Перейти к содержанию

Терско-Кубанский полк


Рекомендуемые сообщения

 Может интересно кому ...

Вот тут фото Шереметева Алексея  выставили -

http://forums-su.com/viewtopic.php?f=195&t=653868&view=previous

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Раз-уж в Теме отметился , задам два вопроса ( Уж извиняюсь ... Заранее признателен , за помощь !) :

1. Что за форма на данном офицере ??? ( Это не Гвардейский драгун ???)

post-38722-0-40974900-1450804858_thumb.png

 

2. Подходит ли данный персонаж под критерии : полковник ( ну или Войсковой старшина) и младший штаб-офицер ??? ( а то я что-то погоны никак разглядеть не могу ... Да и штаб-офицеров НЕ различаю .... Всё научится не получается ) :

post-38722-0-97263600-1450805656_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Может интересно кому ...

Вот тут фото Шереметева Алексея  выставили -

http://forums-su.com/viewtopic.php?f=195&t=653868&view=previous

Да, это он. Спасибо за ссылку.

:drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Раз-уж в Теме отметился , задам два вопроса ( Уж извиняюсь ... Заранее признателен , за помощь !) :

1. Что за форма на данном офицере ??? ( Это не Гвардейский драгун ???)

attachicon.gif1.Безымянный.png

 

2. Подходит ли данный персонаж под критерии : полковник ( ну или Войсковой старшина) и младший штаб-офицер ??? ( а то я что-то погоны никак разглядеть не могу ... Да и штаб-офицеров НЕ различаю .... Всё научится не получается ) :

attachicon.gif2.Безымянный.png

1. Это офицер кавалерии в сюртуке. В подобном же полулежит офицер в первом ряду. На погонах виден вензель, так что не лейб-гвардии Драгунский. Вы предполагали Александра Шкота?

2. Мне видится, что у него два просвета на погонах (войсковой старшина), но я не уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

.... Раз-уж в Теме отметился , задам два вопроса ( Уж извиняюсь ... Заранее признателен , за помощь !) :

1. Что за форма на данном офицере ??? ( Это не Гвардейский драгун ???)

attachicon.gif1.Безымянный.png

 

2. Подходит ли данный персонаж под критерии : полковник ( ну или Войсковой старшина) и младший штаб-офицер ??? ( а то я что-то погоны никак разглядеть не могу ... Да и штаб-офицеров НЕ различаю .... Всё научится не получается ) :

attachicon.gif2.Безымянный.png

1. Это офицер кавалерии в сюртуке. В подобном же полулежит офицер в первом ряду. На погонах виден вензель, так что не лейб-гвардии Драгунский. Вы предполагали Александра Шкота?

2. Мне видится, что у него два просвета на погонах (войсковой старшина), но я не уверен.

 

 

.... Да , Шкота А.Д. ( ... его-самого )

А вот по войсковому старшине - Киндякова Павла Евграфовича ....Попадался как-то его перевод из ТККП в Кавказский зап. кавал. дивизион ВП от 17 июня 1906 .

У него В-4 с мечами и бантом с 1900 ( за Китай , видимо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Да , Шкота А.Д. ( ... его-самого )

А вот по войсковому старшине - Киндякова Павла Евграфовича ....Попадался как-то его перевод из ТККП в Кавказский зап. кавал. дивизион ВП от 17 июня 1906 .

У него В-4 с мечами и бантом с 1900 ( за Китай , видимо).

Хм, интересно. Киндяков полковник с 1-го ноября 1905 г. На 1903-й год заведывал Уфимской заводской конюшней. В списке подполковникам на 1905-й год В-4 ещё не указан, а в списке полковникам на 1906-й год уже есть (с бантом, но без мечей) и почему-то датирован 1900-м годом. У обсуждаемого офицера разве есть орден? Не могу разобрать.

 

Если это Киндяков, то не понятно почему он сидит с краю. Между ним и командиром полка Нальгиев и Фидаров, а по левую руку от Шувалова Белогорцев и Тулатов. Все ниже его по чину, старшинству или статусу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ордену , точно сам разобрать не могу ... Вроде что-то похожее есть , но без хорошего фрагмента и не скажешь В-4 это или ещё что .... Вот тут выделил это место :

post-38722-0-81028600-1450940432_thumb.png

А по-поводу того , что ( возможно) сидит с краю ( не по ранжиру ) - Можно только гадать ... попадались фотографии где такое встречается .

 

Не помню , говорил или нет ... Попадался перевод и на ещё одного Войскового старшину :

Белогорцев Фёдор ( Васильевич) из ТККП в 1 Сунженско-Владикавказский ( ВП от 1 июля 1906)

И по нему-же : А-3 с мечами и бантом + Ст-2 с мечами ( обе награды ВП от 13 апреля 1906)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вопрос к обладателю фото.

Можно ли использовать фрагмент с погибшим в РЯВ сотником Эльдаровым для иллюстрации в готовящейся публикации Книги памяти русско-японской войны? Фото из "Нивы" качеством хуже. Кстати, о его гибели не совсем верна подпись в Ниве - он не убит 12 декабря, а тяжело ранен. Умер позже от ран.

