Перейти к содержанию

Отличнику дальстроевцу №789


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Rote Kapelle @ Nov 24 2005, 03:14 PM)
ЖЕСТЬ! Отличный знак! Так и ударило в нос запахом теплушек...

 

 

...В жести этих знаков не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, были.

Не скажу, что много, но достаточно.

Например, уже в первом же приказе, из 58 награжденных было 4 женщины.

Женщины были выдающиеся - начальники участков приисков, начальники промывочных приборов, геологи, водители большегрузных машин.

Была награждена даже одна ДОМОХОЗЯЙКА !!!

 

ВИКТОР 7, я так понимаю, что Жесть! - это, видимо, такое выражение у приличных людей для выражения восторженного чувства, которое не передать словами. Другой бы сказал: "Во, б...ь!" - что было бы, конечно, более понятно :0)

 

Скажите, люди, а кто что вывставлял на продажу? И где это удаленное "что"?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть документ Отличнику Дальстроя, выданный женщине(номер чуть больше сотни), могу дать ее фамилию, может Вам что-то известно о ней?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (luch @ Dec 15 2005, 05:21 PM)
Коллеги! если у кого-то есть еще сканы или натура значка и Грамот к нему - ставьте, я, знаете ли собираю всю информацию об этих значках.

drinks_cheers.gif

Специально взял отсканировать у знакомого.

Можно ли установить Ф.И.О.?

post-15-1144954172_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (luch @ Apr 9 2006, 01:09 PM)


ВИКТОР 7, я так понимаю, что Жесть! - это, видимо, такое выражение у приличных людей для выражения восторженного чувства, которое не передать словами. Другой бы сказал: "Во, б...ь!" - что было бы, конечно, более понятно :0)

 

...Спасибо за разъяснение Александр! drinks_cheers.gif

Теперь я буду знать как восторгаться в приличных компаниях. biggrin.gif

Ты уж прости темноту ph34r.gif , не правильно понял приличного человека. sad.gif

Запишу новое слово в свой убогий лексикон. wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Apr 13 2006, 11:04 PM)
drinks_cheers.gif
Специально взял отсканировать у знакомого.
Можно ли установить Ф.И.О.?

Тут все просто...

Значок под номером 7 вручен по самому первому приказу о награждениях - приказ НКВД № 600 от 25 июля 1940 года. Этим приказом "за выполнение плана первого полугодия 1940 года" наградили особо отличившихся работников Дальстроя. Среди них и был "кавалер" показанного Вами значка - это НЕПОМНЯЩИЙ ГРИГОРИЙ ЛАЗАРЕВИЧ, начальник 5-го участка прииска им. Водопьянова Северного горно-промышленного управления. Представлен к награждению был "за образцовую подготовку участка к выполнению и перевыполнению плана металлодобычи 1940г., досрочное выполнение майского плана и активное участие в общественно-политической жизни участка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (luch @ Apr 14 2006, 02:03 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Apr 13 2006, 11:04 PM)
drinks_cheers.gif
Специально взял отсканировать у знакомого.
Можно ли установить Ф.И.О.?

Тут все просто...

Значок под номером 7 вручен по самому первому приказу о награждениях - приказ НКВД № 600 от 25 июля 1940 года. Этим приказом "за выполнение плана первого полугодия 1940 года" наградили особо отличившихся работников Дальстроя. Среди них и был "кавалер" показанного Вами значка - это НЕПОМНЯЩИЙ ГРИГОРИЙ ЛАЗАРЕВИЧ, начальник 5-го участка прииска им. Водопьянова Северного горно-промышленного управления. Представлен к награждению был "за образцовую подготовку участка к выполнению и перевыполнению плана металлодобычи 1940г., досрочное выполнение майского плана и активное участие в общественно-политической жизни участка".

Спасибо! drinks_cheers.gif

Найду еще отсканирую. Может нужен скан "Стахановцу Золотоплатиновой промышлености" №560?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако...

Роман, Вы по ночам не спите?

По "Стахановцу..." инфы нет - его вручали в Якутии.

Однако не только я, но и коллеги, думаю, будут благодарны за хороший скан красивого значка, которого у подавляющего большинства в коллекциях не имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (luch @ Apr 14 2006, 02:32 AM)
Однако...
Роман, Вы по ночам не спите?
По "Стахановцу..." инфы нет - его вручали в Якутии.
Однако не только я, но и коллеги, думаю, будут благодарны за хороший скан красивого значка, которого у подавляющего большинства в коллекциях не имеется.

Сплю, но ложусь очень поздно. wink.gif

А знаки специально взял у знакомого, который не пользуется интернетом, но не против, чтобы знаки посмотрели другие. drinks_cheers.gif

Наверное надо отдельную тему открыть ...

post-15-1144968384_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знак, без всякого сомнения - красавец!

А реверс можно посмотреть?

Отдельная тема по нему вполне может высветить интересную информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не слышал об артели "Восток". Да и артели золотодобывающие были ведь не только на Колыме, но и в Якутии, и в Забайкалье, и на севере Амурской области....

Вот интересно было бы действительно установить к какому региону относится эта медаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашёл:

ПК Артель старателей "Восток" (Хабаровский край) ежегодно добывает до 1 т платиноидов и до 800 кг золота.

Образована в 1971 г., когда после долгих лет запрета государство вновь разрешило добычу золота негосударственным предприятиям.

