Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Понимаю, что все, собравшиеся сдесь, люди верующие. Даже атеисты, если таковые есть, тоже веруют. Тольки христиане веруют, что Бог есть, атеисты же верят , что его нет. Я не об этом. Даже не собираюсь обсуждать разницу между коллекционерами и собирателями. Я уверен, что коллекционеры более эрудированый народ от собирателей, более компетентен во всех вопросах о коллекционном материале, истории и развитии государства чем собиратели, инвесторы и прочие подобие сего. 

 

Я то тему чего начал? Недавно получил сообщение, что в шахте погиб сын моего бывшего "друга". Нет, я не возрадовался гибели молодого человека, ему то было всего 35-ть, молодая жена, ребенок. Какая уж тут радость. Но я поблагодарил Господа за это сообщение, сказав: "Праведен Ты, Господи, и суды твои справедливы". Вы заметили, что слово друг я поставил в ковычках? Да, он был моим другом в те далекие 90-е, вместе работали в "Укрзападугле", оба молодые чуть за 30-ть, и объединяло нас коллекционирование. Вместе чего то искали по старым подвалам, один другому помогали во всех вопросах, обменивались информацией, хвалились находками... Время тогда, кто помнит, было странное. Я остался без работы, уехал на заработки, но не так оно было в начале легко. Жена осталась без средств, поэтому, мое предложение по телефону взять мою коллекцию и дать моей жене 300 долларов мой "друг" принял с радостью. Еще бы, там только Георгиевских крестов было пять, включая офицерский 4ст и золотой временного правительства. Но денег он жене так и не отдал. Обокрал меня "друг", оставив голодать жену и двоих малых детей. 90-е годы... Тогда разборками и убийствами было никого не удивишь. По этому пути пошел и я. И вот, когда все было готово, что в его квартиру войдут мои люди, я вдруг покаялся. Я уверовал в Бога. Я ему простил и написал письмо обо все этом. Нет, не гневное письмо, а описал ему ту ситуацию, когда жизнь его семьи была на волоске. Только Господь его сохранил, перевернув за одну неделю все мое мышление и отношение ко всему. Я просил его покаяться, как это сделал я. Даже намека не было на возврат коллекции или оплату. Я говорил, что если он прочитает Библию, он поймет, что должен делать.

 

Когда я покаялся, мне вдруг многое начало вспоминаться: где монетку украл, где в цене нагрел... я начал искать этих людей и возмещать им долги. Уверен, что некоторые даже не понимали о чем речь, но я им описывал все, что сделал и и когда, возмещал больше, чем задолжал. В основном грешки пришлись по времени на детские годы, найти стало нелегко, некоторые разъехались по разным странам. Но я неустанно искал и отдавал, каялся в содеяном. Так учит Библия, этого требует Бог. А Он посмеян не бывает. И не важно во что вы веруете, Бог один для верующих и неверующих. Не удивляяйтесь, когда приходят проблемы. Бог карает за наши грехи. Не сразу, Он долготерпелив. Моя украденная коллекция большего стоила, чем я сотворил своими грешками. Жизнь уже взрослого сына больше стоила от этих несколько сот. Мы платим большую цену за наши грехи. Я покаялся, мне возвратил Господь с избытком потерянное, мне просто дарят или отдают за малые деньги много интересных вещей, но я утратил интерес к безмерному накоплению, о чем предупреждал еще царь Соломон. Мой "друг" не нашел нужным каяться, игнорировал и мое предупреждение - сегодня он оплакивает единственного сына. 

 

Возможно большинство, читающих этот пост, скептически улыбнутся, многие, наверное, скажут крепкое словечко в мой адрес и покрутят пальцем у виска, но если мои слова хоть некоторым дадут почву для размышлений, я буду рад. Помните библийный закон посева и жатвы: "Что человек посеет, то он и пожнет". Кроме того от себя скажу, что коллекционирование - дело приятное и невредное, успокаивает и надыхает на исследования и размышления, но все это в том случае, если оно не перерастает в алчность. Сребролюбие - один из смертных грехов. 

 

 

  • Лайк 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володь,страна в которой ты живешь решает ,что нужно или не нужно половине мира,нагло это делает используя силу ,следуя твоей логике,Америка должна покаяться?Я что то не заметил ,стремления к этому...

Какая связь погибшего парня с тем,что его отец тебя кинул на 300 долларов в 90х?В чем его вина?Или тебя волнуют переживания "друга"?

Если в твоей семье,не дай бог,случится горе,а ты весь "белый и пушистый",то что тогда,ты мало каялся?

П.С.Володь,сегодня 30 минут назад получил сообщение на почту,что жена моего покойного двоюродного брата умерла и типа позвони,вот сижу и думаю,слова в голове подбираю,но звонить  и высказывать соболезнования не кому,с их единственным сыном,моим племянником не общаюсь и не собираюсь.Уход его матери которая старше меня на 5 лет кара за грехи?Так она в бога верила,крестики ставила на пасху ,в храм ходила,ей бы жить и жить...Зачем твой бог ее забрал к себе?

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про покаяние-согласен. Про карающего (равно как и награждающего) Бога - нет. На память приходят слова Спасителя, что Сын Божий пришёл не судить, а спасти мир. Или же слова апостола Павла, что не стоит говорить, что Бог кого-то искушает, ибо каждый искушается сам своими страстями. Христос отказался от защиты, когда его пришли взять в Гефсиманском саду, сказав ученикам, что мог бы вполне призвать двенадцать легионов ангелов...Создавая мир, вселенную, Всевышний установил законы, по которым она будет существовать, в том числе и нравственные. А они действуют не менее чётко, чем законы физические или экономические. Сейчас такое время, когда люди верят только в экономику, по сути, пытаясь в очередной раз построить Царствие Божие на земле и тренд задаёт именно Америка. Очень точно сказал по этому поводу около 100 лет назад князь Н.Д. Жевахов: "Для Воли Божией не существует экономических законов, и прегрешения человечества влекут за собой совершенно новые комбинации естественных и экономических явлений. Бог и нравственный закон управляют судьбами людей, а не экономика". Так что никого Бог не наказывает и не награждает, не поражает короновирусом и не умертвляет детей. Всё это делают сами "человеки" нарушая все мыслимые и немыслимые нравственные законы, установленные для их блага Создателем. За что и платят сполна-как отдельные люди, так и целые народы и страны, ибо в нравственной сфере тоже на каждое действие есть своё противодействие.

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я немножко верую. Изучаю христианство, читаю Библию и Коран, сравниваю, дискутирую с друзьями. Но в церковь не хожу. Отторгает. Потому что видел что делалось в 90-е, а потом кто строил эти церкви в 2000-х. У меня напротив дома дома выстроен красивый храм Царственных страстотерпцев. Его построили покаявшиеся. Они воровали, убивали, вдосталь набили мешки, потом легализовались и... покаялись. А другие ещё и новых святых придумали.

Но это мирское. Покаяние должно быть в душе. И покаяние не такое "ну х.. с ним, моим добром, ещё насобираю, а тебя п...са Бог накажет!" Покаяние и прощение должны быть искренними. Высшей целью христианской веры является, как известно, любовь. Так и покаяние и прощение должны быть с любовью. А это значит не должно быть возрадования карой божью, а должно быть сочувствие. Это, к сожалению, редко видишь. Не видно этого и у уважаемого автора темы.

Что же касается коллекционирования и христианства, то это очень противоречивая взаимосвязь. С одной стороны мы сберегаем историю и в большинстве своём тратим на это свои честно заработанные. Это нужно для потомков. С другой - мы приобретаем чужую славу, чужие подвиги и тешим собственное самолюбие, любуясь приобретённым. Мне кажется это идёт вразрез христианству.

