Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Немного предистории. Подразделение было сформировано в октябре 1940 года майором Генри Кейтером. В него вошли добровольцы 401-й инженерной роты вернувшейся с западноевропейского фронта, а так-же несколько добровольцев из других частей. Батальон состоял из 240 евреев и 120 арабов из подмандатной Палестины. Все офицеры и младшие командиры были англичанами. Тренировочная база батальона находилась около Суэцкого канала. Уже в конце 1940 года часть личного состава участвовала в боях в Западной пустыне на границе Египта и Ливии, где они проникли в расположение итальянских войск и способствовали их разгрому 6-й австралийской дивизией. В начале 1941 подразделение было отправлено в Судан. Оттуда оно принимало участие в боях в Эритрее в составе 4-й индийской дивизии. В апреле 1941 было решено превратить батальон в чисто "английский", рассеяв бойцов по другим частям и набрав в него англичан. В то же время их командир полковник Кейтер получил ранение и не смог отстоять свой батальон. После вмешательства Сохнута, в начале 1942 большинство евреев были переведены в еврейские части. Некоторые остались в подразделении и участвовали в его дальнейших операциях. После расформирования, часть бойцов 51 батальона свободно говорившие по немецки попали в подразделение SIG (Special Interrogation Group)– взвод диверсантов, предназначенный для заброски в расположение частей Роммеля. (Спасибо форумчанину Сержанту за эту информацию) А теперь на суд данный знак. Был приобретен в Англии в таком состоянии.

post-295-1339684743_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, очень сомневаюсь в оригинальности, но с другой стороны, зачем так оформлять копию? И сделано это было не вчера, картон под знаком выцвел от времени. Жду ваших мнений, коллеги! drinks_cheers.gif

post-295-1339685484_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знак редчайший.Судя по расположению крепления-копия.

Вот почитайте и посмотрите фото оригинальных эмблем:

http://www.britishbadgeforum.com/forums/sh...hlight=COMMANDO

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Алексей Дмитриевич, спасибо за ответ. Я знаю, что найти оригинал практически невозможно. Хотя пару раз встречал на е-бее. Цены кусаются, а главное -трудно проверить утверждение дилера о оригинальности. Если вас не затруднит, вот тема на форуме. Семен показывал знак с таким креплением, и очень уж похож на оригинал. sclerosis.gif К сожалению, данная Вами ссылка у меня не открывается. Причем, это уже несколько раз. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dyxifat @ Jun 17 2012, 10:51 PM)
К сожалению, данная Вами ссылка у меня не открывается. Причем, это уже несколько раз. drinks_cheers.gif

Вот фото кокард,признанных у "аборигенов" оригиналами.Обратите внимание на распаоложение крепления.

333.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,а из чего у вас кокарда?У Кинга и Киплинга написано,что она должна быть только brass(латунная).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Хочу продолжить тему. Алексей Дмитриевич, как Вам такой знак? Крепление правильное, а главное, был найден тут, на месте.

post-5235-0-35462000-1455826109_thumb.jpg

post-5235-0-79270000-1455826124_thumb.jpg

post-5235-0-68015000-1455826139_thumb.jpg

post-5235-0-33100700-1455826153_thumb.jpg

post-5235-0-39341000-1455826168_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как похожа на показанные выше оригиналы. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
Гость Илья Филиппович

Коллеги, попробую не дать теме зачахнуть.

Вот, что пришло ко мне.

Предвижу, что данный знак будет объявлен копией, подделкой или в лучшем случае, кустарным производством. И соглашаюсь заранее.

Но!!! Эта кокарда носилась в период существования подразделения. Лучшим подтверждением тому, является клеймо, которое явно просматривается и читается при 30-ти кратном увеличении в лупу. К сожалению, отсканировать клеймо лучше не удалось.

В клейме слово на иврите, похожее на - ידיך - Твоя рука. Предположить, кто носил данную кокарду, не сложно.

С уважением.

post-45710-0-74022500-1480622726_thumb.jpg

post-45710-0-13178100-1480622736_thumb.jpg

post-45710-0-29617000-1480622746.jpg

Изменено пользователем GeverGever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...