И адрес есть:

680029, Россия, г. Хабаровск, ул. Планерная, 69

тел. (4212) 37-22-28, 37-40-33 факс (4212) 37-14-88, 37-37-22

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для Александра ( luch ).

Может пригодится. wink.gif

А может и инфа какая есть по награжденному?

post-15-1146139820_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий, спасибо!

Знак из коллекции или взял у кого специально отсканировать?

Можешь отправить мне на мейл более крупные сканы по 600dpi с одинаковыми размерами картинки аверса и реверса?

Гайку в этот раз можно уже не сканировать ([email protected])

К сожалению, не могу пока на данный момент сказать точно кому он принадлежал.

Значками с номерами в этом диапазоне награждали по четырем приказам:

- в 1945 году группу условно-досрочно освобожденных заключенных

- в 1951 за выполнение плана 1950 года

- в 1953 году - два последних приказа в честь 25-летия Первой Колымской экспедиции и 20-летия прибытия на работу первых специалистов Дальстроя

Вот по этим приказам вручались значки вразнобой с номерами в районе 2850 - 3000.

 

А еще есть у меня подозрение, что значков бронзовых было вручено меньше чем серебряных.

Ненамного, но все же меньше...

Сейчас собираю факты. Вот не знаю - есть ли среди пользователей данного форума создатели

"Уральского фотокаталога советской фалеристики"? Если читают эту тему - отзовитесь. Есть один немаловажный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не за что,Александр.

Сканы на выходных отправлю.

Знак мой. cool.gif

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (Анатолий13 @ Apr 28 2006, 04:31 PM)
Не за что,Александр.
Сканы на выходных отправлю.
Знак мой. cool.gif
drinks_cheers.gif

Анатолий, а я все жду...

И спать с тех пор не ложился blink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр,извини,забыл. sleep.gif

Ложись спать-сейчас отсканирую... smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Анатолий13 @ Jun 13 2006, 02:30 PM)
Александр,извини,забыл. sleep.gif
Ложись спать-сейчас отсканирую... smile.gif

Анатолий, спасибо, не дал погибнуть...

Все получил, ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 10 лет спустя...
  • 9 месяцев спустя...

 

QUOTE (Роман Сливин @ Apr 13 2006, 11:04 PM) drinks_cheers.gif

Специально взял отсканировать у знакомого.

Можно ли установить Ф.И.О.?

Тут все просто...

Значок под номером 7 вручен по самому первому приказу о награждениях - приказ НКВД № 600 от 25 июля 1940 года. Этим приказом "за выполнение плана первого полугодия 1940 года" наградили особо отличившихся работников Дальстроя. Среди них и был "кавалер" показанного Вами значка - это НЕПОМНЯЩИЙ ГРИГОРИЙ ЛАЗАРЕВИЧ, начальник 5-го участка прииска им. Водопьянова Северного горно-промышленного управления. Представлен к награждению был "за образцовую подготовку участка к выполнению и перевыполнению плана металлодобычи 1940г., досрочное выполнение майского плана и активное участие в общественно-политической жизни участка".

 

 

Уважаемый Luch, здравствуйте. На этом форуме я увидел, что у вас, видимо, есть приказ НКВД № 600 от 25 июля 1940 года по награждению знаком "Отличник дальстроевец", первых 58 человек. В эту субботу, 26.05.2018 г., мы - поисковики объединения "Брянский Фронт" подняли 6 бойцов 279 стрелковой дивизии, павших в сентябре-октябре 1941 года в Дубровском районе Брянской области. К сожалению, медальонов у них не было, но у одного из воинов был знак "Отличник дальстроевец" (серебряный) № 16. Просим Вас помочь в установлении имени защитника Отечества. С уважением Максим Волков, e-mail: [email protected]

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-340-0-28676300-1527500395_thumb.jpg

Уважаемый Luch, здравствуйте. На этом форуме я увидел, что у вас, видимо, есть приказ НКВД № 600 от 25 июля 1940 года по награждению знаком "Отличник дальстроевец", первых 58 человек. В эту субботу, 26.05.2018 г., мы - поисковики объединения "Брянский Фронт" подняли 6 бойцов 279 стрелковой дивизии, павших в сентябре-октябре 1941 года в Дубровском районе Брянской области. К сожалению, медальонов у них не было, но у одного из воинов был знак "Отличник дальстроевец" (серебряный) № 16. Просим Вас помочь в установлении имени защитника Отечества. С уважением Максим Волков, e-mail: [email protected]

 

 

 

Максим, конечно же я готов оказать Вам помощь в этом вопросе.

Правда, боюсь, что дело может стать более запутанным, чем если бы это оказался действительно просто рядовой боец 279-й стрелковой дивизии.

Итак, по награжденному:

ЛАВРОВ Василий Иванович - начальник ОЛПа (отдельного лагерного пункта) прииска "Борискин" Южного горно-промышленного управления.

Должность достаточно высокая. Для заключенных на прииске - фактически царь и бог..... Как он мог оказаться в брянских лесах - загадка. Может доставлял бывших заключенных, отправленных на фронт, может сам написал рапорт с просьбой об отправке на фронт, а может еще перед войной был переведен для продолжения службы в особые отделы армии, может еще куча причин....

На картинке - выдержка из протокола наградной комиссии перед представлением первой группы работников к награждению значком.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...