Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...
Уважаемые форумчане!Интересует такой вопрос-техника изготовления немецких темляков -кистей(ЖЕЛУДЕЙ),намотка(МЕХАНИЧЕСКАЯ или РУЧНАЯ),что внутри(КАРТОН или ДЕРЕВО). Может есть схемы в разрезе. Мне кажется это будет многим интересно. Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые колеги,нужна информация.Подскажите какие темляки нимецкие? какие на сабли и какие на штыки потходит?Спасибо.

post-261-1317188886_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2; 3; 4 - III Рейх.

2 - считается первой моделью для офицерской сабли СС.

У меня такой стоит (явно по родне) на люнешлоссовской сухопутной офицерской сабле, но я, как-то, на счёт СС не обольщаюсь. smile.gif

3 - офицерский на саблю / штык (Рейхсхеер / Сухопутные войска Вермахта).

4 - офицерский на шпагу / штык (полиция).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Года два назад,я покупал в Германии у друзей моей семьи, ДРК с точь таким темляком!Тогда у меня тоже возник вопрос по шишке.Джонсон говорит что такие темляки оригинальны и шли на конец войны.Кортик я продал своему знакомому,но если это принципиально,то могу сходить сделать фотографии.Вот кстати сейчас у того же Джонсона продался такой же темляк

post-261-1317297878_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати №2 и №3 очень часто встречаются на саблях на первую мировую,поэтому я думаю что это пруские сабельные темяки ,которые продолжали использовать и на вторую мировую.

post-261-1317299095_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Джонсоном и этими темляками, на мой взгляд, ситуация мутная. В 1987 г. он утверждал, что на тесаках ДРК нижних чинов изредка носили такой темляк (с полосатой короной) и что темляк очень редкий, в 1995 г. он пишет, что на тесаках ДРК темляки не использовались, а сегодня продаёт темляк с полосатой кистью как ДРК на конец войны...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Уважаемые, Комрады!

С одним темляком всё достаточно ясно и он показан лишь для сравнения.

А вот второй (с ножкой) встречается мною впервые. Материал ножки плотный, похож на дерево.

Прошу помощи, приветствуется любая информация и соображения.

post-261-1384252857_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...