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я немножко верую. Изучаю христианство, читаю Библию и Коран, сравниваю, дискутирую с друзьями. Но в церковь не хожу. Отторгает. Потому что видел что делалось в 90-е, а потом кто строил эти церкви в 2000-х. У меня напротив дома дома выстроен красивый храм Царственных страстотерпцев. Его построили покаявшиеся. Они воровали, убивали, вдосталь набили мешки, потом легализовались и... покаялись. А другие ещё и новых святых придумали.

Но это мирское. Покаяние должно быть в душе. И покаяние не такое "ну х.. с ним, моим добром, ещё насобираю, а тебя п...са Бог накажет!" Покаяние и прощение должны быть искренними. Высшей целью христианской веры является, как известно, любовь. Так и покаяние и прощение должны быть с любовью. А это значит не должно быть возрадования карой божью, а должно быть сочувствие. Это, к сожалению, редко видишь. Не видно этого и у уважаемого автора темы.

Что же касается коллекционирования и христианства, то это очень противоречивая взаимосвязь. С одной стороны мы сберегаем историю и в большинстве своём тратим на это свои честно заработанные. Это нужно для потомков. С другой - мы приобретаем чужую славу, чужие подвиги и тешим собственное самолюбие, любуясь приобретённым. Мне кажется это идёт вразрез христианству.

+1.  А коллекционирование разве не будит темное: тешит гордыню, алчность, возжелания еще чего-то большего..... думаю все это происки "Неназываемого"

 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мне кажется это идёт вразрез христианству.

 

+1.  А коллекционирование разве не будит темное: тешит гордыню, алчность, возжелания еще чего-то большего..... думаю все это происки "Неназываемого"

И я про то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, все верующие коллекционеры рассчитывают потом договориться с Богом, все как всегда)))))
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что это не столь тяжкий грех ) Ведь есть в этом и положительный момент.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, все верующие коллекционеры рассчитывают потом договориться с Богом, все как всегда)))))

есть выход! для всех  желающих  - готов забрать безвозмездно их коллекции и тем самым освободить их на будущее от этой тяжелой ноши :friends:

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Получается, все верующие коллекционеры рассчитывают потом договориться с Богом, все как всегда)))))

 

есть выход! для всех желающих - готов забрать безвозмездно их коллекции и тем самым освободить их на будущее от этой тяжелой ноши :friends:
Смешно, согласен, но они знают, что Он их простит, так что грешат дальше, проблема не в вере, а в том как вымолить потом прощение....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последние годы обозначенная в заголовке тема весьма актуальна.

Вот что думают по этому поводу духовные лица:

https://foma.ru/pravda-li-chto-tserkov-osuzhdaet-kollektsionirovanie.html

http://www.rusvera.mrezha.ru/646/5.htm

https://radonezh.ru/text/mozhno-li-otnesti-kollektsionirovanie-k-grekhu-msheloimstva-i-voobsche-yavlyaetsya-li-150742.html

 

Моё мнение: задуматься о том, насколько честно была собрана коллекция - никому не вредно и никогда не поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Walter-ОЧЕНЬ ХОРОШО написали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Известно, что каждому Бог воздает по его вере.

Терехову - по его вере, Кузьме Андреевичу - по его, а Walterу по его вере воздастся.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле нет никакого противоречия и никто с Богом не договаривается. Коллекционирование-это просто обладание материальными вещами. И губит (или спасает) не само обладание (антиквариатом, деньгами, другим имуществом), а отношение к ним человека. Не нужно доходить до страсти, привязываться к любым вещам. Кто-то из Оптинских старцев (Амвросий) хорошо сказал по этому поводу, что "спастись можно и в богатстве, и в бедности. Сама по себе бедность не спасает. Можно обладать миллионами, но сердце иметь у Бога и спастись. Можно привязаться к деньгам и в бедности погибнуть". И он же сказал, что "враг не всегда старается искушать людей грубыми вещами, а более всего смущает людей благовидными предлогами и благовидными объяснениями".

