Перейти к содержанию

О наградах...


Рекомендуемые сообщения

Из ненаписанной книги гениальной актрисы Фаины Георгиевны РАНЕВСКОЙ (сохранились лишь отрывки воспоминаний).

 

"...В пять лет была тщеславна, мечтала получить медаль за спасение утопающих...

У дворника на пиджаке медаль, мне очень она нравится, я хочу такую же, но медаль дают за храбрость- объясняет дворник. Мечтаю совершить поступок, достойный медали.

В нашем городе очень любили старика, доброго, весёлого, толстого грузина-полицмейстера. Дни и ночи мечтала, чтобы полицмейстер, плавая в море, стал тонуть и чтобы я его вытащила, не дала ему утонуть и за это мне дали медаль, как у нашего дворника.

Теперь медали, ордена держу в коробке, где нацарапала: "Похоронные принадлежности."" biggrin.gif

 

Ф.Г.Раневская- трижды Лауреат Сталинской премии, награждена орденом Ленина.

post-517-1237638088_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мемуары Петра Тимофеевича Дементьева ("Пеки" biggrin.gif ), легендарного футболиста 30-40-х годов прошлого века, "Пека о себе, или футбол начинается с детства".

 

Ленинградский динамовец Пека Дементьев в 1937 году за спортивные достижения был награждён орденом "Знак Почёта", а вскоре принял решение уехать из Ленинграда в Киев. Там ему играть запретили...

 

"...Мы с женой вернулись в Ленинград. В наказание за строптивость мне запретили не только играть в футбол, но даже работать тренером. Вызывали в НКВД, придравшись, что я не ношу орден- видимо, опять кто-то донёс. Я честно признался, что орден не ношу, так как не люблю носить пиджаки, а на рубашку орден не наденешь. Вроде бы поверили. Но как потом выяснилось, ко мне был приставлен сотрудник, следивший за каждым моим шагом. Позже он мне признался сам:

-Петя, ты меня прости! Я следил за тобой год. Но за тобой ничего нет. Кроме стадиона и дома, ты нигде не бываешь."

post-517-1237726295_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drinks_cheers.gif интересно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из мемуаров Александра Евгеньевича Голованова (Главного маршала авиации, командующего Авиацией Дальнего Действия Ставки ВГК) "Дальняя Бомбардировочная".

 

"...Со мной были представления к награждению личного состава, участвовавшего в обеспечении работы Тегеранской конференции. Не совсем обычен был вопрос, чем отметить Виктора Грачева (полковник, шеф-пилот ведомства Л.П.Берии- прим.моё biggrin.gif ), на самолете которого летел Сталин. Необычен вопрос был потому, что в делах, касающихся лично его, Сталин был весьма щепетилен, делать тут что-либо без него нечего было и думать.

С одной стороны, мне хотелось как-то особенно отметить летчика, чтобы у него навсегда осталась память об это полете, а с другой- я знал, что Сталин ни за что бы не согласился на неоправданное награждение. Сам решать этот вопрос он также не стал бы. После некоторых размышлений я включил Грачева в указ о награждении орденом Суворова 1-й степени. Исходил я из того, что по своей службе такого ордена он получить не может, так как не относится к высшему руководящему составу, с другой стороны- такой полет необычен и должен оставлять память о себе.

Как я и ожидал, как только начался доклад о награждении и появился на столе заготовленный материал, Сталин сразу спросил:

-Посмотрим, к какой награде вы представляете Грачева?

По его тону явно чувствовалось, что он приготовился, можно сказать, к жесткой обороне. Когда мной была названа награда, Сталин был удивлен, совершенно не ожидая такого представления. На его вопрос, почему именно такой наградой предлагается отметить летчика, я изложил свои мысли. Подумав, Сталин спросил:

-У вас нет никаких сомнений в вашем представлении?

-И сомнений никаких нет и настоятельно прошу утвердить это представление,- ответил я.

Вопросов больше не последовало и представления были подписаны..."

