Перейти к содержанию

Крест заслуг УПА


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Ферт @ Jan 9 2011, 03:51 AM)
Проекты со-
ответствуют знакам в иллюстрациях; о реверсной "нагрузке" нет и в помине нигде, никем и
никогда!
Накой националистам (без гос-ва,хотя и с идеей) традиции чуждых монархических гос-в и
не актуальные прибамбасы:cословия, cобрания, привилегии, пенсии, фффф-рачники..? Пока
что, структурно-функционально УПА - это наст. армия, знаки отличия - неотъемлимый атрибут
- ничего лишнего, надуманного, наносного. Минимальный, но обязательный атрибут.
P.S. Только в 1945-1946гг УПА и польские повстанцы могли быть потенциальными союзниками,
в дальнейшем последних практически не стало,

А можно увидеть эти "проекты" в виде рисунков, а не слов?

 

Я не думаю, что "настоящей армии УПА" чужды украшательство. Фотографии свидетельствуют, что в УПА носили и медали советские "За отвагу", и орден "Славы" и повстанцы сами выпиливали себе кокарды, пряжки и проч. Ваша картина с девушкой - тоже хороший пример украшательства. Да и образцы крестов в книжках явно не аскетичны: кокетливо сложенные ленточки, фенечки на ленточках, всё раззолочено, с голубыми эмальками. Настоящий аскетизм - это крест "Галлиполи", например.

 

Думаю, что связь ОУН с польским подпольем обязательно была. Извечная близость Западной Украины, входившей в Польшу, плюс граница ПНР - окно на Запад, плюс общий враг - Советы. Другое дело, что контакты с заграницей были прерогативой узкого круга доверенных лиц ОУН.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О том какие именно рисунки попали в руки чекистов в статье не пишется, но есть факт.

 

QUOTE
В цей час в руках МГБ по Волинській області (ще з 1947 року) знаходилося кілька десятків малюнків, знайдених в загиблої зв’язкової Ніла Хасевича, яка пробиралася до Луцька. Суто випадково чекісти не здогадалися, що автором бул Ніл Хасевич, досить відомий на Волині художник, котрий мав славу ще з довоєнних літ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яки малюнки там были, не знаю, у Хасевича тоже уже не спросить. Какими проектами руководствовались изготовители крестов в Германии в 1950-х годах, мы тоже не ведаем. Как знать, может сам Хасевич не признал бы в них свое произведение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меморіальний комплекс «Національний музей історії Великої Вітчизняної війни 1941-1945 років»

 

QUOTE
«Художньо-документальна виставка «Ніл Хасевич: відомий і невідомий»

Виставку було створено відповідно до плану роботи музею, погодженого з Міністерством культури і туризму України, на основі матеріалів Волинського краєзнавчого музею та Державного архіву Служби безпеки України.
Вперше для широкого загалу було представлено найбільш повну палітру різнопланової творчості талановитого художника Ніла Хасевича (1905-1952) — понад 100 експонатів.
Твори, що експонувалися, презентували різноманітний доробок художника: портретні та жанрові замальовки з натури, створені під час перебування в повстанських підрозділах, дереворити, зокрема сатиричні, графічна серія «Волинь в боротьбі», серія плакатів «Ідеї українського визвольного руху», проекти нагород УПА, проекти заголовків та ілюстрації до різних пропагандистських і сатиричних видань ОУН і УПА, варіанти «Волинської серії бофонів» тощо. Представлено деякі документальні матеріали художника.

http://images.google.ru/imgres?imgurl=http...3Disch:1&itbs=1

 

Время когда проходила выставка не сообщается. sad.gif

Буду в Киеве попробую зайти и узнать что-нибудь о организаторах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Jan 9 2011, 09:24 PM)
Яки малюнки там были, не знаю, у Хасевича тоже уже не спросить. Какими проектами руководствовались изготовители крестов в Германии в 1950-х годах, мы тоже не ведаем. Как знать, может сам Хасевич не признал бы в них свое произведение.

