Перейти к содержанию

Отличнику дальстроевцу №789


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Rote Kapelle @ Nov 24 2005, 03:18 PM)
ЖЕСТЬ! Отличный знак! Так и ударило в нос запахом теплушек...

Спасибо!

Но запах скорее затхлого трюма...

Поезда туда не ходят.... dry.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер-знак! И сохранность - отличная! Алексей, поздравляю!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, вы какую часть значка нюхаете, позвольте спросить? Политическую?

А где она у значка? Или Вас так смущает надпись "дальстроевцу"?

Ведь по сути он никакого отношения к сталинским репрессиям, которые, кстати, проводились массово не

в Дальстрое, а во всей стране - не имеет. Да и Дальстрой - лишь частица ГУЛАГа.

Тем же "запахом" пахнут и "Днепрострой", и "Ударнику-Ухтинцу", и "Беломоро-Балтийский канал",

и "Лучший ударник Байкало-Амурской магистрали", и "За освоение Печорского бассейна", и....

 

А еще Дальстрой - это золото и платина, обеспечившие бесперебойную поставку по лендлизу многих и многих

отсутствовавших в стране необходимых для ведения войны материальных средств, начиная от продовольствия и заканчивая самолетами.

Я не говорю об олове и редкоземельных металлах, использовавшихся в промышленности, в создании атомной бомбы, развитии

послевоенной системы противовоздушной обороны, ракетостроении.

А еще Дальстрой - это массовый трудовой героизм во время войны тысяч советских граждан, приехавших

на Колыму ДОБРОВОЛЬНО, начиная от комсомольцев и заканчивая убеленными сединами учеными. И недаром количество людей, награжденных приказом наркома

внутренних дел по результатам работы за год во время войны было почти сопоставимо с количеством людей,

награжденных орденами и медалями Указом Президиума Верховного Совета.

Так, например,по результатам работы в 1942 году значком "Отличнику-дальстроевцу" награждено 640 человек,

а орденами и медалями - около 500 человек. А ведь надо учесть еще Грамоты Политуправления Дальстроя, ценные подарки, денежные премии....

Ну ладно, примеров того что такое Дальстрой еще можно приводить великое множество, но здесь не об этом...

 

А награждались Дальстроевцем в подавляющем большинстве РАБОЧИЕ и АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ПЕРСОНАЛ приисков,

обогатительных фабрик, промывочных приборов, геологических партий, дорожно-строительных участков и т.д. и т.п.

Правда бывали награждения и совсем не совместимые с тем понятием, которое вкладывают "нюхающие" данный знак. Например, значком были награждены люди таких профессий как каюр (это тот что оленей по тундре гоняет), грузчик, лектор, чтец, актриса, учительница, повар, землекоп, лесоруб и даже.... домохозяйка.

От их значков тоже веет смертью?

 

Так что давайте не будем придавать никакой политической и уж тем более зловещей окраски такому прекрасному

и очень редкому значку. Алексея Байкова можно только поздравить с приобретением такой жемчужины в коллекцию.

Кстати, а удостоверения (хотя правильно - Грамоты) к нему нет?

 

Ну и в качестве примера второй разновидности - мой значок в бронзе.

Награжден им был начальник дорожной дистанции Чаун-Чукотского горно-промышленного управления

Пирогов Константин Степанович приказом НКВД № 110 от 13.03.1945г. Значок вручен в октябре 1948 года.

 

post-15-1133345876_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (luch @ Nov 30 2005, 01:36 PM)
...А еще Дальстрой - это массовый трудовой героизм во время войны тысяч советских граждан, приехавших
на Колыму ДОБРОВОЛЬНО, начиная от комсомольцев и заканчивая убеленными сединами учеными...
...Например, значком были награждены люди таких профессий как каюр (это тот что оленей по тундре гоняет), грузчик, лектор, чтец, актриса, учительница, повар, землекоп, лесоруб и даже.... домохозяйка

Скажите пожалуйста, почему все эти люди проходили по ведомству НКВД?

Знак-то ведомственный.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что весь Дальстрой, то есть Главное Управление строительства Дальнего Севера находился под управлением НКВД. Соответственно и все работавшие в этой системе люди имели прямое подчинение Руководителю Дальстроя - он и представлял их к награждению наркому Берии, равно как и остальных к госнаградам - напрямую в Кремль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучу!

Я сам там работал.

И знаю чем пахнет этот знак. И вся земля колымская. И на чем стоят прииска, дороги, и как это там строилось я тоже знаю не по наслышке. И по костям я ходил и ездил, и старые шахты разрабатывал...

Героизм на костях и крови своих же соотечественников - это подло.

Никакой героики и романтики ТАМ не было! Только мороз, грязь, гнус и смерть...смерть ...смерть....сотни тысяч смертей....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу лишь сказать о том, что это история нашей страны какая бы она ни была.

Знать историю и изучать ее - более чем полезно. Но ОДНОБОКО к ней подходить нельзя!

