Перейти к содержанию

Знак «Гвардия»


Рекомендуемые сообщения

Вот попалась такая вот гвардия, купил за 100 руб. Всего у меня 8 гвардий советского образца, постепенно буду выкладывать и другие. А пока - вот эта вот.

 

Аверс

post-438-1251831373_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное пропустил...меня интересует - что за Тип / Вариант / Разновидность данной гвардии...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это знак производства Ш.Э.Г./ЖДТМП. По Айрапетяну это тип 4.4. - знамя в чешуйчатой насечке. Нижняя кромка знамени в вертикальной насечке. Эмаль рубиново красная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я понимаю - это тот же тип только разновидность 14.3 (клеймо - буква "П" вписана в круг)... просто плохо видно - фото реверса маловато... ph34r.gif Изменено пользователем Антон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи в определении.

Хотя, ИМХО, знаки, выпущенные после разрешения вручения с конца 1961 года - массовый мусор без исторической ценности.

Но - кому как.

post-438-1252310493_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Чечако1 @ Sep 7 2009, 11:01 AM)
Удачи в определении.
Хотя, ИМХО, знаки, выпущенные после разрешения вручения с конца 1961 года - массовый мусор без исторической ценности.
Но - кому как.

Это в первую очередь история, но, кому как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гвардия была сделена в период Великой Отеественной войны, в ходе которойотымели немцев с их прихвостнями (венграми, финнами, уна-унсовскими хуесосателями и иже с ними).

С 1961 - вручение за службу в частях.

Я (лично я) все эти знаки Победовские называю - "с соплёй" за дугу на знамени вниз от буквы "Д".

Место их - либо на личных парадах, либо в помойке..

Зная количество тупорылых мудаков-антисоветчиков на это форуме - предвижу гневные вопли. -smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Чечако1 @ Sep 7 2009, 04:27 PM)
Гвардия была сделена в период Великой Отеественной войны, в ходе которойотымели немцев с их прихвостнями (венграми, финнами, уна-унсовскими хуесосателями и иже с ними).
С 1961 - вручение за службу в частях.
Я (лично я) все эти знаки Победовские называю - "с соплёй" за дугу на знамени вниз от буквы "Д".
Место их - либо на личных парадах, либо в помойке..
Зная количество тупорылых мудаков-антисоветчиков на это форуме - предвижу гневные вопли. -smile.gif

Послушайте, уважаемый, а вы не случаем не ошиблись форумом? Здесь вам вообще-то не каблуха, и семки с кэпками здесь не продают. Здесь даже совершенно другая тема, не политики. Хотите выссказаться на тему политики - пожалуйста, для этого отведена отдельная тема.

А на счёт "массового мусора без исторической ценности", как вы выразились, скажу следующее:

Коллекционирование - это не только собирание раритетов, золота, серебра и некоторой бронзы, коллекционирование - это ещё и разменные монеты-погодовки иностранных государств, монеты-погодовки СССР, пусть даже если они и реформы 1961 г., это и аллюминивые значки, которые так повсеместно продавались раньше в союз-печатях, это и погоны, петлицы, кокарды, знаки различия, боны стран СНГ и т.д. и т.п. Каждый, абсолютно каждый предмет-экспонат достоен отдельного внимания. Коллекционирование - это не только собирание чего-либо, это ещё и изучение, углубление в историю, какая бы она не была. Лично я не нахожу ничего интересного иметь в коллекции с десяток монет, нагрудных знаков, орденов, медалей, или каких-то ещё вещей, которые даже не дома хранятся, а в банковских ячейках. Это уже больше похоже - "там царь кощей над златом чахнет".

А Гвардия - довольно интересный знак, и проследить, изучить всю его эволюцию, - я думаю это очень интересно.

И уж тем более ВЫРАЖАТЬСЯ здесь - совсем не к чему, здесь не базар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт соплей. Промолчу. Было дело Кровью Сморкались. Смотрите историю ВОВ 2. Гвардия особенно "ТАЛЛИН" самый красимый знак.

Гвардия, гайка Д20мм, латунь, винт3мм фланец. Владелец служил в ГДР 1958-1960гг.

post-438-1252859882_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...