Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, на просторах Рунета обнаружил такую фотографию последнего русского монарха.

 

post-17532-0-34659900-1561979273_thumb.jpg

 

Меня заинтересовал погон. Между вензелем Александра III и короной размещается  значок. По правилам на этом месте должна размещаться звездочка, но это полковников не касается. Что  за значок, непонятно. Судя по цвету он золотистый.

Если это корона от нижнего вензеля, то во-первых, почему нижний вензель не выступает из-под верхнего?

В случае совмещенных вензелей обычно либо вышивалась только верхняя корона, либо одна корона накладывалась на другую. Но корона вензеля Александра III маленькая, в отличие от других вензелей, поэтому нижняя корона должна быть больше.

Как вариант могу предположить, что на погоне вышиты два вензеля Александра III: серебристый флигель-адъютантский вышит поверх золотистого шефского пехотного.

Хотелось бы знать мнение знатоков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как вариант могу предположить, что на погоне вышиты два вензеля Александра III: серебристый флигель-адъютантский вышит поверх золотистого шефского пехотного.
Хотелось бы знать мнение знатоков

 

Полагаю, именно так и есть. "Кусочки" нижнего вензеля можно разглядеть в верхней части серебряного вензеля. А короны не всегда вышивались одна поверх другой или только одна. Бывали и варианты исполнения одна над другой:

post-1538-0-30453300-1562004195_thumb.jpg

 

На фото император вполне может быть к примеру в форме 1-го лейб-гренадерского Екатеринославского полка... Расцветка подходящая, короны на пуговицах просматриваются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы скорее остановился на 68-м Лейб-пех. Бородинском полку, или даже на 16-м стрелковом, но смущает отсутствие номера под шефским вензелем. Красный околыш 1-го лейб-гренадерского Екатеринославского полка, скорее всего, смотрится по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У 68-го светло-синие погоны, у 16-го малиновые - они совершенно по другому выглядели бы на фото...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как вариант могу предположить, что на погоне вышиты два вензеля Александра III: серебристый флигель-адъютантский вышит поверх золотистого шефского пехотного.
Хотелось бы знать мнение знатоков

 

Полагаю, именно так и есть. "Кусочки" нижнего вензеля можно разглядеть в верхней части серебряного вензеля. А короны не всегда вышивались одна поверх другой или только одна. Бывали и варианты исполнения одна над другой:

attachicon.gifа3-а3.JPG

 

На фото император вполне может быть к примеру в форме 1-го лейб-гренадерского Екатеринославского полка... Расцветка подходящая, короны на пуговицах просматриваются...

 

Юрий , погоны Эриванские ,по положению на 1913 год ,если не ошибаюсь ? Помнится тема была о вензелях на погонах Николая Второго,найти не смог чего то. Интересно ,а есть ли Эриванские погоны Государя ,по положению на январь  1914 года,получается на них тройной вензель должен быть ?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Как вариант могу предположить, что на погоне вышиты два вензеля Александра III: серебристый флигель-адъютантский вышит поверх золотистого шефского пехотного.
Хотелось бы знать мнение знатоков

 

Полагаю, именно так и есть. "Кусочки" нижнего вензеля можно разглядеть в верхней части серебряного вензеля. А короны не всегда вышивались одна поверх другой или только одна. Бывали и варианты исполнения одна над другой:

attachicon.gifа3-а3.JPG

 

На фото император вполне может быть к примеру в форме 1-го лейб-гренадерского Екатеринославского полка... Расцветка подходящая, короны на пуговицах просматриваются...

 

Юрий , погоны Эриванские ,по положению на 1913 год ,если не ошибаюсь ? Помнится тема была о вензелях на погонах Николая Второго,найти не смог чего то. Интересно ,а есть ли Эриванские погоны Государя ,по положению на январь  1914 года,получается на них тройной вензель должен быть ?.

 

Да, Борис, они. Проходили в этой теме про музеи http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=155970&p=1909029

Из упомянутой вами теме про вензеля Н2 нам пока известно что собственный вензель у Н2 отмечен на некоторых фото уже во время войны когда он принял главнокомандование... Как я предполагал он там был по форме ширванцев... Появился ли у него собственный вензель на погонах по форме других полков неизвестно пока... С Эриванскими погонами таких фото точно не проходило...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Как вариант могу предположить, что на погоне вышиты два вензеля Александра III: серебристый флигель-адъютантский вышит поверх золотистого шефского пехотного.
Хотелось бы знать мнение знатоков

 

Полагаю, именно так и есть. "Кусочки" нижнего вензеля можно разглядеть в верхней части серебряного вензеля. А короны не всегда вышивались одна поверх другой или только одна. Бывали и варианты исполнения одна над другой:

attachicon.gifа3-а3.JPG

 

На фото император вполне может быть к примеру в форме 1-го лейб-гренадерского Екатеринославского полка... Расцветка подходящая, короны на пуговицах просматриваются...

 

Юрий , погоны Эриванские ,по положению на 1913 год ,если не ошибаюсь ? Помнится тема была о вензелях на погонах Николая Второго,найти не смог чего то. Интересно ,а есть ли Эриванские погоны Государя ,по положению на январь  1914 года,получается на них тройной вензель должен быть ?.

 

Да, Борис, они. Проходили в этой теме про музеи http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=155970&p=1909029

Из упомянутой вами теме про вензеля Н2 нам пока известно что собственный вензель у Н2 отмечен на некоторых фото уже во время войны когда он принял главнокомандование... Как я предполагал он там был по форме ширванцев... Появился ли у него собственный вензель на погонах по форме других полков неизвестно пока... С Эриванскими погонами таких фото точно не проходило...

 

Спасибо Юрий,я этот вопрос не просто так поднял.Дело в том ,что погоны  по положению на 1913 год ,в Эриванском полку,так скажем ,фактически не успели прижиться массово ,правда некоторые их успели надеть  и даже в войну носили. Но в основном носили погоны по положению на 1912 год. Это видно и по фото. Правда у меня в сканотеке ,есть портрет Бориса Равтопуло ,в погонах 1913 года.Снимок сделан заведомо ,до февраля 1917 года ,но уже в войну. Думаю ,что и Государь не носил на форме полка ,погоны введенные в январе 1914 года,а погоны на 1913 год ,как видим у него были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...