Перейти к содержанию

Помогите в определении креста, награда 88 проба


Рекомендуемые сообщения

 Вот такой крест имеется...В интернете конкретно на такой информации не нашел. Что удалось найти: крест относится к Камчатскому православному братству, наградной. Братских крестов такого типа в интернете не нашел, хотя некоторые знатоки утверждают что это его разновидность военного периода. Хорошая проба (88), вес 18, 27 грамма... Эмали, доработка деталей ручная, спас нерукотворный. Уважаемые знатоки, помогите в определении креста и его степени редкости.

  С уважением...

post-44568-0-95420500-1453418492_thumb.jpg

post-44568-0-76037300-1453418499_thumb.jpg

post-44568-0-56221100-1453418514_thumb.jpg

post-44568-0-95440100-1453418518_thumb.jpg

post-44568-0-40714100-1453418523_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А подо что? Я такого к сожалению больше не находил, поэтому интересуюсь. 

 P. S  кстати те кто этот крест вживую смотрел им активно интересовались и таких однозначных вердиктов не выносили..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Камчатского братства был другой знак.

Это изображение Христа позаимствовано с современной плакетки ММД.

Эмали современные и очень некачественно проложены.

Клейма 100% фальшивые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Уважаемый Major, благодарю Вас за мнение. Поэтому я и обратился на этот форум, т.к мне интересно разобраться что это за предмет, не с целью продажи а для себя. Знаки братства видел неоднократно, они утвержденного образца 1910 года, хорошо описаны в дореволюционном уставе этого братства. Извините за тафтологию) При этом как мне известно, в ГИМе хранится 47 разновидностей и типов различных крестов изготовленных для этого братства. Жаль что не имею возможности показать предмет лично :unsure: . Вживую этот крест не утверждали фуфелом. По ряду причин сам склоняюсь к тому же мнению. Но суть моего вопроса к уважаемым экспертам состоит не в определении подлинности а в поиске информации о том что это и для чего. Или, если уважаемым форумчанам так удобнее, с чего это сделано и для каких целей :unsure:

  Кстати изображение Христа здесь относится к специфике миссионерской деятельности общества и прообразом имеет образ Спаса Нерукотворного. Если этот крестик повернуть немного и присмотреться, то на красной эмали проступает крест, довольно красиво смотрится.

  С уважением...

post-44568-0-90266400-1453471569_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробирные клейма для того и существуют, чтобы сразу выявлять подделки. При фальшивом клейме на сомнительном предмете обсуждение принято прекращать.

Клеймо должно иметь вот такой рисунок.

post-41666-0-15391700-1453490246_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Эмали нравятся, положены прекрасно. Вес правильный.

Этот крест делался имхо без надписей. Если натура - редчайшая и красивейшая вещь.

Надписи делали по надобности. У всех один мастер. 

А насчет копии - попробуйте сделать.

По серебряной ювелирке - все редкость (R 20) :)

 

post-45268-0-48985100-1463052081_thumb.jpg

post-45268-0-80568600-1463052082_thumb.jpg

post-45268-0-52138900-1463052084_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

   Уважаемый Mafo, спасибо за информацию! Буду очень признателен, если расскажете для чего такие кресты делались, кому выдавались и почему редкие. С уважением....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штихельная гравировка довольно посредственная - на окончаниях букв штихель срывался. Для дореволюционных ювелиров такое нехарактерно. В наши дни делалась надпись. Видно, что мастер не часто берёт в руки резец...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Уважаемые форумчане! Так как сей предмет вызвал у вас столько негатива просьба закончить обсуждение подлинности данного предмета. ИМХО дело бесполезное. Продаваться предмет не будет. Слава богу не нуждаюсь. Да и красив весьма. Никого вводить в заблуждение я не собираюсь. Так что вопрос подлинности интересен пока только мне. При случае загляну в ГИМ или к Ширякову, проконсультируюсь. Пока не горит. Да и наши эксперты Минкульта ничего в данном предмете криминального не заметили. Один даже оценил работу штихелем. Ну это всё не по теме. Одна просьба: если кто то владеет какой либо информацией по таким крестам расскажите. Будет интересно и форумчанам и мне.

  С уважением и благодарностью ко всем высказавшимся...

Изменено пользователем Hermea_84
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что можно еще добавить? Подлинность проверяется, в данном случае, клеймами.
А в общем, красивый образок, даже в те времена имхо недешевый. 
А чтобы просто носить на шее, нужно было быть небедным человеком. 

Просто количество православных изделий в серебре и литье, которые изготавливали в то время, было на порядок меньше изделий из раздела "фалеристика и ювелирные изделия". 
Плюс борьба с религией при советской власти уменьшает данный ресурс в разы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Ну клейма как раз таки людям здесь и не понравились.) Кстати один из наших коллекционеров утверждал что такие образки, только с меньшим количеством эмалей ( наверное типа Вами приведённого выше) или вообще без оных чуть ли не в количестве в 90е на барахолках столицы предлагались. Я поэтому и подумал что в интернете по ним инфа должна быть. Ан нет, ничего не нашел. И только благодаря Вашим словам что данное изделие относится к ювелирке я кое что понял. Спасибо! Единственно непонятно почему Камчатское Пр. Бр. 1915 и почему 88? На Вами приведённых фото идёт 84. И кстати клейма в одном стиле...И АП на всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Если темы оргинальности клейм не касаться, то именник:  Иванов Адриан Терентьевич (1893-1916), а 88-я обычная проба на данный период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...