Перейти к содержанию

О медали-ордене БРЭМ " За усердие".


Рекомендуемые сообщения

История этой награды Бюро по делам российских эмигрантов в Маньчжурии (БРЭМ) очень подробно описана в книге А.М.Буякова "Знаки и награды Российских эмигрантских организаций в Китае" (Владивосток, изд. Русский Остров, 2005): наградой были отмечены , в том числе, и многие члены Всероссийской фашистской партии ( с июля 1937 г.-Российский фашистский союз).

При описании знака автор выделил два варианта его изготовления, поместив их изображения на стр. 130 ( знак N 92, 1-й вариант , из личной коллекции ) и на стр.131 ( знак N 473 , 2-й вариант, из собрания Государственного Исторического музея , Москва), оба- без лент, указав лишь, что " ...знак носился на ленте российских национальных цветов шириной в 23 мм, сложенной в виде банта..."( стр. 54) .

Знак с лентой ( N 296 , 1-й вариант) был впервые опубликован Владимир МСК 02.01.2017 на Форуме "Фалерист" , однако способ его крепления на ленте отличается от описанного А.М.Буяковым  см.фото и ссылку : http://forum-falerist.com/viewtopic.php?f=179&t=391 

Помещаю изображение знака N 270 ( 1-й вариант ) на ленте шириной   25   мм, сложенной в виде банта .

 

P.S.И уже в наши дни у ленты медали -ордена БРЭМ "За усердие" состоялось "второе" рождение :

 

https://rvio.histrf.ru/activities/news/item-4400

 

https://riafan.ru/983537-zamestitel-shoigu-vruchil-cherepoveckomu-voennomu-uchilishu-orden-zhukova

post-48243-0-80176400-1524348757_thumb.jpg

post-48243-0-13825000-1524348778_thumb.jpg

post-48243-0-12120100-1524348792_thumb.jpg

post-48243-0-29012100-1524348804_thumb.jpg

post-48243-0-94167400-1524348816_thumb.jpg

post-48243-0-17167600-1524348827_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вот лента национальных цветов, сложенная в виде банта, на аналогичном знаке  :flag02:

  Очень редко высказываю мнение по фотографии, но лента на опубликованном Вами знаке, как мне кажется, русской работы. Будет интересно узнать мнение более опытных коллег по данному вопросу.

  С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знак приобретался в конце 70-х, сомнений в том, что лента родная, нет.

   Знак, опубликованный мною, приобретался в это же время...Но вопрос совершенно в другом- месте производства ленты Вашего знака...А время ее изготовления, как я предполагаю-до 1917 года, на территории Российской Империи...Может быть, ошибаюсь. Потому и попросил более опытных коллег высказать свое мнение по данному вопросу.

    С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Знак приобретался в конце 70-х, сомнений в том, что лента родная, нет.

   Знак, опубликованный мною, приобретался в это же время...Но вопрос совершенно в другом- месте производства ленты Вашего знака...А время ее изготовления, как я предполагаю-до 1917 года, на территории Российской Империи...Может быть, ошибаюсь. Потому и попросил более опытных коллег высказать свое мнение по данному вопросу.

    С уважением.

 

    Да и установлена лента на Вашем знаке неправильно. Бытовало его название-БЕСИК ( БЕлый-СИний-Красный). Такая очередность цветов, а не наоборот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что расположение ленты в данном случае играет принципиальную роль. Развернуть в промзвене, только и всего. Ваши ленты, наоборот, вызывают больше вопросов, в том числе, и новизной по виду.. Какое отношение они вообще имеют к (цитирую Ваш первый пост): " ...знак носился на ленте российских национальных цветов шириной в 23 мм, сложенной в виде банта..."( стр. 54) :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что расположение ленты в данном случае играет принципиальную роль. Развернуть в промзвене, только и всего. Ваши ленты, наоборот, вызывают больше вопросов, в том числе, и новизной по виду.. Какое отношение они вообще имеют к (цитирую Ваш первый пост): " ...знак носился на ленте российских национальных цветов шириной в 23 мм, сложенной в виде банта..."( стр. 54) :) 

   Тогда давайте начнем с самого начала...Какова ширина ленты на Вашем знаке? Потом плавно перейдем к знакам, которые опубликовал Буяков и далее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" жду ответа, как соловей лета..." Но только до 09.15- надо идти по делам. Ответить смогу только вечером...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 мм. Я не вижу смысла что-то обсуждать и куда-то плавно переходить. Информация по этим знакам появилась недавно, соответственно, 40-50 лет назад никто про них ничего не знал, и не мог вот так вот "угадать", что эта награда носилась на ленте национальных цветов и именно в виде банта. О цветах ленты и банте Буяков написал уже в наше время, сославшись на архивные материалы.

Наиболее вероятно, что по такой же причине незнания, знак с номером 296  для "комплекта" повесили на произвольную ленту, которая не совпадает ни с шириной, ни с оригинальными цветами. :wacko:  Что обсуждать-то? Чёрным по-белому написано: лента национальных цветов шириной 23 мм, сложенная в виде банта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...иногда,расположение ленты могло зависеть от "волеизъявления" кавалера.

На примере ленты медали "За поход в Китай".

post-16585-0-88013400-1531819415_thumb.jpg

post-16585-0-04646700-1531819422_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знак приобретался в конце 70-х, сомнений в том, что лента родная, нет.

Мне вот интересно, ради расширения собственного кругозора, что являлось стимулом приобретать такой знак? Информации по ним не было никакой. Что это за знак и к чему его относить? Да и вообще откуда в СССР могли появляться подобные знаки?

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ради расширения кругозора - любой необычный и малоизвестный знак, медаль, орден и пр. вызывают интерес и стремление исследователя его атрибутировать, узнать историю появления и редкость. Любопытство настоящего коллекционера. :) Тем более, кое-какую литературу по наградам белого движения и эмиграции можно было найти в фотокопиях... :unsure:

post-46468-0-01327200-1531830284_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ради расширения кругозора - любой необычный и малоизвестный знак, медаль, орден и пр. вызывают интерес и стремление исследователя его атрибутировать, узнать историю появления и редкость. Любопытство настоящего коллекционера. :) Тем более, кое-какую литературу по наградам белого движения и эмиграции можно было найти в фотокопиях... :unsure:

В то время за такие книжки была статья, да и достать такое не реально было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый коллега SAG !

 

Давайте уж обсудим вопрос до конца. Я прошу Вас дать один из установочных размеров Вашего креста. Совершенно любой.

Это необходимо для получения пропорции для определения ширины ленты на Вашем знаке. По моим подсчетам она должна быть другой.

И еще. Если есть такая возможность, расширьте " иконографию" данного знака ( добавьте еще изображения его с номерами, которые здесь опубликованы не были ).

Будем рассматривать реальные знаки, а мою и Вашу истории приобретений оставим собирателям преданий и легенд.

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Уважаемые Коллеги !

 

 Если из Вас кто-то может добавить в публикацию ранее не выставленные аналогичные знаки с другими номерами, будьте добры, сделайте это. Лично мне на сегодня известны 5 таких знаков. И только у знака коллеги SAG  крепление ленты индивидуальное, а у остальных 4-ех-идентичные, в том числе и у знака из собрания ГИМ. Они состоят из двух колец, большого и малого. Если необходимо, могу их замерить сейчас и опубликовать. Если Вам это,конечно, интересно.

 

  С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующим вопросом коллеге SAG будет- Чем Вы объясните отсутствие белой эмали на лучах Вашего знака? 

На известных 4-ех , кроме Вашего, она имеется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

         Уважаемые Коллеги!

 

 Давайте сегодня прервемся- ведь ровно 100 лет, как погибли дети...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ради расширения кругозора - любой необычный и малоизвестный знак, медаль, орден и пр. вызывают интерес и стремление исследователя его атрибутировать, узнать историю появления и редкость. Любопытство настоящего коллекционера. :) Тем более, кое-какую литературу по наградам белого движения и эмиграции можно было найти в фотокопиях... :unsure:

Кстати, я Вас спросил про конкретный знак, так как Вы сами сказали что знак покупался в 70гг, но в книге Пашкова ничего такого нет. Так все таки что побудило купить этот знак? Где была про него информация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующим вопросом коллеге SAG будет- Чем Вы объясните отсутствие белой эмали на лучах Вашего знака? 

