Перейти к содержанию

Дневники Мартина Нойнера (III/GJR 98) 1939-1940г.


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, в марте этого года мне в руки попали 2 боевых дневника лейтенанта из GJR98 Мартина Нойнера. Мартин Нойнер был родом из Гармиш Партенкирхена. В составе 98-го полка с момента его формирования. Отличный спортсмен, неоднократный победитель состязаний по зимним видам спорта. За участие в Польской кампании был награжден Железным Крестом 2-го класса (01.11.39). Награжден за Французскую кампанию Железным Крестом 1-го класса (15.07.40) и Пехотным штурмовым знаком (02.07.40).

Позднее нес службу в 3-й Горнострелковой дивизии в 144-м полку. В 1944-45 г. командир III/GJR144 (уже в звании гауптманна). 17.11.1944. награжден Почетной пристежкой сухопутных войск. 25.04.1945. - Немецким Крестом в Золоте.

В двух имеющихся у меня дневниках рассказывается о действиях 1-й Горнострелковой Дивизии в целом и 98-го полка в частности во время Польской и Французской кампании от лица непосредственного участника тех событий. Все это проиллюстрировано 162 фото, большинство из которых снято лично Нойнером, а также 6 схемами боевых действий. Дневники дополняются наградными документами за тот период (ЕК2,ЕК1, ISA), боевыми донесениями для представления Нойнера к ЕК2 и отпечатанным приказом генерала Кюблера о принципах ведения боя в условиях города.

В настоящее время мною полностью переведены на русский язык оба дневника. Планируется их издание в конце 2014 г. В данной теме буду выкладывать информацию о ходе работы.

post-665-1385808570_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"По приказу командира батальона, я оставил свой взвод егерей и получил под командование мотоциклетный взвод. Все мотоциклы комплектовались водителем и стрелком, который ехал в коляске (на роль стрелка из каждой роты было выделено по унтер-офицеру). Главными задачами взвода, были разведка и обеспечение связи с подразделениями. Кроме того, мы должны были разведывать и подготавливать места для дислокации батальона. Это было соединение, эффективное и полезное во всех отношениях, учитывая особенности местности, в которой велись боевые действия. "

post-665-1385808815_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, командиром роты у Нойнера был знаменитый гауптманн Салмингер..

подписи к фото:

"Гауптманн Салмингер и оберфельдфебель Кайзер допрашивают напуганного гражданского, пытавшегося пробраться в расположение части."

 

и

 

"Старший егерь Кауфманн, погиб в бою с польской кавалерией у деревни Винники."

post-665-1385808879_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он описывает встречу с Советскими войсками у Лемберга (Польша 39г).

"Русские солдаты произвели на нас очень хорошее впечатление. Несмотря на то, что многие команды лошадям отдавались при помощи хлыста, все равно, в строю казаков чувствовалась выучка и порядок. Оснащены они были хорошо, ко всем таким вещам, мы естественно, проявляли большое любопытство. Среди них было много низкорослых азиатов с искривленными ногами, которых ни при каких обстоятельствах нельзя было фотографировать, вероятно, по этому поводу был особый приказ."

post-665-1385808916_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь командира 1-й Горнострелковой дивизии Людвига Кюблера:

“Солдаты моей славной 1-й горнострелковой дивизии! 1-я горнострелковая дивизия закончила поход в Галицию, покрыв себя вечной славой. Во время яростных атак и грозных штурмов вы захватили Галицию на неделю раньше, чем все другие подразделения.

Вы держали Лемберг железной хваткой в течение 9 дней, отбивая атаки снаружи и изнутри, будучи отрезанными от остальных войск, не уступив врагу ни пяди земли.

Оборонительные бои у озер близ Гродека и смертельный удар по противнику у села Добространи стали для врага последними.

Вы взяли 10 000 пленных, и передали несколько тысяч в руки нашим союзникам.

Эдельвейс стал ужасом для врага.

Солдаты!

Вы выполнили свой долг.

Я благодарю Вас.

Я горжусь Вами.

Слава нашим погибшим и раненым!

