Перейти к содержанию

Шашка 1917 года на подлинность,разные годы в клеймении.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги подскажите по подлинности шашки, шашку нашли на Днепропетровщине, был штык но его использовали что бы привязывать козу, немного смутило то что разные даты выпуска на лезвии и на гарде

с ув Андрей

post-24245-0-21188200-1564085283_thumb.jpg

post-24245-0-36966400-1564085334_thumb.jpg

post-24245-0-81371900-1564085440_thumb.jpg

post-24245-0-50851100-1564085481_thumb.jpg

post-24245-0-83800300-1564085614_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей,а пята с другой стороны "голая"?

Шашка отличная,на 17 год встречаются эфесы с клеймом 14 года,такое ощущение ,что на этот год(годы ПМВ) все остатки ранее забракованные в дело пустили.

https://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=4666005

 

Пример на 16 год,3 года разница.

10367841_fullsize.jpg

10367842_fullsize.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное что настораживает, так это гайка как новая, щель между гайкой и латунной частью ... или ее разбирали...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежний хозяин сказал что ради интереса раскручивал, жалко конечно, но уже свершившийся факт

Не только раскручивал,но зачищал клинок у рукояти.Присмотритесь внимательно на ножнах стяжные болтики на гайках тоже наверняка прокручивались,то есть подтягивались.Рукоять люфтила,вот ее и решили подтянуть,а если уж взялся за ключ - я даже не слышал про того,кто просто подтянул бы на полоборота и не стал бы разбирать...

Чтобы сказать про остальное - нужно подержать вещь в руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Прежний хозяин сказал что ради интереса раскручивал, жалко конечно, но уже свершившийся факт

Не только раскручивал,но зачищал клинок у рукояти.Присмотритесь внимательно на ножнах стяжные болтики на гайках тоже наверняка прокручивались,то есть подтягивались.Рукоять люфтила,вот ее и решили подтянуть,а если уж взялся за ключ - я даже не слышал про того,кто просто подтянул бы на полоборота и не стал бы разбирать...

Чтобы сказать про остальное - нужно подержать вещь в руках.

К чему этот текст написан? Какая разница зачем шашку разбирали?Человек не скрывает этого, разобрана хорошо, как и собрана.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Прежний хозяин сказал что ради интереса раскручивал, жалко конечно, но уже свершившийся факт

Не только раскручивал,но зачищал клинок у рукояти.Присмотритесь внимательно на ножнах стяжные болтики на гайках тоже наверняка прокручивались,то есть подтягивались.Рукоять люфтила,вот ее и решили подтянуть,а если уж взялся за ключ - я даже не слышал про того,кто просто подтянул бы на полоборота и не стал бы разбирать...

Чтобы сказать про остальн

ое - нужно подержать вещь в руках.

К чему этот текст написан? Какая разница зачем шашку разбирали?Человек не скрывает этого, разобрана хорошо, как и собрана.

 

Скорее всего для поддержания свецкой беседы.

Мы оба прекрасно знаем,что 90-99% холодного оружия старше 75 лет разбирается,собирается,подтягивается и пр.

Все,что можно разглядеть по фото просто невозможно не увидеть держа вещь в руках.Обвинять авторов многочисленных тем ..."Вопрос о подлинности"... в отсутствии зрения или интеллекта нет никаких оснований.Значит остается только "раскручивание" предмета с целью дальнейшей продажи...

По данной шашке лично мое мнение : каждая отдельно взятая деталь (кроме деревянной рукояти и прижимной гайки хвостовика) - оригинальная.Кто и когда собрал их в один комплект - Х.З.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если языком "чешем",то без проблем.

Не знаю ничего про 90 процентов , не разбираю сейчас ничего ,раньше да,был дурак,хотел ,что то "новое " узнать,крутил пару раз шашки в родном сборе.Полно предметов которые никто и никогда не разбирал,рукадельные предметы,конструкторы не обсуждаем.Что вы в тесаках хотите разобрать,шпагах,в предметах с расклепом,кинжалах?

По рукояти не пойму что вам не нравится,про гайку не знаю ничего,доказать,что она новая я не смогу,вы можете попробовать.

Я не уверен,что ТС ее продает,а если он ее хочет купить,то что тогда,не отвечать ему?

П.С.Что на фото вы хотите разобрать,я кстати верю в эту шашку,чисто интуитивно.

11684993_fullsize.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Эдуард, у меня к Вам вопрос, я пару раз видел на шашках у основания клинка на пяте несколько другую обработку , как и на моей, такое же наблюдал и на тесаках, я думаю что так и должно быть, хотел услышать Ваше мнение

Заранее благодарен за ответ

с ув Андрей

post-24245-0-29431300-1564240959_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый коллега pyzh1968, что касаемо деревянной рукояти, то тут я думаю Вы ошибаетесь, она полностью аутодентична


с ув Андрей


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ничего не утверждаю.По данным фото трудно судить. На дне канавок местами просматривается белая древесина,да и сам цвет слишком равномерный для деревяшки которой уже за 100 лет.Такое бывает когда рукоять (не исключено,что даже родную) выдерживают в отработанном масле. 

Что до гайки,то какие то уж слишком ровные в ней пазы.Если Вам доводилось раскручивать и потом назад собирать рукояти то поймете о чем я .

К тому же вокруг ранта у основания полусферы куда вкручена гайка тоже мерещатся следы обработки,скорее всего напильник.

