Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (DDD777 @ Aug 10 2012, 10:48 AM)
QUOTE (energetik @ Aug 7 2012, 07:37 AM)
Но где анонсированная тобой группа элефанто-самоходо-ходчика? Зажал  от коллег?

Чтоб тебя совсем не расстраивать, до того как продал группу выложил несколько фото сюда:

 

http://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=8830

 

А новы владелец группы кстати расовый ариец, здесь регулярно появляется, в слонах разбирается не хуже, если не лучше чем я и вполне возможно, что я я его уговорю написать о водителе командирского мамонта и показать его, так что не всё ещё потеряно! drinks_cheers.gif

Добри, мое сердце плачет sad.gif "на его месте должен быть я"!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Das Zonder @ Aug 13 2012, 02:04 AM)
Добри браво, не перестаю восхещаться!!!

 

Спасибо, спасибо, сам не нарадуюсь. Начал вчера перепрочитывать «Юнкерс-87». Stuka в бою, там одни цитаты от Мальке, я себе представляю что будет когда начну его книгу, а потом ещё и его черновик. Скоро повешу некоторых из самых интересных. drinks_cheers.gif

post-665-1344836357_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (energetik @ Aug 13 2012, 08:05 AM)
QUOTE (DDD777 @ Aug 10 2012, 10:48 AM)
QUOTE (energetik @ Aug 7 2012, 07:37 AM)
Но где анонсированная тобой группа элефанто-самоходо-ходчика? Зажал  от коллег?

Чтоб тебя совсем не расстраивать, до того как продал группу выложил несколько фото сюда:

 

http://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=8830

 

А новы владелец группы кстати расовый ариец, здесь регулярно появляется, в слонах разбирается не хуже, если не лучше чем я и вполне возможно, что я я его уговорю написать о водителе командирского мамонта и показать его, так что не всё ещё потеряно! drinks_cheers.gif

Добри, мое сердце плачет sad.gif "на его месте должен быть я"!!

Сорри братка, но он её зарезервировал ещё когда я её ещё покупал. Я вообще не собирался продавать слона, это совершенно уникальная группа, ты всё остальное не видел, но Мальке и отсутствие у слона DKiG, заставили суровое болгарское сердце дёрнут... Потом её новы владелец её абсолютно заслуживает и обещал если её и продавать, то только мне. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот например:

 

В течение первого года обучения курсант проходил общую подготовку. Особое внимание уделялось вопросам дисциплины и физической подготовки. Кроме того, он получал навыки работы с радиооборудованием и чтения карт. В ходе обучения категорически запрещалось курение и распитие алкогольных напитков. После этого курсант проходил теоретическую подготовку, непосредственно связанную с летным делом. Только после этого его подпускали к самолетам. На первом этапе будущий летчик должен был налетать от 100 до 150 часов на учебных бипланах. При этом продолжались занятия по теоретическим дисциплинам, курсантов учили разбираться в технике. Каждый из них находился под пристальным наблюдением инструкторов, которые решали, для какого типа самолетов он лучше подходит.

На следующем этапе основное внимание уделялось летной подготовке. Курсанты учились летать на боевых машинах, более того, могли быть на короткое время командированы в подразделения Люфтваффе. Отрабатывались слепые полеты — задача заключалась в том, чтобы сделать Люфтваффе наиболее подготовленными к действиям ночью и в плохую погоду. После строгого экзамена курсант, наконец, становился полноправным военным пилотом.

Для пилотов «Штук» к этой программе добавлялись еще четыре месяца обучения, в течение которых они учились обращаться с пикирующими бомбардировщиками. После 15 полетов с инструктором им разрешалось выполнить бомбометание с пикирования самостоятельно. Пикирование осуществлялось под углом до 90 градусов с выпущенными тормозными щитками. Как правило, начиналось оно на высоте 4000 метров, а выход из пике происходил в тысяче метрах от земли. Кроме того, отрабатывались полеты в составе соединения. Специальная школа пикирующих бомбардировщиков была создана в 1938 году в Талерхофе неподалеку от Граца.