Тем более ассоциировать какой-либо предмет с целым пластом истории государства.

Трудового героизма на Колыме не было?

Патриотического подъема не было?

Люди по тысяче процентов в сутки вырабатывали в цехах! Вольные!!!

Сдавали все свои сбережения в помощь фронту. Все что было! На собственные деньги строили целые эскадрильи самолетов и танковые колонны.

А знаете ли Вы, что ВТОРОЙ приказ о награждении "Отличником-дальстроевцем" (январь 1941г) был целиком посвящен

бывшим заключенным, по отбытии срока оставшимся трудиться на Колыме?

Ну, например....

Мухамедиев Ашур, бурильщик рудника им.Лазо.

Наказание отбывал по ст.59-3 УК РСФСР, срок 10 лет.

Из лагеря освобожден в августе 1940 года по отбытии срока наказания.

Будучи заключенным давал исключительно высокие образцы работы.

После освобождения из лагеря план выполнял на 200-250%.

Инициативный и добросоветстный работник.

За хорошую работу несколько раз премировался. Активен.

 

Добряков Михаил Андреевич, механик участка прииска "Дусканья".

23.10.1937г. осужден тройкой НКВД за контрреволюционное вредительство сроком на 10 лет.

Освобожден 14.01.1940г. по пересмотру дела. После освобождения работал старшим электромонтером

и за хорошую работу был выдвинут на должность механика участка.

Своей честной работой обеспечил бесперебойную работу механизмов,

что обеспечило выполнение плана металлодобычи участком на 105,2%. Активный общественник.

 

Ордена Красного Знамени РСФСР тоже пахнут, например, кровью наших соотечественников из Белой Армии.

Кто-то из Красных Звезд лепит фашистскую свастику, отождествляя коммунистический режим с фашизмом.

Огромное количество коллекционеров собирает фашистскую символику, но если при этом, держа в руках

Крест военных заслуг 1 класса вспомнить о Майданеке, Хатыни, Освенциме, то руки должно жечь, я уже не говорю о запахе...

От этих крестов РАЗИТ смертью.

Короче, это субъективизм и совершенно личное отношение к тому или иному предмету.

Кстати, Вы поработали и, накормив гнуса, уехали :-)

А я тут живу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем то согласен, а в чем то нет.

Это как и в любом вопросе истории.

И каждый имеет право на свою точку зрения.

 

Активен...инициативен...200%....1000% плана...

Задумайтесь, КЕМ надо было быть в то время, чтоб получить ТАКУЮ характеристику.

 

Эти две истории НИЧТО по сравнению с сотнями тысяч историй противоположных. И живя там, вы наверняка их тоже слышали.

 

ПС: мы с Вами как-то пересекались, я помню.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, давайте об истории не будем.

Давайте о значках?

Я спрсил не из праздного любопытства - есть ли Грамота к Вашему значку. Или может хотя бы известна фамилия награжденного?

Дело в том, что у меня есть пара "дыр" в "дальстроевце".

Одна из них приходится на знаки, в диапазон которых входит Ваш номер.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме дальстроя, сегодня взял комплект, примечательно что, в комплекте был Отличник Золотоплатиновой промышленности, но его пока не отдали!

Как раз помятуя слова luch!

В комплекте БКЗ КЗ БЗ!

Первый док!

post-15-1133362067_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Marian Krukov @ Nov 30 2005, 07:08 PM)
И второй!

ВОХРа, надо полагать! bambr.gif bambr.gif bambr.gif

 

А еще скорее - т.н. "кум", т.е. НКВДшник, работающий в лагере, т.е. в данном случае - надсмотрищик за рабами. Так что прав или нет был Алексей, говоря о своем знаке, что он пахнет смертью, неизвестно, а вот знаки Мариана ею однозначно прямо таки смердят.

Изменено пользователем venik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (luch @ Dec 1 2005, 02:21 PM)
Да, этот товарищ был с другой стороны баррикад...
Он из группы "патрициев" Дальстроя...

Сейчас меня будут опять ругать за оффтопик wub.gif , но все же - "Тамбовский волк ему товарищ!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

clavdiy, большое спасибо за скан дока.

В очень приличном состоянии.

Коллеги! если у кого-то есть еще сканы или натура значка и Грамот к нему - ставьте, я, знаете ли собираю всю информацию об этих значках. Ну, или можем списаться через мейл.

Да, clavdiy, чуть не забыл...

Извини, разочарую - это бронзовый значок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Ваше сообщение удалил. Данный раздел для общения,

для торговли у нас есть специальный раздел "Предложение СССР".

 

Эдуард Беликов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

poster_offtopic.gif Для торговли есть специальный раздел nono.gif

Разместите туда скан и цену.

Думаю интерес появится wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

spiteful.gif Знаки супер!!! Доки тоже!!! Но фалиристика не виновата, что знаки делали и для рабов ГУЛАГА и для вертухаев... wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...