Перейти к содержанию

самый любимый город на земле Харьков


Рекомендуемые сообщения

Это первый в СССР памятник танку

"В 1920-30-х гг. Сергиевскую площадь, которую в 1932 г. переименовали в Пролетарскую, реконструировали. Часовню снесли и на в месте установили трофейный английский танк - памятник борьбы с иностранными интервентами, который в дальнейшем перевезли в Исторический музей, на подворье Покровского монастыря."

post-338-1164907257_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это пара фотографий сделанных немецкими солдатами в оккупированном Харькове...

из моей скромной коллекции wub.gif

на мой взгляд уникальные... нигде больше не видел фотографий этой площади с этим памятником

post-338-1164907374_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (андрей пустоваров @ Nov 30 2006, 09:35 PM)
трофейный английский танк - памятник борьбы с иностранными интервентами, который в дальнейшем перевезли в Исторический музей, на подворье Покровского монастыря.

а это он во дворе исторического музея

post-338-1164907478_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но и это не последнее место танка... Исторический музей находился на территории бывшего Свято-Покровского мужского монастыря, который в октябре 2004 года распоряжением Исполнительного Комитета Городского Совета официально передан Харьковской Епархии Украинской Православной Церкви. Танку пришлось переехать метров на 100, на площадь Конституции, которые многие харьковчане по старинке называют площадью Советской Украины

post-338-1164907721_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению центр города сильно пострадал во время войны....

это место выглядит сейчас по другому... ни одного здания... ракурс немного другой, лучше не нашел на ночь глядя

post-338-1164930853_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, но только сегодня набрел на эту ветку. Читал с удовольствием, особенно про Тернополь, в котором учился в меде. Но не об том речь. В Ровенском краеведческом музее есть фото 1942 г. На нем бургомистр города снят на фоне этой легендарной машины, находящейся в Харькове.

post-338-1164977033_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (arsenalrusse @ Dec 1 2006, 04:09 PM)
приятно посмотреть на знакомые места, я в Харькове 5 лет учился в ХВВКИУРВ им. Крылова

значит, возможно, знали моего отца....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (doctor_m @ Dec 1 2006, 04:58 PM)
Удивительно, но только сегодня набрел на эту ветку. Читал с удовольствием, особенно про Тернополь, в котором учился в меде. Но не об том речь. В Ровенском краеведческом музее есть фото 1942 г. На нем бургомистр города снят на фоне этой легендарной машины, находящейся в Харькове.

бургомистр Харькова? drinks_cheers.gif а можно фото получше качеством сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Английский танк установлен еще, если я не ошибаюсь, в Днепропетровске.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rolleyes.gif У меня одна из теть замужем за харьковчаниным, выпускником ХРИ, футболистом. Такой же танк, друзья, стоит неменьше времени, чем в Харькове, в славном городе Архангельске! smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Гандвик @ Dec 2 2006, 07:26 PM)
rolleyes.gif У меня одна из теть замужем за харьковчаниным, выпускником ХРИ, футболистом. Такой же танк, друзья, стоит неменьше времени, чем в Харькове, в славном городе Архангельске! smile.gif

Вам хочется поспорить?

 

Про Архангельск

 

21 февраля — 1920 г. Войска 6-й Отдельной армии (А. А. Самойло) освободили Архангельск от интервентов и белогвардейцев. Первыми в город вошли подразделения 18-й стрелковой дивизии (начальник М. С. филипповский). В 20-ю годовщину освобождения города на постамент в качестве памятника установлен трофейный английский танк, захваченный Красной Армией в 1920 г.

 

Про Харьков

"....С индустриализацией на двух заводах страны – Харьковском паровозостроительном имени Коминтерна и на Ленинградском «Большевике» – возникли конструкторские бюро (КБ). В них работали молодые люди, в основном не слишком образованные, но с живыми мозгами и огромным желанием творить. В те же времена в Харькове на одной из площадей на постаменте появился английский танк «Рикардо», пленённый в Гражданскую войну. Именно этот танк решил судьбу конструкторского бюро, потому что молодые инженеры буквально заболели идеей создания своего танка. Они ходили к нему, как на свидание к девушке. Спустя годы рядом с «Рикардо» встал Т-34...."

 

http://www.lgz.ru/archives/html_arch/lg182...osy/art13_1.htm

танк, естественно, не Рикардо, но поставлен был в 30-е годы

кстати, по памяти, в РККА в 20-е и начало 30-х было порядка 80-90 трофейных английских и французских танков. Также потом они использовались в сельском хозяйстве вместо тракторов....

 

 

вот здесь человек считает, что в его городе первый танк установлен

 

 

http://forum.vif2ne.ru/nvk/forum/arhprint/385056

Вот он - первый советский памятник-танк!

 

"По имеющимся у меня сведениям, Т-70 был установлен на площади около Дома культуры в городе Калач-на-Дону 13 декабря 1942 г. Сейчас там уже никто не помнит чей он - Филиппова или Филлипенко, - но во всяком случае - это точно один из первых, вошедших в Калач в грозном ноябре 42-го. Танк был безвозвратно разбит и списан. Иначе в то время и в той обстановке его никто не разрешил бы превратить в памятник."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Dec 2 2006, 11:20 AM)
Английский танк установлен еще, если я не ошибаюсь, в Днепропетровске.

фото в студию!!! drinks_cheers.gif

был в днепропетровске. Такого не видел... из трофеев первой мировой только пушка...

post-338-1165073822_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот что есть во Франции, при чем не в музеях, а в глухой деревне в Шампани просто стоят две русские пушки на горе. По моему предположению остались от экспедиционного корпуса

post-338-1165091835_thumb.jpg

Изменено пользователем arsenalrusse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего подобного ! Это нычка французских партизан, так , про запас... чтоб мавры не буянили !!!!!!!!! spiteful.gif tongue.gif

А вообще выглядят очень антуражно ! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все таки вернусь к харьковскому танку... только при некотором воображении можно поверить, что на этой дореволюционной фотографии изображена именно эта Сергиевская площадь города Харькова, на которой стоял памятник танку( на том месте где на фото часовня, ее , естественно, снесли как чуждый нашему обществу элемент)

post-338-1165163001_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще старая почтовая открытка с видом Сергиевской площади...

post-338-1165198199_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (андрей пустоваров @ Dec 1 2006, 05:47 PM)
бургомистр Харькова? drinks_cheers.gif а можно фото получше качеством сделать?

Бургомистр не Харькова, а Ровно wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (arsenalrusse @ Dec 3 2006, 12:52 AM)
а вот что есть во Франции, при чем не в музеях, а в глухой деревне в Шампани просто стоят две русские пушки на горе. По моему предположению остались от экспедиционного корпуса

Это русская тяжелая осадная пушка калибра 152 мм ( 6 дюймов). Использовалась в Русско-японской войне, Первой мировой, финской войне . На службе находилась.... 65 ЛЕТ! Выпускались такие пушки Пермским заводом и Обуховским сталелитейным заводом. Военные историки утверждают, что она осталась живьем ОДНА только в финском артиллерийском музее! Теперь мы видим, что не ОДНА!

Возможно, что попала после I мировой войны. Кстати, были ли какие -то военные действия в окрестностях этой Шампаньской деревеньки?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (doctor_m @ Dec 5 2006, 10:24 AM)
QUOTE (андрей пустоваров @ Dec 1 2006, 05:47 PM)
бургомистр Харькова? drinks_cheers.gif  а можно фото получше качеством сделать?

Бургомистр не Харькова, а Ровно wink.gif

а все равно, нельзя ли получше фото и о бургомистре немного? drinks_cheers.gif

почему тогда танк из Харькова? пьедестал и местность другие....

post-338-1165358264_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (arsenalrusse @ Dec 1 2006, 09:08 PM)
а кто Ваш отец? я учился на первом факультете "эксплуатация РКК"

отец мой Пустоваров Владимир Евгеньевич уволился в звании полковника в 1997 году с должности начальника кафедры радиоэлектроники в ХВВКИУРВ.... до самой смерти работал на должности профессора в Украинской инженерно-педагогической академии. Скончался 15 декабря 2004 года по пути на работу в академию... на днях будет 2 года со дня смерти... Но я как то с этой утратой смириться не могу до сих пор... Отец увлекался филателией довольно серьезно, так что страсть к коллекционированию передалась мне по наследству...

А ХВВКИУРВ больше нет... Училище вошло в состав Харьковского Военного Университета.. все в запустении. Корпус А вообще просто рухнул в 2004 году

post-338-1165359620_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (андрей пустоваров @ Nov 30 2006, 09:37 PM)
это пара фотографий сделанных немецкими солдатами в оккупированном Харькове...
из моей скромной коллекции wub.gif
на мой взгляд уникальные... нигде больше не видел фотографий этой площади с этим памятником

Есть такое фото happy.gif

post-338-1165571448_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

написано что Смоленск...

американский танк мировой войны....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vic @ Dec 9 2006, 05:35 AM)
QUOTE (андрей пустоваров @ Dec 8 2006, 06:17 PM)
написано что Смоленск...
американский танк мировой войны....

Андрей, это английский танк. Американцы в то время еще не оценили техническую диковину. Они копировали английские , французские и.... немецкие танки , но в первой мировой войне эти танки участия не принимали.

я, так сказать, предоставил перевод текста.... Написал неграмотный немец, а виноват наш брат переводчик sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (андрей пустоваров @ Dec 8 2006, 06:17 PM)
написано что Смоленск...
американский танк мировой войны....

