Перейти к содержанию

самый любимый город на земле Харьков


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (андрей пустоваров @ Mar 6 2007, 06:06 PM)
на фото можно увидеть 3 храма
Благовещенский собор (слева за рекой Лопань)
Успенский собор с колокольней
Комплекс Свято-Покровского монастыря с Покровской церквью

Думаю, что речь идет о Благовещенском соборе, так как только он в советское время был действующим храмом. Одно из красивейших зданий города, построенное по проекту архитектора Ловцова в 1888-1901 гг. Высота колокольни превышает 75 метров, а чередование рядов кладки красного кирпича и полос светлой штукатурки навеивает Византией... Собор устоял и в сложные годы борьбы с религией и в годы войны... Досталось ему на рубеже веков. Во время урагана обрушивался крест на колокольне, потом был пожар купола колокольни...

Именно, Андрей, (мы кстати тезки) очень приятно видеть такую осведомленность и любовь к городу который дорог! icon_daumenhoch.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (андрей пустоваров @ Mar 5 2007, 10:08 PM)
а вот фотография этого же места, только сзади здание №42 по улице Сумской, где на главном плане командирская машина "EMIL" Йохена Пайперса (Jochen Peipers)

друзья, вы не поверите, но это огромная работа, искать, сканировать, описывать фотографии... Если это кому то нужно, то я продолжу....

Понимаю и знаю, что это совсем не простой труд, Андрей. У Вас очень хорошо получается, я и, наверное, многие участники форума учатся по Вашим сообщениям, спасибо. Верю, что ушедшие родители гордятся Вами из недоступной нам дали... Мне пришлось пережить смерть мамы в 1996 и отца в 2003, до сих пор ощущаю их присутствие в своей жизни, слышу их голоса, радуюсь их приходу в свои сны. Хорошо, что есть работа, семья, увлечения и Sammler.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за добрые слова

 

добавлю тогда немного из истории Благовещенского собора в 20 веке

 

"...После революции 1917 г. история Свято-Благовещенского собора, как и история многих других храмов нашего отечества, приобрела трагическую окраску. С 1922 по 1924 годы за собор шла усиленная борьба разноконфессиональных церковных групп и были даже попытки закрытия храма (например 22 марта 1923 г.). Но к 1925 г. ситуация несколько стабилизировалась и с 1925 по 1926 гг. в здании собора, с разрешения советской власти, проводились даже концерты духовной музыки. Однако в последующие годы положение верующих и принадлежащих им храмов в советском государстве становилось все сложнее и сложнее и 14 февраля 1930 г. постановлением секретариата ВУЦИК Свято-Благовещенский собор г. Харькова был закрыт, а его помещение должно было быть использовано для культурных целей. Однако из воспоминаний очевидцев известно, что на территории собора расположилась конюшня, а в подвальных помещениях - склад нефтепродуктов. Собор был вновь открыт лишь в 1943 г. и уже не закрывался до наших дней. По инициативе архиепископа Стефана (Проценко), управляющего Харьковской епархией с 1945 г., в собор в 1948 г. из Покровского монастыря были перенесены мощи св. Мелетия и находившиеся в музее мощи свт. Афанасия (Петелария), Патриарха Константинопольского. Этим действием Владыка Стефан подчеркнул общую значимость Благовещенского собора для Харьковской епархии и с 1946 г. ему присваивается звание "кафедрального", которое сохраняется и поныне.

