Перейти к содержанию

Миниатюры госнаград СССР


Рекомендуемые сообщения

Можно предположить, что подобные ленты были произведены не только для медали "За взятие Берлина", но и для других наград, а если были ленты должны существовать и сами знаки?' Я имею ввиду не кустарного производства, а "заводского", те мондвора???

И продолжу.

Признаюсь, что, заполучив данную ленту, очень хотел перевесить на нее миниатюру с эмалевой колодочки, прямо "руки чесались". Ведь в таком случае были бы в подборке все варианты- на эмалевой колодочке и ленте, с креплением на винте и на булавке. Но, поразмыслив, решил это все-таки не делать, сочтя данную операцию, не побоюсь громких слов, "преступлением" перед Историей.

Миниатюры 3-х советских медалей на фото, которые я изучал, встречаются где-то до середины 70-х годов, чего нельзя сказать про их ленты -планки в общих колодках. Последние попадаются на фото и 80-х, и 90-х годов...

Какие-либо другие миниатюры советских наград, изготовленные в Польше, лично мне не попадались ни на фото, ни в реале...Повторюсь, что речь идет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

            Уважаемые коллеги!

   Всем нам, интересующимся данной темой,следует, на мой взгляд,активизировать сбор и публикацию материалов. Ведь за "малышами" польского производства планируется перейти к миниатюрам, изготовленным в СССР (см.фото).

В среде собирателей бытует несколько теорий и версий по этому вопросу, для ответа на который необходимо будет привлечь , по всей видимости, и "тяжелую артиллерию" - Патриарха отечественной униформистики Алексея Борисовича ...

   Но, как говорится, будем продвигаться "путем продвижек" и сперва завершим "польскую линию" миниатюр госнаград СССР.

            С уважением .

 

 

post-48243-0-80192200-1524051294_thumb.jpg

post-48243-0-95552200-1524051309_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

 

Симпатичные, но ушки и колодки не по нашему устроены.

 

"Варшава" с другим креплением -булавочным , но и это- "сувенир" для туристов...

post-48243-0-54982200-1526157252_thumb.jpg

post-48243-0-65928400-1526157275_thumb.jpg

post-48243-0-49418400-1526157295_thumb.jpg

post-48243-0-57506300-1526157308_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Варшава" с другим креплением -булавочным , но и это- "сувенир" для туристов...

 

Симпатичные, но ушки и колодки не по нашему устроены.

 

 

Почему это- "сувенир" для туристов? На чем основаны такие выводы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

            Уважаемые коллеги!

   Всем нам, интересующимся данной темой,следует, на мой взгляд,активизировать сбор и публикацию материалов. Ведь за "малышами" польского производства планируется перейти к миниатюрам, изготовленным в СССР (см.фото).

В среде собирателей бытует несколько теорий и версий по этому вопросу, для ответа на который необходимо будет привлечь , по всей видимости, и "тяжелую артиллерию" - Патриарха отечественной униформистики Алексея Борисовича ...

   Но, как говорится, будем продвигаться "путем продвижек" и сперва завершим "польскую линию" миниатюр госнаград СССР.

            С уважением .

Спасибо за "патриарха"!

 

В конце 60-х -- начале 70-х гг. был проект по введению миниатюр, которые должны были располагаться поверх лент орденов и медалей на планках. У меня в коллекции был такой комплект, который потом выманил покойный Марат Порай. К слову сказать, обмен стоил того. Но к сожалению, в те времена не было сканеров, так что, изображения у меня не осталось.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 

            Уважаемые коллеги!

   Всем нам, интересующимся данной темой,следует, на мой взгляд,активизировать сбор и публикацию материалов. Ведь за "малышами" польского производства планируется перейти к миниатюрам, изготовленным в СССР (см.фото).

В среде собирателей бытует несколько теорий и версий по этому вопросу, для ответа на который необходимо будет привлечь , по всей видимости, и "тяжелую артиллерию" - Патриарха отечественной униформистики Алексея Борисовича ...

   Но, как говорится, будем продвигаться "путем продвижек" и сперва завершим "польскую линию" миниатюр госнаград СССР.

            С уважением .

Спасибо за "патриарха"!

 

В конце 60-х -- начале 70-х гг. был проект по введению миниатюр, которые должны были располагаться поверх лент орденов и медалей на планках. У меня в коллекции был такой комплект, который потом выманил покойный Марат Порай. К слову сказать, обмен стоил того. Но к сожалению, в те времена не было сканеров, так что, изображения у меня не осталось.

 

    Уважаемый Алексей Борисович !

 

   Вот Вы и поставили точку в многолетнем споре. Все на своих местах: миниатюры госнаград СССР, ношение которых предполагалось на лентах планок, действительно шли от Марата Викторовича, распорядившегося некогда Вашим полным комплектом миниатюр следующим образом. На колодку из 12-16 планок крепил одну миниатюру и "пускал" в обмен.