Ув. Gayer! Позвольте вдогонку обратить Ваше внимание на нижний луч Креста Заслуг, все

приведенные фото крестов отражают эту особенность. Нижний луч имеет вертикальную выс-

тупающую грань, делая весь крест подобием меча (!). Удачное, понятное ( в конструктивном

и художественном смысле) решение художника и бойца Хасевича. Для чего по-Вашему нуж-

на шагрень на всех лучах у обсуждаемого ? ( Про эмаль - неинтересно...)

В архивах ЗП УГВР хранятся поданные в апреле 1950г проекты Н.Хасевича в таком раскладе:

2 проекта Креста Боевых Заслуг;

5 проектов Креста Заслуг (проект №3 выполнил ученик Хасевича -"Свирид");

3 проекта медали "За боротьбу в особливо важких умовах";

4 проекта Знака принадлежности УПА;

2 проекта Знака "20-рiччя ОУН".

Нетрудно представить, что в течение длит. времени ( до подачи в УГВР) Хасевичем было сделано множество черновых эскизов, к-рые передовались на согласование, а также могли ви-

деть немало людей. Неважно в каком виде информация попала к "спецам" - в любом случае,

это были неполные или неокончательные варианты. При инициативе по изготовлению таких

знаков для оперативных задач и мог возникнуть "шедевр" подобный Вашему. По времени возм.

раньше даже, чем первые кресты у самой УПА.

По поводу "украшательства" и "настоящего аскетизма" я Вам устрою разгром в др. раз,пока

не очень актуально wink.gif

Что касается связи с польским подпольем ( понятно куда клоните, по-моему бесперспектив)

то сначала скажу своими словами вкратце: по вертикали - враги примерно общие, по гори-

зонтали - общность практически отсутствует из-за различий социальных (по составу), этни-

ческих (предшествовали крутые разборки), религиозных, политических. То же - и с внешним

руководством. Если требуется серьёзный отчёт - выложу страниц 10 книжных страниц.

P.S. Кстати, одна из многих рождественских открыток УПА

post-410-1294616109_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гадать можно сколько угодно. Я могу выдвинуть по кресту еще десяток версий - от украденного кинореквизита из неснятого кинофильма про войну, до прототипа, который Нил Хасевич лично изготовил своими руками и носил в кармане до тех пор, пока не встретился в лесу с чекистами...

 

Напомню, что пока никто не показал реверса ни одного креста.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ферт @ Jan 10 2011, 03:35 AM)
В архивах ЗП УГВР хранятся поданные в апреле 1950г проекты Н.Хасевича в таком раскладе:
2 проекта Креста Боевых Заслуг;
5 проектов Креста Заслуг

Взглянуть бы на них...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Jan 7 2011, 11:47 PM)
Лента Вам досталась с предметом?
Если да то покажите пожалуйста полностью и её.

Ленточка лежала отдельно. Хорошо, что вообще не выбросили. Думаю, что лента подобрана, т.к. явно старая и промышленного изготовления (шелк, муар).

 

 

 

 

 

 

 

 

post-410-1294654765_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наклепали фуфловых "редких" крестов УПА, попродавали на паре-тройке аукционов. Аншлага нет. Особенно "загнули" с реверсом. Теперь обладателям многих уникальных (наверно даже сохранившихся в единственном экземпляре ) (!!!) наград, собирателям-знатокам-технарям-гравировщикам-литейщикам-штамповщикам подай да выложи реверс настоящих крестов УПА. А потом снова предложат нам купить награды, "снятые" бравыми ЧКистами с убитых "бендерувцов". Правильно что единицы настоящих наград, которые есть в Украине в частных руках, не засвечены в сети. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Jan 10 2011, 11:53 AM)
Гадать можно сколько угодно. Я могу выдвинуть по кресту еще десяток версий - от украденного кинореквизита из неснятого кинофильма про войну, до прототипа, который Нил Хасевич лично изготовил своими руками и носил в кармане до тех пор, пока не встретился в лесу с чекистами...

Напомню, что пока никто не показал реверса ни одного креста.
drinks_cheers.gif

Не претендую на резюме, но по-тихоньку Вами "удивляюсь". Я Вам предложил версию, к-рая

ра-бо-та-ет от провенанса до множества реалий, везде вписывается. Другое дело, что

( в отличие от Советов, Герм. и Рос. империй) Вам трудно в этой области "отождествляться".

Поэтому /образно/ там, где зная величины двух углов треугольника легко назвать величину

третьего - Вы требуете непременного, обязательно практического измерения этого угла. В кон-

це концов, фалеристика - это ещё и интегральный анализ с творческим подходом. О Вашей

знаменитой "практической фалеристике" надеюсь узнать из книги (уже заказано знакомому по-

догнать после выхода). При всём уважении к Вашим знаниям, опыту и культуре, складывается

впечатление, что системный анализ Вы сами демонстрируете (как бы сказать?) неожиданно или

вынужденно.

Моя версия в любом раскладе - альтернативна, самодостаточна и "органична"(органы ещё те!).

"Выгадывания" версий я успешно закончил в прошлом году, после Вашего толкового отчёта -

переправился на другой берег с др. заданиями, сижу там и слегка наблюдаю.

Помнится, Вы обратили внимание на сов. награды у бойцов УПА. А вообще Вы сталкивались с

контр-фалеристикой (как контр-культура)? Гоголя не переделывали в Дж.Леннона по молодос-

ти при СССР?

post-410-1294780843_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С примером заодно и пара слов об УПА, ну уж такова специфичность Вашей темы...

Так вот, попавшие в плен бойцы, неизбежно оказавшись в ГУЛАГах, стали организовывать

и поднимать восстания."Для всего этого движения они всюду сделали очень много, да и они

двинули воз. Дубовский этап привёз к нам бациллу бунта. Молодые, сильные ребята, взятые

с партизанской тропы, они...рассмотрели, ужаснулись этой спячкой рабства - и потянулись к

ножу"(А.Солженицын:Архипелаг ГУЛАГ). Дальше - испуг Хрущёва, отмена ГУЛАГов и причин-

но-следственные связи вплоть до 1991г.

Кстати, в 1991г вышел из леса последний боец УПА - Илько Оберишин, вышел из подполья

уже в гос-ве Украина. Те бойцы ОУН-УНСО(в т.ч. УПА), что оказались на Западе - сразу

получали статус ветеранов WWII, соотв. право заказывать и носить свои награды.

post-410-1294782532_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wub.gif wub.gif wub.gif

Здравствуйте уважаемые,

"Ферт" и "Gayer"

 

Мне очень понравилась ваша полемика, на основе фактов

и домыслов. Перед вашими знаниями я преклоняюсь

Огромное Вам спасибо, за ваши доводы и фантазии.

Беллетристика в обсуждении другими участниками своих тем, гаснет.

Я бы хотел иметь, такие обширные знания, но время мною упущщенно.

 

Примите мои поздравления, и пожелания.

В Новом Году, Вам желаю, здоровья и новых загадок .

 

Жизнь продолжается, только тогда, когда надо искать решение проблем.

 

НИЧЕГО НЕТ ТОГДА, КОГДА НИЧЕГО НЕТ.

 

С огромным уважением WANDERER

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (doctor_m @ Jan 12 2011, 12:48 AM)
Наклепали фуфловых "редких" крестов УПА, попродавали на паре-тройке аукционов. Аншлага нет.

Одна ссылка убедительней тысячи слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за фантастическая медалька продемонстрирована выше? Задумана с претензией, но стилистически не выдержана. Совершенно очевидное фуфло, что подтвердит Вам любой лингвист, знакомый с историей русского языка.

Если желаете, я напишу Вам второе "аналитическое исследование", но прошу поверить на слово: в 1950-х годах так не писали и не говорили. Блатная "обзывалка" "бля буду" появилась в разговорной речи во второй половине 1960-х годов, и не в лагерно-тюремном жаргоне, а в среде городского приблатненного хулиганья.