В 1993 г. к этим двум величайшим святыням Слобожанщины, находящихся в соборе, прибавилась еще одна - мощи священномученика Александра (Петровского), принявшего мученическую кончину в 1937 г. В последние годы Кафедральный собор претерпел несколько неприятностей: первый случай был в ночь с 1 на 2 июля 1974 г., когда сильным ураганным ветром сорвало крест с колокольни. Спустя 22 года в самом конце июля 1996 г. снова был сильный ураган и снова пострадал крест - его погнуло. Но самый страшный случай произошел 2 июня 1997 г. Этим летним вечером из-за нарушений правил безопасности загорелась верхняя часть подкупольного помещения колокольни собора. Но, не смотря на все материальные и технические трудности, стараниями управляющего Харьковской епархией Высокопреосвященнейшего Митрополита Никодима и всех верующих, сгоревший купол колокольни был восстановлен и над собором вновь был воздвигнут православный крест. И в заключение хотелось бы отметить, что Свято-Благовещенский Кафедральный собор г. Харькова является драгоценной жемчужиной не только Слобожанского края, но и всего православного мира. Вместе с Успенским собором и ансамблем Покровского монастыря он составляет ожерелье главных архитектурных и духовных доминант нашего города."

 

на фотографии собор в июне 1997 года

post-338-1173226176_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное у каждого есть любимые с детства места, которые называют Родиной... Где человек родился, вырос, где впервые испытал остроту и гамму человеческих чувств, где родными и близкими кажутся стены домов. Для меня это Харьков...

 

Если от Колокольни Успенского собора взглянуть вниз на Благовещенский собор, откроется прекрасный вид на Залопанскую часть города. Сам спуск до реки называется сейчас спуском Халтурина... А до революции этоместо называлось Купеческий спуск с многочисленными лавками и магазинчиками.. Как все таки точны в этом случае названия....

Чтобы поверить в это, надо иметь недюжинную фантазию, так как вместо лавок и магазинов теперь зеленые газоны и деревья

post-338-1173226852_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь о Успенском соборе... Он стоит на сакральном месте Харькова - на Университетской Горке...Что то мистическое есть для меня в этом месте. Единение четырех стихий - земли, воды, воздуха и огня в виде самой Горки и устремившейся к небу Колокольни, напротив колокольни вечный огонь в память погибшим героям революции, а дальше под горой река....Это исторический центр Харькова и здесь говорят даже стены, просто надо уметь их слушать... Этот сквер напротив колокольни напоминает мне по своей энергетике холм в Киеве, где стояла Десятинная церковь... В 1240 году в ней погибли последние защитники Киева и укрывавшиеся там жители города... Стоя на том месте кажется, что слышишь крики батыевских воинов и русских дружинников, плач русских женщин под обломками церкви... Наверное это все мои фантазии...

 

Успенский собор - один из замечательных памятников архитектуры. Сооружен в 1771 — 1777 годах в стиле русского барокко и его двухэтажный фасад совсем не похож на церковь.

В 1821 — 1844 годах по проекту архитектора Е. Васильева в память о победе русских войск над наполеоновской армией была построена новая колокольня собора. Увенчанная золотым куполом, колокольня привлекает внимание простотой и величием, строгостью форм.

По поводу высоты колокольни ходит одна легенда... Городской голова В. Ламакин потребовал переделать проект с тем, чтобы уменьшить высоту колокольни. Не должен был провинциальный город иметь колокольню выше колокольни Ивана Великого (81 метр) в московском кремле Однако архитектор его перехитрил. Вместо общей высоты он на чертеже поставил размеры каждого яруса в надежде, что никто их складывать не будет. Так и вышло. В результате Харьков стал обладателем уникальной колокольни высотой в 89,5 метра, которая и по сей день является самым высоким зданием города

post-338-1173228290_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это вид на колокольню начала 20-го века и века 21-го... Несохранившийся гостинный двор

post-338-1173228443_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот и сама жемчужина - успенский собор.

post-338-1173229601_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и последняя на сегодня фотография - Успенский собор с высоты птичьего полета с перспективой на Московский проспект

post-338-1173229781_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда не был здесь и ,возможно, никогда не буду.

ОЧЕНЬ приятно читать строки о твоем, моем, нашем городе!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это прежняя большая Россия, волею ...(не могу печатно!) ставшая ..., как и место моего теперешнего существования.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир! Я вот сам смотрю на последнюю фотографию с Успенским собором и колокольней и душа радуется... У меня такая вот легкая депрессия по своим причинам, но тем не менее стараюсь думать позитивно... Родился я в СССР, и адрес мой не дом и не улица, мой адрес Советский Союз!!!