Вообще история с той разведкой, где он был ранен, весьма любопытна.

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к обладателю фото.

Можно ли использовать фрагмент с погибшим в РЯВ сотником Эльдаровым для иллюстрации в готовящейся публикации Книги памяти русско-японской войны? Фото из "Нивы" качеством хуже. Кстати, о его гибели не совсем верна подпись в Ниве - он не убит 12 декабря, а тяжело ранен. Умер позже от ран.

Вообще история с той разведкой, где он был ранен, весьма любопытна.

Думаю, с использованием фото проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

На общей фотографии Терско-Кубанского конного полка: во втором ряду, слева-направо 2-й сидит- есаул НАЛЬГИЕВ Эльберт Асмарзиевич. Далее (слева от него) сидит войсковой старшина Фидаров Афако.

 

НАЛЬГИЕВ ЭЛЬБЕРТ АСМАРЗИЕВИЧ (04/11.1863 – 1918 гг.). Генерал-майор Российской Императорской армии. Кадровый военный. Родился в с.Сурхохи, Ингушетии, в семье офицера Российской Императорской армии. Окончил начальную школу в ст. Троицкой и Реальное училище во Владикавказе. В службу вступил 13/07.1883 г. Зачислен в 1-й Сунженско-Владикавказский полк Терско-Кубанского войска. После полугода службы поступил в Ставропольское казачье юнкерское училище, которое окончил в 1885 г. Выпущен в чине подхорунжего в свой полк. Хорунжий (ст. 29/08.1886), сотник (ст. 01/09.1890), подъесаул (пр. 1899; ст. 06/05.1899; за отличие), есаул (ст. 06/05.1900). Участник русско-японской войны 1904-1905 гг. Воевал в составе Терско-Кубанского конного полка Кавказской конной бригады, командир (есаул) 6-й (Ингушской) сотни полка. В боях был ранен, награжден шестью орденами и памятной медалью. Войсковой старшина (ст. 30/12.1904) 1-го Горско-Моздокского генерала Круковского полка Терского казачьего войска. Был известен высокими нравственными качествами. В ходе службы неоднократно избирался или назначался в полковые судьи, председатели суда чести офицеров, заведующим заемным капиталом офицеров. Полковник (пр. 1910; ст. 22/09.1910; за отличие) и назначен командиром 1-го Полтавского полка Кубанского казачьего войска (с 22/09.1910). Участник Первой мировой войны 1914-1918 гг. Во главе 1-го Полтавского полка Кубанского казачьего войска участвовал в боевых действиях на Кавказском (Малоазиатском) театре войны. За отличное командование полком награжден Георгиевским оружием (ВП от 07/01.1916). Командующий 1-й бригадой 2-й Кавказской казачьей дивизии (с 14/02.1916). За боевые отличия высочайшим приказом произведен в Генерал-майоры (пр. 26/02.1917; ст. 10/07.1916) с утверждением в должности. Генерал-лейтенант (1917?). В 1917 году начальник 2-й Кавказской казачьей дивизии. Скончался в 1918 г. в родном селении.

 

Награды:

§  Святой Анны 4-й ст. (1904)

§  Святого Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1904)

§  Святой Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905)

§  Святого Станислава 2-й ст. с мечами (1905)

§  Святой Анны 2-й ст. с мечами (1905)

§  Святого Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1912)

§  Святого Владимира 3-й ст. (1913)

§  мечи к ордену Святого Владимира 3-й ст. (ВП 07/7.1915).

 

Источники:

1.    Список полковникам по старшинству. Составлен по 01/03.1914. Петроград, 1914

2.    Список полковникам по старшинству. Составлен по 01/08.1916. Петроград, 1916

3.    Даниленко И.С. Храбрый воин ген-лейтенант Э.А. Нальгиев. //Военно-исторический журнал

4.    Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Петроград. Военная типография. 1913.

5.    //Русский Инвалид, №113, 1917; информацию предоставил Павел Резниченко

6.    //Русский Инвалид. №155, 1915

7.    Интернет-ресурс: www.grwar.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумчане, кто-нибудь объяснит мне как здесЯ )) загружать графические файлы (фото & иллюстрации & изображения). Я вроде неплохо разбираюсь в инете, но здесЯ что-то не могу найти ту заветную иконку или значок через которое можно было бы их загружать или прикреплять. Благодарю )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НАЛЬГИЕВ Эльбер Асмарзиевич, есаул Терско- Кубанского конного полка. Фото 1905 г.

post-44859-0-24162200-1457285838_thumb.jpg

Изменено пользователем TARGO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НАЛЬГИЕВ Эльберт Асмарзиевич, генерал-майор Российской Императорской армии (к 1917 г.)

(подлинник фото хранится в архиве Алмазова И.Г., г.Назрань)

post-44859-0-06326300-1457286808_thumb.jpg

Изменено пользователем TARGO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НАЛЬГИЕВ Эльберт Асмарзиевич, генерал-майор Российской Императорской армии (к 1917 г.)

