Перейти к содержимому

Фотография

Зенькович Иван Карлович

Зинькович Зенькович

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Ивушка

Ивушка
  • Участник форума
  • 70 сообщений

Отправлено 19 Март 2018 - 02:50

В продолжение темы "Нейзвестный на фото" о Карле Ивановиче Зиньковиче... Имею фотографии его сына - своего пращура Зе(и)ньковича Ивана Карловича. Оборот фото неинформативен. О персоне известно следующее: Род. в 1871 г., на 1 января 1909г. - 140-й пехотный Зарайский полк, капитан. Перешел на службу в РККА. Имел именные награды от Тухачевского. 

Уроженец г. Сквир Киевской губ. Сын генерал-майора. Высшее военное образование. Кадровый офицер, полковник царской армии и временного правительства. В 1935 г. осужден ОСО НКВД СССР за к/р деятельность на 5 лет ссылки в с. Богучаны. До ареста на временных работах. С 04.10.1937 в Красноярской тюрьме. 06.12.1937 тройкой УНКВД КК, протокол № 152, приговорен к расстрелу. 14.12.1937 расстрелян в Красноярске. Что еще можно сказать о нем по фото? Можно ли фото датировать? Какие ордена? Какие полки? Словом, любая информация мне интересна, поскольку в вопросах формы и орденов я полный чайник...

Прикрепленные изображения

• ИКЗенкович.jpg
  • 1ИКЗенкович.jpg

Сообщение отредактировал Ивушка: 19 Март 2018 - 03:05

• 0

#2 Ивушка

Ивушка
  • Участник форума
  • 70 сообщений

Отправлено 19 Март 2018 - 02:58

Поскольку правилами форума можно и пару фотографий обсуждать в одной теме, то сразу и другая фотография Ивана Карловича:

• Зенькович1.jpg
  • Зенькович1оборот.jpg
  • 2Зенькович1.jpg

Сообщение отредактировал Ивушка: 19 Март 2018 - 03:00

• 0

#3 shapur

shapur
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 1 774 сообщений
  • Interests:спорт

Отправлено 19 Март 2018 - 03:58

Вот вырезка из списков ,, капитанам Армейской пехоты по 1 ноября 1912 " :

Зенькович.png

• 0

#4 Ивушка

Ивушка
  • Участник форума
  • 70 сообщений

Отправлено 19 Март 2018 - 07:34

А медали какие? Кто знает? А на шее что висит серповидное? и справа под пуговицей что-то...

Сообщение отредактировал Ивушка: 19 Март 2018 - 07:36

• 0

#5 вася 13

вася 13
  • 1 469 сообщений
  • Interests:значки

Отправлено 19 Март 2018 - 08:00

А медали какие? Кто знает? А на шее что висит серповидное? и справа под пуговицей что-то...

Медали :серебряная на александровской ленте "в память царствования императора Александра III", на бело-сине-красной ленте бронзовая "в память проведения первой всероссийской переписи" ,на александровско-георгиевской ленте светло-бронзовая "в память русско-японской войны". На шее орден святого Станислава 2-ой степени, В колодке первый св. Анны 3-ей степени с мечами и бантом,за ним св. Станислав 3-ей степени с мечами и бантом.Список с годами пожалования вам привели то есть фото с 10-го по 12 год,нет ордена св.Анны 2-ой ст.. Шейный офицерский знак "За отличие"( у нижних чинов в виде ленты на головном уборе).Полковой знак 140-го пехотного Зарайского полка

• znak_140_zarajskij_oficerskij_polk_serebro_gorjachaja_emal_sostavnoj_zolochenie_s_rublja.jpg
  • a_ignore_q_80_w_1000_c_limit_16.jpg

Сообщение отредактировал вася 13: 19 Март 2018 - 08:06

• 0

#6 shapur

shapur
  • 1 774 сообщений

Отправлено 19 Март 2018 - 08:45

Все именно так !
( почему-то только академического знака не носит ... В списках университет указан ... но это , конечно, не столь важно ).
  • 0

#7 вася 13

вася 13
  • 1 469 сообщений

Отправлено 19 Март 2018 - 09:43

Все именно так !
( почему-то только академического знака не носит ... В списках университет указан ... но это , конечно, не столь важно )

Вы имели в виду знак за окончание курса в университете? он наверняка его не закончил и поступил в училище да и  то по второму разряду окончил.Заметьте в службу вступил в 20 лет через год уже чин? а срок обучения в училище два года.