Этот высокий уровень подготовки Люфтваффе удавалось сохранить на протяжении первых лет Второй мировой войны. Именно им во многом объясняются успехи немецких пикирующих бомбардировщиков. Пилоты «Штук» ощущали себя элитой внутри Люфтваффе — впрочем, подобный же настрой был у пилотов, летавших на самолетах многих других типов.

 

post-665-1344838601_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из асов бомбардировочной авиации, Гельмут Мальке, вспоминал впоследствии:

 

«Если просмотреть мои летные книжки, выяснится, что с 4 июля по 25 августа 1939 года я проходил учебу в школе пикировочной авиации № 1 в Китцингене. В это время подготовка пилотов для „Штук“ включала ознакомление с самолетами Hs-123 и Ju-87, групповые полеты, элементы тактики истребителей и бомбометание с Ju-87A „звена Иоланты“ в Испании пикирования. Всего я совершил 29 вылетов на Hs-123 и 51 — на Ju-87A и провел в воздухе 54 часа 24 минуты. 1 сентября 1939 года я начал завершающую подготовку в эскадрилье пикировщиков 2/StG.186T, которая базировалась в Киле-Хольтенау. Здесь я совершил 112 вылетов на самолетах различных типов и провел в воздухе 65 часов 19 минут, прежде чем был допущен к боевым вылетам. 10 мая 1940 года я участвовал в налете на французский аэродром в Меце. По сравнению с подготовкой современных пилотов это выглядит довольно скромно, но следует учитывать уровень техники тогдашнего времени. Мы считались отлично подготовленными для решения задач, которые нам поручали. В целом за все время подготовки лишь один экипаж разбился во время учебного бомбометания с пикирования. Если говорить в целом, то до войны мы не проходили никакой специальной подготовки для атаки каких-либо конкретных целей. Мы только набирались опыта. Чем меньше цель, чем более высока ее скорость, тем меньше должна быть высота сброса бомб. Единственным видом специальной подготовки были атаки против кораблей, причем ее проходило как можно больше экипажей. Это объяснялось тем, что неопытный пилот будет испытывать огромные трудности при определении точки сброса бомб и выхода из пике. Проблемы возрастали, когда море было спокойным, а видимость не слишком хорошей, так как в этом случае пропадала линия горизонта. Для учебных бомбометаний на якоре рядом с берегом поставили большой деревянный крест. В то время обычных пилотов пикировщиков не готовили к полетам по приборам, так как для выхода на цель требовалась нормальная видимость. Приборное оснащение Ju-87B было довольно скудным. В начале войны он имел только магнитный компас и авиагоризонт! Позднее в этом плане все решительно изменилось. Поэтому легко понять, что полет к кораблю при отсутствии ясно видимого горизонта для новичка становился серьезной проблемой».

 

Смотрю я тоже на его лётные книжки и что вам сказать, правду говорить человек. wink.gif

post-665-1344838690_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Польша:

 

Определенные изменения были внесены и в тактику пикировщиков после польской кампании. До войны считалось необходимым подходить к целям на высоте около 6 тысяч метров, теперь эта цифра была значительно уменьшена. Выяснилось, что эффективность огня с земли не столь высока, а эффективность применения «Штук» значительно повышается. Взаимодействие с наземными частями тоже следовало улучшить. В ходе Польской кампании оно оказалось далеко не беспроблемным. Как писал К. Беккер, «иногда бомбы падали на позиции своих войск. В стремлении перекрыть неприятелю все пути отступления на восток пикирующие бомбардировщики разнесли в пух и прах мосты через Вислу под Гурой Кальварией, причем произошло это буквально перед носом у солдат 1-й танковой дивизии, передовые части которой как раз вышли на западный берег. Будь эти мосты целыми, мобильные части без промедления создали бы плацдарм на восточном берегу Вислы и смогли продолжить преследование отступающего противника».

post-665-1346218451_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Польша:

 

Гельмут Мальке после войны вспоминал: «Разумеется, при указании целей для атаки рядом с линией фронта или вообще вплотную к ней главная проблема заключалась в том, как сделать это эффективно. Средства решения этой проблемы в начале войны были откровенно плохими, но постепенно они улучшались. Прежде всего, штаб командира авиационной части и штаб армейского подразделения все время должны находиться как можно ближе. Прежде чем начнется наступление на земле, все имеющиеся „Штуки“ проводили массированный налет, каждое подразделение против отдельной цели на ограниченном участке, где был намечен прорыв. Выбор цели часто основывался на данных фотосъемки. Бомбардировку следовало проводить точно в указанное время, чтобы войска могли начать атаку сразу после того, как последний самолет повернет домой. Этот аспект планирования и согласования действий был относительно простым. Таковы были исходные принципы, из которых развилось все последующее. Прежде всего, при переброске на новый аэродром требовалось организовать телефонную связь с вышестоящим штабом либо с „передовым пунктом управления“ такого штаба. Процедура указания целей в каждом отдельном случае была своя. Она зависела от характера цели. Фиксированные объекты вроде мостов, железных дорог и тому подобного просто указывались на карте по квадратам, что нередко приводило к проблемам обнаружения и атаки. Другие неподвижные цели фотографировали самолеты-разведчики, но к экипажам пикировщиков эти снимки попадали очень редко, особенно когда цели находились далеко за линией фронта — аэродромы, гавани и прочее». Германская армия быстро училась на своих ошибках и устраняла недостатки, но отрицать наличие этих ошибок было бы совершенно неправильно.

post-665-1346218539_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Франция:

 

Гельмут Мальке после войны вспоминал: «Наши операции во Франции проводились против целей за линией, на которую могли выйти наши войска к тому времени, когда там появлялись бомбардировщики. Нашими целями становились вражеские резервы, мосты и тому подобное. Если наши авангарды останавливались, встретив вражеское сопротивление, которое не могли сломить собственными силами, передовые части сообщали об этом командованию. В этом случае штаб группы или эскадры пикировщиков получал указание и направлял туда наши „Штуки“. Практиковалось описание цели по телефону с использованием карты. Разумеется, это было связано с неизбежными задержками и было неприемлемо при стремительном развитии операции. Поэтому, начиная с Франции, была создана специальная система. УКВ-станции, такие же, какие имелись на Ju-87, были установлены на танках, участвующих в наступлении. Радисты Люфтваффе находились на этих танках и участвовали в боях, держась как можно ближе к командиру танковой части. Там, где работала эта схема, в воздухе находились пикировщики, поддерживающие связь с танками. Они получали целеуказания по радио. Кроме того, наземные войска использовали разноцветные ракеты для этой же цели. Начиная с Франции, была установлена радиосвязь (вдобавок к телефонной) между штабами авиационных соединений и штабами подчиненных им эскадр и групп. Были сформированы специальные группы связи, состоящие из личного состава Люфтваффе, приданные армейским дивизиям, корпусам и армиям. Теперь телефонная сеть авиационных частей охватывала буквально все подразделения, и задержки при указании целей и задач были сведены к минимуму».

post-665-1346218673_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Битва за Англию:

 

Стоит отметить, что в боях с британскими истребителями, особенно со сравнительно неуклюжими и тихоходными «Харрикейнами», Ju-87 вовсе не были беззащитной жертвой. Довольно приличная для бомбардировщика маневренность позволяла особо азартным пилотам «Штук» вести с английскими истребителями бой на виражах, а большой запас живучести обеспечивал высокий иммунитет против пулеметов винтовочного калибра, которыми были вооружены в то время «Харрикейны» и «Спитфайры».

Пилоты пикирующих бомбардировщиков постоянно совершенствовали приемы борьбы с кораблями.

post-665-1346218902_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гельмут Мальке впоследствии вспоминал:

 

«Мы всегда пытались пикировать прямо против ветра, учитывая снос бомбы после сброса тем, что вводили поправку 2–3 градуса по зеркальному прицелу. Но это порождало иную проблему. Мы никогда точно не знали направление ветра над самой водой в точке сброса бомбы. Если ветер на разных высотах менял направление (а это было совершенно обычным явлением над морем), самолет, летящий против ветра, должен был после входа в пике чуть доворачивать, чтобы постоянно следовать против воздушного потока. Но перед сбросом бомбы следовало держать самолет точно на линии прицеливания, иначе бомба пролетит мимо, следуя инерции, полученной во время вашего поворота.

