Перейти к содержанию

офицер-артеллерист РИА - помогите узнать о человеке


Рекомендуемые сообщения

 

 

На мой взгляд , однозначно - ОН ! ( очень похож ).

А это , вероятно брат - https://ria1914.info/index.php/%D0%91%D0%BE%D0%BB%D0%B4%D1%8B%D1%80%D0%B5%D0%B2_%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_1

Вот фрагменты ( тоже похож , по-моему ):

http://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gifБолдырев.png

Оба брата на фото. А с ними скорее всего сестра. 

 

Борис , извиняюсь , забыл Вас за ответ поблагодарить  :unsure:  !

Ранее я  полагал , что если у офицера данный знак присутствует ( Вы его правильно обозначили ....  в виде двух скрещённых пушек ) , то он самое позднее в 1906 с училища вышел .... Оказывается не так оно было ).

 

Дмитрий , да что Вы ...,бросьте )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Оба брата на фото. А с ними скорее всего сестра. 

 

Если сестра, то почему "Евдокия ИВАНОВНА" ?

 

Так автор темы, достоверно и не знала,кто на фото?, она лишь предположила,что возможно это ее прабабушка с братьями. Не более ... Так что вполне допустимо , что эта сестра Болдыревых, да и похожа очень на одного из братьев, на Александра. Да и со вторым ,определенное сходство есть. Скорее всего ,девушка на фото была ,или подругой ,или родственницей прабабушки автора темы. Вы посмотрите на фото и думаю согласитесь, что я так написал не без оснований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

Так автор темы, достоверно и не знала,кто на фото?, она лишь предположила,что возможно это ее прабабушка с братьями. Не более ... Так что вполне допустимо , что эта сестра Болдыревых, да и похожа очень на одного из братьев, на Александра. Да и со вторым ,определенное сходство есть. Скорее всего ,девушка на фото была ,или подругой ,или родственницей прабабушки автора темы. Вы посмотрите на фото и думаю согласитесь, что я так написал не без оснований.

 

Согласен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меньше чем за 12 часов раскрутить неподписанное фото с младшими офицерами.

Ребята, это просто высший пилотаж!!! :good:  :good:  :good:  

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, это просто что-то невероятное. спасибо большое за вашу помощь и знания. Действительно, высший пилотаж! Результаты дискуссии превзошли все возможные ожидания.

 

Опознать второго офицера даже не было и в мыслях, т.к. форму на фото практически не видно, а других зацепок не было.

 

Могу задать уточняющий вопрос по Александру?

 

В базе офицеров РИА есть два Бондарева Александра Владимировича. Тот, где фигурирует это фото, окончил МАУ в 1911г, погиб в 1915. Другой, окончил КАУ в 1909 г, погиб в 1918. По описательной части больше второй подходит, но фото нашего Александра в досье первого. Могли бы вы помочь разобраться в том, на какого Бондарева ориентироваться?

 

https://www.ria1914.info/index.php/Болдырев_Александр_Владимирович

 

Что касается девушки, действительно, еще предстоит установить.

 

И в нашем понимании эта девушка - сестра братьев на фото. Иначе бы она не сидела на колене у одного и не держала бы за руку другого.

 

Внучка репрессированной видит в ней свою бабушку, но на 100% не уверена. На вопрос о семье Евдокии Ивановны вспоминает, что та рассказывала про сестру и племянниц, а про мужчин только говорила, что их всех истребили красные.

 

Но вот вам для сравнения фото это девушки рядом с фото внучки репрессированной. Из этого нельзя, конечно, делать далеких выводов. Может, просто похожи. А может, на фото двоюродная сестра Евдокии или подруга...

 

Другая версия уходит в историю высылки.

По рассказу прабабушку выслали на раз-два. В дом вломились пьяные вояки, дали час на сборы, разрешив взять один чемодан. С трехлетней дочерью на руках глубокой осенью оказалась в районе Акмолинска. Чтобы выжить спустя где-то год выходит замуж за большевика. Он дает ей свою фамилию. Дочь тоже получает отчество и фамилию по новому мужу. Кстати, после этого ей уже не надо было ходить в комендатуру просить разрешение на любые перемещения. Может, новый муж ей не только фамилию поменял..? Но при этом соседки-казашки прячут ее от Семеновцев, т.к. она боялась расправы как жена сначала белого, потом красного...Происхождение, видимо, в округе было известно, т.к. внучка репрессированной вспоминает, что бабушку казашки звали ЖВН-кой.

 

В общем, вопрос пока остаётся открытым.

post-51706-0-94157300-1584234918_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

На фото вряд ли она , скорее,всего Евдокия Ивановна ,возможно !! ?, повторю возможно,была супругой одного из братьев. Или что тоже очень вероятно ,была возможно просто им родней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, это просто что-то невероятное. спасибо большое за вашу помощь и знания. Действительно, высший пилотаж! Результаты дискуссии превзошли все возможные ожидания.