   Со "старой гвардией" в те годы возможен был только обмен. А где его взять, если нет ни интересного материала, ни средств на его приобретение? Вот и приходилось изворачиваться...Но весь комплект собрать все-таки не удалось. У меня в подборке лишь его малая часть, которую опишу и опубликую на Форуме.

 

  С глубоким уважением.

 

  P.S.  Прошу Вас обратить особое внимание на эти публикации, т.к. с большой долей вероятности могу предположить, что только Вы сможете обнаружить в них неточности и ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог ему судьба. Сколько уже лет прошло, а я до сих пор вспоминаю наши посиделки у Порая. Я после того, как его первый раз "обнесли", был одним из немногих, кого он пускал в свой "дом-музей". 

Я ему отдал 2 комплекта планок с миниатюрами, а дальше...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 Тема закрыта ( автор резко сокращает число Тем- очень много времени отнимает работа по просьбе друзей над комментариями к справочному пособию "Как руководить Вселенной не привлекая внимания санитаров" )

  С уважением к Коллегам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Прошу помочь определить, что это за знак, изображающий Орден Ленина. Это подлинный советский знак Фрачник на винте? Позолоченный? Порртрет Ленина покрыт платиной? Горячая эмаль восстановлена?

Заранее спасибо за помощь в определении!

post-45728-0-27291500-1556192825_thumb.jpg

post-45728-0-19573500-1556192835_thumb.jpg

post-45728-0-87917600-1556192841_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ужаснoе гаражнoе фуфлo. 1990-2000-ых гг. самoпальнoе! никаких "фрачникoв", "миниатюр" и т.п. наград СССР в СССР не былo.

  • Смех 1
  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

ужаснoе гаражнoе фуфлo. 1990-2000-ых гг. самoпальнoе! никаких "фрачникoв", "миниатюр" и т.п. наград СССР в СССР не былo.

Добрый вечер. Вроде видел и некоторые другие нагрудные значки на винте, изображающие миниатюру ордена Ленина. Вроде они были сделаны качественно, минимум на серьезной мастерской -кооперативе

Изменено пользователем Jinni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К своему стыду только сегодня увидел эту тему на Форуме. Хотя ей уже несколько лет.

Если всё остановилось на уровне проекта (в СССР), то о чём вообще эта тема? Было и было. Мало ли было проектов в СССР - от космоса до фалеристики и униформы. Которые навсегда остались только проектами...

А что "за бугром" выдумывают - какое это имеет отношение к наградам СССР. Даже если они сделают миниатюры, которые придётся разглядывать в микроскоп...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Спрос рождает предложение. "Это" бы не производили и не продавали - если бы это не покупали... Значит, достаточно много людей готовых "это" покупать. У каждого свои предпочтения. Но вся эта сувенирка (даже не копии) - и должна рассматриваться, как сувенирка. Не более того. И отношение к ней соответствующее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
В 25.04.2019 в 14:49, Константинофф сказал:

 … никаких "фрачникoв", "миниатюр" и т.п. наград СССР в СССР не былo.

Вот как бывает, когда умный человек вдруг уверует в свою исключительность … 

как там в Эклезиасте - «многие знания умножают печаль .» 

IMG_6144.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, шореш сказал:

... «многие знания умножают печаль .» 

Очень интересно!

Только поясните, пожалуйста, как этот документ классифицирован в бюрократическом плане? Что это - Заявление, Распоряжение, Справка или Отчет?

Просто как-то плохо стыкуются по смыслу первые слова первого абзаца - "Просим Ваших указаний..." с приказным, по сути, характером второго и последующих абзацев - "...необходимо изготовить...", "...следует поместить...". А то, получается, вопрос и ответ "в одном флаконе". Нелогично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, шореш сказал:

Вот как бывает, когда умный человек вдруг уверует в свою исключительность … 

как там в Эклезиасте - «многие знания умножают печаль .» 

IMG_6144.jpeg

Странно...При чём тут исключительность? Я просто задал вопрос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, шореш сказал:

Заболтать хотим ? 
кручу, верчу … :)  

Ну, то есть фото нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Константинофф сказал:

Тем более, не факт, что этот документ кто то где то когда то исполнил... 

Т.е. ваше мнение что фрачных миниатюр на Гознаке не делали( даже штучно) это аксиома для всех?  Я допустим уверен, что если бы Романов в 70-80г.г. попросил директора ЛМД изготовить энное количество таких знаков для своих допустим друзей-знакомых.это было бы выполнено очень быстро и качественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Вале_T сказал:

Т.е. ваше мнение что фрачных миниатюр на Гознаке не делали( даже штучно) это аксиома для всех?  Я допустим уверен, что если бы Романов в 70-80г.г. попросил директора ЛМД изготовить энное количество таких знаков для своих допустим друзей-знакомых.это было бы выполнено очень быстро и качественно.

Попросил кто то из номенклатуры и выпущены официально, это две большие разницы. Неужели непонятно? Покажите миниатюры Романова. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...