 

А.Голованов в 1943 году (иллюстрация из книги):

post-517-1237986589_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Из интервью великого хоккейного тренера Виктора Васильевича Тихонова (кавалера орденов Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, За заслуги перед Отечеством III степени, Почёта) газете "Спорт-Экспресс":

 

"...Мы оглядывались по сторонам в его кабинете под трибунами ледового Дворца- все полки в орденах и медалях. Не кабинет- музей!

-Это небольшая часть,- вывел нас из растерянности Тихонов.- Остальное дома. Целый шкаф.

Мы вспомнили, что у великой ледовой пары Белоусова-Протопопов за жизнь скопилось 22 килограмма медалей.

Тихонов и глазом не моргнул. Оказывается, собственные тоже взвешивал:

-У меня- тридцать.

Мы сидели и думали о тридцати килограммах. О том, что сидит напротив нас один из последних великих тренеров Советского Союза. Он получил в перестройку тумаков за всех. Тихонова отчего-то топтали с особенным удовольствием. Хоть диктатуры и жёсткости в нём было столько же, сколько в Гомельском или Лобановском. А навыигрывал он гораздо больше..."

post-517-1239042087_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пётр Петрович Вершигора (начальник разведки в партизанском соединении С.А.Ковпака) и его книга "Люди с чистой совестью".

 

«…Дело было в том, что многие партизаны у нас ходили в немецкой одежде, и к ней в отряде выработалось определённое отношение. Но некоторые лихие хлопцы стали перегибать. Уже можно было встретить ребят, у которых вместе с мундиром оставались погоны, отличия и награды. Это было форсом ненужным и немного рискованным. Конечно, можно было запретить носить все эти побрякушки приказом сверху, но Руднев не хотел- ждал удобного случая.

Он-то и подвернулся. Утром мы собрались в штабе и ещё раз, смеясь, перечитывали донесение Бережного: «Еще имею честь донести, что разбитые части пятого батальона (партизанские коровы- прим.моё biggrin.gif ) под испытанным командованием быка Васьки, преодолевая препятствия и трудности, движутся в направлении дислокации в/ч. Есть полная уверенность, что к утру прибудут и вступят в строй. Ходатайствую о представлении к награде».

-Придётся награждать,- вытирая выступившие от смеха слёзы, говорил Базыма.

Комиссар тоже хохотал, а затем вдруг призадумался, а потом крикнул:

-Дежурный!

Дежурный явился из соседней комнаты.

-Собрать все гитлеровские награды, кресты, медали…

-Да их тут в комендантской целый ящик,- сказал Тутученко.

Руднев выразительно посмотрел на него, и тот умолк.

-Исполняйте!

Через полчаса дежурный притащил полные карманы фашистских крестов и медалей. Их нанизали на длинную ленту и вручили Павловскому, который тут же нацепил их на шею своему любимцу.

Связные мальчишки не замедлили разнести по ротам весть о награждении Васьки, и в подлень на площади собралось много партизан, которые покатывались со смеху, указывая пальцами на быка. А он, важно потряхивая звеневшими орденами, шествовал впереди «пятого батальона» к реке. Смеху было много, а главное, больше никому из молодых партизан и в голову не приходило напяливать на себя вражеские ордена…»

post-517-1239636941_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Воспоминания министра иностранных дел СССР Андрея Андреевича Громыко (знаменитый Мистер "Нет" biggrin.gif ) "Памятное".

 

«…Уже к концу осмотра дворца мы прошли через залы с картинами нашего выдающегося соотечественника Айвазовского. Почти все они- большие полотна. Некоторые изрядно потемнели, и впечатление создавалось такое, что они нуждаются в реставрации. Как известно, Айвазовский выезжал в Стамбул по контрактам, чтобы писать эти картины. Ценность они представляют огромную. Турки ими гордятся, тем более что батальные морские сцены, изображённые на картинах, явно пришлись по вкусу заказчикам. Здесь свыше двадцати полотен Айвазовского, а всего во дворцах Стамбула их насчитывается до сорока.

Султан и его двор осыпали милостями русского художника: его наградили бриллиантовыми знаками ордена «Османия» и украшенной бриллиантами драгоценной табакеркой. Правда, впоследствии, когда турки возобновили войну с Россией, по рассказам родственников, Айвазовский публично выбросил эти награды в Чёрное море…»

 

Громыко как дипломат даёт свою версию событий. По другим данным, Айвазовский (армянин по национальности) выбросил орден "ОсманиЕ" в море в середине 1890-х годов, узнав о резне армян в Турции.

 

А вот и звезда с бриллиантами (взято отсюда: http://awards.netdialogue.com/Asia/Turkey/...nie/Osmanie.htm )

post-517-1240571714_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Книга из серии "Жизнь замечательных людей".

Теодор Гладков. "Медведев" (О Дмитрии Николаевиче Медведеве, одном из руководителей партизанского движения, Герое Советского Союза).

 

«…В самые первые недели нахождения отряда во вражеском тылу с группой военнопленных , бежавших из Шепетовского лагеря, пришли и окруженцы: капитан-лётчик и майор-артиллерист. У майора к гимнастёрке был привинчен орден Ленина. Он рассказал, что награждён за бой с немецкими танками на мосту через реку Березину…Но Медведеву показалось, что орден майора выглядет «старше», чем следовало для награды, полученной год назад. По приказу Дмитрия Николаевича ночью, когда майор спал, орден от гимнастёрки отвинтили. Он оказался настоящим, на обратной стороне был выгравирован номер- 889. Но такого быть не могло! Номер ордена Ленина, принадлежащего самому Медведеву и полученного им в начале 1942 года, всего двумя-тремя месяцами позже, был 7854!

Дмитрий Николаевич пригласил к себе капитана РККА М.А.Фортус.

-Мария Александровна,- спросил он,- когда вы были награждены орденом Ленина?

-В декабре 1938 года, за участие в боях в Испании.

-Вы помните его номер?

-Конечно,- мгновенно ответила Фортус,- номер 3529!

Медведеву всё стало ясно. Орден Ленина, которым козырял «майор», конечно же, был вручен человеку, удостоенному этой награды задолго до начала войны. В конце концов «артиллерист» сознался, что, как и «лётчик», является агентом СД, где вместе с легендой и фальшивыми документами получил для убедительности настоящий советский орден.

После войны М.А.Фортус выяснила, что орден Ленина за №889 был вручен 22 марта 1935 года Леониду Захаровичу Корытному, парторгу одного из золотых приисков. Он пропал без вести, видимо погиб, в первые дни войны…»

post-517-1242228174_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова Т.Гладков и книга "Медведев".

 

Глава о разведчике Николае Кузнецове. Не о наградах, но...

 

«…Обер-лейтенант Пауль Зиберт, кроме обычных документов, положенных офицеру вермахта, и водительских прав, имел ещё один, редкий и ценный необычайно: подлинный гестаповский жетон. Он представлял собой овальную пластинку из тяжёлого металла, который крепился к одежде цепочкой. На одной стороне жетона был изображён орёл со свастикой в когтях, на другой выбита надпись «Государственная тайная полиция» и номер 4885. Этот документ(! loki32.gif ) предоставлял его обладателю огромные полномочия, и пользоваться им Кузнецов мог только в исключительных случаях…»

 

Фото подобного жетона (из интернета):

post-517-1242470143_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два интервью с известными спортсменами.

 

Владимир Максимов, олимпийский чемпион по гандболу, знаменитый тренер.

 

"...Однажды вы сказали, что в 60 лет уйдете с тренерской работы. Когда поняли, что поторопились?

 

- Помню, говорил. Но пенсия в нашей стране такая, что работать надо, пока не свалишься. У меня - 5 тысяч рублей. От орденов "За заслуги перед Отечеством" и Трудового Красного Знамени толку мало. Они не пользуются таким успехом, как звезда Героя или орден Ленина, их не заложишь. Хорошо, есть еще одна пенсия - как олимпийскому чемпиону..." loki32.gif sclerosis.gif loki32.gif

 

Честно говоря, я так и не понял, ЧТО имел ввиду Максимов...

post-517-1242997570_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Касатонов, двукратный олимпийский чемпион по хоккею.

 

"...- Ваш прадед Афанасий Касатонов - полный Георгиевский кавалер. Где его четыре креста?

- У него было четверо сыновей и дочь. Мой дед, Федор Афанасьевич, погиб в ополчении в 1944 году. Может, поэтому все награды прадеда хранятся не в нашей семье, а у кого-то из родственников. Я эти Георгиевские кресты видел лишь на фотографиях. К слову, недавно вышла книга, посвященная истории рода Касатоновых. Ярких личностей в нем много. К примеру, Владимир Афанасьевич Касатонов, брат деда, - адмирал, командовал Балтийским, затем Северным флотом. Его сын Игорь тоже адмирал, в недавнем прошлом - командующий Черноморским флотом..."

post-517-1242997782_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

danila2609, спасибо! Очень интересно (странно, почему я раньше не читал эти сообщения, хотя тему и видел?).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Интервью с внуком Мелитона Кантария:

 

«…-По национальности Мелитон Кантария — грузин, но семья жила в Абхазии. Туда дед вернулся после войны, хотя Сталин и предлагал ему остаться в Москве. Три года работал шахтером в забое. У него образование — четыре класса. Куда он еще мог пойти? Когда ему предложили закончить Высшее военное училище имени Фрунзе, он заупрямился. Не хотел учиться. Но работу шахтера все-таки бросил. До 1965 года числился бригадиром плотников на одном предприятии. Тогда его выдвигали на звание Героя Соцтруда. Но дед отказался: “У меня уже есть одна Звезда — дайте эту кому-нибудь другому”…

… Мераб выкладывает на стол фотографии деда. Их совсем немного. Весь архив сгорел, когда в дом Кантарии во время грузино-абхазского конфликта попал снаряд. Тогда же сгорели военная форма разведчика и боевые документы. Чудом на пепелище остались лежать лишь несколько пожелтевших фотоснимков. Ордена и медали, видимо, растащили…»

 

Фото: Кантария и Егоров у Знамени Победы.

 

post-517-1243796483_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (danila2609 @ May 31 2009, 10:01 PM)
Ордена и медали, видимо, растащили

Номер звезды ГСС Кантария- 7090. Может, когда-нибудь и найдётся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Публикация в газете "Красная звезда".

 

Генерал-лейтенант Александр Титович Голубев - заслуженный сотрудник органов внешней разведки Российской Федерации. Участник штурма дворца Тадж-Бек (Дворец Амина). В настоящее время – старший консультант Службы внешней разведки, председатель Совета ветеранов СВР.

 

«…- Кто осуществлял общее руководство?

- Штурмом дворца – генерал Юрий Иванович Дроздов. На командном пункте был генерал Кирпиченко. Накануне прилетел полковник Бояринов, с которым я был знаком с 1967 года, - он был руководителем КУОС (курсы усовершенствования оперативного состава); с его сыном я работал в одной командировке и потом часто бывал у них в семье. Я ему сказал: «Григорий Иванович, мы приехали – понятно, а ты чего приехал? Ты ведь уже повоевал...» Он говорит: «Война не закончена! Обстановка тяжелая – поверь, тут будет большая бойня!»…

- Какие потери были в вашей группе?

- Были и раненые, и контуженные, но погибших не было, что для меня большое счастье... Но погиб Бояринов, который посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. Его каску, пистолет, какие-то еще вещи я передал в музей Высшей школы КГБ – теперь это Академия ФСБ. Я помню, что настроен он был по-боевому, по-хорошему – как положено офицеру…

- За штурм дворца вы были награждены орденом Красного Знамени...

- Да, я получил его из рук Андропова. Тогда всем налили шампанского, выпили, но Юрий Владимирович сказал так: «Эти ордена боевые, они завоеваны кровью, их шампанским не обмоешь. Езжайте домой и выпейте водки!.. Но забудьте, где вы были, что делали!»…»

post-517-1244210214_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Известный писатель Михаил Веллер. Отрывки из рассказа "Легенда о Моше Даяне".

 

Сразу скажу, что это это не мемуары, а художественное произведение, но уж больно интересно и смешно biggrin.gif loki32.gif .