На известных 4-ех , кроме Вашего, она имеется...

Вы что не видите, что она просто отколота?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sibirayk, Вам просто в теме хочется отметиться?! Чушь какую-то спрашиваете. Что "побудило купить этот знак"?  Да просто захотелось! Вы когда какую-то вещь покупаете, из чего исходите? Вот мне просто знак понравился, поэтому и купил из любопытства. Тем более, и про антикоминтерновское движение знал, и про эмиграцию, вот и стало интересно, что за награда? И книгу Пашкова достать было реально, и статьи за это не было... Чего выдумывать?

---------------------------------

 Ульв, Вы что, не видите по фото, что белая эмаль с лучей просто отбита? Думаю, были большие сколы, вот кто-то из владельцев и убрал остатки, оставив только эмаль в центре, вероятно, для "красивости".

В отличие от Вашей непонятной ленты, я привёл конкретный вид ношения данного знака, по всем параметрам соответствующий "статусу" ношения. И больше доказывать что-то не намерен.

Вот когда Вы приведёте конкретные сведения о вашей ленте и таком виде ношения (со ссылкой на источник информации!), тогда и поговорим. А пока это пустое сотрясание воздуха. :)

--------------------------------

Тема вылилась в переливание из пустого в порожнее. Не вижу смысла что-то ещё обсуждать.

Всем до свидания! :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Тема вылилась в переливание из пустого в порожнее. Не вижу смысла что-то ещё обсуждать.

 

Вот! Вы заметили тенденцию!

И так из темы в тему - театр (цирк) одного актёра - никакой конкретики, самолюбование, фиглярство и попытки манипулировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sibirayk, Вам просто в теме хочется отметиться?! Чушь какую-то спрашиваете. Что "побудило купить этот знак"?  Да просто захотелось! Вы когда какую-то вещь покупаете, из чего исходите? Вот мне просто знак понравился, поэтому и купил из любопытства. Тем более, и про антикоминтерновское движение знал, и про эмиграцию, вот и стало интересно, что за награда? И книгу Пашкова достать было реально, и статьи за это не было... Чего выдумывать?

 

Чушь понесли вы, а я просто задал конкретный вопрос. Похоже никакой знак в 70-ых вы не покупали и никаких книжек у вас не было так побрякали сейчас для красного словца  эмиграция, антикоминтерновское движение)))). Если бы тогда этим занимались то знали бы ст. 70 УК РСФСР Антисоветская агитация и пропаганда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sibirayk, у тебя с головой всё в порядке?! Я на конкретный вопрос дал конкретный ответ: просто знак понравился. Читать не умеешь? Что не понятно?

Похоже, ты коллекционированием занимался в 70-е годы, и всё знаешь про антисоветскую пропаганду, литературу, статьи УК и пр.? Ничего, что тебе в то время было 7-8 лет?! И кроме букваря,ты вряд ли что-то открывал.

-------------------------------------------

Соглашусь с модератором  GeverGever, действительно - цирк и клоуны... :angry: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sibirayk, у тебя с головой всё в порядке?! Я на конкретный вопрос дал конкретный ответ: просто знак понравился. Читать не умеешь? Что не понятно?

Похоже, ты коллекционированием занимался в 70-е годы, и всё знаешь про антисоветскую пропаганду, литературу, статьи УК и пр.? Ничего, что тебе в то время было 7-8 лет?! И кроме букваря,ты вряд ли что-то открывал.

-------------------------------------------

Соглашусь с модератором  GeverGever, действительно - цирк и клоуны... :angry: 

Ты за свою голову клоун побеспокойся, а то видно обычный вопрос у тебя приступы блевотины вызывает. Ты вроде из темы сказал что вышел, только видать все выйти не можешь. И ты настолько осведомлен о моей жизни что знаешь чем я занимался и что знаю, прям бабка Ванга какая то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...