Сразу оговорюсь - предположения сделаны по данным фото.

Ув.AndyFox74,если шашка у Вас - просто разберите  рукоять.Это ничего не прибавит и не отнимет,но снимет кучу вопросов и сомнений: состояние хвостовика,шаг резьбы,внутренняя гайка,родная ли деревяшка и главное зачем,как и до какой степени разбиралась шашка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Эдуард, у меня к Вам вопрос, я пару раз видел на шашках у основания клинка на пяте несколько другую обработку , как и на моей, такое же наблюдал и на тесаках, я думаю что так и должно быть, хотел услышать Ваше мнение

Заранее благодарен за ответ

с ув Андрей

Если позволите выскажу свое мнение.

На фотографии явно видны следы довольно недавней обработки клинка.Очень непонятно на кой хрен.На ум приходит только обработка сварного шва на месте слома...С интересом познакомился бы с другими версиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pyzh1968

Вы говорите полную ерунду, не было там никаких швов, скорее всего это след от фрезеровочной машины, который остался от проработки дола

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально этот след должен быть на всех шашках, если клинок не чистили и не полировали, вот посмотрите эту ссылку

http://raritet-salon.ru/shashka-dragunskaya-obr-1881-g-rossiya-tsena-97-000-rub

а после чистки эти следы обработки уходят, их наличие наоборот говорит о том что клинок не тронут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально этот след должен быть на всех шашках, если клинок не чистили и не полировали, вот посмотрите эту ссылку

http://raritet-salon.ru/shashka-dragunskaya-obr-1881-g-rossiya-tsena-97-000-rub

а после чистки эти следы обработки уходят, их наличие наоборот говорит о том что клинок не тронут

Вы сами написали про тесаки,вот пример  http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=183461

Значение продольной полировки прикладное,удержание капель влаги от попадания в ножну.На всех шашках есть,на советских с 41 года нет(если окончание дола полукруглое)

 

pyzh1968,комментировать ваш бред не буду,читайте книги,форумы,займитесь самообразованием,все чем могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно не понял то долы выбирались вручную на коленях камнем,зажатым в дрель.Именно на эту мысль наводят кривые грани между острием,долом и обухом.

Хотя каждый волен верить в то во что хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тауие полосы естт и на кортиках СССР...с нетррнутымм клинками

кадись называются кросфиты..          

Изменено пользователем Терехов Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Изначально этот след должен быть на всех шашках, если клинок не чистили и не полировали, вот посмотрите эту ссылку

http://raritet-salon.ru/shashka-dragunskaya-obr-1881-g-rossiya-tsena-97-000-rub

а после чистки эти следы обработки уходят, их наличие наоборот говорит о том что клинок не тронут

Вы сами написали про тесаки,вот пример  http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=183461

Значение продольной полировки прикладное,удержание капель влаги от попадания в ножну.На всех шашках есть,на советских с 41 года нет(если окончание дола полукруглое)

 

pyzh1968,комментировать ваш бред не буду,читайте книги,форумы,займитесь самообразованием,все чем могу.

 

Вне всякого сомнения документов и книг Вы прочитали больше чем я сварил клинков,разобрал и собрал рукоятей и ножен.

В любом разе при заочном (по фото ) обсуждении, я лично могу только выдвинуть предположение.

В данном конкретном случае  искренне хотелось бы ошибаться.Потому,что если я прав то ув.

AndyFox74 через 3-4 месяца заголив клинок обнаружит на сером фоне "благородной стали" белый шов сварного железа,либо попытавшись проверить упругость клинка согнет его углом по границе дола и пяты, а разобрав рукоять выяснит,что к хвостовику приварен обычный современный болт с метрическим шагом резьбы.Согласитесь сюрприз,который никак не отнесешь к разряду приятных...

Изменено пользователем pyzh1968
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить…" Ф.Раневская.

 

Василий,покажете на фото? :scler: По никелю или под ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, я купил три шашки включая эти на Волыни, куда ездил к родственникам, брал у дедушки пенсионера, ему уже под 80, бывший заслуженный учитель СССР, он в своё время этого добра набрал надурняк, а сейчас распродаёт, там как раз в Первую мировую было большое наступление, дед рассказывал что этих шашек в 60-х годах было пруд пруди, говорит что их раньше просто использовали как заготовки под ножи, я солдатские брал у него по 1000, жаль не успел, с его слов пол года назад приезжал к нему покупатель и забрал две офицерки за 6000 пару, одна с Анной была , а вторая обычная, кстати по поводу разборки, я звонил к нему и переспросил разбирал ли он эту шашку, он сказал что одну разбирал точно из тех что я у него брал, а одна не пошла очень туго была собрана и он побоялся испортить гайку, я сейчас выложу хорошие фото гайки и давайте попробуем определить , разбирали её или нет

сс ув Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это родной сбор, ее не разбирали, вот её могли пробовать разобрать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По данным фото вопросов нет.Корявые грани у пяты можно списать на ра...ство бойца.Потому как не знаю кем надо быть чтобы варить клинок в таком месте не снимая рукояти.

Мои поздравления с удачной покупкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дерево думаю тоже родное, не думаю что бы его в масле варили

Скорее всего что то нанесли, а потом обожгли.Хотя похоже на шеллак.Но это Вам виднее.Ковырять не советую.

Чисто без подвоха вопрос. Вы приобрели три шашки - на всех трех ножнах гайки,и рукояти на клинках плотно сидят,или нуждаются в подтяжке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...