 

Опознать второго офицера даже не было и в мыслях, т.к. форму на фото практически не видно, а других зацепок не было.

 

Могу задать уточняющий вопрос по Александру?

 

В базе офицеров РИА есть два Бондарева Александра Владимировича. Тот, где фигурирует это фото, окончил МАУ в 1911г, погиб в 1915. Другой, окончил КАУ в 1909 г, погиб в 1918. По описательной части больше второй подходит, но фото нашего Александра в досье первого. Могли бы вы помочь разобраться в том, на какого Бондарева ориентироваться?

 

https://www.ria1914.info/index.php/Болдырев_Александр_Владимирович

 

 

На сайте , определенно путаница с данными. Данные одного , приписали другому. Офицер на Вашем фото ,выпускник КАУ , на груди знак училища , его же фотография представлена на сайте ,только поставлена на странице другого человека , тезки , но другого. Фотография ,которую Вы опубликовали однозначно указывает и доказывает то, что на сайте " Офицеры РИА" , помещена фотография именно  А. В. Болдырева,выпускника Константиновского Училища. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Выходит у сестры фамилия Болдырева была.

 

 

Не факт, чтo - сестра и не факт, чтo Бoлдырева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уже правильно отметили выше, это Донская Казачья Артиллерия. На фото отнюдь не подпоручик, а хорунжий. На мой взгляд фото сделано не ранее 1910 года и не позже лета 1913 года( сугубо мое личное мнение).

Коллеги ,совершенно справедливо попросили дополнительные данные и сканы. Тем более ,что в личном письме, автор темы был мною осведомлен,о необходимости соблюдать правила раздела.

Учитывая ,Ваши данные и то,что видно на фотографии, мною были проверены выпуски с 1906 по 1913 годы  из Константиновского  Артиллерийского Училища ,в Донскую казачью артиллерию , а именно во 2 и 3 -ю Донские казачьи батареи. 

Вот список

1906 год- Бирюков 2-я ,Аврамов, Семенченков,Хорошилов -3-я.

1907 и 1908 годы -нет никого.

1909 -Болдырев-2-я 

1910-Чекин-2-я, Козлов-3-я.

1911-год ,нет никого.

1912 - Нефедов 2-я.

1913-Родионов-2-я , Ермолаев-3-я. 

Вот теперь и решайте ,есть ли среди них ,персонаж с фотографии.

Извините, исправляюсь.

Только сейчас удалось заснять оборот.

post-51706-0-77448800-1584256272_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Господа, это просто что-то невероятное. спасибо большое за вашу помощь и знания. Действительно, высший пилотаж! Результаты дискуссии превзошли все возможные ожидания.

 

Опознать второго офицера даже не было и в мыслях, т.к. форму на фото практически не видно, а других зацепок не было.

 

Могу задать уточняющий вопрос по Александру?

 

В базе офицеров РИА есть два Бондарева Александра Владимировича. Тот, где фигурирует это фото, окончил МАУ в 1911г, погиб в 1915. Другой, окончил КАУ в 1909 г, погиб в 1918. По описательной части больше второй подходит, но фото нашего Александра в досье первого. Могли бы вы помочь разобраться в том, на какого Бондарева ориентироваться?

 

https://www.ria1914.info/index.php/Болдырев_Александр_Владимирович

 

 

На сайте , определенно путаница с данными. Данные одного , приписали другому. Офицер на Вашем фото ,выпускник КАУ , на груди знак училища , его же фотография представлена на сайте ,только поставлена на странице другого человека , тезки , но другого. Фотография ,которую Вы опубликовали однозначно указывает и доказывает то, что на сайте " Офицеры РИА" , помещена фотография именно  А. В. Болдырева,выпускника Константиновского Училища. 

 

Коллега, полностью Вас поддерживаю! На сайте "Офицеры РИА" , и по-моему мнению в данных на Болдырева Александра Владимировича 1-го (выпускника Михайловского арт. училища) ОШИБОЧНО опубликована фотография Болдырева А.В.  - выпускника Константиновского арт. училища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, спасибо за поддержку.

Да. действительно, мы наверняка не знаем, что это прабабушка. Возможно просто родственница.

К слову, всего сохранилось 11 фотографий. На одной из них, как мне кажется, опять один из братьев Бондаревых (прикрепляю к этому сообщению)

Помимо этого есть еще три изображения с людьми в военной форме, но там каких-то отличительных знаков (наград, погон) я не вижу. На одну из них прабабушка по рассказам указывала как на фото мужа-белогвардейца.

Если сочтете этот материал интересным, поделюсь.

 

По Болдаревым, полагаю, удалось узнать максимально много.

Попробую узнать что-то про девушку исходя из даных про отца и станицу.

Как вы считаете, это должен быть региональный архив для их родной родной станицы?

 

С уважением,

Наталья

post-51706-0-56361500-1584261488_thumb.jpeg

post-51706-0-65458600-1584261520_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болдырев Сергей Владимирович был холост, во время войны.. 

Этот Сергей Владимирович Болдырев  2-й, о котором Вы пишите, -  1894 г.р., а надо смотреть Болдырев Сергей Владимирович 1-й, 1890 г.р, (ум. в 1957 г.), жена Мария Николаевна (ум.16 февраля 1968 г.), сын Владимир (военносл. армии США, убит в Корее 18 октября 1952 г.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, попалась информация, что у Александра Владимировича и Сергей Владимировича Болдыревых был еще один брат - третий - Болдырев Валериан Владимирович, 1 июня 1894 г.р., есаул, в эмиграции. А ниже в посте 52 - о четвертом брате!!!

 

БОЛДЫРЕВ Валериан Владимирович:

 

Образование:

 

Донской кадетский корпус 1914,

Новочеркасское казачье училище 1915.

Подъесаул 1-го Донского казачьего полка.

В Донской армии к 1 августа 1919 командир 4-й сотни во 2-м Пограничном полку, с весны 1920 в Донском офицерском резерве.

Есаул (с 21 июля 1920), после эвакуации Крыма - в Донском техническом полку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, спасибо за поддержку.

Да. действительно, мы наверняка не знаем, что это прабабушка. Возможно просто родственница.

К слову, всего сохранилось 11 фотографий. На одной из них, как мне кажется, опять один из братьев Бондаревых (прикрепляю к этому сообщению)

Помимо этого есть еще три изображения с людьми в военной форме, но там каких-то отличительных знаков (наград, погон) я не вижу. На одну из них прабабушка по рассказам указывала как на фото мужа-белогвардейца.

Если сочтете этот материал интересным, поделюсь.

 

По Болдаревым, полагаю, удалось узнать максимально много.

Попробую узнать что-то про девушку исходя из даных про отца и станицу.

Как вы считаете, это должен быть региональный архив для их родной родной станицы?

 

С уважением,

Наталья

Да что же это Вы им все время фамилии меняете ? )))) ,БОЛДЫРЕВЫ , а не БОНДАРЕВЫ. ))))) . На крайне фото , не офицер , а казак, дайте выкадровку с погонами, похоже это юнкер. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как вы считаете, это должен быть региональный архив для их родной родной станицы?

 

С уважением,

Наталья

Попробуйте обратиться вот сюда -  Государственное бюджетное учреждение культуры Ростовской области «Волгодонский эколого-исторический музей». Волгодонск, ул. Ленина, д. 52; тел. (8639) 22-59-53, 22-45-82.  Волгодонск ул. Ленина  д. 53 тел. (8639) 22-22-41. Они делали выставку, посвященную Сергею Владимировичу Болдыреву.

 

Либо обратиться в музей станицы Богоявленской Константиновского района (открыт в 2018 году). По ссылке - об этом музее http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Bimages%2Fsearch%3Bimages%3B%3B&text=&etext=8844.Zvqhy-gwhAeIe29KjbGwU_0C9hO2mnu29TcYq_sxXkyexru0htaj76mLz-4xsh9GKyOnz36zP8dTdn73xCE3hCQcf_yk3SAMbluCaNB_wV65EPbapem888M4pdIk4CNO.7b842ad539afb04392829be90871a2645844cf8f&uuid=&state=tid_Wvm4RM28ca_MiO4Ne9osTPtpHS9wicjEF5X7fRziVPIHCd9FyQ,,&data=UlNrNmk5WktYejY4cHFySjRXSWhXUDBKS2I3WW9IU094bGpwMEFDMVpJU0RKSUVBSHBETExPWS1rXzRPSS01cVNweW9MNndkdXpBbEhhUFd5cU5EY2F4eHRwWGlJYWxTTWJfWXdORUxqbG5hVU1qVDkwd093VHJrcUxrZHZ0WWFwdG53YWd0QmRoQjhBazNpMEJTSGNBLCw,&sign=418f7538ce0a0522be279f51c0945adf&keyno=0&b64e=2&l10n=ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще один брат, уже 4-й:

 

Болдырев_Вячеслав_Владимирович.10-й_понтонный_батальон....jpg

Болдырев_Вячеслав_Владимирович_1.jpg

 

Вячеслав Владимирович Болдырев, штабс-капитан, военный инженер 6-го понтонного батальона, награждён орденом Святого Георгия 4-ой степени за то, что в ночь на 5-ое октября 1914 года под сильным ружейным огнём противника построил понтонный мост через реку Сан для переплавы наших войск, а через три дня под адским орудийным огнём неприятеля построил деревянный свайный мост и охраняя его в течение 20 дней, отражая яростные атаки противника. Дальнейшая судьба неизвестна.