 

 

«Народ сам пишет биографии своих героев, ибо народ лучше знает, какой герой ему потребен…

Одноглазый орёл (приятно ассоциировавшийся с великими Нельсоном и Кутузовым) не всегда был одноглаз и даже не всегда был израильтянином, по причине отсутствия тогда на глобусе государства Израиль. А родился он в Палестине, территории британской короны…Профессиональный военный, кончал офицерское училище, а в тридцатые годы учился какое-то время в советской Академии Генштаба…Осенью сорок первого года он вторично прибыл в Москву в качестве помощника британского военного атташе…

Даян сидел в посольстве, пил на приёмах, матерился на английском, русском и иврите и срочил бесконечные отчёты в Лондон. Но после Сталинграда и Курской дуги ситуация изменилась. Пошли вперёд. Запахло победой…Последовало высочайшее указание допустить отдельных союзных представителей к театру военных действий…

И прибывает Даян в штаб командарма-40 Черняховского, жмёт всем руки от имени фронтовиков братской Британской империи и достаёт много всякого хорошего английского пойла, и как-то они с Черняховским друг другу очень нравятся…И он отпускает Даяна в дивизию где потише, поглядеть, наконец, на передовую, раз уж нему так не терпиться…Таким образом боевитого и любознательного Даяна с бережностью царствующей особы экскортируют в траншею, где всем строжайше приказано каски надеть, дерьмо присыпать, котловое питание подвезти, выбриться, предметы трофейного обмундирования убрать и идиотскими бестактными вопросами важного политического гостя в неловкое положение не ставить…И тут с немецкой стороны с жутким воем летит чемодан и покрывает весь этот праздник братания землёй и осколками.

Немецкий край ревёт артиллерией, массированный артналёт, сверху сваливаются «юнкерсы» и перемешивают всё в окрошку…А когда стихает весь этот кошмар,…оглушённый Даян кое-как приходит в себя и приподнимает нос поглядеть, что там вокруг делается, выкапывается наружу из-под земли и тел, и обнаруживается, что он влип. Завязывается бой, и рядом с ним во всей этой каше и неразберихе как-то вдруг не оказывается никого живых, и бежать некуда…А на него прёт цепь автоматчиков. Сдаваться в плен никак невозможно, еврею в плену ловить нечего, да и английская миссия, долг, честь обязывает. А рядом стоит пулемёт, вполне знакомой старинной американской системы «максим». И поскольку делать ему всё равно больше ничего не остаётся, он ложится за пулемёт, и пулемёт, слава Богу, работает, исправен.

И он вцепляется в пулемёт и начинает садить по этим наступающим автоматчикам, благо стрелять его учили хорошо, а патроны пока есть…

Короче, когда туда подошли наши и выровняли край, оказалось, что весь этот пятачок держал он один со своим пулемётом, из которого пар бил, в лохмотьях английской шинели, рожа копчёная оскалена…И куча трупов перед ним на поле…

Получилось, что Даяна надо награждать. А награды за Киев, кто под взгляд попал из живых в строю оставшихся, давали довольно щедро. И обойти союзника как-то совершенно невозможно, неловко и дико недипломатично…

И укладывается описание совершённого подвига абсолютно точно в статут о Герое Советского Союза.Стратегически важный участок, спас положение, предотвратил вражеский прорыв нашей обороны, сам стрелял, уничтожил, удержал, плацдарм, наступление, победа. Привет. Положено давать.

Рокоссовский плюёт, он всегда знал, что от этих евреев и англичан одна головная боль, никаких наградных листов с разгону не подписывает, а в докладе Жукову упоминает: с союзником тут небольшая заковыка.

-Что такое?

Да как-то ненароком, недосмотрели, на Героя наработал

-Твою мать. Я предупрждал…Значит так. Дай ему своей властью Знамя. Хватит.

То есть Героя даёт Верховное Главнокомандование и подписывает Президиум Верховного Совета, Москва, а Боевое Красное Знамя командующий фронтом вправе дать на своём уровне, и дело с концом.

И гордый Даян щёлкает каблуками и летит в Москву хвастаться перед коллегами…»

 

post-517-1244883230_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, что написал М.Веллер о Моше Даяне - это чистый вымысел. Не было ни миссии, ни подвига, ни ордена... Но написано живенько и с юмором - этого у автора не отнять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (evbel @ Jun 13 2009, 12:24 PM)
Все, что написал М.Веллер о Моше Даяне - это чистый вымысел. Не было ни миссии, ни подвига, ни ордена... Но написано живенько и с юмором - этого у автора не отнять.

Выдумка, конечно biggrin.gif drinks_cheers.gif . Но некоторые читатели поверили. Ну и точно в тему о наградах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга авиаконструктора Александра Сергеевича Яковлева "Цель жизни".

 

«…Сталин, Молотов и Ворошилов очень интересовались моей машиной ББ и всё расспрашивали, как же это удалось при таких двигателях и той же бомбовой нагрузке, что и у СБ, получить скорость, превышающую скорость СБ.

Я объяснил, что здесь всё дело в аэродинамике…

Сталин ходил по кабинету, удивлялся и говорил:

-Чудеса, просто чудеса, это революция в авиации.

Было решено запустить ББ в серийное производство.

После того как договорились по некоторым вопросам дальнейшей работы нашего конструкторского бюро, Ворошилов что-то написал на листочке бумаги и показал Сталину, который, прочтя, кивнул головой в знак согласия.

Тогда Ворошилов прочитал текст ходатайства перед Президиумом Верховного Совета СССР о награждении меня орденом Ленина, автомобилем ЗИС и премией в 100 тысяч рублей…

Я вернулся из Кремля довольно поздно…В ту ночь я долго не мог заснуть, перебирая в памяти происшедшее. Забылся только под утро. Просыпаюсь, смотрю: мама стоит и плачет. С испугом спрашиваю:

-Что ты плачешь? Что случилось?

-Вот, от людей последняя узнала!

-Что ты узнала?

-Ты от меня скрывал! Тебя наградили!...»

post-517-1245435788_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова "Цель жизни" А.С.Яковлева:

 

«…Вызванные…поздно вечером 10 июня 1943 года, мы встретились в приёмной (Сталина, прим.моё biggrin.gif ) с маршалом Василевским и генералом армии Хрулёвым. Они в это время оживлённо обсуждали представленные на утверждение образцы новых орденов и медалей на ленточных колодках. В двух больших плоских ящиках, выложенных внутри красным сукном, рядами лежали различные ордена и медали, каждый в отдельности на орденских ленточках, а также два, три и четыре ордена, соединённых для образца на общей планке.

Мы тоже с интересом рассматривали ордена, примеряли к груди. Все находили, что новое крепление орденов не на штифтах, а на ленточке и соединение их на планке гораздо красивее и наряднее…»

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Газета «Красная звезда». Из статьи кандидата исторических наук Владимира Газетова о старшем адьютанте А.В.Суворова Сергее Сергеевиче Кушникове.

 

 

" …Вскоре после окончания Пажеского корпуса поручик С. Кушников убыл в действующую армию в Екатеринославский кирасирский полк. В войне с турками участвовал в осаде Очакова, исполняя должность «траншейного офицера». Личный героизм, проявленный при штурме и взятии Очакова, был отмечен званием ротмистра и «Золотым крестом», которым С. Кушников очень гордился и который можно видеть на его груди среди прочих наград на известном портрете кисти В. Боровиковского…Затем Кушников участвовал в сражении под Каушанами и занятии Бендер… И снова военная кампания. Подполковник Московского гренадерского полка С. Кушников устремляется в далекую Италию, где под водительством «никогда не побежденного» фельдмаршала А. Суворова храбро и с упоением бьется с французами под Лекко, при Нови, на реках Тидоне, Адде, Треббии, Нуре. Суворов примечает храбреца и назначает его своим старшим адъютантом…В письме русскому послу в Мюнхене барону К. Бюлеру Суворов хлопотал о награждении своего любимца баварским орденом Пфальца (Золотого Льва): «Ему поручались все важные дела, причем он исполнял их с неизменным усердием и неутомимостью, чем заслужил от меня полное одобрение. Вот почему я от всего сердца пожелал бы ему отличия...» С вручением этой награды вышло недоразумение. Баварский курфюрст пожаловал орден Золотого Льва старшему адъютанту Суворова, но, «безусловно, ошибочно», посчитал таковым другого - героя цюрихского сражения полковника Н. Поливанова. Суворов добивается награды именно для Кушникова. «Мой настоящий старший адъютант - полковник Кушников, известный Вам лично». (От имени и по поручению Суворова Кушникову приходилось вести дипломатические переговоры о судьбе русских раненых, закупках продовольствия для армии и др.) Баварский курфюрст, «отдав справедливость известным заслугам» Кушникова, наградил обоих - и Кушникова, и Поливанова…"

post-517-1246453282_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее...