Именно в таких условиях была проведена атака 11 июля примерно в полдень, когда возле английского побережья был обнаружен корабль. Незадолго до сброса бомб ветер на нашей высоте изменил направление, и нам пришлось доворачивать на цель. Мы сбросили бомбы во время поворота, и все они легли мимо. Мы были просто обескуражены, но сразу принялись работать над новой тактикой, чтобы это больше не повторялось.

Мы нашли решение, по крайней мере против торговых судов и военных кораблей со слабым зенитным вооружением. Мы пикировали под большим углом (от 70 до 90 градусов), не обращая внимания на направление ветра далеко позади судна, следуя по линии его курса. На высоте примерно 1500 футов мы уменьшали угол до 40–45 градусов и ловили на прицел корму корабля. Мы обстреливали его из 2 курсовых пулеметов, что беспокоило зенитчиков и вынуждало их искать укрытия, когда пикировщик приближался. Мы летели прежним курсом, ведя огонь из пулеметов по палубе корабля, пока не возникала необходимость брать вверх, потому что на прицеле появлялась мачта судна. Как только мы видели, что наши пули попадают в воду перед носом судна, мы нажимали кнопку сброса. Таким образом мы гарантировали, что бомба попадет в корабль чуть позади мостика. В этом месте она наверняка не срикошетирует от палубы, так как врежется в надстройку и пройдет в глубь корпуса.

Сбрасывая бомбы с такой малой высоты, мы были вынуждены ставить задержку взрывателя на 2–4 секунды. Поэтому двум другим самолетам звена приходилось следовать вплотную за ведущим, что они делали все время. В таких атаках самолет обычно нес одну 500-кг бомбу и четыре осколочные 50-кг бомбы. У торгового судна любых размеров практически не было шансов пережить такую атаку пикировщиков. Большинство из них после взрыва разламывались пополам и немедленно тонули. Экипажам пикировщиков, особенно третьего самолета звена, требовалось обладать железными нервами, потому что бомба ведущего взрывалась прямо под ним. Но вскоре мы выяснили, что обломки взорвавшегося корабля не долетают до самолетов из-за сопротивления воздуха».

post-665-1346218984_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце октября было решено еще раз использовать «Штуки» против английских кораблей. 1 ноября эскадрилья из состава 1-й эскадры атаковала корабли в устье Темзы. 8 и 11 ноября последовали удары по конвоям, двигавшимся вдоль побережья. В ходе этих операций было потоплено в общей сложности семь кораблей противника. В устье Темзы были повреждены два транспорта и эсминец «Винчестер». Гельмут Мальке, участвовавший в этих атаках, впоследствии вспоминал:

 

«В каждом из этих вылетов нас сопровождали две истребительные группы. В результате происходили самые крупные воздушные сражения, какие я только видел за всю войну. Совершенно неожиданно наши потери оказались очень низкими…

В то время мы полагали, что наша безопасность зависит от нашего решения общей проблемы, возникающей перед пикировщиками. Мы обнаружили, что наш метод действует отлично. Эта проблема заключалась в том, как сократить период максимальной уязвимости пикировщика после атаки, пока соединение не восстановит строй, что обеспечит самолетам взаимную огневую поддержку…

Когда цели разбросаны на большой площади, как конвои в устье Темзы, группа идет на сближение в сомкнутом строю, надежно прикрытая истребителями. Затем мы разделялись на звенья по 3 самолета для атаки самых крупных судов в составе конвоя. Всегда оказывалось довольно трудно пристроиться за командиром звена и разобраться, кто есть кто.

Молодые пилоты были склонны воображать, что командир находится далеко впереди. Они давали полный газ, и восстановить строй становилось просто невозможно.

Мы долго думали над этой проблемой, но не видели никакого выхода. Наконец мы получили приказ из штаба. Теперь наши командиры не должны были лететь впереди группы (из-за больших потерь в командном составе). Им полагалось держаться в самой середине строя. Это дало нам ключ к решению проблемы. Мы знали, что пикировщики не смогут выполнить этот приказ, потому что мы должны были сохранять радиомолчание. Мы не должны были привлекать к себе вражеские истребители до того момента, когда неприятная встреча уже становилась неизбежной. Это означало, что командир соединения пикировщиков должен лететь впереди, чтобы руководить действиями остальных. Но, чтобы остальные летчики твердо знали, где находится командир, особенно в период сбора группы после атаки, мы стали раскрашивать „штаны“ самолетов командиров групп яркой желтой краской, которую можно было заметить издалека. На самолете командира эскадрильи красился только один обтекатель.