П.С. Хорошо выразил мысль наш коллега ("Ветеран") - точно не вспомню, но суть в том, что истинное коллекционирование является одним из способов познания Божьего мира...

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я немножко верую. Изучаю христианство, читаю Библию и Коран, сравниваю, дискутирую с друзьями. Но в церковь не хожу. Отторгает. Потому что видел что делалось в 90-е, а потом кто строил эти церкви в 2000-х. У меня напротив дома дома выстроен красивый храм Царственных страстотерпцев. Его построили покаявшиеся. Они воровали, убивали, вдосталь набили мешки, потом легализовались и... покаялись. А другие ещё и новых святых придумали.

Но это мирское. Покаяние должно быть в душе. И покаяние не такое "ну х.. с ним, моим добром, ещё насобираю, а тебя п...са Бог накажет!" Покаяние и прощение должны быть искренними. Высшей целью христианской веры является, как известно, любовь. Так и покаяние и прощение должны быть с любовью. А это значит не должно быть возрадования карой божью, а должно быть сочувствие. Это, к сожалению, редко видишь. Не видно этого и у уважаемого автора темы.

Что же касается коллекционирования и христианства, то это очень противоречивая взаимосвязь. С одной стороны мы сберегаем историю и в большинстве своём тратим на это свои честно заработанные. Это нужно для потомков. С другой - мы приобретаем чужую славу, чужие подвиги и тешим собственное самолюбие, любуясь приобретённым. Мне кажется это идёт вразрез христианству.

Я немножко верую))),это как немножко беремена))). :scler: .  Вера или есть или нет !!!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

П.С. Хорошо выразил мысль наш коллега ("Ветеран") - точно не вспомню, но суть в том, что истинное коллекционирование является одним из способов познания Божьего мира...

 

:drinks:

"Подлинное коллекционирование заключается не в приобретении редких и дорогих предметов, которые, будучи надежно спрятаны от людей, служат надменному тщеславию владельца и превращаются в культовые предметы тайных страстей сребролюбия и гордыни. Настоящее коллекционирование - это одна из граней процесса познания Божьего мира, восторг перед которым заставляет нас щедро делиться своими открытиями с окружающими, и пренебрегать тщеславием и корыстью."

+Gayer

Изменено пользователем Major NN
  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Боже, боже, которого, в сущности, нет! До чего ты, которого на самом-то деле и нет, довёл пешехода!" (коллекционера)

И.Ильф, Е.Петров "Золотой телёнок"

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ржу не могу, как громкая, высокомерная подпись, так держись, обманут крупно и договорятся с Ним, он же все простит...

Тогда я тут "настоящий коллекционер")))) , судя по инфе которой делюсь годами, а жена говорит пионер и дурак, а мне весело, на том и стою.

Очаковец вам Бог разрешает фантазировать в разделах ХО? Зайдите в тему кортик ВП и покажите, где вы вензель Н2 увидели, его там нет, каяться будите?

У господина Викторова как понимаю индульгенция имеется,на святость, истину и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ржу не могу, как громкая, высокомерная подпись, так держись, обманут крупно и договорятся с Ним, он же все простит...

Тогда я тут "настоящий коллекционер")))) , судя по инфе которой делюсь годами, а жена говорит пионер и дурак, а мне весело, на том и стою.

Очаковец вам Бог разрешает фантазировать в разделах ХО? Зайдите в тему кортик ВП и покажите, где вы вензель Н2 увидели, его там нет, каяться будите?

У господина Викторова как понимаю индульгенция имеется,на святость, истину и т.д.

Ну при чём здесь вера и фантазирование в некоем разделе форума? По-моему, форум для того и существует, чтобы все могли выразить своё мнение (или сомнение)? В чём каяться-то? Я часто пишу в темах-"по моему мнению", "по представленным фото" и пр. Не явился исключением и тот мой пост. По фото мне действительно показалось, что там просматриваются следы стёртого вензеля, о чём я и написал. У Вас, кстати, аналогичная позиция, что следует из Вашей подписи. Ничего не понимаю...Если Вас это обидело-простите Бога ради.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

П.С. Хорошо выразил мысль наш коллега ("Ветеран") - точно не вспомню, но суть в том, что истинное коллекционирование является одним из способов познания Божьего мира...

 

:drinks:

"Подлинное коллекционирование заключается не в приобретении редких и дорогих предметов, которые, будучи надежно спрятаны от людей, служат надменному тщеславию владельца и превращаются в культовые предметы тайных страстей сребролюбия и гордыни. Настоящее коллекционирование - это одна из граней процесса познания Божьего мира, восторг перед которым заставляет нас щедро делиться своими открытиями с окружающими, и пренебрегать тщеславием и корыстью."

+Gayer

 

Вот-вот! Не в бровь-а в глаз!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда я тут "настоящий коллекционер")))) , судя по инфе которой делюсь годами, а жена говорит пионер и дурак, а мне весело, на том и стою.

 

 

Жене видней.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ржу не могу, как громкая, высокомерная подпись, так держись, обманут крупно и договорятся с Ним, он же все простит...

Тогда я тут "настоящий коллекционер")))) , судя по инфе которой делюсь годами, а жена говорит пионер и дурак, а мне весело, на том и стою.

Очаковец вам Бог разрешает фантазировать в разделах ХО? Зайдите в тему кортик ВП и покажите, где вы вензель Н2 увидели, его там нет, каяться будите?

У господина Викторова как понимаю индульгенция имеется,на святость, истину и т.д.

Ну при чём здесь вера и фантазирование в некоем разделе форума? По-моему, форум для того и существует, чтобы все могли выразить своё мнение (или сомнение)? В чём каяться-то? Я часто пишу в темах-"по моему мнению", "по представленным фото" и пр. Не явился исключением и тот мой пост. По фото мне действительно показалось, что там просматриваются следы стёртого вензеля, о чём я и написал. У Вас, кстати, аналогичная позиция, что следует из Вашей подписи. Ничего не понимаю...Если Вас это обидело-простите Бога ради.

 

Не,не обидело,ошибаются все,не все признают это,а это грех,а мне можно грешить,в отличии от вас.По моей подписи все как раз и понятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Тогда я тут "настоящий коллекционер")))) , судя по инфе которой делюсь годами, а жена говорит пионер и дурак, а мне весело, на том и стою.

 

 

Жене видней.

 

И то верно,чего это я тут решил "верующих "призвать к порядку,договоритесь с ним в очередной раз и продолжите нимб на голову напяливать(ТС это не касается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,договоритесь с ним в очередной раз 

 

 

Это только с дураками из сталинской "тройки" нельзя договориться.

А Бог, условно говоря, именно к тому людей и призывает, чтобы "договаривались" друг с другом на основе Божиих заповедей и, через это, с Ним.

Пост ТС именно про это.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

,договоритесь с ним в очередной раз 

 

 

Это только с дураками из сталинской "тройки" нельзя договориться.

А Бог, условно говоря, именно к тому людей и призывает, чтобы "договаривались" друг с другом на основе Божиих заповедей и, через это, с Ним.

Пост ТС именно про это.

 

А что,нельзя договориться на основе любви,верности,дружбы?

Пост ТС о переживаниях которые его подтолкнули к Богу и от чего он отказался ради этого,а Володя так и живет как пишет,а вы Александр на что готовы ради своей веры в Бога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А что,нельзя договориться на основе любви,верности,дружбы?

 

 

Чувства людей непрочны и переменчивы. Друзей предают и обманывают, любимых бросают. Примеров тому навалом. 

Без Бога и Его помощи человек не способен на правильное осознание себя и окружающего мира.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А что,нельзя договориться на основе любви,верности,дружбы?

 

 

Чувства людей непрочны и переменчивы. Друзей предают и обманывают, любимых бросают. Примеров тому навалом. 

Без Бога и Его помощи человек не способен на правильное осознание себя и окружающего мира.

 

Мне это нужно обдумать,отвечу обязательно.... :good:после обеда,убегаю по делам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, главное - душевное спокойствие. Если оно есть, то рай можно обрести еще в этой жизни.

А прийти к нему довольно просто (хотя просто - не всегда легко):

 

Во-первых, как говорил Серафим Саровский (а может и не он, а другой мудрый человек): "Богат не тот, у кого много, а тот, кому хватает". И вот тут у большинства коллекционеров находит коса на камень, ибо, как ни крути, коллекционирование - процесс азартный, и схожее с оргазмом ощущение при получении в руки вожделенного знака (или кто что собирает) хочется испытывать снова и снова.

 

Ну а вторая составляющая душевного спокойствия - чистая совесть. С этим уже сложнее: в свое время все мы в грязи повалялись - кто больше, кто меньше. И даже безукоризненное соблюдение в настоящем и будущем золотого правила "Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой" от старых грехов не спасает. И вот тут, действительно, остается только один путь - через искреннее слезное раскаяние и веру в милость Господа.

  • Лайк 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

А что,нельзя договориться на основе любви,верности,дружбы?

 

 

Чувства людей непрочны и переменчивы. Друзей предают и обманывают, любимых бросают. Примеров тому навалом. 

Без Бога и Его помощи человек не способен на правильное осознание себя и окружающего мира.

 

Мне это нужно обдумать,отвечу обязательно.... :good:после обеда,убегаю по делам.

 

Вчера не ответил,извиняюсь,помянул родственницу ушедшую ,а пьяным не хотел писать.

 

Для меня кающийся "праведник" смешнее чем кающийся антихрист.

Если я знаю,что нарушаю законы божьи  практически каждый день,то так тому и быть,с совестью дружу своей,а договариваться и каяться не собираюсь ни с кем,мне не нужна для понимания мира никакая потусторонняя сила.Если Бог за мои грехи наказывает моих детей,то это не Бог,это что то другое,вернее это не то,что нужно мне и мне приемлимо, в такого Бога не верю и не собираюсь.

Лучше  проживу честно максимально не принеся, надеюсь ,большого горя людям,стране,своей,чужой,чем буду строить из себя "святошу" ,не являясь таким человеком в жизни.Кто верит,да нет проблем,честь вам и хвала,только меня не интересует в общении ваша вера,ваша национальность,цвет кожи и т.д.,лиж бы человек был хороший …

 

МАЙ согласен с вами полностью,кроме последнего предложения. :friends:Это как креститься после выпитой рюмки,креститься после бранного слова,да не пей тогда уже,не матерись,не обманывай людей,плати налоги гос-ву и т.д.,а то все "договариваются " ,он же простит все равно ,чего не грешить и дальше.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... я знаю,что нарушаю законы божьи  практически каждый день,то так тому и быть,с совестью дружу своей... Лучше  проживу честно максимально

 

С совестью своей дружат абсолютно всем негодяи и жулики. Я встречал десятки убийц и воров, у всех была полная идиллия с совестью. 

Абсолютно невозможно нарушать Божии законы и при этом жить "максимально честно". Это самообман. Если критерии честности человек сам себе придумывает, то себя всегда сможет оправдать.

Изменено пользователем Major NN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МАЙ согласен с вами полностью,кроме последнего предложения. :friends:Это как креститься после выпитой рюмки,креститься после бранного слова,да не пей тогда уже,не матерись,не обманывай людей,плати налоги гос-ву и т.д.,а то все "договариваются " ,он же простит все равно ,чего не грешить и дальше.

А знаете, что интересно: став верующим, я сначала перестал материться, а потом и с алкоголем завязал (уже больше пяти лет даже пива не пью).

Искреннее же раскаяние, о котором я писал, это не слова, произнесенные вслух на исповеди священнику, а сугубо внутреннее, подгоняемое жгучим стыдом осознание вины с обещанием - прежде всего самому себе - больше так не делать. А уж простит меня Бог или нет - не знаю. Но надеюсь. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...