существовал ли когда-нибудь польско-финский фронт? rolleyes.gif

loki32.gif blink.gif blink.gif

Это как ?

Изменено пользователем weiss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну скорее всего речь идет о ветеране польской и финской компаний...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (partorg83 @ Sep 27 2007, 05:55 PM)
QUOTE (Adam @ Sep 27 2007, 12:51 AM)
То есть, независимость Финляндии, оккупация немцами Варшавы и потеря Порт-Артура - это все нелогично, так как до сих пор не возвращено? А как с Аляской и Русской Америкой?
wacko.gif

Добрый вечер Adam - все вышеперечисленные вами события, немного из другого контекста sclerosis.gif

И вообще это тема очень серьезная. Финляндия и половина Польши-совершенно отделная исстория-никакого отношения к западной Украине и Белоруссии не имеет. Порт - Артур не бял потерян а был сдан sad.gif Аляска вообще............

Я без всякого "великорусского империализма" считаю, что народы Украины, Белоруссии и России должны быть в одном государстве icon_friends.gif

М-дя? Это с каких пор Западная Украина входила в состав Российской Империи? Просветите - я торжественно сожгу свой диплом историка!

 

И без всякого "украинского национализма" мне нравится независимая Украина в равноправном союзе с западными славянами в частности и Европой вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (андрей пустоваров @ Sep 27 2007, 06:56 PM)
Адам drinks_cheers.gif , пускай не война, может быть компания. Может надо какой то термин подобрать, если он не подобран. Вторая мировая война состояла из многих войн, компаний, эпизодов, конфликтов и мы обсуждаем один из них. Ну и хотелось бы без эмоций, которые я вижу ниже по теме.

Те события, которые рассматриваются здесь, действительно можно разделить на "кампании" и "эпизоды" в рамках ВМВ, но никак не отдельные "войны". Отдельной войной был вооруженный конфликт между Перу и Эквадором в 1942 году, так как он никак не касался противостояния по остальному миру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто знает о награждении советских военнослужащих немецкими наградами за эту войну?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Sep 28 2007, 09:54 AM)


И без всякого "украинского национализма" мне нравится независимая Украина в равноправном союзе с западными славянами в частности и Европой вообще.

Мне тоже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Sep 28 2007, 10:54 AM)

М-дя? Это с каких пор Западная Украина входила в состав Российской Империи? Просветите - я торжественно сожгу свой диплом историка!

С 1939г., а жечь диплом не нужно drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (wiski @ Sep 28 2007, 06:17 PM)
QUOTE (Adam @ Sep 28 2007, 10:54 AM)

М-дя? Это с каких пор Западная Украина входила в состав Российской Империи? Просветите - я торжественно сожгу свой диплом историка!

С 1939г., а жечь диплом не нужно drinks_cheers.gif

ошибочка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Что касается награждений за Западный поход (думаю, это самая обтекаемая формулировка того, чем занималась Красная армия в 1939 году), то вопрос это сложный, поскольку в Указах ПВС СССР причина награждения военных указывалась очень редко.

 

Вот к примеру, текст одного из Указов, который может относиться к обсуждаемым событиям. Честно говоря, сам я этим вопросом не занимался, поэтому не могу сказать, имели ли отношение ниже перечисленные войсковые подразделения к Западному походу 1939 года.

 

О награждении войсковых частей и соединений Красной Армии орденами СССР.

За доблесть и мужество, проявленные личным составом при выполнении боевых заданий Правительства, наградить:

 

ОРДЕНОМ ЛЕНИНА

1. 36 мото-стрелковую дивизию.

2. 100 скоростную бомбардировочную авиационную бригаду.

3. 7 мото-броне бригаду.

4. Отдельную специальную танковую роту.

5. Отдельный противотанковый артиллерийский дивизион 36 мото-стрелковой дивизии.

6. 24 мото-стрелковый полк.

7. 175 артиллерийский полк.

 

ОРДЕНОМ КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

1. 57 стрелковую дивизию.

2. 127 стрелковый полк.

3. 149 стрелковый полк.

4. 8 мото-броне бригаду.

5. 6 танковую бригаду.

6. Отдельную саперную роту Ордена Ленина танковой бригады имени М. П. Яковлева.

7. 185 артиллерийский полк.

8. 82 гаубичный артиллерийский полк.

9. 406 отдельный батальон связи.

10. Отдельную саперную роту б танковой бригады.

11. Отдельную саперную роту 32 танковой бригады.

12. 9 мото-броне бригаду. 293 стрелковый полк.

13. 601 стрелковый полк.

14. 56 истребительный авиационный полк.

15. 22 истребительный авиационный полк.

16. 70 истребительный авиационный полк.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН.

Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН.

Москва, Кремль. 17 ноября 1939 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще Указ ПВС СССР от 17 ноября 1939 года о награждении орденами более 4 тысяч бойцов, командиров и политработников: "За образцовое выполнение боевых заданий Правительства и проявленные при этом доблесть и мужество".

 

Может за Халхин-Гол, может за Западный поход... Как определить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Feb 22 2007, 08:24 PM)

Таблица 8. Потери сторон в сентябре 1939 г.{334}

  Германия  Польша  СССР
Против Германии  Против СССР
Убито  10572  66300  3500  795
Пропало без вести  3409    59
Ранено  30322  133700  20000  2019
Плен  —  420000  452 500  —
Ушли за границу  —  84600  —
Танки  229  ?  ?  10*
Автомашины  5000  ?  7  33*
Самолеты  564  391  300  2*
Орудия  248  ?  900  5*

* Данные по Украинскому фронту.

Спасибо Андрею за информацию по потерях, вот никогда бы не подумал.

 

Обороной Львова командовал генерал войска польского Владислав Лангнер, родившийся в 1896 году недалеко ото Львова в городе Яворов. Во время 1МВ командир батальона, позже полка в Легионах Польских. Умер в Британии в 1972 году.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

QUOTE (Adam @ Feb 24 2007, 12:51 PM)
Какая такая "Советско-польская война 1939 гоа"? 1 сентября 1939 года началась Вторая мировая война с нападения Германии на Польшу. Спустя 17 дней в активную фазу войны вступил еще один агрессор - СССР, выполняя условия союзнического договора. "Кровавый брудершафт двух диктаторов".

А кто сказал, что Вторая Мировая началась в сентябре 1939?

Я считаю, что в октябре 1938 - когда Германия, Польша и Венгрия (причём Германия - с согласия нескольких европейских государств, а Польша - просто напав, чистый агрессор) поделили Чехословакию.

Чем не мировая война - куча сторон, все при делах, идёт стрельба, и т.д.

 

А по 1939-му - напали Германия, Словакия, СССР и Литва. И в чём разница? Там три "агрессора" плюс кучка сочуствующих", здесь - четыре, плюс та же кучка.

Изменено пользователем RIX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...