Перейти к содержанию

Знак за спасение погибающих на море , оригинальность?


Рекомендуемые сообщения

Подскажите знак продают знак "За спасение погибающих на море" оригинал или нет. Если копия то качественная как я вижу. Меня смущают кольца на якорях с обратной стороны. И ширина текста , хотя у всех разная была. Фото увы только такие.

post-24990-0-74373300-1471856629_thumb.jpg

post-24990-0-56464900-1471856636_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данный знак вживую видел только один. вчера специально посмотрел - аналогичен выставленному на Знаке. У обсуждаемого знака смущает ещё и то, что внутренний эмалевый крест без закруглений на концах. Фото ,к сожалению, представить не могу. человек, у которого смотрел знак, несколько консервативен и послал подальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По таким фото знак не литой, имеет конечно отличия от известных экземпляров, но вполне может

быть частный заказ. Напрягает немного реверс напаянный что то с ним не так , возможно уже в процессе ношения

была сделана пайка. Аверс не штампованный полностью вырезан в ручную штихелем, точно так сделаны и якоря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клейм нет, рисунок отличается, ошибки в тексте... Зачем нужен в коллекции такой значок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аверс не штампованный полностью вырезан в ручную штихелем, точно так сделаны и якоря.

т.е. якоря вырезаны штихелем?? ("в_ручную")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, прописная ять писалась иначе. Похожая на греч. "гамму" скорописная буква использовалась для прописной "е". А слово "море" в дореволюционной грамматике оканчивается ятью. 

Вот изображение безусловно подлинного значка, изображенного в известной книге Грибанова.

post-41666-0-54953600-1472320035_thumb.jpg

Изменено пользователем Major NN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ashka сказал(а) 27 Авг 2016 - 12:02 ПП:snapback.png

Аверс не штампованный полностью вырезан в ручную штихелем, точно так сделаны и якоря.

т.е. якоря вырезаны штихелем?? ("в_ручную")

 В ручную, это значит в ручную! Штихелем вырезан аверс текст, и под эмаль.

Изменено пользователем ashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, прописная ять писалась иначе. Похожая на греч. "гамму" скорописная буква использовалась для прописной "е". А слово "море" в дореволюционной грамматике оканчивается ятью. 

Вот изображение безусловно подлинного значка, изображенного в известной книге Грибанова.

 

 

Во всех дореволюционных словарях церковно-/старо-славянского, сканами которых я располагаю (4 штуки у меня есть) море только через букву "есть" в таком є или таком ѥ виде. В Библии - только через есть. На географических картах - никогда не видел через ять. В печатных текстах 19- 20вв. - да через ять. На письме - кто на что горазд.

 

Что касается изображения прописной ять - видел различные примеры написания, тут я вполне доверяю Э.Л. Дубману.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 В печатных текстах 19- 20вв. - да через ять.

Потому, что это правильно грамматически. А неучей на Руси и сегодня навалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я понял насчет карт - что - море, куда - в море, где - на морѣ.
из старославянского что - море, куда - в море (иногда и в морѣ), где - на мори.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ashka сказал(а) 27 Авг 2016 - 12:02 ПП:snapback.png

... в ручную штихелем...

... ("в_ручную")

 В ручную, это значит в ручную...

 

Для общего образования...http://russkiiyazyk.ru/orfografiya/pravopisanie/kak-pishetsya-slovo-v-ruchnuyu-ili-vruchnuyu.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... имеет конечно отличия от известных экземпляров...

Форма представленного предмета абсолютно соответствует установлениям 1872года... Подобные знаки выдавались до 1880года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ashka сказал(а) 27 Авг 2016 - 12:02 ПП:snapback.png

... имеет конечно отличия от известных экземпляров...

Форма представленного предмета абсолютно соответствует установлениям 1872года... Подобные знаки выдавались до 1880года.

 

Приведите пример фото Пожалуйста такого именно экземпляра как обсуждается, с таким именно написанием текста.

Вручную 100% Вы правы! :wub: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если предположить, что, вдруг, эмаль легла не вполне правильно (затекла на левый "хвостик"  ятя), то вполне может получиться вот такое...

post-10292-0-62806500-1472552226_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...