Слава Фюреру! Да здравствует Германия! Кюблер.”

post-665-1385808978_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пути из Польши в Германию:

"Позже, три цыганских мальчика стали развлекать нас игрой на скрипках, устроив концерт по заявкам. За выступление каждый из них требовал сигарету. Затем, для всеобщего развлечения, за отдельную плату, самый молодой из них исполнил танец живота. Было очень весело, это помогло нам скоротать время при ожидании поезда."

post-665-1385809034_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подпись к фото:

"Часть моего взвода с вьючными лошадьми, во время привала на марше."

и

 

"Взвод Нойнера во время короткого отдыха на марше."

post-665-1385809186_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Это французский танк, который я уничтожил после часа тяжелого боя. Стрелка показывает маленькое окно, из которого я вел огонь из противотанкового ружья. Из кустарника я уничтожил связкой ручных гранат гусеницы танка, сделав его неподвижным. Снимок был сделан непосредственно после боя."

post-665-1385809306_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dan734 @ Nov 30 2013, 02:49 PM)

В настоящее время мною полностью переведены на русский язык оба дневника. Планируется их издание в конце 2014 г.

Будет очень интересно!!! icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Уважаемые друзья и коллеги !

 

Рад Вам сообщить, что наконец завершена работа над дневниками горного егеря М.Нойнера. Было трудно, но уверен, того стоило. Очень важно было точно перевести автора. И представить самым строгим критикам, каковыми Вы являетесь , книгу без "ляпов", фактологических и прочих ошибок. Вместе с тем, важно было передать дух записок. Кое-где автор и сам делал ошибки - в названиях населенных пунктов, датах и т.д.

 

Тем не менее, понимаю, что критики не избежать, и всегда готов к обсуждению не только самой книги, но и событий, которым она посвящена.

 

Книга выйдет из печати не позднее 20.01.2015 . Цена - 1500 руб.+ доставка.

 

Тираж ограничен, будет распространяется на нескольких форумах и через интернет-магазины, поэтому желательно резервировать свой экземпляр.

 

До 30.12.2014 можно осуществить предзаказ книги по цене 1400 руб за экземпляр + доставка.

 

Немного о параметрах книги :

 

Формат : А5

 

Переплет : твердый

 

В книге более 150 фото с подписями автора дневников, схемы боевых действий, сканы оригинальных наградных документов и боевых донесений (с переводом на русский язык).

Дневники дополнены кратким биографическим указателем с жизнеописанием военачальников и кавалеров высоких наград, упомянутых в книге.

post-665-1418419081_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец! Безумно рад, что хобби и короткие истории на форумах перешли на следующий уровень и скоро буду держать в руках твою первую и надеюсь далеко не последнюю книгу! Я свой экземпляр уже заказал, осталось только его дождаться! Успехов Юрчик, так держать! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаемые коллеги, как и обещал, на следующей неделе дневники Мартина Нойнера выходят в свет. Коллегам, купившим книгу по предзаказу, она будет выслана первоочередно. Всем оставившим заявку на резерв экземпляра, отправлю в Л\С реквизиты для оплаты.

 

Спасибо за ожидание. Надеюсь книга Вам понравится.

 

По вопросам приобретения обращайтесь для оперативности в Л/С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, докладываю - тираж у меня. Всем, оплатившим книгу, она будет выслана завтра, а в личку отправлен номер для отслеживания посылки. Форумчанам из Москвы готов отдать дневники Нойнера при личной встрече.

 

Тираж книги 80 экземпляров. Уже зарезервировано около половины от всего количества, так что спешите, книги быстро закончатся.

 

Получившим и прочитавшим буду крайне признателен за мнения о книге, замечания и предложения. Это не последняя моя работа про немецких горнострелков во Второй Мировой Войне, тема интересна, и будет обязательно развиваться (да и материал есть). Ваше мнение и конструктивная критика позволят сделать следующие книги еще лучше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

:friends:Юра, громадное спасибо! Читается на едином дыхании...Очень интересно было узнать не предвзятое мнение рядовых немецких вояк к пакту Реббентропа-Молотова. Как наши страны были союзниками при разделе Польши. Единственный недостаток книги - быстро кончилась!! Еще раз спасибо!   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Слопал в самолёте за 2 часа с красным вином. На одном дыхании. Спасибо Мартину и автору проекта!
Видел группу ещё во время покупки, но то что сделал с ней Юра заслуживает уважения! Я понимаю сколько это кропотливого труда. Спасибо друг мой! :drinks:

post-16906-0-85180200-1426100035_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...