• 0

#8 shapur

shapur
  • 1 774 сообщений

Отправлено 19 Март 2018 - 09:55

Имел ввиду , что знака нет , а университет указан в списках .
Вы , на мой взгляд , грамотно этот момент разъяснили ( у меня возможности не было , с телефона не очень удобно ... От того только вскользь упомянул ... ).
Благодарю !!!!!
  • 0

#9 Ивушка

Ивушка
  • Участник форума
  • 70 сообщений

Отправлено 20 Март 2018 - 12:16

Всем огромное спасибо! Удовлетворили мое любопытство... Есть у меня еще и др. фотографии, но качеством хуже. Если народу интересно, могу выложить.

• 0

#10 вася 13

вася 13
  • 1 469 сообщений

Отправлено 20 Март 2018 - 12:26

Всем огромное спасибо! Удовлетворили мое любопытство... Есть у меня еще и др. фотографии, но качеством хуже. Если народу интересно, могу выложить.

Народу будет интересно

• 0

#11 Ивушка

Ивушка
  • Участник форума
  • 70 сообщений

Отправлено 20 Март 2018 - 12:59

Поскольку, насколько я помню, в одной теме допустимо не более 2 фото, то придется заводить новую тему об Иване Карловиче. Назову ее "Зенькович И.К."

• 0

#12 shapur

shapur
  • 1 774 сообщений

Отправлено 20 Март 2018 - 01:07

Поскольку, насколько я помню, в одной теме допустимо не более 2 фото, то придется заводить новую тему об Иване Карловиче. Назову ее "Зенькович И.К."

Возможно , конечно , что я правила не правильно понимаю , но мне думается что этот момент имеет отношение к двум абсолютно разным фотографиям .... а если создана тема об одной персоне , то можно хоть целый альбом показать .... По крайней мере имеется масса тем с множеством фотографий .

• 0

#13 Ивушка

Ивушка
  • Участник форума
  • 70 сообщений

Отправлено 20 Март 2018 - 01:08

Продолжая тему "Зенькович Иван Карлович" привожу еще фото из тетушкиного альбома, но на погонах почему-то другие цифры. Вроде 35 :

• Зенькович2.jpg
  • Зенькович2оборот.jpg
  • 2Зенькович2.jpg

• 0

#14 shapur

shapur
  • 1 774 сообщений

Отправлено 20 Март 2018 - 01:20

140 пехотный полк входил в состав 35 пехотной дивизии , от того и ,,35" ( на момент съёмки шифровка на погонах дивизионная была )

• 0

#15 Ивушка

Ивушка
  • Участник форума
  • 70 сообщений

Отправлено 20 Март 2018 - 01:34

Я, откровенно говоря, так и подумал. Мой прапрадед командовал в РЯВ 2-й бригадой 35 дивизии, там тоже на погонах 35 было. Он был тестем Ивана Карловича. Но, продолжу об Иване Карловиче (он второй справа):

• Письмо2.jpg
  • Письмо2оборот.jpg
  • Письмо2.jpg

Сообщение отредактировал Ивушка: 20 Март 2018 - 01:35

• 0

#16 Ивушка

Ивушка
  • Участник форума
  • 70 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2018 - 04:49

Заканчивая тему Ивана Карловича, приведу пару его последних фото. Я думаю, что последнее фото является фотомонтажем, сделанным в ссылке, где он и был расстрелян в 1937 г. Такая вот судьба русского офицера! Следующую тему я открою о сыне Ивана Карловича - Александре Ивановиче Зеньковиче, кадровом военном, погибшем в 1943 г. Но это будет в другом разделе форума. Любые замечания относительно формы, званий и т.д. приветствуются мною и принимаются с интересом и благодарностью!

• 2ИванЗенькович,о.jpg
  • 3ИванЗенькович,о.jpg
  • Зенкович1.jpg

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных