Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

А вот принадлежность этого знака установить не удалось.

Ну нет ничего подходящего в Чугуеве.

post-411-1196679748_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то нечто подобное существовало в конце советской власти в составе летного полка ХВВАУЛ. Прыгали они регулярно. Раз в год во время маленьких учений "захватывали" аэродром. Может быть на какое-то время из них сделали что-нибудь серьезное?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень трудно сказать, но думаю, что нет.

В Чугуеве частей-то много было даже при Украине, но чей это знак?

По специфике - мог бы принадлежать роте из 6 дНГУ, но форма знака и отсутствие чего-нибудь НГУ-шного настораживает. Хотя дивизия отличалась тем, что ни одна часть в ней не имела одинаковой формы знака. Последний аргумент против - знак явно поздний, т.е. после "кончины" НГУ. Хотя от дивизии осталась 92 Ропшинская омбр, такого подразделения в ней тоже не слышал. Остались погранцы да дорожники, но на них не похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы что-то "решили" резко сократить количество дислоцировавшихся в Чугуеве частей. Синий фон явно говорит о принадлежности к авиации (причем после введения в таковой синего обмундирования). Я уже упомянул об аэродроме ХВВАУЛ, там же дислоцировалась рембаза, а в городе возле комендатуры располагалась Школа младшего авиационного состава. Пишу в прошедшем числе, так как по-просту не знаю современного положения дел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я сознательно не трогал инфрастуктуру, оставшуюся от учебного авиаполка ВВС. Подобные знаки им не свойственны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Ранняя самоделка 17 полка в Чугуеве

post-411-1206621263_thumb.jpg

Изменено пользователем doctor_m
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их было довольно много, и именно у 17 полка (затем бригады).

Как мне рассказывали, была партия шитых для офицеров, а для солдат было что-то типа рисунка на клеенке или просто ламинированного.

Из той же серии

post-411-1206622490_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже из не частых - нашивочка 18 полка (бригады) из Чугуева. Полк создан на базе разведбата бывшей 48 Ропшинской мсд.

Сам знак размером чуть больше беретной нашивки, но меньше нарукавной.

post-411-1206696102_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Более привычный знак того же полка. При бригаде не менялся, кроме слова "полк" на "бригада"

post-411-1207574762_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

QUOTE (Александров @ Dec 3 2007, 01:02 PM)
А вот принадлежность этого знака установить не удалось.
Ну нет ничего подходящего в Чугуеве.

Вот, нашел на desantua.ru

 

http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=3747&st=60

 

Не могу не закопипастить здесь- уж очень "в тему":

 

 

"Цитата(filin @ 12.4.2005, 10:41)

В составе 17 полка 6 дивизии НГУ п.Башкировка была РДР (95-97гг), какова судьба?

 

Привет, братишки!

Волей судьбы в 1996 - 1997 я проходил службу в указанной разведроте.

Рота(в/ч 2280-д, ОРРСП - окрема розвидувальна рота специального призначення) не входила в штат 17-го мотострелкового полка (в/ч 4117), а только размещалась на 1-м этаже его казармы. Рота была отдельной и подчинялась непосредственно штабу 6-й дивизии НГУ. Слова "десантна" или "диверсийна", при мне - точно, а вообще - насколько мне известно, в названии роты никогда не было.

Штат роты на то время был 72 чел. вместе с командиром.

Командиром был капитан Гуринец, кстати, танкист, мля. Взводные, кого помню, Волоховский(ВДВ СССР, Гайжунай), Таран

Боевая подготовка присутствовала, стрельбы, в т.ч. и ночные, были регулярно. Немало отстреливали и ВОГов, было, что и ящиками. Нет-нет, проводили стрельбы из РПГ-7, СВД, но реже. Из автомата на три мишени (400 м. ростовая, пулем. расчет и движущаяся) очередями я, да и многие, тратили стабильно по 6 патронов, (это я о меткости, патронов хватало...) . Своих СВД и РПГ, а также пулеметов в оружейке роты не было, на стрельбы одалживали у пехоты. Техники не было своей вообще. Однако, у нас было много своих "ночников", как 1ПН39, 1ПН68(могу уже и путать), индивидуальные ночные очки, примерно по 1-2 комплекта на отделение, наряду с АКС-74 были АКМ(7,62)с ПББС, у офицеров вместо ПМ - ПБшки - классная вещь. Из НГУ-шных приколов - ПР-73(палка резиновая). Даже в наряде у дневальных вместо штык-ножей!

Специальная подготовка заключалась в нечастых полевых занятиях по войсковой разведке. Темы - поиск, засада, налет, наблюдение, дозор. Сказать, чтоб я стал большим спецом-следопытом, не могу.

Физподготовка была достаточно солидной, но не по плану, а на зверином энтузиазме старослужащих, под эгидой "мы же спецназ!". Основные упражнения - бег 3-10 км, часто с горки-на горку с "ранеными", с оружием и снаряжением, а также "джампы", сука, куда-же без них?!! В роте также был спортзальчик с мешком, татами и небольшим набором железа, но доступ туда нужно было заслужить...

