Перейти к содержимому

Фотография

Помогите определить по паспарту фото ОКПС

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#21 Карацуповец

Карацуповец
  • SAMMLER.ru
  • 4 458 сообщений
  • Interests:Фалеристика погранвойск,антиквариат

Отправлено 24 Апрель 2019 - 09:32

А шифр то есть , просто плохо читаем .

Это пятно на фото. Шифра там нет. Смотрел с разных ракурсов и в 10-ти, и в 8-ми и в 5-ти кратную лупу с подсветкой.

Увы, определение цвета галуна и марки шампанского не продвинуло к определению места нахождения персон с фотографий.

Судя по результатам моих поисков, данные паспарту можно было встретить где угодно. Они покупались готовыми у определённых производителей, а потом фотографы на обороте ставили штамп своей мастерской или подпись на месте.

Вот ещё одно фото. Как утверждают родственники, изображённый родом из Нижнего Новгорода.

Прикрепленные изображения

• Н Новгород.jpg

• 0

#22 Карацуповец

Карацуповец
  • SAMMLER.ru
  • 4 458 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2019 - 09:40

Вот у этого фото нижних чинов ОКПС та же проблема. Аналогичных паспарту пока обнаружить не удалось...

• 20190424_231536.jpg
  • 20190424_231547.jpg

• 0

#23 term100

term100

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 17 048 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2019 - 09:10

А шифр то есть , просто плохо читаем .

Это пятно на фото. Шифра там нет. Смотрел с разных ракурсов и в 10-ти, и в 8-ми и в 5-ти кратную лупу с подсветкой.

Увы, определение цвета галуна и марки шампанского не продвинуло к определению места нахождения персон с фотографий.

Судя по результатам моих поисков, данные паспарту можно было встретить где угодно. Они покупались готовыми у определённых производителей, а потом фотографы на обороте ставили штамп своей мастерской или подпись на месте.

Вот ещё одно фото. Как утверждают родственники, изображённый родом из Нижнего Новгорода.

Воля Ваша ,Коллега. Мне ,к примеру ,такие безадресные паспарту -не интересны. Ибо ими была ,буквально наводнена вся Империя, да и после революции они были в ходу ,аж до начала 30-х годов. На мой взгляд было бы интересно установить  место службы . А вино марки Эра ,было распространено ,в основном ,на территории Кавказского Наместничества, ибо фирма Ананова,в тот период в основном работала на Кавказский рынок. Вот по этому можно было бы сделать ,определенные предположения  по месту службы. Да и прибор галуна не последнюю роль играет. Ну да ладно ,фото Ваши и Вам решать ,что в них для Вас представляет превалирующий интерес. Всего доброго.

• 0

#24 Карацуповец

Карацуповец
  • SAMMLER.ru
  • 4 458 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2019 - 11:40

Воля Ваша ,Коллега. Мне ,к примеру ,такие безадресные паспарту -не интересны. Ибо ими была ,буквально наводнена вся Империя, да и после революции они были в ходу ,аж до начала 30-х годов. На мой взгляд было бы интересно установить  место службы . А вино маки Эра ,было распространено ,в основном ,на территории Кавказского Наместничества, ибо фирма Ананова,в тот период в основном работала на Кавказский рынок. Вот по этому можно было бы сделать ,определенные предположения  по месту службы. Да и прибор галуна не последнюю роль играет. Ну да ладно ,фото Ваши и Вам решать ,что в них для Вас представляет превалирующий интерес. Всего доброго.

Интерес представляет всё, естественно. Возможно как-то и по цвету галуна определить местонахождение персонажа. Я просто пока не понял как. По шампанскому Ананова-это тоже зацепка. Но он так же снабжал и другие регионы. В большом количестве Москву и Санкт-Петербург. Надеялся привязать это к паспарту-пока не получилось. Спасибо, что приняли участие в поиске истины. По тому же галуну я даже и не обратил внимание, что это сверхсрочник. Учту. Сами фото, хоть и не особо информативны, но мне интересны в других аспектах. Вторая, например, интересна тем, что бойцы на фото 1909 г. в только что учреждённых фуражках нового образца, но в старых кителях. Хотя они вплоть до 1914 г. встречаются не только у Заамурцев. Почему ? Переодеть не всех успели? Опять же вопрос по лычкам. Почему они жёлтого цвета ? Для "форсу" или это было каким-то приказом установлено после смены формы на новые образцы ? Вопросы ещё есть и кроме привязки к местности. Хотя этот и был первостепенным. Так что буду признателен и за другие идеи.

• 0

#25 Николай Молитовский

Николай Молитовский
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 20 428 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2019 - 04:00

Да,по мундиру ОКПС тоже есть вопросы:

http://www.sammler.r...opic=189086&hl=

• 0
Интересует ЗОВО 4 ст. за № 174800

#26 Карацуповец

Карацуповец
  • SAMMLER.ru
  • 4 458 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2019 - 11:10

лычки желтые

для сравнения - http://www.sammler.r...howtopic=152259

А вот теперь по выкадровке видно ,что лычки две. Что же выходит ?, пограничникам тесьма по прибору полагалась? Тогда почему у старшего унтера сверчка, с фото по ссылке ,лычки из белой тесьмы?. Скорее всего и там и тут на фото нарушение ,на мой взгляд ,в смысле ношения галунных нашивок  ,да еще и по прибору.

Насколько я понял, после сентября 1909 г. младшим унтер-офицерам и полагался жёлтый галун на воротник и жёлтая узкая гарсунная тесьма на погоны. Или что-то не так ?

• page_293.gif
  • page_294 1.gif
  • page_338.gif
  • page_340.gif

• 0

#27 Карацуповец

Карацуповец
  • SAMMLER.ru
  • 4 458 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2019 - 11:35

Да,по мундиру ОКПС тоже есть вопросы:

http://www.sammler.r...opic=189086&hl=

Так он по-моему ещё не в ОКПС. Фуражка старого образца с 1 З-АЖ. А при переходе в ОКПС в октябре1907-го писалось 1 Зм . Фуражки не подписывали...

• 0

#28 Карацуповец

Карацуповец
  • SAMMLER.ru
  • 4 458 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2019 - 11:38

лычки желтые

для сравнения - http://www.sammler.r...howtopic=152259

Насколько я понял, после сентября 1909 г. младшим унтер-офицерам и полагался жёлтый галун на воротник и жёлтая узкая гарсунная тесьма на погоны. Или что-то не так ?

... в смысле золотой галун на воротник...

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных