Перейти к содержанию

Штамп на лезвии кортика Люфтваффе


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, подскажите, что означает штампик на кортике Люфтваффе ниже клейма производителя и вообще правомерен ли он? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу штампа приемки, почему то на некоторых производителях такого штампа никогда не бывает. А, скажем, тот же Вайерсберг или SMF частенько. Интересно было бы узнать причину подобного "неравенства"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил,откуда инфа такая спорная?

Эд здоровья тебе! Сейчас уже и не вспомню,но лет 10 назад помоему кол-ры ХО3Р считали именно так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую дорогой,понимаешь,тогда тебе придется все мечи люфтовые тоже не выдать в частные руки,а они почти все имеют отметку приемки, перефразируя Пью,я бы так сказал,кортики этих двух про-лей почти всегда имеют отметку ,получается,кортики этих про-й тоже принадлежали подразделениям.

Стропорезы-ладно,выдавали летчикам,десантникам да и в войска попадали судя по всему(копанина часто встречается),наземные части аэродромов допустим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдуард, вероятно производители получавшие госзаказы имели приёмку, а не имеющие выпускали для розничной продажи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей,эта версия наверно справедлива, правда не нашел ничего по этому поводу,а у кого спросить и не знаю ,Михаил наверно, что то подобное имел ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдуард, вероятно производители получавшие госзаказы имели приёмку, а не имеющие выпускали для розничной продажи.

Сергей прав.

Все покупные кортики и т.д. приемки не имели.

 

Насколько помню,бились две цифры 5 и 6.

 

Первые Люфты бились только 5 (опять на память)

 

Виттманн неплохо описывает это дело,но давно читал,ньюансы не помню.

Изменено пользователем Bubi JG52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меч с восьмеркой зачётно.

 

Про первые Люфты и про цифры говорил по памяти.

 

К сожалению сейчас под рукой нет ни одной книги.

 

Да и футбол начался.Финал.

 

12 и 7 ни разу не видел, если честно не слишком заморачивался над этим.

 

По Люфт 2 , их совсем немного с приёмкой.

Изменено пользователем Bubi JG52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Lw приёмкам к сожалению сохранилось очень мало информации, знаю, что 7 и 12 одно время работали на фирмах кожаных изделий: L7 - 1941-43, L12 - 1941-42.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то на такую приемку накнулся, подумал ,что это не 7 ,а сомнения остались)))))))

Еще LW 8 на мече.

 

31173o.jpg

E-262f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я туплю или чего то не знаю.

Почему ни кто не говорит о том, что в показанных примерах штампика приёмки напрочь отсутствует элемент, буква "L" встроенная в изображение орла. Где то она есть, а где то нет.

По моему мнению дизайн штампа должен быть един, цифровой ряд может меняться, в зависимости от ряда причин, но "печать ОТК" должна быть установленного образца.

Приёмка без буквы мною воспринимается как вновь добавленная, для повышения потребительского интереса.

post-933-0-06277900-1468219157_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей,их много было было вариантов,5,6 ,8,это объясняется тем,что на приемке работало много инспекторов(несколько десятков точно,плюс помошники) ,а набор был у каждого свой,плюс поздние ,упрощенные как бы,с меньшим кол-вом деталей (без L) или уже сношенные.Давай накидаю вариантов ради интереса ,что уже делал когда то.

Сам представь,у двух про-лей в теме практически постоянно работали приемщики,плюс Хелбига добавь,ассортимент-кортики(1,2),стропорезы,ножи боевые для наз.служб,мечи.

П.С. 128 стр.книги ТВ открой посмотри или я поставлю сам. :friends:

Untitled-1dddddddddd.jpg

Untitled-1dfdfdfdfdf.jpg

565466.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту бымажку я сохраню.
Нуна мне.
Полезная она.

P.S.
Забыл...
Спасибо. :drinks:

Изменено пользователем atis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Парни всем здоровья !У меня на первом люфте 5 в центре орла и вот такая красота.Кортик точно принадлежал не частному лицу.

post-1985-0-43062100-1468312238_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kanaris сказал(а) 12 Июл 2016 - 11:30 ДП:

Парни всем здоровья !У меня на первом люфте 5 в центре орла и вот такая красота.Кортик точно принадлежал не частному лицу.

Михаил,но есть же кортики с приемкой и с инициалами владельцев,что тогда?Вы скажете ,что человек "пометил" свой кортик,так?Так одно не мешает другому........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдик здоровья тебе!С каких это пор мы с тобой на Вы?!Ты меня не правильно понял,я с тобой не спорю.Я просто заблуждался по поводу военной приёмки на ХО, причём точно помню ,что в блуд меня направили коллекционеры ХО3Р.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kanaris сказал(а) 14 Июл 2016 - 6:33 ПП:

Эдик здоровья тебе!С каких это пор мы с тобой на Вы?!Ты меня не правильно понял,я с тобой не спорю.Я просто заблуждался по поводу военной приёмки на ХО, причём точно помню ,что в блуд меня направили коллекционеры ХО3Р.

Михаил,извини,конечно на ТЫ,все будет хорошо. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...