Во время этих операций мы опробовали схему, когда я, как командир группы, летел на малой скорости змейкой. Остальные самолеты пристраивались ко мне так быстро, что были вынуждены сбрасывать скорость, чтобы не обогнать меня. Мы возвращались домой на самой малой возможной высоте плотной массой, не пытаясь выстроиться каким-то определенным образом. Мы просто держались как можно ближе друг к другу, сохраняя малую скорость.

Когда появлялся вражеский истребитель, он обычно направлялся к замыкающему самолету. Пилот „Штуки“ просто давал полный газ и тут же оказывался в середине группы или даже перед ней, поэтому истребитель попадал под сосредоточенный огонь всех остальных самолетов. Хотя Ju-87 имел всего два курсовых пулемета и один сзади на турели, как мы обнаружили, пилоту вражеского истребителя очень не нравилось, когда несколько пулеметов открывали огонь по его самолету. Поэтому они в каждом случае прекращали атаку и делали новый заход. Такой метод нам очень помог».

post-665-1346219200_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расплата за относительную безнаказанность настала 14 ноября, когда 3-я группа 1-й эскадры под командованием капитана Мальке была перехвачена британскими истребителями. Германские истребители, которые должны были прикрывать пикировщиков, не смогли найти их в густой облачности, и «Штуки» оказались беззащитными. Из этого вылета не вернулась четверть самолетов, и удары по британскому судоходству были прекращены. Самолеты следовало поберечь для решения более важной задачи — полным ходом шла подготовка к вторжению в Советский Союз.

post-665-1346219231_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Африка:

 

Первые "Штуки" появились в Ливии 13 февраля 1941 года после создания авиационного командования "Африка" под руководством генерал-лейтенанта Фрёлиха. Изначально в состав этой группировки входили два десятка двухмоторных истребителей Bf-110 и около 50 пикировщиков из состава 1-й группы 1-й эскадры и 2-й группы 2-й эскадры. Основной задачей "Штук" была поддержка сухопутных войск. Первый же самолет был потерян на следующий день после прибытия от зенитного огня. Кроме того, "Штуки" действовали и против кораблей у побережья Африки — с февраля по май самолеты с ливийских баз отправили на дно монитор "Террор", эсминец "Дейнти" и минный тральщик "Хантли". Мальке, командовавший "Штуками" в Ливии, вспоминал после войны потопление монитора: "Армия запросила нашей помощи, заявив, что "линкор" обстреливает ее позиции из очень тяжелых орудий. Мы отправились в указанный район, практически на пределе дальности. Мы уже подходили к точке, где должны были поворачивать назад, и я должен был отдать соответствующий приказ, но тут я заметил большой военный корабль, и мы немедленно атаковали его. Из-за сильной дымки мы не слишком хорошо различали детали, пока не спустились ниже 4000 футов. Первое звено добилось попадания в носовую часть корабля, которая сразу скрылась под волнами. Но тут атаковало второе звено и добилось попадания в корму. Третье и четвертое звенья вернулись, не сбросив бомбы. Они сообщили, что корабль уже скрылся под водой, когда они завершили пике. Во время разбора полета мы столкнулись с проблемой опознания нашей цели. Разумеется, мы понимали, что это был не линкор, но кто же это был? Наконец мы решили сообщить, что это был "военный корабль, скорее всего монитор прибрежного типа" водоизмещением около 8000 тонн".

post-665-1346219393_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мальта:

 

Так, 26 февраля пикировщики из состава 2-й эскадры совершили массированный налет на остров. Главной целью был аэродром Лука. В результате налета аэродром был выведен из строя на двое суток, на нем уничтожили шесть и вывели из строя еще семь самолетов. О том, что противовоздушная оборона Мальты была отнюдь не "беззубой", свидетельствуют потери немцев — семь машин. Самолет командира 3-й группы капитана Мальке получил 185 пробоин, в том числе большую дыру в правой плоскости. Это еще раз подтвердило живучесть "Штуки", но в то же время ее уязвимость от зенитного огня противника. Сам Мальке впоследствии вспоминал:

"Сильнейший толчок, оглушительный взрыв, и обшивку моей правой плоскости выворачивает наружу. Я автоматически дергаю ручку управления на себя и до упора жму на левую педаль. Но этого было недостаточно. Середина моей правой плоскости насквозь пробита прямым попаданием зенитного снаряда. Сила сопротивления воздуха настолько велика, что я едва мог компенсировать ее, даже при выпущенных полностью тормозных щитках и закрылках на левом крыле. И что было еще хуже — меня несло прямо к большому ангару!.. Его большие створки были широко открыты, и я видел внутри все детали, включая три самолета, которые, вероятно, были на ремонте. "Если я погибну, то и эти трое вместе со мной", — думал я, беспомощно сидя в кабине и судорожно вцепившись в ручку управления. Самолет начал медленно реагировать на мои попытки. В последний момент его нос приподнялся вверх, и мы пролетели над крышей ангара, слегка задев ее. Но наши трудности на этом не закончились. Впереди была высота с линией телеграфных столбов. Это был не очень большой холм, но в нашем положении он выглядел как Эверест… Наши стойки шасси прошли на небольшом расстоянии от проводов, и мы летели теперь в южном направлении к побережью и морю".

Однако злоключения Мальке на этом не закончились. Над морем его "Штука" была атакована "Харрикейном". При этом самолет был практически неспособен к маневру, а пулемет стрелка-радиста, как назло, заклинило. Только чудом "Штука" уцелела во время первой атаки англичанина, а затем ей на помощь пришел одиночный Me-109, который отправил "Харрикейн" на дно. Однако перед Мальке стояла еще одна нетривиальная задача — посадить самолет. "Над краем аэродрома я убрал газ и выключил зажигание.

Самолет садился на высокой скорости и, как я и ожидал, сначала ударился о землю правым колесом. К счастью, стойка шасси выдержала. Самолет сначала катился по полосе на одном колесе и лишь затем опустился на оба. Проехав две трети полосы, я нажал на тормоза. Сначала осторожно, а затем более интенсивно. Проехав еще некоторое расстояние, мы остановились в 20 метрах от края аэродрома".

post-665-1346219463_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тобрукский маршрут:

 

С. У. Роскилл писал в своей истории британского флота: "На втором месте после Мальты стояла забота об осажденном гарнизоне Тобрука, который оказался в изоляции после апрельского отступления Армии Нила. Он целиком зависел от снабжения по морю. Хотя для этого использовались самые различные корабли, основную часть рискованной работы выполнили эсминцы. В среднем каждую ночь двое из них играли в рулетку с германскими бомбардировщиками. (…) На исключительно опасном "Тобрукском маршруте" были потоплены не менее 25 военных кораблей и 5 торговых судов". Одной из жертв немецких пикировщиков стало в начале мая госпитальное судно "Капрера", шедшее под флагом Красного Креста. Сами летчики впоследствии объясняли это тем, что с корабля по ним был открыт зенитный огонь.

 

Мальке вспоминал:

 

"История началась с телефонного звонка. Во второй половине дня 4 мая мне позвонил офицер управления полетами и сообщил: "Разведка обнаружила большое судно, около 10 ООО тонн, приближающееся к Тобруку с востока. Немедленно взлететь и потопить его". Я спросил: "Что за судно? Транспорт?" Я не верил, что такой большой корабль отправится в Тобрук после всех наших атак против кораблей в этом районе. Это могло быть госпитальное судно под Красным Крестом. Офицер управления переговорил с экипажем самолета-разведчика. Он звонил при мне. Летчики не видели красных крестов на судне. Я спросил: "Был ли корабль выкрашен в белый цвет с зеленой полосой вдоль ватерлинии?" Да, так и было. Я сказал, что это является отличительным признаком госпитальных судов, поэтому находящиеся в воздухе истребители попросили точно установить, что за корабль обнаружен. Офицер управления сразу связался с ними. Примерно через 12 минут пришло сообщение от истребительного патруля: "Когда мы приблизились к судну, нас обстреляли из зениток". Поэтому я сказал: "Если бы это было настоящее госпитальное судно, он не стреляло бы. Если мы снова получим приказ, то мы полетим". Я получил нужный приказ, и мы взлетели.