Я сам с трудом понимаю, как Харьков, Севастополь, Одесса вдруг стали украинскими и заграничными... И сердце моего отца не выдержало между выбором на выборах 2004 года между дружбой с Россией, но уголовником Януковичем и с несудимым Ющенко и дружбой с западом. Может на фоне того, что дружба с западом в виде полного вступления во все союзы не получилась, заставит людей задуматься, что старый друг лучше новых двух... Тем более,что Россия и Украина - это больше чем дружба.... А то скоро за фразу Киев- мать городов русских и в суд подадут и морду набьют.

Не охота не с кем спорить, поэтому я космополит и люблю просто одну шестую часть суши образца до 1991 года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам с трудом понимаю, как Харьков, Севастополь, Одесса вдруг стали украинскими и заграничными...

 

- Они всегда Украиснкими и были...Кстати, когда вы жыли в Тернополе, вам подобные мысли в голову не закрадались? А за фото Харькова спасибо - приятно увидеть бывшую столицу УРСР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дружище Askold не юродствуйте... Не настроен я спорить и переубеждать, тем более тех, кто этого не хочет. Трудно найти черную кошку в комнате, тем более если ее там нет. Каждый видит мир каким он хочет... В Харькове родился и вырос. Он был и остался моей родиной, а не русским или украинским или российским или советским городом. Просто чувствую я лично себя русским... Поэтому Харьков для меня русский город... Про Тернополь умничать не буду , вам видней, русским он особо и не был в отличие от Одессы, а тем более Севастополя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам с трудом понимаю, как Харьков, Севастополь, Одесса вдруг стали украинскими и заграничными...

 

- Они всегда украинскими и были...Кстати, когда вы жили в Тернополе, вам подобные мысли в голову не закрадывались? А за фото Харькова спасибо - приятно увидеть бывшую столицу УРСР.

кстати, Харьков стал первой столицей УССР благодаря большевикам. Вас это не напрягает, не задевает, не обижает?

Можно долго спорить, только вот именно спорить и не хочется... Вы любите свою Родину, потому что это ваша Родина ли только потому, что это кому то не приятно? Надеюсь, что я вас, Askold, не задел и не обидел... Сам не знаю уже, хорошо ли это или плохо, что язык хорошо подвешен и пишу много sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во времена советской империи учился я в городе Ленинграде в Краснознаменной ВИКИ им А.Ф.Можайского вместе с сотнями других ребят со всех концов СССР. Украинцев было там много, из великолепного Харькова тоже были. Ощущение великого братства и силы с тех пор так и живет в сердце. Ни Украина, ни Россия не выиграли от разрыва и скандалов, воэможных только между РОДСТВЕННИКАМИ, Askold. А Севастополь, к примеру, настолько же принадлежал Украине, как и Владивосток, и Рига - в одной СТРАНЕ жили...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сделал небольшой коллаж видов на Университетскую горку с западной стороны. В принципе с чего и начинал, только фотографии другие. Вид с Пролетарской площади, где раньше стоял наглийский танк и был исторический музей. Начало века, зима 1941-1942 года и 80-е годы 20-го века

post-338-1173533641_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот вид на Университетскую Горку со стороны площади Розы Люксембург. Эта улица так и называется - Университетская

post-338-1173533777_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это опять Купеческий спуск начала 20 века, но только снизу с видом на колокольню Успенского собора и на Университетскую Горку

post-338-1173539195_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это 80-е годы 20-го столетия

ВРоде бы уже принято решение о застройке спуска Халтурина. Есть планы сделать тогровый центр на трех уровнях... боюсь, что испортят историческое место....