В роте были свои парашюты, возможно приписанные, Д-6, штук 25, а также десяток Д-1-5у (управляемые) Укладка, висение в "системе" и теория были часто. Особо успешные в этих делах бойцы, в т.ч. и я, зачастую сами контролировали укладку других, кроме того, прыгали на "управляшках".

Сами прыжки:

Прыжки организовывал на личном энтузиазме и связях начальник ПДП дивизии (был и такой) майор Сердюк, вроде бывший летун.

О первом прыжке напишу отдельно: молодое пополнение около 20 человек + 2 старослужащих и офицеры роты поехали на ГАЗ-66 на ДОСААФовский аэродром около Песочина за Харьковом, там мы жили в палатках прямо скраю поля около недели, и за эту неделю каждый прыгнул по 4 раза (в основном). Для меня знаковым стало то, что свой первый прыжок я совершил 2 августа 1996 года! Разумеется, с криками радости в, казалось, неподвижном и вечном висении под куполом! Никогда не забуду! Прыгали с АН-2, гдето с 600-800 метров, причем с нами были спортсмены, которые выбросив нас, поднимались до 2000 и прыгали тоже.

Позже, весной 97-го, прыжки были прямо на полигоне дивизии, накануне и во время генеральской показухи (вроде был сьезд командиров частей СпН всей Украины). Экстремальный был прыжок!... Если за день до..., во время репетиции, мы прыгали с 250 м. (мин. потолок для Д-1-5у), то в день Ч метеорологи дали максимум - 150 (низкая облачность, ветер 5-7 м.с., дождь с мокрым снегом), то прыгали мы где-то с 130-150 метров, на максимальной горизонтальной скорости Ми-8, - где-то 160 км/ч. Это около 10 сек. от отделения до приземления под куполом. Площадка - Одноэтажные здания, отдельно стоящие деревья, траншеи, мишени (огневой городок). Лично я чудом вырулил от тополя и старой шиферной крыши. Плюс стрельба холостыми в процессе. Показуха одним словом...

Таким образом я в армии прыгнул 6 раз. Но я был хроническим "залетчиком" и не прыгал больше именно поэтому, а "нормальные военные" за срок службы у нас прыгали до 30-ти раз! По крайней мере человек 5 точно.

К нам на боевые стрельбы часто прилетали вертолетчики из Александрии и параллельно "катали" разведчиков.

В дивизии было еще одно подразделение СпН - 18й полк СпН(в/ч 2234), который, к слову сказать, жил в фанерных бараках за колючкой на полигоне, питался из полевых кухонь круглый год, солдаты носили убитую форму, но "спецназовость" их заключалась в основном в усиленной подготовке против массовых беспорядков, т.е. щит-дубинка-черепаха-заслон. Кроме того в дивизии был 22й полк спецработ (химики-экскаваторы-грейдеры и т.п. на случай ЧП).

Форма одежды:

В тот период повседневной формы я у солдат - сержантов не видел в принципе. Все носили полевую 4-5 раскрасок.

Вся дивизия носила малиновый берет, 18-й полк носил краповый берет, хотя реально краповиком там был, наверное, только один комбат, по крайней мере здач на берет я не помню. Наша разведрота носила голубой берет (у кого не было прыжков - вроде должен был носить темно-синий, самодельно сшитый из одеяла, но это неуставное правило практически не соблюдалось). Но этот голубой берет разведчики, почему-то, носили в летний период постоянно, т.к. кепками роту не обмундировывали. Встречались и сапоги, но редко и только у духов, т.к. намутить берцы большой проблемы не составляло. Шевронов разведки и аэромобильных войск было много видов, но неофициальных. Официальным был шеврон НГУ. В петлицах - официально - парашутики. Тельники носили разные, от голубых до черных, кто какой намутит. Официально - зеленая футболка(кстати, неплохая.)

В караул и в наряды по столовой, по парку разведрота не ходила, только наряд по своей роте и по 1-му "парадному" КПП, хуясе,элита!

Разведчики, действительно, держали марку в дивизии и своих в обиду не давали. Такое было у нас правило. Где нашему навешали, ночью без знаков различия, иногда в противогазах, - туда, драться. За это, а не за исключительную физ. подготовку, нас боялись. 18-й полк, может и не боялся, но и мы их не боялись, а их было больше в 6 раз. Для меня не было проблемой сходить к ним чтоб с кем-то поговорить. Да и друзей там было много, некоторые - "сосланные" разведчики-залетчики.

После моего дембеля рота стала разведбатом, потом дивизия перешла под МО

Что еще?

Что интересно, спрашивайте, ответим."

post-572-1225488383_thumb.jpg

Изменено пользователем skb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня были подозрения на счет этой роты с самого начала, но я их не высказывал по нескольким причинам - знак ко мне попал уже после НГУ, до этого я его не встречал, но главное, что название на знаке не соответствует названию подразделеления.

Из поста товарища удивляет другое - он служил в 1996-1997, когда такой роты еще не было. Однако, он прав, что в названии ничего десантного не было.

В составе полков 6 дивизии могли быть роты разведки, т.к. эта дивизия очень отличалась от остальных, "асфальтных" дивизий НГУ.

Что до формы одежды - это правда, форма была еще та...

 

А вот в 1992 году, когда дивизию передали из МО в НГУ, все ходили в "пограничном" камуфляже советского времени (желтые кубики на оливковом фоне). Вот не скажу, что носили на голове, но не краповые берты, это точно - их просто не было, кроме бывших оперативных частей ВВ МВД СССР (Киев, Львов, Донецк) ну и тех, кто его имел ранее или "достал" у бывших ВВ-шников. Потом его пробовали ввести в "норму", но после 1995 года это потеряло смысл - вся НГУ перешла на малиновые береты, а ВВ на парад одели всю коробку в краповые, так что он автоматом стал принадлежностью всех ВВ, а не только спецназа. Пошив у него, правда стал другой и носился он на другую сторону. "Чугуевский погранкамуфляж" с ихних складов разошелся частично по войскам НГУ, но носился с обычными зелеными кепками.

В 1995 году был в Чугуеве, так видел там комендантскую роты в алых! беретах.

6 дивизия ушла в МО с декабря 1999 года в составе 4-х бригад, обс, оисб, ВГ - отдельные части, и еще с десяток литерных подразделений. Первоначально была 6 мехдивизией но уже МО-шного штата (нагрудную нашивку комдива я показывал), затем все это помножили на "0" и сделали одну! бригаду №92.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

к вопросу о ламинате...

техника давно известная, но редко применялась к нарукавным знакам, хотя примеры есть.

 

два правых знака - чистый ламинат, только без подкладки. Так и выдавался бойцам и пришивался. Часто под него делали самопальную подкладку, типа той, что на нижнем справа. Это более ранний знак, изготовлен по бойцовскому рисунку. Слева знаки офицерские, за деньги.

post-575-1227037372_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Nov 18 2008, 10:42 PM)
к вопросу о ламинате...
техника давно известная, но редко применялась к нарукавным знакам, хотя примеры есть.

два правых знака - чистый ламинат, только без подкладки. Так и выдавался бойцам и пришивался. Часто под него делали самопальную подкладку, типа той, что на нижнем справа. Это более ранний знак, изготовлен по бойцовскому рисунку. Слева знаки офицерские, за деньги.

Если я правильно понимаю,-эти рисунки делали вручную?

 

С Уважением,Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нижний справа - вручную, потом отксерен и заламинирован, фактически, просто покрыт целлофановой пленкой с лицевой стороны.

верхний справа такой же, только картонка толще и качество ламината тоже. Основа - ручной рисунок, но без фотошопа не обошлось.

где делали - не знаю, пришли с 6 дивизии где-то 98-99 годах, хотя там могли появиться и раньше, но не ранее 1996 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
А Вот шеврон ОРРСП 6 дивизии НГУ в/ч 2280 "Д". Это самая древняя разведрота со времен существования НГУ.

post-575-1228863305_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

комплект знаков 19 полка/бригады в/ч 2262.

Сейчас уже трудно сказать, что означают цветовые окантовки на знаке 19 бригады - то ли прибабах производителя, то ли это имелись в виду разные подразделения бригады.

post-575-1229368545_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
сегодня сфотографировал на мобильные поэтому прошу прошение за качество. раньше не видел таких нашивок, а тем более в таком исполнении. срезаны с дембелей комендатурой где-то в середине конце 90-х. может не в этом направлении Востока, если что поправите

post-575-1231439644_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это бомба - все знаки чугуевские, только явно дембельского заказа и исполнения (скорее всего, нарисованы краской и отлакированы - плохо видно, но очень похоже).

Алексей, откуда фото? где красавцы прячутся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Jan 8 2009, 10:02 PM)
(скорее всего, нарисованы краской и отлакированы - плохо видно, но очень похоже).

Несмотря на то,что видно плохо,я полагаю это не краска.Уж очень детализированные и симметричные они получились.....blink.gif

 

С Уважением,Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О том, что это рисунок, говорит именно яркость рисунка (красок или фломастера).

ровная форма обреза - встречались умельцы в войсках, гербовую печать лезвием вырезали.

Не настаиваю, т.к. качество снимка не позволяет взглянуть пристальнее.

Вполне может быть и компьютерный рисунок, но залакированный.

Изменено пользователем Александров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

современный "сувенир" показанного ранее знака 17 полка/бригады (в/ч 4117) 6 (Чугуевской) дивизии НГУ. Выполнен в "триколоре" - на черном, краповом и камуфлированном фоне. Полностью повторяет первоначальный проект (обратите внимание на хвост пантеры - связка сардельков). В таком, а также и в остальных видах, не носился.

Хотя в коллекции имеет право быть (на любителя. Взял именно такой).

post-575-1232908963_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...