Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

India Mutiny Medal с планками "DELHI" и "RELIEF OF LUCKNOW".

Награждён Wm DOWST, 75th Regt.

В кратце о событиях(а именно взятии Дели и походе на Лакхнау можно прочитать здесь:

http://mega.km.ru/bes_2004/Encyclop.asp?Topic=topic_inv84

В 75 пехотном полку( Stirlingshire Prince of Wales ' Regiment)планку "Дели" получили 798 человек,планку "Поход на Лакхнау" получили все.

India_Mutiny.jpg

Изменено пользователем Алексей Дмитриевич
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже об этой кампании подумываю.

Классная вещь. Очень хорошо смотрится. Да еще и две планки.

icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великобритания United Kingdom * МЕДАЛЬ ИНДИЙСКОГО МЯТЕЖА** INDIAN MUTINY MEDAL * Приказы №363 от 18 августа 1858 г. и №733 1859 года санкционировали учреждение медали «Индийский мятеж» для всех, сражавшихся с мятежниками. Приказ №771 1868 г. распространил эту медаль и на тех, кто просто принимал участие в подавлении мятежа и находился под огнем. Было произведено 290 тысяч награждений. На аверсе медали изображен портрет молодой королевы Виктории с надписью «VICTORIA REGINA». На реверсе изображена стоящая фигура Британии в шлеме, держащая венок в протянутой правой руке. В левой руке Британия держит щит с Юнион Джеком. Сзади Британии расположился британский лев. Вверху – надпись «INDIA». Внизу – даты «1857-1858». Лента шириной 1.25 дюйма – белая с двумя красными полосками шириной 0.25 дюйма (считается, что красный цвет символизирует пролившуюся кровь, а белый цвет, пострадавших невинных). Подвеска имеет довольно необычную форму рогов, шарнирная. Имя награжденного и полк выбиты римскими буквами. К медали было учреждено пять планок, однако ни одна медаль не имеет более четырех, а медалей с четырьмя планками всего лишь менее двухсот. Планки имеют форму рыбьих хвостов и отделяются от подвески и одна от другой розетками. Планки размещаются сверху вниз. Планки к медали: «DELHI» – 30 мая – 14 сентября 1857 г. Вручалась частям, участвовавшим в освобождении города. За период боев с 14 мая по 14 сентября сменилось четыре командира, в т.ч. из-за болезней. «DEFENCE OF LUCKNOW» – 29 июня – 22 ноября 1857 г. Вручалась защитникам города (1698) и частям подкрепления под командованием сэра Генри Хейвлока (2716). «RELIEF OF LUCKNOW» – ноябрь 1857 г. Эта планка вручалась частям под командованием сэра Колина Кэмпбелла, которые сняли осаду с города. «LUCKNOW» – ноябрь 1857 г. – март 1858 г. Вручалась частям под командованием сэра Колина Кэмпбелла, которые провели заключительную операцию по зачистке прилегающих территорий. «CENTRAL INDIA» – январь – июнь 1858 г. Вручалась частям под командованием генерал-майора сэра Хью Роуза, сражавшимся в Джанси, Калпи, Гвалияре, а также раджпатанским и мадрасским частям в период с января по июнь 1858 г. *Источники: *R.Ball. Collector's Guide to British Army Campaign Medals. 1996.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тираж общий, конечно, более чем внушительный.

С другой стороны, медалей хватит на всех... на всех коллекционеров... можно не волноваться... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Прикупил тут Indian Mutiny Medal Roll 1857-1859.

Всегда приятно найти "своего" spiteful.gif .

Indian_Mutiny_William_Dowst_____.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полезная вещь.

Я, правда, с кампаниями викторианского времени пока практически завязал...

Но ведь всегда можно и развязать... spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Приобрел медаль без планок выданную: 3732 Pte Samuel Redgrave, 82nd Foot

Пытаюсь выяснить не принимал ли награжденный участие в защите моста через Ганг в Cawnpore, в составе отряда из 1700 под командованием Генералмоёра Windham.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (olegfur @ Jan 2 2010, 11:42 PM)
Приобрел медаль без планок выданную: 3732 Pte Samuel Redgrave, 82nd Foot
Пытаюсь выяснить не принимал ли награжденный участие в защите моста через Ганг в Cawnpore, в составе отряда из 1700 под командованием Генералмоёра Windham.