 

"…За участие в Итальянском и Швейцарском походах Кушников был награжден орденом Св. Анны II степени с алмазными знаками и австрийским орденом святой Марии-Терезии III степени. Этот орден - редкая военная награда. Кавалерами ордена I степени были только А. Суворов, М. Кутузов и император Александр I. Кавалеров ордена II степени было также только трое. Их имена говорят сами за себя - П. Багратион, М. Барклай-де-Толли, П. Витгенштейн. В именном рескрипте императора Павла I Суворову от 9 ноября 1799 г. говорилось: «...касательно же шести крестов ордена Марии-Терезии меньшего класса, присланных к вам для раздачи их офицерам вверенной армии, оного достойным по вашему рассмотрению, то я также предоставляю единственно вам раздачу оных, кому заблагорассудите». Таким образом, лично Суворов вручил один из шести орденов Св. Марии-Терезии III степени своему верному соратнику и адъютанту. Этим орденом III степени были награждены М. Платов, Н. Раевский, П. Коновницын. Кушников дорожил этой австрийской наградой и носил ее даже тогда, когда не носил других…

Кушников, писал М. Дмитриев, «сам любил Суворова, вспоминал о нем всегда с чувством и рассказывал о нем много анекдотов неизвестных. Вот один из них. Суворов во время итальянской войны был однажды болен и лежал на своей походной постели. Рано поутру призывает он Кушникова, велит ему сесть к столику и писать под его диктант. Это бывало нередко и прежде, и Кушников ничего не ожидал до себя относящегося. Суворов начал диктовать письмо к королю Сардинскому: вдруг видит адъютант, что это письмо об нем и что Суворов выпрашивает ему орден. Он встал, поблагодарил и сказал, что у него и без того наград много и пр. Суворов отвечал: «Это не твое дело! Пиши!» Письмо было послано, орден получен, а Кушников все еще не знал, за что. Однажды Суворов сам объяснил ему это. «Ты помнишь, - сказал он ему, - что я позвал тебя писать письмо, только что я проснулся. Я видел во сне, что я во дворце, где множество людей, и все меня теснят и толкают и не дают мне дороги. Один ты пошел впереди, всех расталкивая и расчищая мне путь. Проснувшись, я подумал: в самом деле, Кушников человек добрый... Вот за это я и выпросил тебе орден»..."

 

Портрет Кушникова работы Василия Тропинина:

post-517-1246453494_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга "Лётчики и космонавты" Николая Петровича Каманина- одного из первых Героев Советского Союза, с 1960 года- помощник Главкома ВВС по космосу:

 

«…Незадолго до прибытия Гагарина на Кубу правительство республики учредило орден «Плайя-Хирон» в честь победы над интервентами. Первым орденом было решено наградить Главнокомандующего революционными вооруженными силами майора Фиделя Кастро. Но он попросил, чтобы «Плайя-Хирон» номер один вручили первому космонавту как признание кубинцами больших заслуг советского народа в деле мирного освоения космоса…»

 

На фото отмечен этот орден- первый и единственный с лентой оливкового цвета:

post-517-1246694820_thumb.jpg

Изменено пользователем danila2609
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Из статьи неизвестного автора о великом русском борце Иване Поддубном:

http://www.pdachoice.ru/bb/viewtopic.php?t=2743

 

...Семидесятилетний Поддубный не захотел эвакуироваться: «Куда бежать? Помирать скоро». У него и вправду стало пошаливать сердце.

Не доверяя лекарствам, он лечился настойками из степных кубанских трав.