(подлинник фото хранится в архиве Алмазова И.Г., г.Назрань)

Спасибо за фотографию. Нальгиева, Фидарова, Мистулова и Белогорцева ранее определили на форуме "1914". Я их упомянул несколькими сообщения выше:

"Между ним и командиром полка Нальгиев и Фидаров, а по левую руку от Шувалова Белогорцев и Тулатов."

 

Промежуточные результаты выглядят так:

 

1(Алиев или Мутушев ?)    2    3    4    5 (Гилленшмидт)     6 (Камянский)    7(Газданов)    8    9

1    2    3    4    5(Эльдаров)    6(Басиев)    7 (Блазнов)    8(Ав-Мейнандер)    9(Гирс)

----

1    2    3    4(Туганов)    5    6    7    8

1(Толстой)    2(Анзоров)    3(Мистулов)    4    5(Бурхановский)    6    7(Лоов ?)    8    9(Попов)

1    2(Нальгиев)    3(Фидаров)    4 (Шувалов)    5(Белогорцев)    6(Тулатов)    7    8

1(Андроников)    2(Бекович-Черкасский)    3(Гревс)        4(Шереметев)    5

 

Изменено пользователем VladC1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Вот тут ( в комментариях к этому-же фото , в посте от Валерия Марзоева) было высказано мнение , что в верхнем ряду , первый слева стоит Тулатов Хаджи-Мурат Афакоевич -

https://vk.com/wall-57610151?own=1&offset=660

Правда , пояснений никаких к высказыванию не нашёл. .... Может быть стоит как-то с автором поста связаться ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

было высказано мнение , что в верхнем ряду , первый слева стоит Тулатов Хаджи-Мурат Афакоевич

 

Такой у меня вообще в списке не фигурирует. Даже среди прапорщиков милиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

было высказано мнение , что в верхнем ряду , первый слева стоит Тулатов Хаджи-Мурат Афакоевич

 

Такой у меня вообще в списке не фигурирует. Даже среди прапорщиков милиции.

 

... Давно уже по нему спросить собирался.

Вот и мне , кроме как по-ссылке , нигде не встречался ( Пока ВП просматривал , попутно по копировал всех кто встречался , по Терско-Кубанскому конному ... включая и прапорщиков милиции - НУ НЕТ ТАКОГО ).

По-видимому тут без автора того поста не разобраться . Он там ещё троих персонажей упоминал ... Вроде по ним всё точно.

Попробую скриншот поста поставить ( для удобства ,что-б по-ссылке не ходить):

post-38722-0-04381700-1457508258_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

1. Это офицер кавалерии в сюртуке. В подобном же полулежит офицер в первом ряду. На погонах виден вензель, так что не лейб-гвардии Драгунский. Вы предполагали Александра Шкота?

 

 

 

 

Тут в одной из тем (http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=191327&hl= ) поставили групповое фото , на котором присутствует Александр Шкотт .

  Попробовал на общем фото Терско-Кубанского полка его поискать .... Вроде-бы нашёлся похожий -

post-38722-0-17380200-1569225280_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1. Это офицер кавалерии в сюртуке. В подобном же полулежит офицер в первом ряду. На погонах виден вензель, так что не лейб-гвардии Драгунский. Вы предполагали Александра Шкота?

Тут в одной из тем (http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=191327&hl= ) поставили групповое фото , на котором присутствует Александр Шкотт .

  Попробовал на общем фото Терско-Кубанского полка его поискать .... Вроде-бы нашёлся похожий -

attachicon.gifШкотт.png

 

Согласен. Сходство есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем доброго времени суток.

Летом на тракте в Иркутск попался вот такой вот увольнительный жетон:

28860747_m.jpg 28860748_m.jpg

 

Я так понимаю, был утерян по дороге на фронт или обратно...

Подскажите номер 314 это к 4-ой сотни или номера не как не связаны с сотнями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Уважаемые знатоки! Спустя почти десятилетие возвращаясь к этой фотографии, хотел спросить - а не может ли быть офицер , прилягший в первом ряду Михаилом Августовичем Соколовым?  На 1905 г. - штабс-ротмистр драгунского Северского полка, переведен в Терско-Кубанский полк. Вот о нем подробнее: 

https://www.ria1914.info/index.php/%D0%A1%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB_%D0%90%D0%B2%D0%B3%D1%83%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдогонку - фото младшего брата М.А. Соколова - Степана Августовича (Варфоломеевича)  Соколова (1877-1927).  Фото сделано в эмиграции, в Болгарии, когда С.А. Соколову было около 45-50 лет. М.А. Соколову на момент службы в Терско-Кубанском полку было около 35 лет. Хотелось бы услышать мнение специалистов по этому поводу 

https://www.ria1914.info/index.php/%D0%A1%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2_%D0%A1%D1%82%D0%B5%D1%84%D0%B0%D0%BD_%D0%90%D0%B2%D0%B3%D1%83%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Изменено пользователем шамиль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...