post-338-1173539319_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (андрей пустоваров @ Mar 10 2007, 01:30 AM)
Владимир! Я вот сам смотрю на последнюю фотографию с Успенским собором и колокольней и душа радуется... У меня такая вот легкая депрессия по своим причинам, но тем не менее стараюсь думать позитивно... Родился я в СССР, и адрес мой не дом и не улица, мой адрес Советский Союз!!!
Я сам с трудом понимаю, как Харьков, Севастополь, Одесса вдруг стали украинскими и заграничными... И сердце моего отца не выдержало между выбором на выборах 2004 года между дружбой с Россией, но уголовником Януковичем и с несудимым Ющенко и дружбой с западом. Может на фоне того, что дружба с западом в виде полного вступления во все союзы не получилась, заставит людей задуматься, что старый друг лучше новых двух... Тем более,что Россия и Украина - это больше чем дружба.... А то скоро за фразу Киев- мать городов русских и в суд подадут и морду набьют.
Не охота не с кем спорить, поэтому я космополит и люблю просто одну шестую часть суши образца до 1991 года...

Украина - это и моя Родина. Правда, родился я на Кировоградчине. Такова судьба ребенка имевшего военных родителей. Был я на своей родине около 7 дней, маму сняли с поезда в новогоднюю ночь, а я родился 1-го. Если бы я родился на несколко дней раньше, то был гр. Абхазии. Отец продолжил следование за полком под Измаил. Чтобы , как-то подкормить маму, оставил ей кулек пиленого сахару(мама, слава богу еще жива, но до сих пор терпеть не может этот кусковой сахар!). Вот так я появился на свет. И имею об этом СВИДОЦСТВО О НАРОЖДЕНИИ. К сожалению, на Родине никогда не был. Хотя думаю, что Родина для нас, родившихся до 91-го, это все "от Москвы , до самых до окраин...

И, вообще, Родина. Мать саратовская (иных кровей), отец сын чапаевца, дядя -участник Отечественной(погиб 22 апреля 45-го, похоронен г.Добеле, Латвия), другой дядя прошел конц-лагеря Европы, много побегов(уж кому, как не ему знать Европу!). Вот и задумываюсь я. Кто мы? Чьи мы? но что-то все чаще и чаще приходит в голову - ничьи мы и никому и никогда не были и не будем нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

андрей пустоваров:

 

Вы любите свою Родину, потому что это ваша Родина ли только потому, что это кому то не приятно? Надеюсь, что я вас, Askold, не задел и не обидел... Сам не знаю уже, хорошо ли это или плохо, что язык хорошо подвешен и пишу много

 

- Любить свою Родину чтобы комуто было неприятно? Да что вы... Я просто люблю свою Родину (Украину) как наверно и все другие люди в мире. drinks_cheers.gif

 

Варвар:

 

Ни Украина, ни Россия не выиграли от разрыва и скандалов, воэможных только между РОДСТВЕННИКАМИ, Askold. А Севастополь, к примеру, настолько же принадлежал Украине, как и Владивосток, и Рига - в одной СТРАНЕ жили...

 

- Да когдато ето была одна большая страна, но сейчас ето много разных стран. Думаю дружеские отношения от етого не очень сменились.

 

P.S.Вот цветные фото Украины времен ВВ2. Там много красивых фоток Харкова.

http://axis.ssgalicia.com/color.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто мы? Чьи мы? но что-то все чаще и чаще приходит в голову - ничьи мы и никому и никогда не были и не будем нужны.

 

- Нехотелось бы чтобы тема Фото Харькова, скатывалася на квази-политические дебаты. Незнаете какую Родину выбрать? Давайте просто ту страну где прожываете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Askold @ Mar 11 2007, 12:04 AM)
Незнаете какую Родину выбрать? Давайте просто ту страну где прожываете.

Знаете Askold, а я люблю Родину в которой родился... СССР... Никакой политики, просто ощущения детства.

К сожалению хотели как лучше, а получилось как всегда. Я просто предложил виртуальное путешествие по Харькову разных эпох, а не обсуждение хорошо ли это или плохо, что развалилась империя и тут еще в голову пришла мысль, что она то развалилась, а некоторые, например я, почувствовали себя сиротами...