Принимал. wink.gif

_________1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо. Я с самого начала тешил себя надеждой что это именно так. Но теперь с вашей помощью мои надежды оправдались. Насколько я знаю на этих медалях не ставили номер награжденного, на моей он есть, это или позднее награждение или перевыдача. Возникает второй вопрос, был ли Samuel Redgrave в списках раненных. Получив ранение он мог будучи в госпиталях получить медаль позже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут не понятно. sclerosis.gif

В "British Battles and Medals" указано,что награждения производились тремя приказами: №363 (18 августа 1858 года) ,№733 (1859 г.)- награждались части воевавшие против мятежников(выдавались медали с планками) и №771(1868 г.)- список награждённых был расширен,в него включили всех кто "служил в армии или был под огнём".Эти медали(позднего приказа) выдавались без планок и с нанесением личных данных награждённого более поздним стилем(т.е. с полковым номером). И к примеру Roll на 81st Regiment от 1871 года с полковыми номерами.

Список же на 82nd Regiment составлен 20 ноября 1858 года.Ни каких доп.сведений в графе Remarks(там имеются более поздние пометки) на S.Redgrave нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Защитники моста понесли серьезные потери, по официальным данным они потеряли убитыми и раненными 36 офицеров и 306 солдат. Поэтому я и разыскиваю Casualties report по этому полку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю тут причина в литере "R" или "X" после имени.Что они обозначают не указано,но можно попытаться догадаться,"Х"-находящийся на службе в полку,"R"-retired(в отставке).Видимо по этой причине Redgrave не попал в приказ о награждении 1859 года, а попал только в приказ 1868 года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне вероятно. А что указывалось в 5 графе слева на право. Там тяжело прочитать но у большинства написано "yes in ....." и ещё какоето не разборчивое слово, а у двух награжденных за Cawnpore стоит "NO"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (olegfur @ Jan 3 2010, 04:17 PM)
Вполне вероятно. А что указывалось в 5 графе слева на право. Там тяжело прочитать но у большинства написано "yes in ....." и ещё какоето не разборчивое слово, а у двух награжденных за Cawnpore стоит "NO"

Там написано Yes in relief - думаю относится к участию в боевых действиях под Lucknow

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sir_dimas @ Jan 3 2010, 04:39 PM)
QUOTE (olegfur @ Jan 3 2010, 04:17 PM)
Вполне вероятно. А что указывалось в 5 графе слева на право. Там тяжело прочитать но у большинства написано "yes in ....." и ещё какоето не разборчивое слово, а у двух награжденных за Cawnpore стоит "NO"

Там написано Yes in relief - думаю относится к участию в боевых действиях под Lucknow

Совершенно верно.

4 колонка-участие во взятие Дели,5- участие в обороне или освобождении(именно к ним относится Yes in relief ) Lucknow,6- участие в действиях в районе Lucknow со 2 по 16 ...(не могу понять January или June) 1858.

_________1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитав историю полка понял,что в 6-й колонке написано from 2 to 16 May 1858.

http://www.members.dca.net/fbl/marriott.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная медаль!А можно и здесь скан гурта в том месте где обозначен полк.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично! Вот эти две точки под nd я и хотел увидеть.Стиль соответствует гуртовой надписи медалей поздней выдачи для частей британской армии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
Я так понимаю, что R.Coombs горнист 2 батальона " MILITARY TRAIN" (Land Transport Corps). icon_daumenhoch.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то меня гуртовая надпись смущает, честно говоря...

совсем не моя тема, но все равно смущает...

что скажете, коллеги ??? есть повод для сомнений, или я просто перегрелся ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я считаю,что сомнения Юрия "небезосновательны"! nono.gif На лицо-ОЧЕНЬ(!!!) явно выраженные признаки грубого "уничтожения" "родной" подписи(см.картинку) и более позднее(лет на 100)нанесение новой-причём для "утяжеления" выбрана достаточно редкая должность-трубач.Стиль написания 100% "левый"-я такое "мастерство" уже встречал на "Афганистане 1878-80"(тот же "почерк" и тоже трубач был,кстати)-по роллу награждённый не пробивался.

Есть маленькая вероятность того,что награждённый(или его родственники) "смастерили" эту медаль взамен утерянной-поищу по роллу.

post_489_1373108172.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё печально! sad.gif

Действительно 595 Trump. Coombs Richard находился в составе 2nd Batt. Military Train и получил Indian Mutiny Medal 1857-59.Но на его медали были планки "Defence of Lucknow" и "Lucknow",что и указано в Roll(в полном соответствии с информацией в ВВМ).

Таким образом имеем не только "переподписанную" медаль,но и некомплектную планку("Relief of Lucknow" вместо "Defence of Lucknow" ).

Вывод-плюньте в глаза продавцу! mad.gif

__________1.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...