Никогда уголовник или просто лагерник не стал бы использовать в отношении Сталина слово "вор", т.к. для них оно имело совершенно иной, не бранный, смысл, да и Сталин вором не был ни в каком смысле.

Точно также, казенная аббревиатура ГУЛАГ вошла в разговорную речь и приобрела нарицательный смысл в начале 1970-х, когда по ТВ и радио зазвучала критика произведения Солженицына. В 1950-х слово ГУЛАГ использовалось в сугубо профессиональной среде, среди сотрудников МВД, и не использовалось в разговорном языке. Именно поэтому его и использовал Солженицын в названии романа, как синоним неведомой земли, таинственного архипелага со странным и незнакомым названием.

До разоблачения культа личности, в 1953 году никакому уголовнику и в голову не могло прийти так разукрасить медаль (да и кому ее можно было показать? Это был бы гарантированный тюремный срок), а после ХХ съезда такая "смелость" была уже не актуальна. Политическим же заключенным и вовсе не пристало выцарапывать на медали гвоздем нелепые ругательства.

Еще много чего можно было бы добавить, но и так, думаю, понятно.

Изменено пользователем Gayer
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ферт @ Jan 12 2011, 01:20 AM)

Помнится, Вы обратили внимание на сов. награды у бойцов УПА. А вообще Вы сталкивались с
контр-фалеристикой (как контр-культура)? Гоголя не переделывали в Дж.Леннона по молодос-
ти при СССР?

Медалька, разумеется, ,была просто для примера переделки. И в контексте подразумевалось,

без речи о ней самой. Пусть и неожиданный, но блестящий мастер-класс!!

Представляю, если б выложил того же экс-Гоголя... drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Ферт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (doctor_m @ Jan 12 2011, 12:48 AM)
...подай да выложи реверс настоящих крестов УПА. А потом снова предложат нам купить награды, "снятые" бравыми ЧКистами с убитых "бендерувцов". Правильно что единицы настоящих наград, которые есть в Украине в частных руках, не засвечены в сети. drinks_cheers.gif

Насчет "снова" хотелось бы поподробней. Неужто Вам уже предлагали что-то купить из "фуфлового УПА"?

И не преувеличивайте интерес коллекционеров к этим наградам. Даже если начнется распродажа, то давки не будет. Насколько я знаю, в Украине стойкий ажиотаж на советские ордена, а не на ОУН-овские.

Про "незасвеченные" в сети награды я тоже слышал. На АК-форуме обещали показать "настоящий" крест из частной коллекции. Жду до сих пор...

 

Полагать, что ничего нельзя показывать в сети, иначе "появятся подделки" - крайне наивно. И я, и коллеги, не раз показывали редкие предметы, некоторые известны в единственном экземпляре, и подделок что-то не появилось. Поэтому заявления типа песенки: "У нас есть такие приборы! Но мы вам про них не расскажем!.." смешны.

drinks_cheers.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УПА и АК сотрудничали. В музее войска польского в Варшаве и в музее борьбы за независимость есть целые стенды с фотографиями, на которых вояки УПА и АК совместно воюют против Советской армии. Утверждаю, потому как видел своими глазами и фотографии и соответствующие пояснения.

Кстати, на "Аллегро" частенько продают как кокарды УПА так и пряжки. Кокарды и явно самодельные и полупромышленного изготовления, пряжки откровенно самодельные, по крайней мере я видел только такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Jan 12 2011, 03:30 AM)
QUOTE (doctor_m @ Jan 12 2011, 12:48 AM)
Наклепали фуфловых "редких" крестов УПА, попродавали на паре-тройке аукционов. Аншлага нет.

Одна ссылка убедительней тысячи слов.

Похожий на ваш был по-моему на Молотке.

