Перейти к содержанию

Гарда на люфт 2


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, добрый день

Помогите пожалуйста оценить подлинность данного предмета. На соседнем ресурсе утверждают, что оригинал, в чем я лично сомневаюсь . Не нашёл ни одного похожего орла, да и структура металла уж очень рельефная и не такая возрастная. Спасибо заранее за помощь в атрибуции.

post-29301-0-52716200-1469797609_thumb.jpeg

post-29301-0-18223500-1469797655_thumb.jpeg

post-29301-0-84961800-1469797720_thumb.jpeg

post-29301-0-98983400-1469797739_thumb.jpeg

post-29301-0-66071700-1469797760_thumb.jpeg

post-29301-0-71747300-1469797777_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинал. По производителю точно не скажу, но похож на пуму. На орле видятся следы окисла. Не совсем понял по поводу «структура металла не такая возрастная»... Изменено пользователем Liss72
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Liiss72, спасибо за мнение. Имел в виду, что металл за 80 лет должен выглядеть более старым, с изъянами, окислами, дефектами и не такими выпуклыми горошками Изменено пользователем deniuser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам наглядно.

 

 

Хорошая гарда у вас.

post-21451-0-41297300-1469808608_thumb.jpeg

post-21451-0-81744600-1469808616_thumb.jpeg

Изменено пользователем Bubi JG52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, спасибо большое за консультации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Коллеги, еще вопрос:размеры отверстия в гарде под клинок были стандартизированы? Просто в этой гарде отверстие больше, чем в гарде пеха, клинок от пеха в ней болтается Изменено пользователем deniuser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клинки у пехов и люфтов-2 были одними и теми же. Как приемка допускала такой разлет в размерах? Гарда будет очень болтаться, не вписывается это в стиль третьего рейха. Я понимаю, что в собранном виде все будет железобетонно, но все же непонятно, почему так делали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клинки у пехов и люфтов-2 были одними и теми же. Как приемка допускала такой разлет в размерах?

Это распространённое заблуждение.

Помимо этого следует упомянуть о том, что заготовки для клинков изготавливали разные производители, отсюда и разбег в размерах толщины хвостовиков (скрытой части клинка), как следствие индивидуальная подгонка, иногда ударами молотка через оправку, иногда более кропотливыми методами.

Разное производство - разные методы, результат один, плотно сидящая деталь.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Atis, спасибо за мнение. Понятно, что было множество производителей, у каждого свой подход и допуски.

Но всегда думал, что части были взаимозаменяемы. Где-то даже была информация, что продолжительное время одна известная фирма долгое время использовала части холодного оружия другой. С учетом посадочного отверстия можно сказать к какому производителю относится данная гарда? Кто делал клинки с таким утолщенным хвостовиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой кортик или кинжал это не конструктор ЛЕГО.

Даже теряюсь, как правильно выразить мысль о том, что подгонка деталей и сборка кинжала, кортика или сабли это индивидуальная, разовая работа, которая не предполагала этой самой взаимозаменяемости деталей. Предмет собирался в один комплект и не предназначался для постоянной разборке и примерки деталей других производителей.

Вы совершенно правы в том, что было широко распространено явление промышленной кооперации, использование комплектующих деталей поставщиков смежников, но это не значит, что не было финишной подгонки деталей.

Ну и на счёт дырочки это вы сильно. Мне слабо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Atis, ещё раз спасибо. Так подробно расспрашивал преднамеренно. Чисто случайно завалялась такая гарда.

Товарищ предлагает запчасти от люфта: ножны, рукоять, навершие. Нет только клина, поэтому хотел узнать какой близко подойдёт. Алкосовский пех болтается в этой гарде как г.... в проруби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути это называется подковывать не купленную лошадь.

Бросьте это занятие, добрый совет.

Купите нормальный кортик и владейте себе на здоровье, а гостям на зависть.

Я думаю с выбором хорошего образца наши форумчане всегда помогут советом.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Atis, приобрести хороший экземпляр не проблема. Хотелось, чтобы гарда не пропала, коль определили,что сохранная и оригинал.

Куда ее девать теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Хотелось, чтобы гарда не пропала, коль определили,что сохранная и оригинал.

 

 

Значит может пропасть что то другое, например средства затраченные на покупку недостающего.

Поверьте слепится убогая вещь, будете маяться с продажей купленных частей. Оно вам надо?

 

Куда ее девать теперь?

А  вот это вопрос не ко мне.

Да в общем делайте что хотите, продайте, подарите, выбросьте.

У меня советы кончились, поступайте как решите сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, воспринял совет за руководство. Пусть лежит. Может когда пригодится:выбросить, не выброшу.

Может поменяю на что или подарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, воспринял совет за руководство. Пусть лежит. Может когда пригодится:выбросить, не выброшу.

Может поменяю на что или подарю.

Правильно Алексей вам все рассказал. :drinks:

 

Гарду потом продадите,у многих есть денафицированные предметы.

С удовольствием заберут ее у вас.

Изменено пользователем Bubi JG52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рома, спасибо за внимание к теме. Мне хотелось бы знать, что это за производитель. И если есть желающие с денафицированным предметом, напишите пожалуйста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рома, извини. Но это не W.K.C.

На моем орле клюв более крючковатый и глаз не так смотрит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

W.K.C. это или нет, судить не возьмусь, но то, что гарды должны быть одинаковыми это факт.

То, что вы видите как не совпадение, я вижу просто как разное освещение, на морде лица ( груди) перья одинаковые, а тот задулька ( обратка) гарды исключает всякие сомнения в том, что форма была видимо одна.

post-933-0-37822300-1472160843_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Atis, спасибо за сканы. Идентичность налицо. Горошки я не пропустил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рома, извини. Но это не W.K.C.На моем орле клюв более крючковатый и глаз не так смотрит.

Денис, вот ты неверущий какой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдуард сказал надо внимательно ко всем мелочам относится и матчасть учить.

Вот и набираюсь у вас знаний

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Друзья, посмотрите пожалуйста- это гарда такого же производителя?

post-29301-0-69645900-1491634563_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...