Ну такова эволюционная цепочка, а украинский Харьков ли русский обсуждать не хочется... Харьков он Харьков. Каждый видит этот мир таким, каким он хочет, а не таким какой он есть... Как и нет в этом мире одной правды. У каждого она своя, к сожалению...

 

Давайте пройдемся дальше по Харькову... Если вернуться к фотографии чуть выше, где вид на Университетскую Горку и Колокольню Успенского собора с Площади Розы Люксембург и повернуть голову направо....

В ту бытность, когда эта площадь носила название Торговой, а точнее в 1913 году, на ее восточной окраине был построен дом по проекту архитектора Ржепишевского, где разместились Городской купеческий банк и гостиница "Астория", харьковчане знают его по уже исчезнувшим магазинам "Мелодия" и "Зоомагазин"...

post-338-1173557349_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так площадь и гостиница "Астория" выглядели в марте 1943 года. Глазами немцев. Противотанковый батальон продвигается по площади в восточном направлении

post-338-1173558941_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а так выглядел дом в середине 80-х. Дома справа от него построены после войны

post-338-1173559074_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это пара фотографий площади. Первая фотография до 1913 года. На ней еще нет дома Ржепишевского. А вторая фотография 1978 года. Дом Ржепижевского справа... Вот так меняется Харьков

post-338-1173559497_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (arsenalrusse @ Mar 5 2007, 08:17 PM)
QUOTE (андрей пустоваров @ Dec 6 2006, 03:15 AM)
QUOTE (arsenalrusse @ Dec 1 2006, 09:08 PM)
а кто Ваш отец? я учился на первом факультете "эксплуатация РКК"

отец мой Пустоваров Владимир Евгеньевич уволился в звании полковника в 1997 году с должности начальника кафедры радиоэлектроники в ХВВКИУРВ.... до самой смерти работал на должности профессора в Украинской инженерно-педагогической академии. Скончался 15 декабря 2004 года по пути на работу в академию... на днях будет 2 года со дня смерти... Но я как то с этой утратой смириться не могу до сих пор... Отец увлекался филателией довольно серьезно, так что страсть к коллекционированию передалась мне по наследству...

А ХВВКИУРВ больше нет... Училище вошло в состав Харьковского Военного Университета.. все в запустении. Корпус А вообще просто рухнул в 2004 году

Очень хорошо знал Вашего отца - он был моим преподавателем. Действительно очень большая потеря.

На счет корпуса А - страшно смотреть

вот нашел у себя в альбоме фотографию корпуса А... Помню когда он еще стоял брошенным с забитыми окнами, то на дверь приклеили объявление - уважаемый владелец здания, просьба связаться с нами по такому телефону на предмет покупки здания...

смех да и только...

post-338-1174261366_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это случайно не Площадь Дзержинского г. Харьков? reading_help.gif drinks_cheers.gif А то тут рылся в фотках одного Ганса, у меня проходил, как Крым, Сицилия, Франция, а тут похоже вроде на Харьков drinks_cheers.gif

post-338-1174834919_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (КВН @ Mar 25 2007, 07:16 PM)
А это случайно не Площадь Дзержинского г. Харьков? reading_help.gif drinks_cheers.gif А то тут рылся в фотках одного Ганса, у меня проходил, как Крым, Сицилия, Франция, а тут похоже вроде на Харьков drinks_cheers.gif

Конечно это Харьков, площадь Джержинского... Дзержинский из доверия вышел, правда, поэтому площадь называется сейчас площадью Свободы

А вообще я очень рад, что вы узнали Харьков на фотографиях! Возможно в этом есть и моя заслуга.

Ну а на счет того, что Италия.... Так вот фото из книги известного немецкого историка, которого, я правда, не сильно уважаю. Так здесь площадь проходит под именем Красной площади....

post-338-1174856605_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в марте 1943-го площади вообще "повезло".

post-338-1174857717_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...