А вот еще поделка

 

http://auction-su.com/---,name,871042,auct...auction_details

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (doctor_m @ Jan 12 2011, 12:33 PM)
Похожий на ваш был по-моему на Молотке.
А вот еще поделка

http://auction-su.com/---,name,871042,auct...auction_details

А, по-моему, на "Молотке" такого не было.

drinks_cheers.gif

А Боевой крест по ссылке сделан по книжке reading_help.gif он именно такой, каким его хочет видеть общественность. Реальные же, подлинные предметы обычно не соответствуют теоретическим рисункам из книжек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vladimir1 @ Jan 12 2011, 12:07 PM)
УПА и АК сотрудничали. В музее войска польского в Варшаве и в музее борьбы за независимость есть целые стенды с фотографиями, на которых вояки УПА и АК совместно воюют против Советской армии. Утверждаю, потому как видел своими глазами и фотографии и соответствующие пояснения.

Нисколько не сомневался в этом. Здесь же вижу корни "польской" технологии в отделке креста Заслуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Jan 12 2011, 01:06 PM)

А, по-моему, на "Молотке" такого не было.
drinks_cheers.gif


Изменено пользователем Сергей Верещагин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Верещагин @ Jan 12 2011, 01:28 PM)
QUOTE (Gayer @ Jan 12 2011, 01:06 PM)

А, по-моему, на "Молотке" такого не было.
drinks_cheers.gif


Благодарю за ссылку, это оно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за изображение! Тут даже комментировать не нужно, разница между знаками налицо. Это сильный аргумент с пользу подлинности моего креста, т.к. "подделку подделки" не делают. Согласитесь, что обычно, при изготовлении копии, образцом служит оригинал. И номер, кстати, не маленький.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Jan 12 2011, 06:27 PM)
..."подделку подделки" не делают...

Вы ошибаетесь. История говорит об обратном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"УПА и АК сотрудничали. В музее войска польского в Варшаве и в музее борьбы за независимость есть целые стенды с фотографиями, на которых вояки УПА и АК совместно воюют против Советской армии. Утверждаю, потому как видел своими глазами и фотографии и соответствующие пояснения." Вопрос дилетанта: - УПА и АК сотрудничали до или после Волынской резни?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Малыш @ Jan 12 2011, 09:03 PM)
QUOTE (Gayer @ Jan 12 2011, 06:27 PM)
..."подделку подделки" не делают...

Вы ошибаетесь. История говорит об обратном.

Будьте любезны, приведите пример: когда в фалеристике делали реплики заведомо поддельного, фантазийного знака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, на укр. и польском языках информация обширней, но для общего ракурса сойдёт

и такая. Касаемо темы : интересуемый период изготовления наград УПА начинается с cере-

дины 1950г, после 1954г с потерей ГК УПА и переходом к "борьбе за живучесть"(говоря флот-

ским термином) востребованности в них не должно было быть.

post-410-1294858753_thumb.jpg

Изменено пользователем Ферт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ivanivanov42 @ Jan 12 2011, 08:07 PM)
"УПА и АК сотрудничали. В музее войска польского в Варшаве и в музее борьбы за независимость есть целые стенды с фотографиями, на которых вояки УПА и АК совместно воюют против Советской армии. Утверждаю, потому как видел своими глазами и фотографии и соответствующие пояснения." Вопрос дилетанта: - УПА и АК сотрудничали до или после Волынской резни?

Врать не хочу, не помню. По логике вещей, когда каждая из структур стала не в состоянии бороться сама, должно было пройти объединение.

Учитывая то, что акция "Висла" проходила летом-осенью 1947 года, и в результате акции УПА лишилось поддержки местного населения (лемки и русины были выселены) а следовательно и партизанская борьба стала невозможной, объединение должно было проходить не ранее 1948 года.

Кстати, старший брат моего знакомого погиб в бою с Советскими войсками в марте 1963(!) года.

Думаю, мы о УПА больше не знаем, чем знаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утверждая о наличии связей УПА с поляками, я руководствуюсь простым здравым смыслом. Посмотрите на карту и сами решите: какая граница является наиболее приемлемой для связи украинских подпольщиков с Западом?

post-410-1294922140_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...