 

00000218.jpg00000457.jpg00000562.jpg

00000923.jpg

 

Орден Св. Великомученика и Победоносца Георгия IV-й степени,  орден Св. Равноапостольного Князя Владимира IV-й степени с мечами и бантом,  орден Св. Анны IV-й степени с надписью за храбрость,   орден Св. Станислава II-й степени с мечами,  

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно на крайнем фото автора темы Валериан Болдырев , потому как сильно на юнкера Новочеркасского училища похож

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно на крайнем фото автора темы Валериан Болдырев , потому как сильно на юнкера Новочеркасского училища похож

:good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ни это ли пенсне Вячеслава за бортом мундира (кителя) у Александра на самом первом фото...?

Да нет , думаю. Просто скорее всего и тот и другой пенсне носили. Вы сегодня и вчера большую работу проделали , за что Вам респект, высказанную Вами мысль я понял верно, но оформлена она так скажем интересно.Я о пенсне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 .... но оформлена она так скажем интересно.Я о пенсне.

 

Я к тому, что  кто то ведь должен был их фотографировать ? М.б. это и был Вячеслав ? В пенсне снимать на ручную фотокамеру начала 20 века,...ох как было проблематично, а главное неудобно, запросто могло упасть и разбиться...Вот и отдал брату. Как вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 .... но оформлена она так скажем интересно.Я о пенсне.

 

Я к тому, что  кто то ведь должен был их фотографировать ? М.б. это и был Вячеслав ? В пенсне снимать на ручную фотокамеру начала 20 века,...ох как было проблематично, а главное неудобно, запросто могло упасть и разбиться...Вот и отдал брату. Как вариант.

 

А Вы о приглашенных фотографах не слышали ? , да и вовсе не обязательно было снимать на ручную камеру так скажем ,были камеры и со штативом ,в пользовании у населения ))))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 .... но оформлена она так скажем интересно.Я о пенсне.

 

Я к тому, что  кто то ведь должен был их фотографировать ? М.б. это и был Вячеслав ? В пенсне снимать на ручную фотокамеру начала 20 века,...ох как было проблематично, а главное неудобно, запросто могло упасть и разбиться...Вот и отдал брату. Как вариант.

 

А Вы о приглашенных фотографах не слышали ? , да и вовсе не обязательно было снимать на ручную камеру так скажем ,были камеры и со штативом ,в пользовании у населения ))))  

 

Все может быть. Поэтому я и написал - "как вариант".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне может быть, что это могила четы Болдыревых - Сергея Владимировича и Марии Николаевны в Нью-Джерси (США). Прошу прощения за качество - фото с видео.  На памятнике видна надпись "Николаевна" (1893(5) - 1968).

 

IMG_20200315_144531.jpg

 

Видео. С 6,32 мин. - левее от памятника Донскому Атаману Попову П.Х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне может быть, что это могила четы Болдыревых - Сергея Владимировича и Марии Николаевны в Нью-Джерси (США). Прошу прощения за качество - фото с видео.  На памятнике видна надпись "Николаевна" (1893(5) - 1968).

 

http://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20200315_144531.jpg

Может лучше, если можно конечно же,ссылку на видео , с указанием минуты просмотра ?, может так лучше разглядим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вполне может быть, что это могила четы Болдыревых - Сергея Владимировича и Марии Николаевны в Нью-Джерси (США). Прошу прощения за качество - фото с видео.  На памятнике видна надпись "Николаевна" (1893(5) - 1968).

 

http://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20200315_144531.jpg

Может лучше, если можно конечно же,ссылку на видео , с указанием минуты просмотра ?, может так лучше разглядим?

 

Ув. коллега, учел, ссылку дал , ко времени привязал (в посте 60). Но, вот нашел качественное фото.

 

Свято-Владимирское казачье православное кладбище, община Кесвилл,

жилой местности Джексон, штат Нью-Джерси, США.

 

boldyrev2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вполне может быть, что это могила четы Болдыревых - Сергея Владимировича и Марии Николаевны в Нью-Джерси (США). Прошу прощения за качество - фото с видео.  На памятнике видна надпись "Николаевна" (1893(5) - 1968).

 

http://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20200315_144531.jpg

Может лучше, если можно конечно же,ссылку на видео , с указанием минуты просмотра ?, может так лучше разглядим?

 

Ув. коллега, учел, ссылку дал , ко времени привязал (в посте 60). Но, вот нашел качественное фото.

 

Свято-Владимирское казачье православное кладбище, община Кесвилл,

жилой местности Джексон, штат Нью-Джерси, США.

 

http://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gifboldyrev2.jpg

 

Большое Вам Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...