В первые же дни оккупации его задержали люди из гестапо. Они увидели преспокойно расхаживающего по улице старика в соломенной, видавшей виды шляпе, в серой рубахе навыпуск и с пятиконечной звездой на ней — орденом Трудового Красного Знамени, который Поддубный никогда не снимал.

Из гестапо старика со звездой тем не менее выпустили. Слава спасла Поддубного — там его имя было хорошо известно. Более того, скоро он стал работать маркером в бильярдной — надо было кормить близких. Но поскольку рядом располагался бар, то перебравших игроков Поддубный, как котят, вышвыривал за дверь бильярдной, выполняя таким образом роль и вышибалы.

По воспоминаниям очевидцев, жителей Ейска: «фрицы-дебоширы очень гордились тем, что сам Иван Великий выставляет их на улицу. Однажды к Поддубному приехал представитель немецкого командования, предлагал уехать в Германию, чтобы тренировать немецких спортсменов. Тот отказался: «Я — русский борец. Им и останусь».

И это заявление сошло Поддубному с рук. Немцы преклонялись перед его силой и всемирной славой.

Поговаривали, что в бильярдную к Поддубному заходили местные старики втихую послушать наше радио. В феврале 1943-го в Ейск вошли части Красной Армии.

На Поддубного посыпались доносы, мол, на немцев работал. За Ивана Максимовича взялось НКВД. Провели обстоятельную проверку, никаких фактов сотрудничества с фашистами не обнаружили. Что касается бильярдной, то ее квалифицировали «как чисто коммерческое заведение».

Конечно, Поддубному повезло: осудить и отправить в лагерь его тогда ничего не стоило.

 

 

post-517-1248524743_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Книга Героя Советского Союза, военного корреспондента газеты "Правда" Сергея Александровича Борзенко "Повинуясь законам Отечества". Звание ГСС получено "...за форсирование Керченского пролива, овладение плацдармом на Керченском полуострове и проявленные при этом мужество и героизм...".

 

«…10 сентября 1941

…Во время ночного боя в фашистской штабной машине, раскрашенной красными крестами для маскировки, нашли кипу карт и секретных документов; вместе с машиной захватили крупного офицера. Сначала гитлеровец валял дурака, называл себя шофёром, потом ефрейтором. Но, когда ему показали его же фотографию в офицерском мундире с чёрным бархатным воротником, сознался. Да, он штабной работник, майор и приехал из Берлина на передовые позиции раздавать «железные кресты» от имени фюрера.

Пять крестов в чёрной бархатной коробке лежат на столе у командира полка капитана Свиридова…»

 

 

«…Я добежал до роты бойцов, атакующих огромный дот, издали показавшийся курганом…На бетонной лестнице показался фашистский офицер, дал очередь из автомата, свалил бойца, пулей сбил с меня фуражку…Я дёрнул за спусковой крючок ППД, но выстрела не последовало. Диск пуст! Со всей силой с ходу ударил врага носком солдатского сапога в лицо. Он качнулся, уронил автомат. В руках у меня оказался наган. Раздался сухой щелчок выстрела- офицер упал. На шее его висел новенький «железный крест»; я сорвал его и сунул в карман- на память…»

 

 

«…Весь день десантники вели бой, похожий на предыдущие бои. К вечеру отбили семнадцатую танковую атаку. Наступила темнота, а с ней и затишье. Ночью в штабе я, как всегда, писал на краешке стола. Офицеры спали на охапках душистого сена. На полу валялась куча «железных крестов», снятых с убитых фашистов. Часовой, стоявший в углу, наступал ногой на эти кресты.

-«Великие» Германии под сапогом у красноармейца,- сказал Ковешников, улыбаясь…»

 

post-517-1249571784_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё из книги Борзенко:

 

«…19 октября 1941

…В городе Харцызске встретил вышедших из окружения, переодетых в гражданское платье Парфентьева и двух полковников- командиров дивизий. Один полковник ранен в руку. Я знаю его. Какая-то сердобольная женщина запекла в краюху хлеба его партийный билет, орден Ленина и Золотую Звезду Героя. Он пришёл с этим хлебом…»

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...