Перейти к содержанию

Галерея Георгиевских кавалеров


Рекомендуемые сообщения

Рядовой 41-го пехотного Селингинского полка Ефим Черный-Ковальчук. Георгиевский крест № 1 получил из рук Императора за взятие знамени 2-го Императорского Тирольского егерского полка. Уроженец Волынской губернии Дублинского уезда Олыкской волости деревни Мощаницы.

post-81-1168449867_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ефрейтор 39-го пехотного Томского полка Яков Минаков. Крест получил из рук Императора за взятие знамени 5-го пехотного Венгерского барона фон-Клобучара полка. Уроженец Тамбовской губернии Козловского уезда Хмелевской волости села Малая Сосновка.

post-81-1168449932_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генадий, а какое именно знамя на последнем фото? Какого полка?

Огромное спасибо за портрет Черного-Ковальчука!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Jan 10 2007, 09:50 PM)
Генадий, а какое именно знамя на последнем фото? Какого полка?
Огромное спасибо за портрет Черного-Ковальчука!

На открытке не написано какое именно знамя.

А у меня есть скан рисунка со сценой взятия знамени в бою Черным-Кавальчуком. Нужно выставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Игорю (sw45) определен еще один кавалер

Подпрапорщик 71-го пехотного Белевского полка РЫЖОВ Павел Моисеевич.

Родился в 1883 г. Крестьянин Тамбовской губернии, Шацкого уезда, Ново-Темниковской волости, села Рысли. Каменщик. На действительной службе с 1904 г., на сверхсрочной - с 1907 г. Георгиевский крест 4-й степени получил за то, что в бою 24 сентября 1914 г. огнем пулеметов отбил несколько неприятельских атак. Георгиевский крест 3-й степени ему вручил главнокомандующий Юго-Западным фронтом за выдающийся подвиг храбрости и самоотверженности в боях против неприятеля во время переправы через реки Вислу и Сан. Георгиевский крест 2-й степени получил за то, что в бою 19 и 20 октября 1914 г. под сильным ружейным, пулеметным и орудийным огнем действием пулеметов выбил противника из окопов, 1-й степени - за декабрьские бои 1914 г.*.

ЦГВИА, ф. 16180, д. 1, лл. 118 - 120.

Более плдробно можно прочесть тут:

http://sw45.land.ru/RosImp/GK.htm

post-81-1168492507_thumb.jpg

Изменено пользователем Гена-М
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы робяты обновили старую добрую тему, а то я думал о ней все забыли http://sammler.ru/index.php?showtopic=3925 tongue.gif Да, кстати Гена-М если пойдешь по ссылкам, то найдешь и одного из своих кавалеров с фото - это Рыжов из 71пп (информация приводиласи в ж-ле ВиЖ). А для МАЯ хоть и журналиста пора бы и научиться отличать сибирских стрелков и тд от уссурийских казаков. Кстати господа неужели никто не фотографировал тогда на выставке? Как говорил Станиславский и его друг Данченко НЕ ВЕРЮ!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий, о георгиевских кавалерах мне всё интересно, так что буду очень рад увидеть картину взятия Черным-Ковальчуком вражеского знамени.

Кстати, я не совсем понял твой замысел. Галерея - портреты кавалеров с определением, или портреты кавалеров вообще? Портретные фото или любые фото?

 

Олег, обращайся ко мне просто по имени - Михаил. Униформой я интересуюсь постольку-поскольку, бо тема дюже объемиста, кабы не надорваться. Да и надобности особой в этом пока не возникало. Я, конечно, догадывался, что эти казаки не уссурийцы, но предпочел выставить их с тем определением, какое при них было.

bambr.gif И не надо катить бочку и крошить батон на журналистов spiteful.gif sport_boxing.gif Мы бываем разные, и далеко не все из пищущей братии - полные дубы blink.gif в вопросах, касающихся Российской империи (хотя таких, конечно, большинство). Кстати, послезавтра наш профессиональный праздник drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег спасибо за ссылку. Не видел, а то продолжил бы. Кстати модернатор мог бы и соединить их.

 

Михаил, для тебя рисунок выставляю.

post-81-1168533896_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, замысел прост. Как можно больше фотографий георгиевских кавалеров и ЖЕЛАТЕЛЬНО с определением. Но и не определенных можно, думаю форусчане помогут определить кавалера.

 

А сейчас Минаков Яков. Портрет я уже выставлял. А теперь по его словам художник нарисовал сцену взятия вражеского знамени.

post-81-1168534142_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что же получается, Черный-Ковальчук просто-напросто взял и отнял знамя у безоружного (да к тому же, похоже, и раненого) австрийского знаменосца?! Конечно, в статуте обстоятельства "взятия" вражеского штандарта не оговариваются, но все же...

 

Так что, продолжаем ветку?

 

И что, все-таки, мне делать с надерганными отовсюду (в том числе и с sammlerа) фотографиями? Выставить их я могу, но что скажут хозяева. Помню, что брал с WW2, с blockhaus.ru, с molotok.ru, с photoarchive.spb.ru, с md.1gb.ru, с podstanitskiy.ru, с forum.vgd.ru, с photofile.ru, с forum.fstanitsa.ru, с 1914.fastbb.ru, с forum-su.com и с еще с каких-то сайтов. Несколько сканов мне сбросили приятели, где они их взяли - они и сами не помнят. Так что на каждое изображение ссылку поставить - просто нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, к примеру, замечательный групповой портрет с кавалером в центре. Нашел минуту назад на

http://kazakland.jino-net.ru/cpg144/displa...p?album=1&pos=1

 

Осталось подреставрировать в фотошопе (обязатеьно сделаю).

___________2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Гена-М @ Jan 14 2007, 06:03 PM)
Похоже во Франции

Если можно крупнее награды, там британская медаль висит. wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фотография из одной книги ... награждённая ушла на фронт переодевшись в мужчину, но тайна была расскрыта в госпитале после ранения ... если кому-нибудь надо, уточню имя.

post-81-1168950963_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jan 14 2007, 09:41 PM)
QUOTE (Гена-М @ Jan 14 2007, 06:03 PM)
Похоже во Франции

Если можно крупнее награды, там британская медаль висит. wub.gif

Награды покрупнее

post-81-1168965009_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...