Когда мы прибыли к месту событий, судно уже стояло у причала в Тобруке. Когда я пикировал, мне пришлось прорываться сквозь шквал огня из тяжелых и легких зениток с "госпитального судна", не считая огня с береговых батарей Тобрука, силу которых мы прекрасно знали. Действительно, никогда раньше столько светлячков не мигало за стеклом моей кабины. Я был совершенно уверен, что я не сумею вырваться из-под такого плотного огня, и потому решил сбросить бомбу с высоты 1500 футов вместо 900 футов, как планировалось ранее. Я не представлял, как сумею выскочить из-под смертельного колпака, который накрыл меня. Тем не менее каким-то чудом мой самолет не получил ни одного попадания".

post-665-1346219724_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СССР:

 

Сопротивления в воздухе на центральном участке фронта Люфтваффе почти не встречали. Авиация Западного фронта понесла наибольшие потери, фактически была уничтожена в воздухе и на аэродромах уже в первые дни кампании. Поэтому встречи с советскими истребителями были сравнительно редким явлением. Кроме того, устаревшие истребители типа И-153 и И-16 ранних серий не представляли для "Штуки" серьезной опасности. Командир 3-й эскадрильи 2-й эскадры пикирующих бомбардировщиков Алвин Берет, к примеру, считался "экспертом по истребителям" и не раз вступал с И-16 в маневренный бой. За первую неделю боев, по немецким данным, были потеряны лишь 12 пикировщиков; реальные потери были несколько выше, однако в любом случае серьезным кровопусканием это не являлось.

 

Тем не менее легкой прогулкой Восточная кампания не являлась с самого начала. 23 июня был сбит и чудом избежал плена командир 1-й группы 2-й эскадры пикирующих бомбардировщиков Хубертус Хичхольд. За первые три недели боев командир 3-й группы 1-й эскадры пикирующих бомбардировщиков Гельмут Мальке был сбит три раза, причем в третий раз получил серьезное ранение и, по сути дела, уже больше не вернулся к полетам.

 

Главной проблемой "Штук" по-прежнему была ограниченная дальность полета. Поэтому приходилось достаточно оперативно менять аэродромы базирования, чтобы успевать за стремительно наступавшими танковыми группами. В течение первого месяца боев 1-я и 2-я группы 1-й эскадры пикирующих бомбардировщиков, к примеру, перебазировались на 560 километров восточнее тех аэродромов, с которых они начинали кампанию.

post-665-1346219797_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (DDD777 @ Aug 7 2012, 10:51 AM)
Эту группу в своё время разделили на несколько документальных и фото частей и несколько ювелирных частей, мне пришлось несколько лет отслеживать их и пытаться так устроить несколько сделок одновременно, чтоб купить сразу все 3 её фото и документальные части, что собственно ещё до конца и не произошло.
3 коробочка должна появится только в конце сентября, начала октября, тогда ВСЕ документы и фото Мальке будут сново в одних руках, на зло жадных гешефтмахеров и на радость коллекционеров и историков. wub.gif drinks_cheers.gif

А папки на РК нет! Кто-то ее зажал!

А времянка хоть есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Гладков @ Sep 21 2012, 12:52 PM)
QUOTE (DDD777 @ Aug 7 2012, 10:51 AM)
Эту группу в своё время разделили на несколько документальных и фото частей и несколько ювелирных частей, мне пришлось несколько лет отслеживать их и пытаться так устроить несколько сделок одновременно, чтоб купить сразу все 3 её фото и документальные части, что собственно ещё до конца и не произошло.
3 коробочка должна появится только в конце сентября, начала октября, тогда ВСЕ документы и фото Мальке будут сново в одних руках, на зло жадных гешефтмахеров и на радость коллекционеров и историков.  wub.gif  drinks_cheers.gif

А папки на РК нет! Кто-то ее зажал!

А времянка хоть есть?

RK VB есть, его RK Mappe я никогда не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...