Получается, что танки ПМВ стояли во многих горадах СССР? rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (DVJ @ Dec 9 2006, 05:13 PM)
QUOTE (андрей пустоваров @ Dec 8 2006, 06:17 PM)
написано что Смоленск...
американский танк мировой войны....

Получается, что танки ПМВ стояли во многих горадах СССР? rolleyes.gif

ну почему стояли... может и стоят до сих пор, только не на постаментах, а перетащенные в дворики исторических музеев...

Хотя в лихие 90-е годы танк из Харькова чуть не продали за большие деньги за границу, но видимо что то кого то удержало... Были же всякого рода статьи в прессе, что и за мумию Ленина американцы большие деньги предлагают, надо продать, зачем оно нам... Вот бы позору было бы, если бы до этого дошло. Это же не танк...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vic @ Dec 9 2006, 05:52 AM)
QUOTE (андрей пустоваров @ Dec 6 2006, 03:15 AM)
QUOTE (arsenalrusse @ Dec 1 2006, 09:08 PM)
а кто Ваш отец? я учился на первом факультете "эксплуатация РКК"

отец мой Пустоваров Владимир Евгеньевич уволился в звании полковника в 1997 году с должности начальника кафедры радиоэлектроники в ХВВКИУРВ.... до самой смерти работал на должности профессора в Украинской инженерно-педагогической академии. Скончался 14 декабря 2004 года ехав на работу в академию... на днях будет 2 года со дня смерти... Но я как то с этой утратой смириться не могу до сих пор... Отец увлекался филателией довольно серьезно, так что страсть к коллекционированию передалась мне по наследству...

А ХВВКИУРВ больше нет... Училище вошло в состав Харьковского Военного Университета.. все в запустении. Корпус А вообще просто рухнул в 2004 году

Андрей, ваш отец - без сомнения один из ярких представителей РВСН СССР. Поэтому было бы интересно всем узнать о нем больше!! Просим!!

Виктор

Сегодня у меня самый мерзкий день в году.... сегодня уже два года как умер мой отец, а душе покоя нет...

Вот немного из его последней автобиографии....

 

Я, Пустоваров Владимир Евгеньевич, родился 17 сентября 1938 г. в г. Лозовая Харьковской области. В 1939 году от-ца направили работать в г. Тернополь и вместе с ним переехала вся семья. Во время Великой Отечественной войны жил на оккупированной территории в Днепропетровской области. В 1945 году переехали в г. Чертков Тернопольской области, а в 1946 г. – в Тернополь. Там окончил 4 класса, а потом поступил в суворовское училище.

Отец – Пустоваров Евгений Прокофьевич, 1917 года рождения, машинист паровоза, 1 – й секретарь Лозовского горкома комсомола, 1 – й секретарь Тер-нопольского горкома комсомола, комиссар полка 244 - й Запорожской стрелковой дивизии, умер от ран в марте 1944 года, похоронен в г. Днепропетровске.

Пустоварова Надежда Федотовна, 1916 года рождения, дежурный по ст. Лозовая Южной железной дороги, сотрудник Тернопольского обкома пар-тии, служащая политотдела дивизии (номер не помню) на Сталинградском фронте, по-сле войны – сотрудник политотдела Тернопольского отделения Львовской железной дороги, сотрудник Тернопольского обкома партии, директор Тернопольского библиотечного коллектора, умерла в сентябре 1990 г.

Воспитывался в Киевском СВУ. Поступил в 1949 году, окончил в 1956 году с золотой медалью (от себя добавлю ссылку http://ksvu.kiev.ua/gold_1955.php). Называли – "golden boy". Голодовка в 10 классе (1956 г.).

После СВУ учился в Харьковском высшем авиационно-инженерном военном училище, окончил в 1961 году. Профессор, кандидат технических наук.

Служил на космодроме "Плесецк", в Харьковском высшем военном командно-инженерном училище имени Маршала Советского Союза Н.И. Крылова (3 факультет радиоэлектроники, который отец и заканчивал в 1961 году - А.П.) , в Харьковском военном университете. Выслуга – 41 год. Полковник. Уволился в 1997 году с должности начальника кафедры. 9 медалей. Более 170 учебных, ме-тодических и научных трудов. 11 авторских свидетельств и патентов. Золотая медаль ВДНХ. Благодарности, грамоты, ценные подарки. Взыскания были, в том числе и арест на гауптвахте. Наиболее памятные события – пуск учебно-боевой ракеты на Байконуре, защита диссертации, получение аттестата профессора.

Работаю на должности профессора в Украинской инженерно-педагоги-ческой академии. Работа по открытию военного лицея в г. Харькове.

 

На фотографии отец третий слева ровно 40 лет назад... 1966 год, Мирный, Архангельская область.... открытие филателистической выставки...

post-338-1166138277_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...