Перейти к содержанию

Помогите определить по паспарту фото ОКПС


Рекомендуемые сообщения

Ув. коллеги !

Давно хранится у меня несколько неатрибутированных фото нижних чинов ОКПС.

Возможно ли что-то выяснить по оставшимся паспарту ? Место фотографирования, хозяина мастерской и т.п. ?

Буду благодарен за любую информацию.

post-1567-0-18846900-1556042818_thumb.jpg

post-1567-0-47950900-1556042918_thumb.jpg

post-1567-0-81064200-1556042975_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В некоторых случаях,это,увы,невозможно.

 

***

 

Небольшой совет(если примете):фото стражников/объездчиков и т.д. лучше размещать по одному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В некоторых случаях,это,увы,невозможно.

 

***

 

Небольшой совет(если примете):фото стражников/объездчиков и т.д. лучше размещать по одному.

 

Учту на будущее...

Паспарту до боли знакомые, может и попадались где ? А может, свои примелькались... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типичные безымянные бланки.

Могли встретиться почти на всей территории Империи.Использовали фотографы-любители и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также увеличьте по возможности этикетку с бутылки. И вообще ,форум позволяет выкладывать тяжелые читаемые сканы.

По моему напиток вот этой фирмы.

post-23996-0-80397000-1556048229_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одиночное фото надо увеличить ,это первое и выкадровку нужно четкую погон,по моему они читаемы 

 

На погоне первой фотографии кроме унтерофицерской лычки нет ничего. Смотрел в 10-кратную лупу. Нашёл подобное паспарту в сети. Но есть некоторые моменты:

1. Соответствует ли надпись на обороте месту съёмки;

2. Не закупал ли фотограф паспарту у другого фотографа, который их тоже использовал ?

3. Что первое, что второе фото (инф.ниже) привязываются к Екатеринославской губернии, что далековато от границы.

 

Первое фото. пос. Гришино, Фотограф Чулок И.С. http://forum.vgd.ru/86/6748/0.htm?a=stdforum_view&o=(стр.67,69)

http://forum.gp.dn.ua/viewtopic.php?f=24&t=916

post-1567-0-05659300-1556051281_thumb.jpg

post-1567-0-26907300-1556051287_thumb.jpg

post-1567-0-72641800-1556051295_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также увеличьте по возможности этикетку с бутылки. И вообще ,форум позволяет выкладывать тяжелые читаемые сканы.

По моему напиток вот этой фирмы.

 

Бутылка на втором фото точно, этого производителя, но с другой этикеткой. Благодарю.

Нашёл так же фото с аналогичным паспарту, что на втором фото. Фотограф Бродский И.М. из Константиновки Екатеринославской губернии. Та же ситуация. Дембеля ?

http://fototikon.blogspot.com/2017/05/Bahmut-druzhkovka.html

post-1567-0-36518600-1556051612_thumb.jpg

post-1567-0-17480000-1556051624_thumb.jpg

Изменено пользователем Карацуповец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одиночное фото надо увеличить ,это первое и выкадровку нужно четкую погон,по моему они читаемы 

 

Увеличил.

post-1567-0-41003900-1556052427_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё ночные поиски дали аналогичное по оттиску паспарту, что на первом фото. Хозяин(ка) утверждает, что это фотограф Рутенбург из Невеля. Тоже как-то далековато от границы. По фотографу пока ничего нет, как и других фото его мастерской для сравнения.

post-1567-0-82626000-1556056214_thumb.jpg

post-1567-0-75357900-1556056226_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Одиночное фото надо увеличить ,это первое и выкадровку нужно четкую погон,по моему они читаемы 

 

На погоне первой фотографии кроме унтерофицерской лычки нет ничего. Смотрел в 10-кратную лупу. Нашёл подобное паспарту в сети. Но есть некоторые моменты:

 

 

 

Одиночное фото надо увеличить ,это первое и выкадровку нужно четкую погон,по моему они читаемы 

 

Увеличил.

 

 

Считаю, что на фото фельдфебель. Увеличили фото Вы откровенно не качественно ,уж простите. Шифр там есть.  Просто ракурс съемки и отсутствие нормальной выкадровки погон ,дает нам такой результат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Считаю, что на фото фельдфебель.

Фельдфебель вооружался винтовкой?

 

Юрий , так  на тесьму да еще белую,не похоже, там явно галун, причем золотой.  , разве унтерам не белая тесьма полагалась?    . Просветов между лычками не вижу, вот и вывод ,что фельдфебель. А шашка такая могла быть ,по каким либо причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МУО,полагаю.

Надо пробовать по жетону...

Это в том случае ,можно попытаться сделать, если выкадровка четкая будет. На скане он довольно смазан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

МУО,полагаю.

Надо пробовать по жетону...

Это в том случае ,можно попытаться сделать, если выкадровка четкая будет. На скане он довольно смазан.

 

 

Вот выкадровка почётче

post-1567-0-59392000-1556113096_thumb.jpg

post-1567-0-72471100-1556113112_thumb.jpg

post-1567-0-37659700-1556113123_thumb.jpg

post-1567-0-44074600-1556113134_thumb.jpg

post-1567-0-38350500-1556113254_thumb.jpg

Изменено пользователем Карацуповец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот теперь по выкадровке видно ,что лычки две. Что же выходит ?, пограничникам тесьма по прибору полагалась? Тогда почему у старшего унтера сверчка, с фото по ссылке ,лычки из белой тесьмы?. Тогда выходит,что  там(по ссылке ) ,нарушение ,на мой взгляд ,в смысле прибора нашивок ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

МУО,полагаю.

Надо пробовать по жетону...

Это в том случае ,можно попытаться сделать, если выкадровка четкая будет. На скане он довольно смазан.

 

 

Вот выкадровка почётче

 

А шифр то есть , просто плохо читаем .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А шифр то есть , просто плохо читаем .

 

 

Это пятно на фото. Шифра там нет. Смотрел с разных ракурсов и в 10-ти, и в 8-ми и в 5-ти кратную лупу с подсветкой.

 

Увы, определение цвета галуна и марки шампанского не продвинуло к определению места нахождения персон с фотографий.

Судя по результатам моих поисков, данные паспарту можно было встретить где угодно. Они покупались готовыми у определённых производителей, а потом фотографы на обороте ставили штамп своей мастерской или подпись на месте.

Вот ещё одно фото. Как утверждают родственники, изображённый родом из Нижнего Новгорода.

post-1567-0-59128700-1556129353_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у этого фото нижних чинов ОКПС та же проблема. Аналогичных паспарту пока обнаружить не удалось...

post-1567-0-71836300-1556131006_thumb.jpg

post-1567-0-20728000-1556131181_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А шифр то есть , просто плохо читаем .

 

 

Это пятно на фото. Шифра там нет. Смотрел с разных ракурсов и в 10-ти, и в 8-ми и в 5-ти кратную лупу с подсветкой.

 

Увы, определение цвета галуна и марки шампанского не продвинуло к определению места нахождения персон с фотографий.

Судя по результатам моих поисков, данные паспарту можно было встретить где угодно. Они покупались готовыми у определённых производителей, а потом фотографы на обороте ставили штамп своей мастерской или подпись на месте.

Вот ещё одно фото. Как утверждают родственники, изображённый родом из Нижнего Новгорода.

 

Воля Ваша ,Коллега. Мне ,к примеру ,такие безадресные паспарту -не интересны. Ибо ими была ,буквально наводнена вся Империя, да и после революции они были в ходу ,аж до начала 30-х годов. На мой взгляд было бы интересно установить  место службы . А вино марки Эра ,было распространено ,в основном ,на территории Кавказского Наместничества, ибо фирма Ананова,в тот период в основном работала на Кавказский рынок. Вот по этому можно было бы сделать ,определенные предположения  по месту службы. Да и прибор галуна не последнюю роль играет. Ну да ладно ,фото Ваши и Вам решать ,что в них для Вас представляет превалирующий интерес. Всего доброго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воля Ваша ,Коллега. Мне ,к примеру ,такие безадресные паспарту -не интересны. Ибо ими была ,буквально наводнена вся Империя, да и после революции они были в ходу ,аж до начала 30-х годов. На мой взгляд было бы интересно установить  место службы . А вино маки Эра ,было распространено ,в основном ,на территории Кавказского Наместничества, ибо фирма Ананова,в тот период в основном работала на Кавказский рынок. Вот по этому можно было бы сделать ,определенные предположения  по месту службы. Да и прибор галуна не последнюю роль играет. Ну да ладно ,фото Ваши и Вам решать ,что в них для Вас представляет превалирующий интерес. Всего доброго.

 

 

 

 

 

Интерес представляет всё, естественно. Возможно как-то и по цвету галуна определить местонахождение персонажа. Я просто пока не понял как. По шампанскому Ананова-это тоже зацепка. Но он так же снабжал и другие регионы. В большом количестве Москву и Санкт-Петербург. Надеялся привязать это к паспарту-пока не получилось. Спасибо, что приняли участие в поиске истины. По тому же галуну я даже и не обратил внимание, что это сверхсрочник. Учту. Сами фото, хоть и не особо информативны, но мне интересны в других аспектах. Вторая, например, интересна тем, что бойцы на фото 1909 г. в только что учреждённых фуражках нового образца, но в старых кителях. Хотя они вплоть до 1914 г. встречаются не только у Заамурцев. Почему ? Переодеть не всех успели? Опять же вопрос по лычкам. Почему они жёлтого цвета ? Для "форсу" или это было каким-то приказом установлено после смены формы на новые образцы ? Вопросы ещё есть и кроме привязки к местности. Хотя этот и был первостепенным. Так что буду признателен и за другие идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,по мундиру ОКПС тоже есть вопросы:

 

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=189086&hl=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лычки желтые

 

для сравнения - http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=152259

 

А вот теперь по выкадровке видно ,что лычки две. Что же выходит ?, пограничникам тесьма по прибору полагалась? Тогда почему у старшего унтера сверчка, с фото по ссылке ,лычки из белой тесьмы?. Скорее всего и там и тут на фото нарушение ,на мой взгляд ,в смысле ношения галунных нашивок  ,да еще и по прибору.

 

 

Насколько я понял, после сентября 1909 г. младшим унтер-офицерам и полагался жёлтый галун на воротник и жёлтая узкая гарсунная тесьма на погоны. Или что-то не так ?

post-1567-0-36779700-1556222984_thumb.gif

post-1567-0-06161400-1556222993_thumb.gif

post-1567-0-74851900-1556223009_thumb.gif

post-1567-0-19518000-1556223018_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,по мундиру ОКПС тоже есть вопросы:

 

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=189086&hl=

 

Так он по-моему ещё не в ОКПС. Фуражка старого образца с 1 З-АЖ. А при переходе в ОКПС в октябре1907-го писалось 1 Зм . Фуражки не подписывали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

лычки желтые

 

для сравнения - http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=152259

 

 

 

Насколько я понял, после сентября 1909 г. младшим унтер-офицерам и полагался жёлтый галун на воротник и жёлтая узкая гарсунная тесьма на погоны. Или что-то не так ?

 

... в смысле золотой галун на воротник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...